Что может быть вечным?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Рос, 15 май 2015.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Вечность, что это такое? Вечность это время длительности бесконечного процесса. Процесса, который однажды начавшись, никогда не заканчивается. Процесса, который имеет начало, но не имеет конца.
    Что, начавшись однажды во вселенной, может существовать, жить вечно? Солнце? Нет. Планета? Нет. Человек? Нет. Так, что же может длиться вечно? Вечно может существовать только вселенная и человечество.
    Во вселенной одни светила-звёзды и планеты умирают, как люди, а другие рождаются вновь. Этот процесс может быть вечным.
    Один мудрец сказал - Человек вечный странник во вселенной.
    Сейчас человечество планеты Земля осваивают космическое пространство. Можно допустить мысль, что через 100, 1000, 10 000 лет люди откроют новую молодую планету Ялмез пригодную для проживания людей и заселят её. Через 10 000 лет, 100 000лет планета Земля исчезнет, а жители планеты Ялмез повторят путь землян и откроют новую планету во вселенной пригодной для жизни и заселят её и т.д. Может ли этот процесс быть вечным? Теоретически, да. А, практически? А, Бог его знает!?

Какой процесс во вселенной ещё может быть вечным? Лично я даже и представить не могу. У меня получается в ответе только одно - вечным может быть только вселенная и человечество, передающее жизнь естественным образом от человека к человеку, с планеты на планету, от солнца к солнцу, от галактики к галактике.

Смогут ли люди, как Боги создавать планеты и светила? Сегодня, нет. А, через 10 000 лет? А, кто это знает!? Возможно, смогут. Как минимум, данный вариант, гипотезу, исключать нельзя. Человечество уже на текущий момент доказало, что может многое.

2. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    У человечества(землян) есть приблизительная дата рождения. 2,8 миллиона лет назад.Вернее говорить о разуме,который воспроизводит многочисленные формы жизни,венцом которого является человек.А если вообще всё обобщить.То вечным является Абсолют,с его циклической формой развития.Эволюция-инволюция.

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Вечность — это что-то связанное со временем. А время, как мы знаем, относительно.

Если какой-то организм живёт всего несколько дней, то вечностью для него является всё, что дольше месяца.

Современный вид человека существует десятки тысяч лет. Для сравнения: динозавры существовали десятки миллионов лет, а акулы ещё дольше.

Что такое вечность для человечества? Уже даже один миллион лет можно рассматривать как вечность. Если кто-то скажет, что человечеству осталось жить один миллион лет, то я, живя сегодня, буду воспринимать это как вечность. Это нечто недосягаемое.

4. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Понимание вечности ,в силу разной природы материи(объекта) и разума(субъекта),различны.Для разума, время - это числовая ось,от "-" до "+" бескончности , с мгновенной точкой настоящего, с возможностью "перемещаться" по оси в разных направлениях.Для материи, время, это само существование .Если она есть ,то и время есть ,нет материи -нет и времени.

5. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Да. Знаю.
    Я.

6. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Что касается вечности как интервала времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени,
    то это не я выдумал.

"На сегодняшний день самый маленький экспериментально наблюдаемый промежуток времени составляет порядка
    аттосекунды (10-18с), что соответствует 10-26 планковским временам. По аналогии с планковской длиной, интервал времени
    меньший планковского времени невозможно измерить.

В индуизме "день Брахмы" — кальпа — равен 4,32 млрд лет. Эта единица вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая
    единица измерения времени.
    "ночь Брахмы" – период, по продолжительности равный дню Брахмы, во время которого Брахма, как считается, спит.
    Проснувшись, он возобновляет процесс, и так продолжается целый век Брахмы, который состоит из поочередно сменяющихся
    "дней" и "ночей" и длится 100 лет (каждый год из которых длительностью в 2 160 000 000 земных лет). Для выражения
    длительности такого периода требуется 15 цифр; после его истечения наступает махапралайя, или великое растворение,
    которое имеет такую же продолжительность."

Вот и прикиньте что вмещается в вечность. :wacko:

7. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Неверно рассматривать вечность как интервал времени.Интервал ,подразумевает конечность ,вполне реальный размер.Вечность -же бесконечна,она не может быть ограничена.

8. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Сергей Александрович, если не вы выдумали, что вечность это интервал времени, то кто это выдумал?
    Вечность, так же как и бесконечность не имеет интервала. В данном вопросе я согласен с Сергеем m -45.
    Вечность можно мерять различными единицами измерения (интервалами) - секундами, минутами, часами, сутками, неделями, месяцами, годами, столетиями, тысячелетиями, мегагодами, гигагодами, кальпами. Даже если, вы вечность будете считать самой маленькой или самой большой единицей измерения кальп, то всё равно этот процесс будет бесконечным, не имеющим конца, окончания. :wacko:

9. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Александр Викторович, выбирайте, что вам больше по душе, или предложите свой вариант. ;)

"Вечность — философское понятие, имеющее несколько определений:

1.Оно означает свойство и состояние существа или вещества, безусловно не подлежащего времени, то есть не имеющего ни
    начала, ни продолжения, ни конца во времени, но содержащего за раз, в одном нераздельном акте, всю полноту своего бытия;
    такова вечность существа абсолютного.

2.Под вечностью подразумевается также бесконечное продолжение или повторение данного бытия во времени; такова принимаемая
    во многих философских системах вечность мирa, которая иногда (напр., у стоиков) представляется как простое повторение в
    бесчисленных циклах одного и того же космогонического и исторического содержания.

3.Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.

В порядке развития человеческой мысли ни одно из этих понятий вечности не может быть признано первоначальным. Все они
    последовательно выводились из наблюдения над долговечностью различных существ и предметов. Если эта долговечность
    неодинакова, если некоторые вещи продолжают существовать, когда другие исчезают, то мысль, хотя бы и младенческая, должна
    была прийти к представлению предметов, которые продолжают существовать всегда; эта мысль подтверждалась тем фактом, что
    никто из смертных никогда не видал исчезновения таких предметов, как Земля, небо, океан.

С другой стороны, недолговечность большинства прочих вещей, непременно исчезающих во времени, заставляла представлять это
    последнее как силу сокрушающую и разрушающую, как какое-то чудовище, пожирающее всякую жизнь, соответственно чему большая
    долговечность некоторых предметов представлялась как их успешное сопротивление этой силе, а следовательно, те предметы,
    долговечности которых не полагалось конца, должны были представляться как окончательно победившие силу времени, как
    недоступные и не подлежащие её действию.

Отсюда прямой переход к метафизическому понятию о вечности, как о признаке трансцендентного бытия, безусловно
    сверхвременного. Это понятие естественно выработалось позднее другого. Мы встречаем его впервые (помимо Откровения о
    Вечном Боге у евреев) в индийской теософии, именно в некоторых из упанишад; разработанное в греческой философии (особенно
    у неоплатоников), оно сделалось любимой темой для размышления как восточных, так и западных мистиков и теософов.

В иудаизме:
    Вечность, согласно каббале, — это духовное свойство, основанное на любви к ближнему и бескорыстной отдаче. Душа, находясь
    в материальной оболочке нашего мира, ощущает своё существование временным, поскольку эгоизм, отдалённый от Творца,
    способен выдержать лишь ограниченное число ударов, а затем умирает. Обретая духовные, альтруистические свойства, человек
    становится способным к неограниченному во времени развитию и получению бесконечно растущего наслаждения, потому что
    наслаждение не ради себя не ограничено размерами собственных желаний. При этом суть человека облачается в желание
    доставить наслаждение Творцу и становится такой же вечной, как сам Творец. И таким образом удостаивается свободы от
    ангела смерти.

Человек, постигший любовь к ближнему, по закону равенства свойств находится в слиянии с Творцом, и вместе с Ним выходит
    из своего узкого мира, полного страданий и камней преткновения, в широкий и вечный мир отдачи Творцу и творениям."

10. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Я тебя конкретно вот за это поблагодарил... Это похоже... Ветер завернутый в одеяло ветра. Да похоже....

11. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Вечность/бесконечность это одинаковые по смыслу и схожие по звучанию/произношению слова имеющие разные корни/образование.

Чело - век(100 лет) - конец/бесконечность.

