Что по вашему значит познать себя?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Настоящий Момент, 18 мар 2018.

1. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Что такое самопознание? Как вы это понимаете? Напишите пожалуйста конкретные примеры действий, расцениваемых вами, как познание себя.
    --- Добавлено, 18 мар 2018 ---
    Уважаемые модераторы не могли бы вы перенести эту тему в "Философию и общество" или" Филосовские и религиозные учения" туда куда она больше подходит.
    "не туда разместил. Простите пожалуйста.

#1 Настоящий Момент, 18 мар 2018
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    846
    Самопознание - это реализация вселенной в тебе, или тебя во вселенной. Постижение совершенной гармонии и действительного положения вещей в том - как оно всё и видится и переживается. Может быть Рай - и есть это самопознание..)

Meccu9l нравится это.
  3. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Чтобы познать себя надо изучать себя. И процесс этот долгий. К тому же постоянный.
    Трудно сказать с чего надо начинать.
    Наверное, с мыслей.

Изучите работу своего мозга. Это - медитация. Желательно в тишине без мантр.
    Прослушайте свой мозг ни о чем не думая. Проанализируйте мысли, которые у вас как рой пчёл навязчиво пытаются внедриться в ваше сознание. Изучите этот процесс. Желательно проводить медитацию таким образом хотя бы в течение недели. Проводите медитации пока не сможете контролировать "рой" мыслей.

Далее. Вспомните какой вы на самом деле. Желательно с детства. Почему вы стали таким? Кто играл определяющую роль в вашем воспитании и обучении. Какие книги, фильмы и пр. Чему вас учили? Кого вы больше слушали и почему? Правильно ли вы делали? Кто окружает вас сейчас? Кого следует слушать, а кого следует избегать. Почему?

Далее - развитие. Ваши определяющие мысли о себе. Когда вы научились адекватно оценивать себя, свои способности (интеллектуальные , физические)? Что вам мешало адекватно себя оценивать (тут может быть как недооценка, так и переоценка своих возможностей). Что необходимо исправить?

Ваши сильные и слабые стороны.
    Сильные необходимо усиливать, слабым необходимо тоже уделять время. Постарайтесь свою судьбу связать с работой или учёбой, которая бы открывала ваши сильные стороны.

Насколько вы эмоциональны? Умеете ли контролировать свои эмоции, чувства, желания. Если нет - срочно займитесь этим.

Желательно заниматься каким-нибудь творчеством. Это может быть что угодно. но обязательно должно быть связано с вашими сильными сторонами и интересами.

Что необходимо делать , чтобы измениться в лучшую сторону (стать умнее, стать физически сильнее)? Каковы пути достижения этой цели?

Вот так вот , в общих чертах. Получилось несколько сумбурно, но правильно.

Да, и ещё. Очень важно определить какое зерно в вас находилось с самого рождения? Т.е. что вас определяло как личность с младенчества?

Настоящий Момент нравится это.
  4. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Скажите, а медитация помогает контролировать рой мыслей только во время медитации, или вообще в жизни?

А не расскажете об этом поподробнее? Мне почему-то кажется, что ребенок рождается с определенным характером, и он так или иначе развивается в течении жизни.

5. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    846
    Правильная медитация, самадхи, или тем более самбодхи - это и есть единственно верное, чистое , истинное состояние сознания. Конечно такая медитация непрерывна. Когда она прерывается - человек опять теряется в сети прагматики, произвольно обусловленного концептуализирования и чувственного цирка, короче круга смертей-рождений, самсары. Таким образом, подобно тому, как чередуя приём рюмки коньяка с сигареткой, можно регулировать необходимый для творчества уровень артериального давления - можно установить оптимальный уровень восприятия мира, чередуя самадхи с обычной, запутанной, но весьма приятной каждодневной бытовой суматохой.:D

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    В начале - только во время медитации. Затем, постепенно, вы сможете натренировавшись уменьшить влияние лишних мыслей. Но полностью уйти от них даже у меня ещё не всегда получается.
    Во всяком случае, натренировавшись, ваше подсознание будет это фиксировать. Только не занимайтесь медитацией больше часа.
    Да. Ваше настоящее зерно (ваши определяющие признаки характера) проявилось в детстве. Затем взрослые его могли как-то "забить" своим "воспитанием".
    Вы должны вспомнит свои первые младенческие воспоминания, важные моменты. С чем они были связаны. До 7 лет. Вспомнить, какой вы настоящий и что вам надо делать, к чему устремиться уже сейчас.

