Что из себя представляет человек

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Владимир Михеев, 12 окт 2012.

1. Владимир Михеев

Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Я хотел бы вас призвать немного поработать над тем что-бы разобраться в том а что же из себя представляет человек. В анатомическом плане медицина довольно хорошо изучила человека так что поднимать этот вопрос тут смысла нет.
    Давайте разберём что из себя представляет человек в нематерьяльном плане.
    Если кто-то знает давайте ссылки уже на готовые матерьялы, я с радостью их изучу и проанализирую.

Добавлено -- 12 окт 2012, 17:26 --

И так начнём:
    У человека есть сознание, думаю что это явно факт. Здесь есть тема по сознанию, но там столько всего уже написано что я не смог найти там конечный вывод. Так что уважаемые из этой темы если Вас не затруднит пожалуйста напишите результат Вашей дискуссии тут - буду благодарен.
    Далее у человека есть сила воли
    У человека есть стремления
    У человека есть духовные чувства (разочарование, радость и т.д.)
    У человека есть психика(?) - из чего и как она состоит?
    У человека есть душа(?) - из чего и как она состоит?
    У человека есть мысли
    У человека есть вера
    Человек может творить
    Человек может видеть суть вещей (то есть может давать критическую оценку)

2. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    1. По первому вопросу - к Декарту:" Я мыслю, следовательно я существую".
    2. Сила воли - явление временное. Она то есть, то ее нет. Почитайте биографии великих мира сего.
    3. Стремления - есть, потенций для стремлений не всегда хватает.
    4. Чувства тоже есть. Они главная причина разочарований.
    5. Психика и сознание - близнецы братья. См. пункт 1.
    6. Душа и сознание - близнецы сестры. См. пункт 1.
    7. Мысли - реализация потока сознания.
    8. Вера - попытка защититься от непонятного.
    9. Творить человек может. Избавившись от страха, что-то не то сотворить.
    10. Человек не может видеть суть вещей. Может только пытаться в нее проникнуть методом моделирования.

3. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Человек есть творец в кожаных ризах. Этого хватит?

4. Владимир Михеев

Пользователь

Симпатии:
    0
    может правильнее сказать - Я осознаю, следовательно я существую
    Не согласен. Потому что даже что-бы встать с постели нужна сила воли, что-бы даже подумать над чем либо надо себя заставить это сделать.
    Но главный то вопрос - а что же это такое сила воли? Определение, признаки, в какой заимосвязи и с чем состоит? Какая структура у силы воли? И всё всё всё остально что можно только описать.
    А от куда беруться потенции, и что они собой представлюят?
    А само по себе разочарование это не чувство разве? Или тогда духовные чувства на какие то категории деляться? Поясняйте поясняйте поясняйте пожалуйста. Я хочу что-бы из этой темы получилась не пустая болтовня, а конкретный пусть и не большой но труд который хоть как то структурно объяснял в человеке все не матерьяльные состоявляющие.
    А конкретней?
    Опять же конкретней. А что же такое душа? Определние, признаки, с чем и как взаимодействует?
    Что такое поток сознания?
    Это одна причин из за чего она появляется у человека. Хорошо. Ещё причины её появления? И что такое вера?
    А что такое творчество? Как так получается человеку создавать то чего не было до этого? Страх противоположет творчеству, или просто блокирует его? И что такое страх?
    Несогласен. Я лично могу видеть суть вещей. Я могу сказать что например подать нищему - это хорошо. До того как я это бы не сказал, это действие бы не имело сути для меня, а теперь это имеет суть, я эту суть увидел в этом действии. Хотя я могу и заблуждаться в этом видении.

Добавлено -- 12 окт 2012, 19:15 --

Совершенно непонятно. И точно не хватит. Включайтесь в работу :)

5. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Нее.., господа. Я за обмен продуктивными мыслями, и против интернет образования. А вам автор - библию хоть начало почитайте. Ну для начала... .

6. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вы бы как я, по пунктикам отвечали. А то загрязним огромными простынями ссылок уважаемый форум.
    1. Правильнее Декарта - еще никто не сказал. Вы - в том числе.
    2. Настоящая сила воли - отказаться вставать с постели.
    3. Потенции берутся из потенциала. Если он есть...
    4. Разочарование не чувство. Это боль от потери чувства.
    5. Про психику - к психиатрам, раз не поняли.
    6. Про душу - к священникам, если им верите.
    7. Поток сознания у вас - это ваше Я. У меня это мое Я.
    8. Вера - ничто. Она - фантом.
    9. Творчество - это сделать что-то, что другие до тебя не делали. Это всегда пугает.
    10. Я тоже не согласен. Вы не можете видеть суть вещей.

7. Владимир С.

Владимир С.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Человек, это личная воля и личная память обусловленные личным опытом бытия.

8. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Человека от обезяны отличается свойством мыслить абстрактно.
    Разница обусловлена строением мозга и разумеется его функцией.
    Нервная ткань и её рефлективная функция дали начало осознания реальности.Человеческий мозг есть последняя модификация скопления этой ткани и сущность человека отражается в нем.

9. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Нервная ткань?

Захотелось "на пальцах" нарисовать современные представления о человеке. (Как всегда наиболее значимые работы были написаны в начале прошлого века) Но дело это оказалось нелегким.
    К счастью нашел статью уважаемого мной философа Александра Дугина "Постантропология" и надергал из нее цЫтат. Дугин удобен тем что понимает о чем говорит, а по-тому (это сейчас довольно редко встречается) говорит на русском, а не абракадабрском.

Работы Карла Густава Юнга развили теорию Зигмунда Фрейда и создали новую топику человеческой психологии. Уже Фрейд показал, что помимо «я» («эго») в человеке активно действует невидимое и вытесненное «оно» («это», немецкое es, латинское id). Юнг же продемонстрировал, что нижний этаж «оно» уходит корнями в особую реальность, общую для всех людей. Коллективное бессознательное - одно на всех.

Человеком считается рациональный индивидуум, называющий сам себя «я». В психоанализе эта функция обозначается латинским термином «эго». Свойства «эго» - рассудок, способность к ментальным операциям, владение логическими структурами (или «пралогическими» - как у так называемых примитивных племен, дикарей), способность к саморефлексии и четкому отделению себя («эго») от внешнего мира, от «других» и «другого».

Обобщенный социальный логос есть коллективная проекция «эго», Фрейд называл это «супер-эго», «сверх-я». «Эго» всегда соотносится с «супер-эго», и это порождает систему социальных нормативов и определяет большую часть бытия «я».

В отношении других социальных «я» и в отношении совокупного социального логоса (сверх-я) «эго» выступает как персона, личность, маска.

Страна коллективного бессознательного и Selbst

Внутри «эго» начинается пространство психики. В ней есть разные пласты - близкие к «эго» (память, субъективная оценка действий, вторжения снизу - инвазии) и более далекие от него - собственно бессознательное.

Бессознательное Фрейд назвал es, id, «оно». Сам Фрейд ограничивал бессознательное индивидуальными переживаниями и влечениями, как правило, сформировавшимися в младенчестве и даже в пренатальный период. Юнг же в знаменитом сне 1909 года, путешествуя на корабле вместе со своим учителем Фрейдом через Атлантику, увидел, что в бессознательном есть еще более глубокий уровень, где оно перестает быть индивидуальным и становится коллективным. Область коллективного бессознательного для Юнга стала центром его концепции (топики).

Коллективное бессознательное, по Юнгу, у всех одно и то же и населено вечными мифами и архетипами. Этим коллективным бессознательным объясняются устойчивые сюжеты некоторых сновидений (великие сны), сюжеты мифов, сказок, религиозных видений, художественных произведений. Верно воспринятое и направленное к светлому выходу на поверхность, интегрированное, охваченное, принятое и сакрально превознесенное коллективное бессознательное Юнг называет термином Selbst, self, то есть «я сам».

Анимус / анима и их темный двойник

Между «эго» и коллективным бессознательным находятся две главные промежуточные инстанции – анимус / анима (душа, которую Юнг делит по половой принадлежности) и тень (umbra, die Schatten).

Анимус / анима (как Серафитус и Серафита Бальзака) - это образ коллективного бессознательного, каким оно предстает в чистом виде мужскому или женскому «эго». Юнг заметил в ходе своих исследований (в том числе клинических), что мужчины устойчиво представляют «бессознательное» (es, id) как женщину (отсюда «анима», душа женского рода), а женщины - как мужчину (отсюда «анимус», душа мужского рода). В русском языке соблазнительно было бы использовать однокоренные слова «душа» и «дух», но они имеют иной устойчивый смысл (хотя имеют ли они сегодня вообще какой-нибудь смысл, хочется спросить себя?).