Конечность(рука/нога) без неё и жизнь не та(неполноценна). Бесконечным может быть труд не имеющий результата или долго не приносящий плодов от вложенных усилий.

Вече старообрядческое собрание глав поселений проводимое в определённые промежутки времени.

"Вечно тебя ждать надо" - общеупотребляемое выражение не имеющие точного критерия вечности, употребляется как правило из за неспособности долго терпеть или спешки.

Чело - вече/век - вечность/бесконечность.

Вечность - эмоциональное выражение отношения к отрезку времени, предполагающее отказ от возможности ждать.

Чело - век - очи(видеть/смотреть)-(человечность) однокоренное слово употребляемое в случаях когда личные сиюминутные выгоды игнорируются в пользу общего блага, всех чело(веков) на планете, в пользу вечности.

Такими поступками могут быть отказ от общепризнанных ценностей, что нередко вызывает недоумение и насмешки со стороны окружающих, как правило люди крутят у виска и называют таких людей блаженными. Конечно же все зависит от степени в которой проявляется человечность.

Добавлено -- 15 май 2015, 12:31 --

Поэтому справедливо предположить что мы уже сегодня живём в микромире созданном людьми из макромиров))

12. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Счастье.
    Счастье моё из фантазий и грёз,
    может быть было не очень в серьёз,
    в брызгах оттенков, в мазайке цветов,
    в свежести красок пророческих снов.

Счастье! Ведь было, ты помнишь когда,
    с неба внезапно сорвалась звезда,
    мир непонятный, реальный и злой,
    чем-то похож стал на райский покой.

Счастье ведь было оно и тогда,
    в страстном дыхании и в юности дня,
    в наших сердцах вдруг очнувшись от сна,
    счастье решило, что будет всегда.

13. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Вечно=Всегда.

Всегда - (все) - (года) - постоянно, каждый раз, за годом год.

То есть "вечно" это не длительность определённая(бесконечность в никуда), а как это называется, когда человек что то делает и говорит "я так всегда делаю", то есть "я так вечно делаю".

Получается "вечно" это название или обозначение некоторого типичного действия оправданного временем, то есть верного и истинного.

Если Вече изначально это совет старейшин, то выражение "вечно=истинно" и употреблялось как ответ на вопрос(к примеру) : "так будет правильно, так можно делать?" и ответ : " это вечно!" то есть оправдано советом старейшин и временем.

14. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Это очень похоже на это):
    А один шаман средь Алтайских гор, когда я его спросил о счастье, просто сказал, «Слушай» и запел. Народ Алтая еще не утратил искусство горлового пения, и он просто пел, и это было прекрасно. Образы возникали и текли перед глазами. Потом песня прошла, и мы долго молчали:
    - Это было прекрасно, так и сказал я.
    - Прекрасно это потому, что духи гор подхватили эту песню и пели ее вместе со мной, своими голосами. Если бы я пел один, она бы не показалась тебе прекрасной. И ты бы не увидел счастья.
    Какие я увидел образы в тот момент? Я вспомнил безмерно счастливые и полные слез глаза моего деда и его боевого друга, которые рассказывали и вспоминали о победе в Великой войне. Там была и боль, и горечь и слезы в глазах и Огромное неизмеримое счастье Победы. Передо мной пролетели, или видения, или сцены из кинофильмов о безмерно счастливых людях, которые строили железную дорогу, идя навстречу друг другу. И как они бежали и заключали друг друга в объятия, когда встретились. И на глазах у них тоже были слезы.
    Я видел и других людей, которые достигали нечто великого, хорошего, доброго, полезного и обнимали своих друзей и соратников в этом свершении. Какие счастливые и любящие весь этот мир, у них были глаза. И как они скорбили об ушедших и не присутствующих, и с какой любовью, горечью и слезами обнимали их тоже.
    ))))))))

Друг мой... Вот это наше - это Счастье, да!!! Но это несчастное счастье.... Не увлекайся... мы не ведаем вечности, точнее страха перед ней существа ее не зная. К чему?
    Счастье оно и от того и счастье, что одному не подъемно. А бродить вечность... ну или не вечность, по этой земле из века в век из тела в тело разыскивая друг друга? К чему?