Вот , к примеру. Я родился с уверенностью, что все люди хорошие и умные. У меня, маленького, рука не подымалась ударить человека, даже если он не прав. Я был очень удивлен, что некоторые позволяли себе распускать по отношению ко мне руки. Постепенно я стал защищаться. Повзрослев, я теперь запросто могу ударить "человека" если мне что-то в его поведении или словах не понравилось. Короче, я смог изменить себя в лучшую сторону. Ведь наш мир не ангельский, и людей, которые хуже животных, предостаточно.

#6 zvn1967, 18 мар 2018
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    335
    Самопознание - это интеллектуальный процесс ))), это анализ своих поступков и чувств, это ответы на вопрос "почему?". Почему я поступил именно так? Почему я испытал именно это чувство?

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    688
    К примеру,изучение Павловым условных рефлексов.Это был крайне важный переход от демагогии к объективному и последовательному познанию законов нашего поведения.Только тем инструментом,который выходит за пределы личных ощущений индивида,можно по-настоящему изучить явление.Поэтому никакая медитация никогда вам не поможет понять себя.Это может сделать лишь наука.
    Предлагаемый востоком путь "просветления" не дает никаких знаний,он просто дрессирует определенным образом,приводит к определенному поведению.Но это не является системой знаний о человеке.
    Всё,чего вы добьетесь таким подходом,это очередного нагромождения сказок.Напишите какую-нибудь книжку типо ахинеи Блавадской и т.д.

Доближайшегосвидания нравится это.
  9. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Вот этот кусок я не понял. То есть изучать человека должен другой человек, проводя над ним опыты ну или над животными. Анализ личных ощущений не даст самопознания?
    Да и большое спасибо всем кто ответил, особенно ответил так как я просил.
    Ведь ответить точно на поставленный вопрос, так как спрашивается, не каждый может или хочет.

10. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Пока тебе тут не промыли мозги. Я поделюсь своим опытом, потому что я ответил на вопрос : "кто я есть?"
    __Медитация, спорный вариант. Я сам, до того как стал её практиковать, очень был заинтересован озвучиванием всего, всех мыслей, с точки зрения необходимости непосредственно для себя самого. Это приводило меня к конфронтациям внутри самого себя. Найти логическое объяснение чему либо, это одно, поверить в это, это другое. Я много лет потратил на всё это, 5-10... и только для того, чтобы свое сознание привести к единому знаменателю. Я писал свою мысль на этому форуме, и напишу снова, потому что для меня, это единственное что неизменно до сих пор : "Я Творец, творением сотворённый, в себе, себя творю, по образу творения своего". Я искал ответы как :" Кто я есть?" ; так и : "Есть ли Бог?" Результатом и стала одна единственная мысль... а ещё она стала моим "направлением".
    __В медитации, уже после этого, я столкнулся с голосами, паранормальным или тонким миром, кому как удобней воспринимать. Но ввиду моей "исследовательской" жилке, я потерял лишь пол года. Из за не зная того мира, не знания с кем говорил или пытался слышать. Но самое худшее... в начале этого "общения", я их плохо слышал, но ощущал слабые вибрации, как если бы к вам кто-то пытался прикоснуться. Я своим усилиями, и на свою голову, концентрируясь на вибрациях, усилил это эффект. Теперь ощущаю прикосновения постоянно... да, и я знаю что они не добра мне желают, и первые пол года было тяжело и это сильно раздражало, это нарушило мой сон, и мне до сих пор сложно заснуть. Но я не потерял себя, физически меня можно извести, но мысль, она крепче тела, вот если я ещё и тело подгоню под стандарты мысли, то и второе пришествие будет про мою честь.

__Подводя итоги, я не хочу сказать что медитация это плохо. Медитация нужна только тогда, когда в твоей голове есть мысль, на которой ты сможешь всецело сконцентрироваться. Мысль, которая не уведёт тебя в новые раздумья. Только лишь чёткость в формулировке. И да, медитация, так или иначе столкнет тебя с переходной формой тела, именуемой астралом, поэтому если начал медитировать, не прекращай, чтобы не происходило вокруг, чтобы и кто тебе не говорил... начал, продолжай и не останавливайся... остановишься или потеряешь мысль свою, то тебя уже не отпустят, и начать снова будет сложнее. Это мое личное пожелание, исходя из личного опыта, как человека который не гнушается смешивать веру и разум.

__П.с: "Совмещай несовместимое, и обретётся целостность". Медитация не единственный источник ответов. Всё, что вокруг тебя, есть ответ. Я начал с реальности и пришёл к медитации. Там иной мир, к нему нельзя подготовиться =)

#10 Творец, 19 мар 2018
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
  11. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    688
    Во-первых да,другой человек или группа людей.Так же подходят и другие объективные методы,которыми может воспользоваться сам индивид.Например фиксация данных на носителях,лежащих за пределами нашей головы,т.е. ведение дневника,видео запись и т.д. Всё это позволяет избегать самых разных когнитивных искажений.

12. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Это ответ на вопрос кто ты? Вы написали "творением сотворенный" имелось ввиду вашими действиями или сотворенный некой сущностью, которая тоже кем-то сотворена.(не являющейся вами)
    Правильно ли я понял?Если говорить простым языком, я тот кто работает над собой и создает себя.
    "по образу творения своего" это как? Вот здесь не понятно.
    Так Бог есть?
    Медитация для меня просто способ избавиться от мыслей и дать одых мозгу как и нахождение в "настоящем моменте".(сдесь и сейчас в созерцании, слушании, ощущении без мыслей)
    Спасибо вам за ваш ответ=)
    --- Добавлено, 20 мар 2018 ---
    С чего такой вывод? Просто кажется?

13. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Расшифрую как я вижу :
    __"Я Творец" - перед Творцом открыты всегда лишь возможности новых знаний. Знания не являются истиной, знания совершенствуют сами себя, следовательно, Творец - есть совершенствование, но ни как не совершенство, ибо совершенное статично по определению.
    __"Творением сотворенный", имеется ввиду родителей, давших начало новой жизни, и окружающему миру, давшему мне нужные знания, из которых я в последствии выбрал нужное, это начало действия, которое будет продолжаться пока не устанешь от него, и сам не прекратишь .
    __"В себе, себя творю", простым языком вы верно изъяснились : "Я тот, кто работает над собой и себя создает". Важна лишь формулировка мысли, ведь я всё таки подразумеваю концентрацию на чём-то одном, а на чём именно, это уже ответ личный у каждого, к чему он стремиться и чего хочет, как от жизни, так и от себя самого, видящего себя непосредственно в ней самой.
    __"по образу творения своего". Это есть заключение цикла формирования совершенствующейся мысли. Тот "я", что живет сегодняшним днём, сильно отличается от того, который только пришёл на этот форум. Я не складирую знания, я их совмещаю в одно, структурируя нужным мне образом. Тем самым, я способен оценить себя прошлого, и тех кто идёт "по тем же стопам", но я уже далеко не заинтересован в спорах, которые ведутся на этом форуме. Если совсем грубо, это как взросление, но при этом оставаясь самим собой, или как говориться, в своём амплуа.
    __Они кормятся нами. Быть пищевой базой меня не прельщает. Как я уже написал выше, полгода, этот срок когда мое общение с ними пришло в тупик, и я стал осознавать, что всё это время, вёл диалог с самим собой, они лишь реагируют неким образом на вибрации моего сознания\мозга\чего либо ещё (у меня нету в данный момент ответов касательно этого). Этому кстати предшествует давление в височной области, как если бы кто-то пытался пальцем проткнуть череп до мозга, крайне дискомфортное ощущение. И они развращают, все пороки проявляемые конкретным человеком, и пороки начинают нарастать... именно так я забросил практики с астралом, начал пить и наел небольшую мазоль... я был ленив до этого, а теперь, засчёт новых жильцов, эффект лишь усиливается, я знаю об этом, мысленно я не изменился, но вот физически размяк. Минутка откровения...

П.с.: Медитация может и способ избавиться от мыслей, но чем тебе сон в этом не угодил ?! Он не требует усилий, а выполняет ровно те же функции. Привыкни к тому, что мысли создают в твоей голове много вибраций, сон\медитация, лишь успокаивают сознание, и дают возможность переосмыслить заново, как и в словах "по образу творения своего", ты начинаешь не с самого начала, а продолжаешь будучи собой, но каждый раз с нового отрезка. Ко мне мысли, на которых я застрял, приходили спустя недели, а то и пару месяцев, внезапно, но и я уже к тому времени способен был посмотреть на них иначе, так как развивал в себе другие мысли в моменты подобных застоев.

14. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Ну можно сделать акцент например на угол падения солнца и понять что такое время, смотреть во что люди наряжаются на работе, в жизни (монахи, предприниматели и так далее).

15. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Для чего избавляться от мыслей?
    У мя столько всякого дерьма в голове крутится.
    Есть теория, что человек отвечает не только за действия,но и за мысли перед некой глобальной воспитательной системой, так же они якобы влияют на мир.
    Так же есть теория, что чем выше уровень развития человека, тем опаснее его негативные эмоции. Например обида или ненависть к кому-то у обычного человека не особо опасна, а у человека с высоким уровнем развития якобы может сформировать для обидчика негативные ситуации в плоть до смертельных.(пианино на башку упадет=))),сломает ногу, заболеет, попадет в катастрофу)
    И если урон,причиненный обидчику будет выше того, чего он заслуживает, то за это придется заплатить тому, кто послал эти негативные мысли в не зависимости понимает он это или нет.
    Нахождение же в настоящем моменте(просто смотрение, слушание, ощущение без мыслей)в какой-то степени онулирует гордыню, чсв, ненависть ,обиду так как в этом состоянии их испытывать гораздо сложнее.
    И я вот решил так,если мне надо о чем-то подумать, решить проблему я думаю, в остальное время я стараюсь находиться здесь и сейчас,просто смотрю, просто слушаю, просто ощущаю и места для мыслительного хлама остается гораздо меньше. Но ненужные мысли иногда пролезают скозь настоящий момент.
    А медитация это тренеровка концентрации внимания на не думании.

16. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Надо освободить голову, полюбуйтесь на звезды, воткните уши(уменьшаем раздражение) и просто наблюдайте в тишине, лампочку старайтесь не включать, звук машин не должен соотносится например с органом зрения в этом маленьком опыте, тоже нам музыка?

17. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    На работу уходил не успел ответить.
    Попробую проаргументировать.
    Я как-то изучал синдром хронической усталости читая книгу А Курпатова.
    Так вот хроническая усталость, как я понял происходит от перегрузки мозга информацией,всекимх там переживаний и стрессов итд. Суть этой болезни, что человек чувствует переутомление, жизнь не радует, теряется концентрация ,нет сил,трудно думать.(примерно говорю)
    По мимо других требований для лечения типо избавиться от всей лишней информации и переживаний.
    Там было 3 урпражнения
    1 Хождение по несколько часов,гуляние+созерцание,слушание,без мыслей.
    2 Лечь и всем мыслям которые лезут, что бы там не пришло в голову говорим "досвидания" даже если нос зачешится или захочется перевернуться на бок.
    3 Когда что-то делаем сосредотачиваемся на том, что делаем. Если едите то ешьте не надо думать в этот момент о чем-то другом. Если моетесь,мойтесь ощущайте воду ,смотрите вокруг будьте здесь.
    И если я правильно помню он сказал, что сон не поможет в лечении этой штуки.
    Так вот,я предположил, что избавление от лишних мыслей дает отдых мозгу от перегрузок и применяю это.Посмотрим что получтися.
    Когда надо, мозг отдохнувший работает в полную силу, когда не надо избавляемся от лишних мыслей паразитов и отдыхаем.
    Ну а для этого надо тренироваться в не думании.

#17 Настоящий Момент, 21 мар 2018
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  18. Dharma

Dharma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Ответ с позиции Веда-дхармы:

Мы - индивидуальные сознания, частицы Бога. Познав природу Целого, часть понимает и свою природу. Поэтому самопознание происходит через богопознание. Богопознание же реализуется в духовной практике, йоге.

19. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    846
    Фигня это всё тут. Самопознание - это внезапное просветлённое пробуждение в идее братства медсестёр,учителей, пенсионеров и олигархов с певцами, получающими за одно появление на корпоративе $50 000-100 000. Это пронзительное словно март и чистое как звёзды чувство своей причастности к россиянскости - и есть признак самопознания. И шоб закрепить это чувство надо непременно побежать на цветной и музыкальный митинг . А там ещё и 500 рублей за это дадут. Хотя могут и обмануть. Но чувство самопознания такая мелочь не встревожит. Что океану до волн его? "Не судите по наружности, но судом праведным. " Ну пусть волна высотой даже сто метров, но океан-то , глубиной-то, самощущения гордого россиянского - 11 000 м .Все же остальные самопознания, как говорил любимый украинский философ Инкогнитовича - Григорий Сковорода : " ...есть рухлядь, смесь, сволочь, сечь, лом, крушь, стечь, вздор, и плоть, и плетки.."

20. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Кто что мыслит, тот всё это и реализует.

__Стоп, ты мыслишь как жертва, не как Творец. Творец в неведение постоянно, ибо лишь опытным путём он может получить знание о своём действии. Совершенствование.
    __Человек наделён рядом возможностей, для более "чувствительного" понимания и анализа своих действий. Прежде чем бояться получить зло от неизвестного, попробуй сам, неизвестному причинить зло. Раздумывая лишь над сутью причинения негативного, ты слабеешь, ибо тратишь себя на реализацию. Раздумывая как над сутью так и над следствием, ты приведешь себя в диссонанс, который лишь утомит тебя, и затем можно вернуться к обычному образу жизни.
    __А избавляться от мыслей нужно, чтобы переключиться на другие, но это естественный процесс, сон лишь благая манипуляция для этого.
    --- Добавлено, 21 мар 2018 ---
    __И смогли ли вы познать себя в йоге, забыв правда уточнить в какой из них ?

Загрузка...