Что из увиденного вас поразило больше всего ?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем гео, 16 авг 2011.

1. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Лично мой ответ , что меня поразило больше всего и поражает до сих пор это человеческая глупость. ( я не имею ввиду , что все люди глупые ).
    А что вас поразило или поражает ?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    ну а чтож таким относительным то понятием оперировать?? пока нет ни кого познавшего мир полностью, глупостью может быть всё что угодно, а тут если ещё учитывать, что каждое течение начинается со слов: "так считают" за чем собственно вообще не подразумевается ни какой истиности,..
    Только одни считают, что материя первична, а другие наоборот, но тоже считают, так по сути одни глупы с точки зрения других только потому, что считают иначе,.. так а гдеж правда брат???
    Чем собственно ум можно измерить чтоб говорить о глупости??

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Поражает? То есть наносит ущерб. Чужая глупость наносит ущерб вашему разуму. Смешно.
    :D
    Меня она, обычно забавляет, во как сейчас. :rofl:

Добавлено -- 16 авг 2011, 20:14 --

Поражает, дурь, во всех её видах от веры, до атеизма, как общественный признак. Наносит ущерб моему духу. Да и материально страдаю, живя в стране дураков.

4. Andrey_8)

Andrey_8)
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    До настоящего времени я был удивлен всего лишь дважды, и в этом пока прибываю. Сначала философия известных, потом стрела известного бога. А потом без всего и без философии, и без стрелы... третий момент, так сказать,... тоже интересный, но всего лишь как зеркало победы стрелы над философией (или философии над стрелой?) И, кажется, как, кто-то подсчитал, начинает удивлять еще четвертый момент... без философии, без стрелы и без зеркала, но с загадками,... с загадкой, например, форума. А так, гео, честно говоря, меня больше ничего не удивляет. Пока не удивляет. Вот, лично моё, но без личного (сами понимаете).

5. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    поражает что люди так сильно заботятся о вещах не имеющих значение. смотрят глупые сериалы , смотрят глупые передачи торчат перед этой коробкой для «идиотов». Смотрят о проблемах других и прям кайфуют от копания в чужих вещах проблемах. Потом пересказывают вот он сделал то а он другое. Идешь по улице все идут впялевшись в свой телефон даже на дорогу не смотрят каждый день не отступаю специально стою на месте всегда врезаются в меня. Живут в виртуальном мире ведут свой странички и пишут там даже что они сегодня ели или как сходили в туалет . А эти тупые сериалы где вставлют смех чтоб было понятно где смеяться. Потому что они такие тупые что не понятно где шутки а где их нет. Поражают мамаши которые идут с ребенком и сигаретой в зубах а очень часто и с пивом потом удивляемся ,что у нас столько алкоголиков дети все видят и понимают это как нормальное явление .Поражает что вора и бандита почитают больше чем благодетельного человека. Поражает как смеются над людьми которые занимаются науками, философией, теологией представляют их неудачниками а сами пользуются всеми благами их открытий и изобретений . Поражает что люди не знаю кто первый полетел в космос ( вчера в новостях проводили опрос в Краснодаре в уневирситите и большинство сказали что Американцы )Поражает глупость. Люди в большенстве своем не знают чего хотят на самом деле .

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Эх Гео, со временем Вы к сожалению (к вашему) поймёте, что всё, что считаете неправильным, на самом деле нужно именно вам для того чтобы пришло сначала неприятие и желание всё изменить, а затем понимание того, что бога изменить невозможно. Он такой, каким хочет быть. Человеку ничего больше не остаётся, как принять его целиком, с ним согласиться. Вот тогда всё станет не более чем забавным и собственная глупость «видения несовершенства» которое на самом деле истина и совершенство бытия.

7. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Людей поражает обычно то что не соответствует им по духу, но называть это глупостью значит признавать своё личное непонимание и несовершенство. С таким же успехом можно назвать глупыми всех детей...
    Лично меня такое несоответствие по духу только радует) Люди никогда не будут одинаково умными или глупыми, никогда не станут по-настоящему едиными. И это замечательно, потому что это даёт нам возможность развиваться.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Поражает как бурно и динамично развиваются Гонконг, Тайвань, Сингапур и Дубай. Общество будущего.

9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Еще поразило, что такая малоизвестная нам страна как Коста-Рика занимает в индексе счастья самый высокий рейтинг на планете. Туда же попали несколько стран центральной Америки, из Азии Вьетнам. Всемирный индекс счастья (Happy planet index)
    Наша Раша лишь на 108 месте.

10. Alantares

Alantares
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Всё та же "неравномерность духа". В своём развитии страны и народности так же как и люди рождаются, стареют, умирают и перерождаются заново. Если страны третьего мира сейчас входят в стадию "половой зрелости", то развитые страны впадают в "старческий маразм".
    А если провести подобную статистику среди людей разного возраста, то в какой возрастной группе окажется больше счастливых?)

11. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    . Это потому , что люди не знают цели своего существования.

