Что может быть пределом дурости?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Иван Пелеван, 6 янв 2015.

1. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Эти слова. неизвестного автора привёл коллега Хаодао в одной из тем. Так как тема дури у нас обговаривалась не единожды, счёл необходимым вернуться к ней ещё раз: Является ли дурак дураком, если он ищет глупее себя?

2. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Дурак это фактическая данность и искать он может того кого ему заблагорассудиться.

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Не намек ли это на Ваши действия, Иван, на этом форуме ? ;)

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Пределы дурости не выходят за пределы эго, нашего Я.)

5. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Не согласен! Ибо это означает нечто абсолютное, которого в природе нет и быть не может. Но вы сами дали в условии, что он ищет глупее себя. Если провести философский анализ этой фразы видно, что он тоже волокёт в глупостях и ищет того, кто глупее его. То есть он проводит сравнительный анализ, а это значит, что он не абсолютный дурак. Признаком ума, на мой взгляд есть способность к сравнительному анализу.
    Человек рождается без этой способности, и в первые годы своей жизни осваивает азы на собставенных шишках. Поэтому, за точку отсчёта, мне кажется, можно взять однодневного младенца. Но и он не абсолютная точка, ибо у него уже есть инстинкт, который его сбережёт, пока он не приобретёт собственный опыт, потом в школе и у родителей чужой.

6. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
  7. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Можно искать предел глупости и понять, что есть и глупее тебя...
    Можно искать предел Мудрости и понять, что есть мудрее тебя...
    Но не стоит соотносить со всем этим своё "Эго".
    С точки зрения Эгоиста всё можно соизмерить, и глупость, и мудрость.
    Но не стоит соизмерять несоизмеримое.
    Предел - это скорее количественная характеристика, которую легко соизмерять, важно лишь определить единицу измерения.
    Но если вы не задаёте такую единицу _ точку отсчёта, то "сколько экспериментов не проводи, курицу не понять".
    Среди лжецов всегда есть кто-то, кто врёт меньше, чем другие... и тогда лжецы начинают переживать, что не научили его лгать хорошо и он плохой лжец.

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Китайцы(некоторые) говорили, что в кипящем котле нет прохладного места.)

9. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вы поймите - я вам отвечаю на тот вопрос который именно вы и задали.
    Дерево не может быть меньше или больше деревом.
    Дурак по вашему, это - неопытный человек?

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Настаёт обычный в дискуссиях вопрос: о предмете спора. Так, что такое дурость?
    На мой взгляд, это оценочное сравнение способности Человека Разумного к анализу и адекватному принятию решений, по отношению к поддержанию жизненного процесса.

Добавлено -- 07 янв 2015, 06:22 --

А теперь сопоставь этот тезис с вышеприведённой формулировкой.

Добавлено -- 07 янв 2015, 06:35 --

Вы тоже пытаетесь это понятие абстрагировать от ареола его обитания. Для вас он дурак, для его матери - умница, ибо он сегодня помыл руки перед едой. Вы не нашли прохладного места, а для закалки некоторых ажурных конструкций закалку производят в кипятке.

Добавлено -- 07 янв 2015, 06:45 --

Да, не таким простым оказалось всем нам известное понятие, которым мы оперируем ежесекундно, когда не спим: как кого-то оставить в дураках, и как самому не остаться в дураках. Из-за последнего бывает и плохо спим.
    Лжецы, на мой взгляд не дураки, они политики. А там есть и школы, и университеты, и дипломатические академии.

Добавлено -- 07 янв 2015, 06:49 --

Чую перспективность в этой формулировке, не могли бы вы её раскрыть?

11. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Да, такой понимание наверное дурость и есть.
    Вкупе с приведённым демотиватором.- " Люди выучили умные слова, и стало тяжелее определять идиотов" (сопоставил этот тезис с вышеприведённой формулировкой)

12. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Приведите более умное и укажите в чём его преимущества!?

13. Лилия Д

Лилия Д
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Кристина и Игорь Гросс - грязные шарлатаны

Игоря и Кристину Гросс нужно наказать, потому что они не мало людей обокрали, я одна из них. Мое они наобещали золотые горы, что любимый вернется, и даже , что мы сыграем свадьбу, но при всем при этом требовали крупную сумму денег за материалы, я отдала, и осталась ни с чем. Каждый день только плачу, не знаю, как жить, денег нет, результатов тоже, они сначала отвечали, а потом, видимо, в ЧС занесли и все, а я жить не хочу! Если кому-то помощь магическая, ни за что на свете не повторяйте моих ошибок, не отдавайте этим подлым сволочам - Игорю и Кристине Гросс!

14. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Интересеное предложение!.. - предел дурости - обратиться за помощью к экстрасенсам . Фред, а ты говорил, что все апостолы были вещунами.
    И библия их всех видит в озере серном и огненном. Не напрасно, оказывается!
    Означает ли означенное, что обратившийся к вещунам, полностью без мозгов? И надеется только на чудо.

15. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Вопрос темы не так риторичен, как может показаться на первый взгляд. Риторической может быть точка отсчета – что считать дуростью? Конечно, нахождение определения дурости лежит в ее противоположности. Контрадикция и контрарность, как противоположности, отражающие противоречия, здесь будут неуместны, так как дурость и умность принадлежат (по Аристотелю) к четвертому типу противоположностей, различающихся по способностям. Соединяем это с пределом, указанным в настоящей теме, что означает предельный переход от дурости к умности или от животного сознания к человеческому самосознанию, что и будет означать запредельность дурости.

16. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Федя, здесь оппоненты не с запредельных начал, но и им надо объяснить на пальцах.Ты в этой, вначале непривязанной теме, поставил пределы, тем самым указав начало и конец. Начало, или ноль - начинается в области инстинкта. или с того места, где ещё нет накопленного опыта (условных рефлексов). Тогда мерилом может быть шкала накопленного опыта,или шкала условных рефлексов. Условные рефлексы воспитываются их многократным провоцированием (обманом). Значит, если условные рефлексы приживаются, то у субъекта только инстинкт, а если уже не приживаются - значит есть извилины.

17. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Глупость, мудрость... это уже относительные понятия, берущиеся так или иначе из некоторых сравнений. Но если мы признаем факт, что жизнь человеку дается для того чтобы совершенствоваться, то таким образом, мы можем определить направленность вектора от дурости к мудрости. Тогда поиск тех, кто мудрее можно назвать обоснованным, ибо это есть некие маяки, объекты, к которым наверное стоит стремиться. Поиск же более глупых можно оправдать лишь тем, что человеку нужно подтверждение, что он не последний на этой шкале относительных понятий. При этом у каждого шкала своя. Таким образом, поиск более глупых (или тех кто более дурак - не важно) необходимо для самоутверждения. Это может быть наверное полезно в отдельных случаях....например, когда у человека есть желание совершенствоваться, но заниженная самооценка. Однако, гораздо эффективнее искать тех, кто мудрее. Потому что они всегда понимают тех кто менее мудр лучше, чем те понимают сами себя. И при необходимости они дадут нужную оценку, подбодрят, скажут, что "ты не дурак", если увидят, что человеку этого не хватает, то есть укажут его место на этой шкале.

Я бы по возможности старалась избегать таких сравнений, потому что каждый может оказаться в положении дурака. По мне, так лучше искать мудрых.

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Дурак - тот, кто не понимает, что он дурак.
    Глупец не знает, что ничего не знает.
    Когда вокруг тебя одни дураки - не пришла ли пора остановиться и задуматься?
    :) :)

19. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Вокруг столько очень богатых людей. И все они могут легко сказать тебе, если ты такой умный,
    почему же ты не можешь быть богаче нас (без комментариев).

Можно разбираться в каком-то вопросе очень хорошо, а в каком-то другом - очень плохо.

Если ты разобрался в каких-то вопросах очень хорошо, ты можешь уже заметить насколько хорошо в них
    разобрались другие люди.

А пытаться необъяное объять ... это и есть признак большой дурости.

20. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Всё это голые определения. А вопрос практический, на него пыталась ответить Джуни, сказав про сравнение. Но сравнение это измерения относительные. Понятие предел нужно, чтобы можно было объективно оценить собеседника или попутчика, для принятия решения связываться с ним, или поступить мудро. Джуни дала и вектор убывания дурости: от младенца к взрослому. Но, здесь мы все взрослые, однако. ярлыки про глупость и дурость охотно вешаем друг на друга, правда, не все.

Добавлено -- 12 янв 2015, 19:13 --

Видно, что это сказал большой философ!

Загрузка...