Еще есть тень, представляющая собой темного двойника «эго», который состоит из негативных продуктов диалога «эго» и коллективного бессознательного. Все то, что дневное сознание подавляет, исключает, репрессирует, выталкивает, цензурирует, не замечает в поползновениях, поднимающихся из бессознательных глубин, становится тенью, образует ее структуру и своего рода антиперсону (симметрично противоположную персоне). Обобщение образа тени - это дьявол.

Как видно, в Амбарной Книге Бога (тонком Мире) у каждого из нас есть не только персональные странички, но нам открыт доступ и в "общие папки", где господствуют религия, сказки, мифы.

Так вот, на мой взгляд, этот доступ в "общие папки", в хранилище Бога, где конечно, в первую очередь, должна быть сосредоточена информация о нашем Мире, и является нашим главным отличием от высших животных. Которым этот доступ если и не закрыт полностью (высшие животные), то сильно ограничен.

Кроме того, такие сложные языки и гортань даны людям именно для "отражения" содержимого "общих папок".

Вывод:
    Чем сильнее наша связь с Божественным Хранилищем, тем больше мы люди.

Но это уже исключительно мое мнение.

P.S.:
    Разумеется нам открыта лишь только та информация к которой на нас "оформлен допуск".
    И не более того.
    Надмировые знания Бога разумеется для нас сейчас закрыты.
    Даже оперативная информация, не доступная нашим органам чувств, но, часто, жизненно необходимая для нас,может быть извлечена из тонкого Мира весьма ограниченным кругом "умельцев".

Агенты, которые нам "предоставляют" знания из закрытых для нас областей (напр. эффект интуиции), например это может быть наш ангел-хранитель, также действуют осмотрительно.

Если предположить что информация "Бога" станет для нас открытой, например по причине хакерского взлома, то это не будет означать "конец игры". Скорее всего хакер мало чего и поймет.
    Сейчас от нас требуется пройти испытания. А попытка хакерского взлома не предусматривается "Правилами игры". По крайней мере никаких намеков на это в "первоисточниках" я пока не встречал (или не увидел/не понял).

10. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Человек - бог на протезах

11. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Учёные уже многие годы пытаются найти интеграл человека, но никак у них не выходит. Причина проста: человек не дифференцируем. Он есть константа.
    Чтобы понятьч то есть человек, надо взять его всего от его рождения до смерти, всю совокупность его мыслей, поступков, решений, естества. Причём все сразу, а не поотдельности, потому что разные качества человека, влияют друг на друга. Это как молекула воды одинарная кипит где-то при минус 80 градусов цельсия (точно не помню, диапазон от -60 до -90, думаю -80 с чем-то). Но вот когда молекул воды много, из-за водородных связей приобретаются новые свойства у этого чудесного вещества. Так же и с качествами человека.
    Каждый человек есть некая константа, причем разная. Мы все есть некое число, конкректное, постоянное в совокупности, образованное из многих других констант (качеств и свойств нашего я).
    ПРоизводная константы это ноль. Интеграл нуля = ноль. Человека таким методом не ощутишь.

12. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Блестяще... Подумать только...Божественное хранилище.
    Допуск, осмотрительные умельцы и всеобщее требование пройти испитание...
    Мои аплодисменты :good:
    Наверное по Вашему, это все звучит по русский?

Я-же неграмотный думал... что для того, чтобы ответить на вопрос темы, нужно описать принцип работы мозга: что, как, каким образом, блогодоря какой причинно-следственности возникает отражение реальности, волевой контроль и иллюзии.
    Расползатся в эзотерике и изложить изначально недаказуемые мысли может так-же моя Тёща, у неё своя оценочная система явлении :)
    Если мой уважаемый оппонент прочитал Юнга и Фрейда, то я наверное пойду и застрелюсь. :cray:

13. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Я Вас прекрасно понимаю, Немо плюс! Не стОит слушать такого как Ваш покорный слуга. :wacko:
    Не тратьте время.