Добавлено -- 21 авг 2011, 10:23 --

Коста-Рика -это вообще особый случай. Не удивлюсь, если она станет самой лучшей страной мира. У них для этого есть все основания. Хотя бы принятое единое нравственно- духовное образование, проводимое властями через телевидение. Ни у кого такого нет.

12. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
  13. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    То, что для Вас кажется глупостью, может оказаться Истиной

14. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    несомненно

15. korablik

korablik
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Интересная тема была затронута в обсуждении. Я имею ввиду это - "меня поразило больше всего и поражает до сих пор это человеческая глупость." "поражает что люди так сильно заботятся о вещах не имеющих значение. смотрят глупые сериалы , смотрят глупые передачи торчат перед этой коробкой для «идиотов»."

Мне кажется, что вы находитесь в интересной ситуации наблюдателя. С одной стороны вы являетесь внешним наблюдателем по отношению ко "всем" (заметьте, как порой неосознанно говорятся эти слова - "все люди", "общество"!) этим людям. С другой стороны в тексте вашего вопроса говорите, что поражены, значит не понимаете (именно до конца, потому что там где есть понимание полное нечему поражаться) почему они это делают, почему занимаются этими "незначительными" делами. Те тут вы уже оказываетесь наблюдаемым - все вышесказанное позволяет предположить наличие некой мировоззренческой позиции у вас, причем неотрефлексированной, и это мировоззрение возмущается (через вас) наблюдая за людьми. Это же самое мировоззрение знает что есть "значительное", в противовес тому "незначительному" чем занимаются люди. В этой ситуации вы оказываетесь уже в одном ряду с людьми, но противопоставляетесь им. А противопоставляться могут лишь объекты одного уровня - в данном случае вы становитесь объектом наблюдения вас же самих через неотрефлексированное ваше же мировоззрение.

Отсюда можно предположить, что всякий раз когда кто-то говорит, что его что-то поражает, он оказывается как бы посередине - с одной стороны он наблюдатель, с другой он наблюдаемый, причем он не знает, что он наблюдаемый! Это незнание и обуславливает эффект "поразительности".

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

Попытка оценить не плоды (их количество и качество), а лишь сам, собственно факт «срывания» плодов и есть ошибка. Человеку разрешены чудачества, впадение в детство, выплёскивание негатива и прочие плоды именно человечности. Но интересен результат, смысл прожитой жизни, который есть влияние на бытие и его изменение. Вот по количеству изменений можно определить плодотворность жизни.
    :dirol:

17. Rasprostranenie

Rasprostranenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ещё раз прочитайте тему!!!

"Что из увиденного вас поразило больше всего?"

Я в шокЕ! Вы вопрос читали? Так, а что пишите? Что вы пишите? Прочитайте.

Это и пороажает. Что попало. Вокруг всё тупо не соответсвует тому что есть. Вот и наглядный пример.
    Но это поразило меня не больше всего.

Больше всего меня поразило, то что мир выглядет совсем иначе, если ты "смотришь" на него иначе. Это кажется сперва нелепым труизмом. Но!!!
    У меня был опыт посмотреть на мир с другой стороны. И это меня поразило.

18. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    -----------
    У меня тоже был опыт , посмотреть на мир с другой стороны. Но меня это не поразили, а обрадовало. Потому, что подсознательно я к такому миру шла. Только не знала с чего начать, как правильно действовать и в каком направлении идти. А потом пришло понимание того, что это очень сложно, и не всегда есть силы многое преодолеть и идти дальше. Всегда проще сказать , чем сделать. А то, что на самом деле поразило , об этом к сожалению не расскажешь. Обычно людей поражают откровения , полученные из духовного мира. Это могут быть и откровения научного характера, в виде идеи, как подсказки будущего открытия.

19. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Не надо себя обманывать. Верующий не способен воспринимать мир многогранным, так как отсутствуют сомнения в самой вере. Это же обыкновенная логика. Ваш разум может понимать, только по вере в глупость и никак иначе, только, часть мира. На уровне рассудка, отбрасываете все, что выходит за рамки веры и дальнейшему восприятию и анализу подобная информация у вас не подлежит рассмотрению, скорей всего на физиологическом уровне. Вот, даже это, совсем простое, не способны усвоить адекватно, куда уж далее, говорить о мире.Не сможете признатся, самой себе в том, что способны воспринимать только малую часть мира, ограниченную рамками веры.
    :D

20. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    To Korablik: С другой стороны в тексте вашего вопроса говорите, что поражены, значит не понимаете (именно до конца, потому что там где есть понимание полное нечему поражаться) ------------

Я с Вами согласна. Особенно если учесть, что мы воспринимаем мир восновном посредством 5-ти физических чувств, а им не все подвластно. Но когда человеку удается хоть ненемного развить свои духовный чувства, то перед ним открывается другой мир, многогранный. Если человек выходит за рамки восприятия физических чувств, это поражает, потому что все - ново.