Что есть вера?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем fred, 18 янв 2014.

1. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Такой вопрос был задан на одном из форумов: "Мне хотелось бы обсудить этот вопрос, что такое вера в христианском понимании? Я много раз слышал выражение, что по вере воздастся вам, скажи сей горе перейди оттуда сюда, и она перейдет, просите и получите, ищите и обрящите и др. Про какую веру идет речь? Я пробовал просто верить во что-то, но в основном обманывал себя, как потом выяснялось. Так что такое истинная вера, которая творит чудеса?"

Рассмотрим, кто имеет веру, с горчичное зерно и более.

2. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    В данном случае, вера - это то, к чему стремится человек.
    Вера в самого себя.

Еще есть вера в приметы - это самовнушение.

3. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Может сначала определиться с понятием ВЕРА ?

Лично я понимаю так:
    Вера – консервация определенных образов в сознании индивида.

У кого-то кильки*в*банке, у кого-то рагу овощное, кто-то на тушенке остановился, кто-то ассорти предпочитает. У большинства – мусорка.
    Лишь у единиц мерцающие светлячки разрозненных знаний.

"Горчичное зерно и более" - полная бредятина подобного "измерения", присуща большинству и затрагивает не только религиозные аспекты, но и существование в целом.

КАЧЕСТВОМ надо мерить, а не количеством :fool:

Под этикеткой "вера" - лучше иметь пару светлячков в спичечном коробке, чем трехлитровую банку квашенной капусты.

4. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Любая из вер - это есть препятствие к пониманию, что в свою очередь блокирует человеку Познание.

Пока Вы "fred" не вырвитесь из плена веры, Вы и дальше будете бегать по ложным кругам, и обманываться.

Выберите наконец для себя - Вы по своей жизни, веруете, либо - идёте по пути Познания, по пути Бога.

5. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    а дальше...
    дальше темный лес, рассвет в ночи, и звери:
    небрежный лев, шагающий к нему из зеркала борделя,
    бесстыжая и алчная волчица, разинув пасть худую у двери..
    чтоб раньше зверя тьмы не съели человека страсти,
    конечно, время пасть его, и прошлое его следы,
    но как бороться с ним, когда его следы - следы борьбы,
    борьбы людей с людьми, плевать ему на деньги, силы, власти,
    ему важнее пастухи, которым верим мы, читая их романы и стихи.

разум объясняет все в соответствии со своей природой, и тогда, когда представляет себя умом, и тогда, когда представляет себя душой, духом и прочим из немого. так получается, что раз он манипулирует, то и все остальное тоже. кому такое понравится? а в результате один вообще не принимает настоящего, разыскивая в нем черт знает что, другой - подгоняет настоящее под себя, как бы подгоняет, потому как настоящее само не стоит столбом, а стелется перед ним самым наилучшим образом, причем одним, а не многими, ведь еще никто не смог пройти хотя бы двумя дорогами за раз..
    Вот и я , последовав вашему умному, душевному, разумному совету и сманипулировал в соответствии со своим неприятием настоящего, которое, совершенно правильно вами указано, больное состоянием не стояния, что наврятли способствует соитию с некой загадочной девушкой,по имени Вера, для сотворения ;чистого, доброго, светлого.
    Импотэнция ! Какую злую драмму она прокручивает вновь и вновь мешая : умному, душевному, разумному , подняться и заявить о себе во весь свой могучий размер и твердость убеждений, став; флагштоком, мачтой, башней устремленной в небеса.
    Чеж он все время падает?!

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Попробую в сегодняшней игре поставить фишку на поле Фреда: "Вера - это аперитив истины. Это аврора Абсолюта. Это вещество Духа.
    и т.д." :)

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    даю один из моих ответов на тему веры:
    Вера не зависит от того, верите вы в Бога или нет. Чувство веры - это такая самскара (чувство) вашего подсознания, которая дает "добро", уверенность в правильности ваших решений. Это как штамп ОТК, или типа "допуск, Оплочено и т.д. как печать. Уверенность в правильности пути, мировоззрения. убеждений.
    Хорошо показан в фильме "Золото Маккены". Песнь о вещем Олеге на эту тему.
    В психологии чувство веры относится к интеллектуальным чувствам. Оно работает вместе с совестью, оказывает большое влияние на волю. см. Волевые свойства личности.
    Я имею йоговскую веру. Она основана на философии санкхьи и психологии йоги, на моем жизненном опыте, духовной практике, знаниях. Успехи на духовном пути укрепляют веру. Она становится очень мощной. Матф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.
    //
    Рассмотрим про горчичное зерно. Я как йог и верующий применяю мантру для влияния на ход событий, обращаюсь к богу за помощью в трудных ситуациях, затруднениях. Но, как я заметил, она работает, когда нет препятствий со стороны кармы, и обращение происходит, когда имеются условия для выполнения. Иначе бы я все горы передвинул. То есть Бог знает, когда я могу обратиться.
    Хороший пример веры фильм Остров. Другие монахи тоже веруют в Бога, но у них ничего не получается. Только Анатолий способен творить чудеса.
    Еще пример, когда одной веры в Бога недостаточно. Месснер покорил в одиночку Еверест в 1980, атеист. А до него верующий погиб в данной ситуации. Приходит на ум пословица: "На Бога надейся да сам не плошай".
    Йоговская вера развивается из Тапаса (самодисциплина) . Фактически в притче о вере с горчичное зерно Христос говорит о тапасе. Благодаря развитию тапаса человек становится равным Богу. "Усилием воли входят в царство божие". Тапас это подвижничество, подвиг. Хороший пример фильм "Мертвец". Как закалялась сталь, Малышка на миллион/

8. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Тута, почему-та сие не принято... предпочитают лебедь-рак-щука...
    Это слово рождено много ранее понятий религия и философия.
    ВѢРА(а именно так писалось это слово изначально) исходит из ВеданиеРА, где РА – изначальное жизньродящее сияние.
    Т.е. означало раннее ЗНАНИЕ мироустройства.
    Это знание в виде изначального образа есть в каждом из нас на уровне ДНК(с чего началось) и вопрос только в том кто и насколько связан с сим образом.
    Другими словами – вера некий исходный постулат-образ в нашем сознании , который в меру развития сознания доступен нашему разуму.
    Вера ОДНА.... и либо есть, либо ее нет... по другому не бывает.
    Все потуги религиозных конфессий НАСАДИТЬ свой образ веры пуст и немочен сформировать в сознании это ЗНАНИЕ по простой причине ея отсутствия в ОПЫТЕ бытия самой сей конфессии. Именно поэтому понятие вера и превратилась в понятие веришь/неверишь.
    Отсюда каждый должен не понимать, а определиться в какую игрушку он играет:
    познание мироздания...
    или
    верю/неверю дяденькам с бородами и без оных.

А у качества есть МЕРА? :(

9. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Смотрите, скока вам понадобилось лишних и занудных слов, дабы выразить то, что я высказала одним предложением ;)
    Возможно.
    Только выражается ни в штуках, ни в килограммах и даже ни в объемности.

КачествоВЕРЫ выражает возможность РАзУМа осознавать реальность.

В свою очередь, Разум = являет собой устойчивую структуру умственных способностей индивида + уровень его познавательных возможностей + механизм психической адаптации индивида к жизненными ситуациям + понимание существенных взаимосвязей реальности (с) + понимание механизма действия общевселенских законов.

10. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Вы "В_мир" либо заблуждаетесь, либо лжёте.

Понятие "вера" - это понятие вера, а понятие "веда" - это понятие веда. И не надо их смешивать.

Веда (ведание) - означало "познание и реализация естества мира". То есть - познание и реализация Мира как он есть; в Правде.

Вера (верование) - означало "познание и реализация взаимосвязанностей". То есть - познание и реализация Мира с точки зрения связанностей; а связанности вовсе не обязательно имеют отношение к Правде.

Добавлено -- 18 янв 2014, 12:53 --

Память – консервация определенных образов в сознании индивида.

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    И кто врет?

пост №5
    разум объясняет все в соответствии со своей природой, и тогда, когда представляет себя умом, и тогда, когда представляет себя душой, духом и прочим из немого. так получается, что раз он манипулирует, то и все остальное тоже. кому такое понравится? а в результате один вообще не принимает настоящего, разыскивая в нем черт знает что, другой - подгоняет настоящее под себя, как бы подгоняет, потому как настоящее само не стоит столбом, а стелется перед ним самым наилучшим образом, причем одним, а не многими, ведь еще никто не смог пройти хотя бы двумя дорогами за раз..
    Вот и я , последовав вашему умному, душевному, разумному совету и сманипулировал в соответствии со своим неприятием настоящего, которое, совершенно правильно вами указано, больное состоянием не стояния, что наврятли способствует соитию с некой загадочной девушкой,по имени Вера, для сотворения ;чистого, доброго, светлого.
    Импотэнция ! Какую злую драмму она прокручивает вновь и вновь мешая : умному, душевному, разумному , подняться и заявить о себе во весь свой могучий размер и твердость убеждений, став; флагштоком, мачтой, башней устремленной в небеса.
    Чеж он все время падает?!

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Мурз
    Может тебе виагру подарить на 23 февраля?

Добавлено -- 18 янв 2014, 17:12 --

Хорошо.

13. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    170
    Представьте себе такое ассорти. Вы в кромешном тумане идете по горам. Любой следующий шаг может привести к тому, что вы не найдете опору и брякнетесь в пропасть. Вы не знаете, что Вас ждет в этом отношении. Инстинкт самосохранения требует вернуться. Но Вам надо, НАДО вперед, например, для того, чтобы спасти близкого человека.
    Позволят Вам ли специи законсервированных образов сделать следующий шаг?

14. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    В том-то и дело, что любой наш последующий шаг всегда происходит в кромешной тьме, даже если нам "кажется", что мы что-то видим.
    Мы не можем точно предугадать последствия.
    Мы можем только принять решение-выбор какой шаг и куда сделать - и сие как раз зависит от КАЧЕСТВА образов*Веры.

15. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Верните веру мне - я веровать хочу,
    В кого-нибудь, во что-нибудь, но верить.
    Мне с верой будет легче жизнь свою измерить
    И подойти спокойно к палачу.

Отдайте бога мне, отдайте, что вам в том,
    Каким он будет - совершенно безразлично.
    Верните мне, возьму в любом обличье -
    Кому-то надо помолиться перед сном!

Веровать, веровать, веровать, веровать
    Стало все трудней!
    Хлопнули по столу пара апостолов
    И выпили до дна.
    Стало все нужней!
    Мне бы в вириги влезть,
    Много религий есть,
    А вера-то - одна!

Снимите мне с креста распятого Христа,
    Я оживлю его, и он тогда расскажет
    О том, как друг мой у него просил однажды,
    Чтоб я заснул навек у чистого листа.

Стало все трудней!
    И выпили до дна.
    Стало все нужней!
    Мне бы в вириги влезть,
    Много религий есть,
    А вера-то - одна!

Какая заповедь гласит: "Не обмани"?
    Но, к сожалению, я библии не знаю.
    Отдайте библию - немного почитаю,
    Совсем чуть-чуть - пусть эта школа извинит.

Стало все трудней!
    И выпили до дна.
    Стало все нужней
    Мне бы в вириги влезть,
    Много религий есть,
    А вера-то - одна!

Стало все трудней!
    И выпили до дна.
    Стало все нужней!
    Мне бы в вириги влезть,
    Много религий есть,
    А вера-то - одна!

Александр Розенбаум - Веровать -

16. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    170
    Я как-то приводил один образ. Обычно мы рисуем на бумаге трехмерную фигуру таким образом: сплошными линиями - видимые ребра, пунктиром – невидимые. Мы точно не можем знать, что эти невидимые есть, но верим в их наличие, и потому рисуем. Рисуем, как принято, и ничего более.
    А вот яркий и многомерный образ может заставить подняться нас с дивана и сделать шаг убедиться, как на самом деле.
    Принял ли здесь решение наш ум, смог ли он предугадать последствия наших шагов? Нет. Все усилия ума не позволят знать последствия. Ум мыслит в настоящем о прошлом. Он ничего не может сказать о будущем. Будущее – прерогатива веры. Но веры не абы какой. Образ должен изначально быть ярким. Вы же знаете, осетрины второй свежести не бывает.

17. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
    Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
    Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.
    Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
    Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
    И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

"Правда всегда одна" -
    Это сказал фараон.
    Он был очень умен,
    И за это его называли -
    Тутанхамон.

Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно.
    Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами.
    Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами.
    Ты бы не стал ходить по грязи и разбрасываться волосами.

"Правда всегда одна" -
    Это сказал фараон.
    Он был очень умен,
    И за это его называли -
    Тутанхамон.

Наутилус Помпилиус - Тутанхамон.

P.S.

Вер столько, сколько верующих.
    А одна - только Правда.

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вера - это инстинкт разума.

19. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Верно... просто и сказанное есть НЕОСОЗНАННОЕ извлечение образа из сознания... я ж всего лишь указую, откель взялось сие...

И еще одно подтверждение всё того же... ибо восходит к понятию качество определяется Со_Вестью... и у каждого своя МЕРА.

Из двух спорящих - один дурак, другой жулик. Дабы не вступать в споры изучайте не русский язык, а язык РУСов(ныне есть "Буквица"), обезОБРА(З)женый временем и его(языка) носитялями.

20. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Инстинкт разума - это Нравственность, но ни в коем случае не Вера, и даже не мораль.

Добавлено -- 18 янв 2014, 15:50 --

Дабы не вступать в споры, изучайте единых прародителей различных "Буквиц", "Глаголиц", "Кириллиц", "Молвиц", "Влесовиц" и иже с ними - Руны.
    А ещё изучайте и анализируйте Русский язык, как современный, так и дореволюционный, и подумайте собственной головой - как объективно созидаются смыслы русских букв, буквосочетаний, слов, словосочетаний.. и.т.д.

Как Вы категоричны!
    А если всё же немного подумать?

Ведь вполне ясно, что жулик - он и есть дурак.

Загрузка...