Что от чего берётся

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем ВЛАД, 22 апр 2006.

1. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Определения в контексте -"откуда что берётся"
    Религия - даёт понять, что что-то откуда-то - обязательно берётся.
    Философия - пытается выяснить - что и откуда.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ВЛАД,
    не понял ни названия темы, ни того, что вы хотели этим сказать. Пожалуйста, выразитесь яснее.

3. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Доктор, разве то, что я сказал, непонятно совсем?
    Когда человек прозрел - став человеком, то одни их первых вопросов, коорые он себе задал, были именно: "Откуда всё это взялось? Кто всё это сделал (создал)" И попытался на них ответить.
    Так родились Религия и Философия.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ВЛАД,
    ну и что? Что мы здесь будем обсуждать? О чем вести полемику? Вы, собственно, все уже сказали - человек прзрел - стал задаваться вопросами - родились религия и философия. А дальше что?

5. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Кажется, я нечаянно вместо названия темы развемтил собственный ник.
    .
    Доктор, ни о чём не будем. Если Вы не находите предмета полемики, то и слава Богу! Я высказался. Прописные истины произнёс. Вы огласились. А если с этим согласятся и остальные посетители форума - это будет вообще прекрасно. Значит, я нашёл хороший форум, где люди знают предмет с абсолютной доскональностью и я могу просто временами отводить душу, никого ни к счему не обязывающими сентенциями. Если конечно модератор будет не против.
    Но я был бы очень Вамблагодарен, если бы ы нашли возможность и желание проинтерпретировать сказанное мной в теме более развёрнуто.

6. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Например, в плане эмоциональной мотивации.

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Каково! Я тут "душу отвел", а вы мне, пожалуйста, аргументацию на "мою сентенцию" предоставьте!
    Думаю, процесс происхождения религии и философии был несколько сложнее, чем вдруг "прозрел". Ведь и на "прозрение" нужна причина.
    А мыслительный процесс и "эмоциональная мотивация" - вообще разное.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата Ведь и на "прозрение" нужна причина.
    Добавлю - и время.
    Вообще, о чем идет речь? О прозрении в библейском понимании - история Адама и Евы, или о историческом процессе? Если первое - то момент прозрения орпеделен достаточно четко; если второе - то прозрение можно рассматривать как процесс, продолжающийся до сих пор.

9. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    DoctorK, о прозрении в Вашем понимании, хотя бы.
    .
    Майя, я чем нибудь расстроил Вас? Чем-нибудь напряг? Денег попросил настойчиво? Или разохарактерность в философских проблемах - круче и опасней, чем проблемы материально-финансового характера? Отуда такой негатив?
    Чего - не хотел, того не хотел. Простите.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ВЛАД,
    да о каком "прозрении"-то? Прзрении кого и в отношении чего? И когда? И в каком смысле? Сдается, вы нашли красивое слово и теперь хотите, чтобы другие наполнили его каким-то смыслом. А не хотите ли сами высказаться для начала по существу, коли уж вы начали эту тему? Судя по количеству участников в этом топике - никто так толком и не понял пока, что именно вы хотите обсудить.

11. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (ВЛАД @ 23.4.2006, 03:49)  Значит, я нашёл хороший форум,
    Вы абсолютно правы в этом. Вы действительно нашли хороший форум.
    Цитата где люди знают предмет с абсолютной доскональностью
    Жаль, конечно Вас разочаровывать, но как же Вы ошибаетесь...
    Цитата просто временами отводить душу, никого ни к счему не обязывающими сентенциями
    Этим, как правило, занимаются большинство участников этого замечательного форума, так что Вы будете здесь в своей тарелке :)

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата Жаль, конечно Вас разочаровывать, но как же Вы ошибаетесь...
    Alira,
    это вы о себе? Решили так представиться новому участнику? Чтож, самокритика всегда похвальна.
    Цитата Этим, как правило, занимаются большинство участников этого замечательного форума, так что Вы будете здесь в своей тарелке
    Не дезориентируйте человека, Alira. Большинство участников форума занимаются совсем не этим, равно как и не резонерством, которым почти в каждом топике занимаетесь вы.

13. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вам не надоело, DoctorK?
    Что за особое пристрастие к моей скромной персоне?
    Вам плохо? Иначе зачем Вы пытаетесь кусаться?
    (Впрочем, мне приятно Ваше внимание :) )

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата Вам не надоело, DoctorK?
    Не-а...
    А вам, Alira, не надоело представляться глу...м-м...я хотел сказать - менее умной, чем вы есть на самом деле? Мое внимание к ваше персоне суть желание прояснить этот вопрос.
    Впрочем, мне приятно, что вам приятно... :)

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (ВЛАД @ 24.4.2006, 02:35) Майя, я чем нибудь расстроил Вас? Чем-нибудь напряг? Денег попросил настойчиво? Или разохарактерность в философских проблемах - круче и опасней, чем проблемы материально-финансового характера? Отуда такой негатив?
    Влад, негатив к Вам? Не льстите себе.
    Меня Вам расстроить сложно, но вот кто на этом форуме будет наконец-то просить прощение у логики, у образованности, у истины?!
    ДокторК, Алира высказалась очень точно, только вместо хамства - тонкая ирония. На мой вкус - лучше последнее.

16. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Майя, словами: "Влад, негатив к Вам? Не льстите себе." - Вы невольно подтверждаете обратное. Ну, ладно, Бог с ним! Ни в коем случае не собирался Вас чем-либо расстраивать. Вообще, терпеть ненавижу, когда кто-то по моей вине страдает.
    А что, простите, значит: "просить прощениЯ у логики, у образованности, у истины?!" Ну, у истины - ещё пусть - мы часто грешим против неё, сердешной. Но что же касается остальных, простите, не догоняю, грубо говоря. Если можно, поясните пожалуйста более детально - что Вы имели в виду, сокрушаясь по поводу нежелания кого-то там извиняться перед вышеуказанными предметами?
    А иронию я ценю. Сам люблю поиронизировать. А иногда (представляете, какой ужас!) опускаюсь до сарказма. Но очень и очень редко, к счастью. Поэтому и сообщение Alira я принял весьма благосклонно - родная душа!
    Спасибо. И простите ещё раз, сли причинил Вам, хоть какой, дискомфорт.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    не совсем понятно, к кому обращена вот эта фраза:
    Цитата ДокторК, Алира высказалась очень точно, только вместо хамства - тонкая ирония.
    Если так, как написано - то ко мне, но не понятен смысл.
    Если же "ДокторК, Алира высказались...", то, очевидно, к Владу.
    Буду благодарен за пояснение.

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, отвечать на чужую шутку серьезностью - дурной тон. И Вы этим погрешили против Алиры.
    Влад, забудьте, просто иногда я не сдержана, необразованность (даже нежелание ознакомиться с предметом рассуждений) и вопиющая нелогичность часто бросаются в глаза на этом хорошем форуме.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    это замечание модератора или просто участника форума? Если первое - то я, вроде бы, никаких правил не нарушал. Если же второе - то оно тем более неуместно. Я обращался не к вам, и Алира вполне способна сама высказать мне свои претензии, если таковые у нее имеются. Дурной тон - адвокатствовать на форумах.

20. Mansur

Mansur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мир вам!
    Влад.
    Цитата Определения в контексте -"откуда что берётся"
    Религия - даёт понять, что что-то откуда-то - обязательно берётся
    Влад, религия говорит о приобретении жизни вечной, основываясь на Писание, где сказано:
    <span style='color:red'>Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.</span> От Иоанна 5:39.
    Цитата Философия - пытается выяснить - что и откуда
    Но, а вследствие этого, можно попытаться выяснить, как приобретается жизнь вечная и, что является её источником.
    <span style='color:red'>А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?</span> От Матфея 27:46.
    Мир вам!II.

Загрузка...