Уже давным-давно как агитаторы рассказали нам как Юрий Гагарин слетал в космос и не увидел там никакого Бога.
    И Энгельс давным-давно издал свою нетленку "Как труд сделал из обезьяны человека".

Не слушайте меня! :)

14. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Недаром говорится, что всё сущее итог обретения порядка до структурной субстанции эфира; понятными словами всё состоит от духа и тепла и наверное по этому мой тонкий намёк на излишнюю духовность, возвратился обвинениями в адрес материалистов.В нашей деревне был один душевно больной.Когда дразня показывали ему расчёску, он объязательно ругал последними словами водителя молоковоза Володю :) какая была связь между расческой и внезапной яростью всеми нами "уважаемого" дауна, ни кто не знал.

Вам наверное показалось, что я поклонник вульгареного материализма, это не так.Но если мы на самом деле желаем познать природу и природу человека, нужно уметь сочетать закономерности материально-телесного с идейно-духовным.Ваш покорный слуга сделал это и получилось, что суть всех процессов произходящих в объективной реальности есть создание и белобородый старик якобый обитающий в небесах, получился от нехватки эмпирического материала у древних мыслителей.Новое всегда третье, и чтобы не попадать в крайности нежно самому уметь создавать, то есть связать базу научных данных рамками универсального Логоса.Креационизм и материализм являются идеологиями про состояния, в одном из которых заложены духовные в другом "телесные" представления о реальности, и новое представление тоже, неминуемо родится от духа и подсредством тела.

15. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Эх, Немо-Немо, ситуация гораздо хуже чем показалась вначале.

так надеялся что Вы противопоставите "моему Юнгу" хотя бы хоть что-то высокое.
    Например агитматериал про Юрия Гагарина или нетленку Энгельса или еще какого гения марксистко-ленинской философии.

А Вы все про свою тещу и дауна из своей деревни.

Ну не уровень, честное слово.

Ну это ладно. Уровень у каждого свой, тут ничего не поделать.

Однако, как софорумник софорумника :drinks: хотел бы попросить Вас не трогать кости древних.
    У которых якобы чего-то не хватало и которые якобы придумывали сказки про "дедушку с бородой".

Негоже пытаться вознести себя поливая грязью тех великих, которые, даже не в силу того что умерли (это-то как раз не преграда), а в силу любви и снисходительности к Вам - своему нерадивому потомку, не будут отвечать на этот негатив.
    Поэтому об этом прошу Вас я - недостойный.

И не путайте Вы учения древних с дешевой пропагандой которую Вы так близко к сердцу восприняли на пионерском собрании в пятом классе во второй четверти.
    Уже пора научиться различать такие вещи. Попробуйте. Умеете же Вы отделять мух от котлет.
    Иначе, где-нибудь опять рискуете выставить себя полным дураком.

16. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Горожанин; мне не по душе, долгый и бессодержательный разгавор.Не считайте самопиаром, но то, к чему пытались подойти Ваши авторитеты-философы, я знаю чеко и без сомнительно.
    Каждый живёт одну жизнь, если Вам интересно понять; пожалуйста задавайте вопросы, и не надо хвастаеться чужими мыслями.

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Сознание = я =разум, что по сути одно и тоже.
    Итого: сознание это нематериальная точка обладающая основными способностями:
    1. Воспринимать.
    2. Различать воспринятое.
    3. Создавать.

1. Воспринимать, это в самом широком смысле сюда входит и восприятие визуальное, звуковое, ощущения, чувства, и т.д. всё что так или иначе воспринимается,..
    2. С этим надюсь всё понятно...
    3. Создавать творческая способность на уровне проявляется по сути только у человека, хотя речь может быть о форме проявления и как по факту у животных тоже можно найти проявления этой способности только наравленные на изменения организма в пользу приспосабливаемости к внешней среде,.. ух эт очень сложный вопрос в двух строках его не обьять,..

Подобный список может быть бесконечным, однако базовая классификация необходима, после чего это всё, только производные трёх основных способностей!