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Я выбираю второй вариант.
    :good:
    И я про тоже. Вечность это бесконечное продолжение или бесчисленное повторение.

16. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    ????? Вечное рождение Александром Рос и вечное повторение вот этой данной одной жизни?
    Я не берусь оценивать хорошо это, плохо, нормально и так дальше, но значение сказанного такое....

Не выбирай...

Я вот представил, да и ранее представлял.... Это похоже на путь одинокого отключенного от сети компьютера, в котором создан целый мир и какой мир! Но комп старенький памяти мало и он проигрывает один и тот же сюжет исключительно в целях самосохранения. Когда память заканчивается он начинает глючить, зависать, затем уходит в перезагрузку и все по новой. Несчастный комп ждущий подключения к сети (в ожидании врат). И так вечность... .
    С другой стороны некоторые отвечают: "Ты хочешь сказать что это Ад? Но посмотри! Мой Ад прекрасен!" .... Каждое своё....

17. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Если позволите, то на основании вашего выбора возможно ли сделать такой ассоциативный вывод о вечности.

Вечность бесконечного продолжения или бесчисленного повторения звука:
    до-ре-ми-фа-соль-ля-си-ля-соль-фа-ми-ре-до- - - - - - - - -

Вечность бесконечного продолжения или бесчисленного повторения света в цвете:
    красный-оранжевый-желтый-зелёный-голубой-синий-фиолетовый-синий-голубой-зелёный-желтый-оранжевый-красный- - - - - - - -

На мой взгляд это вечные синусоиды которые даны нашему земному миру на растерзание и дробление, когда смешивая ноты
    творится новая музыка и звуки, а смешанные цвета превращаются в новые оттенки и новые цвета.
    Но вечной и неизменной истинной всё равно остаётся изначальная гамма цвета и звука.

18. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    +1. Кроме последнего выделенного предложения.

Почему-то нам все время хочется что-то утвердить. Вот Утвердить! и все, в изначальной вечно-неизменной истине ну хоть что-то. Но очень надо утвердить...

Здесь было любопытно обсудить а откуда вот оно возникает это стремление?

Например нот 7 истина? Да просто человеку так удобнее, так он принял, в этом КЛЮЧЕ он творит музыку. Придут другие создадут свой КЛЮЧ, разве их музыка будет менее прекрасной?

Но надо утвердить ключ навечно... Это страх перед отсутствием ключа?

19. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Смешно.
    Вечность- чушь собачья, выдумка придурков, навязанная дуракам.
    Вечность не имеет смысла , как продолжение времени. Вроде объяснял, что такое время, но естественно дуракам, что либо объяснить почти невозможно. Впрочем надежда умирает последней , ещё раз попробую.

Время- всего одна из трёх форм понимания (только человеком) бытия , или существования. Две другие, это пространство и материя. То есть ВСЁ, существует вне зависимости, от того, что там себе человечки напридумывали. ВСЁ, вообще не подразумевает в себе разделение, как только в формах соЗнания (разделённого разумом, разделённым умом, Знания).

Получается существование, само по себе, а ваша хрень человеческая, сама по себе - вперемешку между реалиями и глупостью фантазий. Так вот Вечность - это умножение вполне конечной и понятой реальности, на глупость и выдумку. По сути человек берёт часть и фантазирует о множестве частей, неизбежно впадая в отсутствие смысла умножения, теряя связь с реальностью.

В пользу определения "вечности" и "бесконечности" как чуши собачьей, говорит факт наличия формы ВСЁ , но уже как понятия, вмещающего ВСЁ, что угодно, без остатка. Ведь только наученные дураки и придурки, в состоянии к понятию ВСЁ , ещё , что либо торочить, прибавлять и умножать. В этом, просто нет смысла. Отсюда понятие ВСЁ, это конец и конечность, формы Бытия , формы существования. Конец Времени, конец Пространства и конец Материи.

Скучно, в сотый раз, это придуркам и дуракам объяснять.

20. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Шуму много толку мало. Вот скажи с чего вдруг вечность это время?
    Вечность .... безвременье во всевремени... Прах - вечен))))))) наверное.... :)

Загрузка...