Что спросить у мудрица?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем гео, 22 авг 2011.

1. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Если бы вы встретили самого мудрого человека на земле и могли задать ему только один вопрос , что бы вы спросили ?
    Я долго думал над этим вопросом . год назад я бы спросил как правильно воспитывать свой разум и дух. Но спустя время и занятие философией я отбросил этот вопрос. И тут вчера я вспомнил этот вопрос и подумал , что спросил бы счастлив ли он . а что спросили бы вы ?.( прошу писать СВОЙ вопрос а не критиковать мой )

2. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    А у кого спрашивать? Кто такой МУДРИЦ? :yahoo: Чему вас на Селигере учат... ? :diablo:

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Я сказала бы ему, что одного вопроса - мне мало, так как только себя этим зря растравлять. И если можно только один - то уж лучше я ничего у него спрашивать не буду.
    Но вот нельзя ли с ним где-нибудь в нормальном режиме пообщаться?

Вот мой вопрос. ))

4. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    . Я бы спросила о цели человеческого существования. О том что явилось причиной грехопадения. О том что явилось причиной возникновения зла, если Бог- добро. Для чего на самом деле приходил Иисус. Если люди не способны раскрыть тайны Библии, то кто может это сделать?. Что из себя представляет история, и куда она движется. И много других вопросов.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Ninas это и так уже всё известно, без всякой умудрица иц иц иц ца гоп ца ца :)

о цели человеческого существования. - ИГРА ... :dance:

что явилось причиной грехопадения - надоло благосостояние ... :boredom:

что явилось причиной возникновения зла - тоже самое от скуки,..

Для чего на самом деле приходил Иисус - показать как вернуться к чему-то более изначальному ,..

Если люди не способны раскрыть тайны Библии, то кто может это сделать? - чего не спообны?? очень даже способны,. просто там нет той тайны о которой вы мечтаете,..

Что из себя представляет история, и куда она движется - тю,.. от начала к концу ,..

6. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    не убедительно, хотя бы потому , что Ваше мнение - не мнение мудреца. Мнение мудреца должно совпадать с мнением Бога. А вдруг окажется , что история движется от начала к началу?

7. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Забавное в том, что «на всякого мудреца довольно простоты». И в том, что глупец даже в мудрости будет искать собственную глупость и если не найдёт, то отвергнет саму мудрость, так ничего и не поняв. (цитировать разрешаю).

8. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    А бы тоже задала такой вопрос как стать счастливым? Я не имею ввиду сиеминутную радость.

9. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Счастье это баланс между потребностями и возможностями. С новыми возможностями, к сожалению, в прогрессии растут потребности. Мудрость в том, что, только уничтожив потребности, можно обрести счастье. Но это путь в противоречие естеству человека и противоречие богу. Такое «счастье» лишь делает человека фактически несчастным и счастливым только в духе, в вере духу. Всего два пути и вам выбирать, который нравится. Разум выбирает первый, дух- второй.

10. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    А что по -Вашему делает человека несчастным , или не дает почувствовать истинное счастье?

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    С- Часть -Е. В этом Истина.

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    а как вы отличите мудреца от немудреца??? (факторы и определения в студию ;) )
    Вы ищите то, что вас убедит?
    А вы уверенны, что стереотипы относительно, которых вы оцениваете информацию приведут к правде???

вы знаете мнение Бога ??? или при совподении мнений, текст начинает светится яскрючим сяйвом?

К началу, - следующей истории,.... не забывайте уточнять в таком выпадку, попытке скверной спикуляцей,..
    неужто поюлить вам по душе?

О юнный s n 62 семья и чувства ваш девиз s и n - 1 и 5 лидер перемен семейных чувств прикольная комбинация :good: перемен требуют наши сердца ,.. окей ...

увы это не баланс ,..
    Счастье это состояние, прежде всего,.. достижимо ли оно посредством баланса между потребностями и возможностями, - это другой вопрос,..

странная мудрость, проще научится одинаково радосно воспринимать достижение и не достижение цели, а так-же сам процесс,.. и не нада ни какой химии по уничтожению потребностей,... ;)

13. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Как поставлен вопрос? Что спросить у мудреца.? Заметьте, не у кого попало, а у мудреца. Мудрец тем и отличается от немудреца, что ему известны основы Истины. И когда я говорю о направлении истории, я не юлю. Я здесь пожалуй единственная не Юлю , не хитрю и не ерничаю. Если бы я сказала что знаю всю Истину, это была бы неправда. Но основные принципы Истины я знаю. А с теми , кто знает основные принципы Истины, Бог устанавливает отношения, и всегда дает знать, совпадает ли моя точка зрения с Его . Когда живешь по воле Бога, Бог посылает все новые и новые знания.

14. гео

гео
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    вот мой ответ -Хорошо бы .

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    ну так что надо найти человека с табличкой на голове МУДРЕЦ? как вы узнаете известны ему истины или нет??

та ладно, этот факт задеклорирован в писменном виде,.. чего вы отмахиваетесь?? сошлитесь лучше на ошибку ,.. ;)

и что за принципы?? расказуйте :)

это всё не проверямо,.. знания без обоснования, а если ещё и без возможности практического потверждения, то это может быть чем угодно и далеко не факт, что знанием,..

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Жаль, что мудреца необходимо сначала убить, чтоб замолчал, затем слепить с него идола, и уже с отредактированной по собственному вкусу (резиновой) мудростью, носится как курица с яйцом, не зная куда же её притулить. Понятно убийство, объяснить бадягой снятия грехов .

А вот если убить не получается то нафиг сдалась мудрость , можно не всё читать, не всё понимать или понимать как вздумается (пофиг выделенный шрифт). Умный может себе позволить признаться в глупости, дурак на это неспособен.

Вот подумал. А мудрец (если он настоящий) скорей всего бы промолчал.
    :D

17. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    . Само понятие Истина - неосязаемо, невидимо, его нельзя понюхать, или потрогать. Так что Вы хотите невозможного. Для того чтобы познать Истину, Вы должны вначале определиться с тем, от кого она исходит , и кому изначально принадлежит. Если Богу, то откройте свое сердце Святому Духу, и искренне много молитесь , для того, чтобы Бог начал Вам ее открывать. А если Вы пытаетесь найти другой способ: на пример, увидеть, понюхать , или пощупать, то ничего не получится. Ну еще можно обратиться напрямую к Мессии. Он - носитель абсолютной Истины от Бога. Дерзайте.

18. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    А тогда откуда знать, что он мудрец?

19. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    А он уже не нужен, и не нужна его мудрость. Нужен идол, фитишь, имя, которое уже обряжают собственными домыслами. Что он там говорил, кому он там говорил - уходит в Ничто. Голый Идол- голый Король. Так ведь поступали со всеми и Иисус не исключение, и Муахаммед в том же числе и Будда и Кришна и т.д. Все! Меркантильный произошло от слова Мерката.

20. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    На счёт того, что со временем гиперболизируют, придумывают и приписывают, я согласен, но должен быть человек с конкретными выдающегося способностями...нет так с каждого балована можно слепить мудреца.