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Человек – это материально-духовное существо (неразделимое единство материального организма и духовного сознания):
    • Материальный организм человека не является духовным сознанием человека
    • Духовное сознание человека не является материальным организмом человека

Человек:
    1. Может воспринимать окружающую среду (природу):
    • Только с помощью пяти органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), которые являются частью материального организма человека и не могут быть частью духовного сознания.
    • Только в виде ощущений, которые создаются и запоминаются в головном мозге (память находится в головном мозге)
    2. Не может воспринимать окружающую среду (природу) в виде ощущений с помощью духовного сознания
    3. Может осознавать (понимать) ощущения о внешней среде, создаваемые органами чувств материального организма, с помощью духовного сознания.

19. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Чтобы ответить, что из себя представляет  человек, нужно вернутся к самому началу.Почему живое реагирует на раздражители? 
    Инфузории плавают  от капельки соленной воды к пресной.Ученные такое, уже причинно-следственное  поведение  якобы объясняют фактором вредности большого содержания соли, для  одноклеточной туфельки.
    Вредность-вредностью, но откуда тупая клетка знает, что  лучше для него?Если даже она умрёт, ничего не почувствует, нет у неё нервной ткани и ощущения боли.
    Если задавать этот вопрос эволюционистам, то они выкрутятся; мол те которые случайно уплыли  от раствора соли, оставили потомство и у потомства "наследственно закрепилась" способность убегать от соли.
    Так можно ловко уйти от ответа на самое главное; благодоря чему, туфелька реагирует на раздражение; что-за чёртов механизм стоит за способностью уйти от опасности?
    Механизм безусловного(инстинкт) и условного рефлекса уже у развитых  многоклеточных якобы досконально изучен, но опять-же  на решающей стадии; (почему нервный центр посылает обратный импульс),  всё приписывают мозгу и дело с концом. 
    Если туфелька включает свои реснички и плавает от греха подальше, то в основе подобного поведения должен быть механизм.
    Мы знаем причину, мы наблюдаем следствие, но при нынешнем концептуальном подходе к  объективной действительности  субъект не в состоянии характеризовать суть  механизма, который  действует внутри туфельки, или которое исполняет мозг.
    Все знают, что зеркало отражает свет.Импульсы от рецепторов  органов чувств  к мозгу тоже продвигаются электромагнитными волнами биотоков, по нервным волокнам и идут эффекторными  нейронами к  органу  который должен осуществить обратное раздражению действие.Ну вот, откуда получается включение  органов и мышц осуществляющих  адекватный, а иногда и не адекватный ответ.Если мы не будем знать элементарную причину рефлекторной деятельности нервной ткани и заменяющего его функцию внутри одноклеточной туфельки, мы некогда не узнаем, что из себя представляет человек.
    Представляющий материю в виде камней материалистам и занимающегося эзотерическим  пустословим  полу помешанным ценителям духов  некогда не узнать реальную сущность физического процесса, который без помощи богов и неврологов осуществляет прямой безусловный и  что гораздо сложнее,разумно-волевой ответ.
    Итак;1.)  способность ответа заложено в самом характере существования материи, и обусловлено двояким состоянием существования вещества.(ядерное и оболочечное) 
    2.)Живая конструкция формулирована по тому-же принципу, что неорганические атомы и молекулы.Как сама клетка, так и конструкция  образованная ими; орган и в  позже организм, обусловлены свойством материи перейти в ядерное состояние и осуществить контроль над теми-же от которых они произошли.Та-же закономерность стоит в основе генного  кодирования.

Чтобы понять свойство живого отвечать на раздражение,  нужно  иметь представление о концепции существования и тогда рефлекс чесания затылка :) потеряет смысл.

20. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Немо
    Нельзя выдавать материальный организм за духовное сознание.
    Органами чувств обладает материальный организм, а духовное сознание не является материальным организмом и не имеет нервной системы с органами чувств и мозгом, поэтому духовное сознание не может ни воспринимать, ни реагировать, ни отражать.

Человек – это материально-духовное существо (неразделимое единство материального организма и духовного сознания):
    • Материальный организм человека не является духовным сознанием человека
    • Духовное сознание человека не является материальным организмом человека

Сознание – это:
    • Духовная (нематериальная, внеприродная) часть человека
    • Духовный атрибут человека (неотделимая принадлежность человека), а не отдельная самостоятельная сущность
    • Духовная надстройка над материальным организмом, функционирование которой обеспечивается материальным организмом
    • Духовная способность человека осознавать и понимать, но не воспринимать.

Загрузка...