Что такое благополучие?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Anonymous, 6 янв 2012.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вопрос возник из определения ума...
    (-:#

Ведь что такое ум?
    Это способность мыслить - сопоставлять и отвечать на воздействия окружающей среды, сохраняя (повышая) благополучие.

То есть наукоподобные, но пустопорожние мыслепотоки к уму вряд ли можно отнести. Ибо на окружающую среду они практически не влияют...

Так что же нужно сохранять (повышать) чтобы прослыть умным?

2. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Таки у Вас иудейское мировозрение, уважаемый Евгантолович. ;) А разве в синагоге этот вопрос Вам не объясняли? :)

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вы злой потому, что глупый, Vetroловович.

4. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Я Вас люблю Евгантолич, простите меня. :give_rose: А Ветроголович лучше звучит. :)

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Мне интересно лишь то, о чем я спрашивал...

6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Вы даже не представляете, как я таки Вас понимаю, уважаемый Евгантолич. :)

7. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    А откуда вы взяли такое определение?
    Ум - способность логически мыслить и т.д. , но причем тут благополучие?
    Для начала, чтобы далее вести разговор, необходимо согласиться с таким определением. Но оно весьма странное, поэтому вряд ли вам удастся развернуть дискуссию именно на его основе.

8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Полагаю, что вы сами должны понять ответ на свой вопрос, ответив на мой вопрос в параллельной теме...

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Это действительно не савсем определение ума, это скорей некий фактор по которому можно свидетельсвовать о его наличии, замените благо на цель, и не будет ни каких проблем,..
    Однако благо это и есть достижение цели или удовлетворение потребности,..

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Или решение задачи...

Добавлено -- 10 янв 2012, 00:26 --

Хм, я кажется давал объяснения и вы с ними согласились, что "постигать новое" - это лишь второстепенная и даже излишняя функция организма!?
    Сытым и счастливым даунам это ни к чему!!!

Почему вы противоречите самому себе?!

А я где-то утверждал подобное?!

Разве можно всерьез утверждать, что "задача" живой системы (улитки) это реагирование на палочку?!!!

Почему вы не принимаете во внимание, что и без "реагирования на палочку" улитка вполне выполнит свою задачу?

Вот этого как раз делать и не придется...
    Но разговор перерастает в другую область. Поэтому переношу ответ сюда - Что такое благополучие?

Спасибо.

Однако, если бы сознание не "росло", то не было бы и разных его уровней. Однако это не так!

Ну, и главное, все, что так или иначе растет (кроме энтропии), требует, в первую очередь, дополнительной энергии.
    В том числе и решение задач, и увеличение количества решенных задач (рост сознания) без прироста энергии обойтись не может!!!
    И именно этот-то прирост (излишек), и именно энергии, и обеспечивает увеличение сознания = рост количества решаемых задач (или их сложность).

У улитки сложность задачи одна, а у человека, естественно, другая.

Вот это и есть, собственно, тема данного топика - установление задачи человека.
    Какую задачу он должен решать, чтобы быть благополучным - процветать?

11. Марков

Марков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    В общем ув. Евгантолич, согласен с Вами.
    На мой взгляд всегда необходимо докопаться до сути явления,истоков. Тогда можно смело не смотря на усмешки и несогласие со стороны оппонентов уверенно продолжать отстаивать свою точку зрения. В этом уже будет проявляться благополучие!!! О чём пойдёт разговор дальше.
    Конечно необходимо граничить рамки применения "благополучие", в противном случае рискуем добраться до Большого взрыва,который в общем то стал благополучным, для появления живых существ на земле :)
    И так если применить "благополучие" к механизмам психики человека ,то пожалуй это будет являться решающим фактором в формировании психики которая приспосабливалась к внешнему.

Можно ли считать "благополучием", достижение состояния блаженства с приятной истомой и удовлетворение всех систем организма?
    Для этого состояния подойдёт очень древний ,врождённый - эмоциональный контекст поведения "Лень".

справка: "Лень - очень древний эмоциональный контекст поведения, - состояние благополучного удовлетворения, отсутствие стрессов и необходимости повышенной активности каких-то систем организма. Это то, к чему стремится любой организм в основе своей регуляции. В это время осознание затруднено, в мозгу преобладают специфический букет нейромедиаторов, мысли становятся "вялыми" потому, что нет того, что привлекает внимание, заставляет осознавать. Чтобы мысли "обострились", чтобы стать активным - нужен совсем другой эмоциональный контекст. И этот контекст неизбежно будет стрессовым, более травмирующим"

Т.е если "Лень" - "благополучие" ,то это благо неизбежно заканчивается травмирующим фактором: хотя и имеет все эволюционные основания называться "благополучие".
    "Благополучием" можно так же назвать искусственную стимуляцию мозга вживленными электродами подающими ток в центры "Ад" и "Рай"
    http://www.kp.ru/daily/23971.3/73478
    Как видите и здесь казалось бы почти добрались до истоков "благополучия" в район лимбической системы мозга центров "Ад" и "Рай". Но нет же! В условиях социума-окружения ,это "благополучие" несёт смерть, горе себе и окружающим.
    На мой взгляд подойдёт вариант связанный с личной системой значимости особи,шкалой значимости "хорошо" "плохо". На физиологическом уровне регулирования этой шкалой осуществляют те же самые центры "Ад" и "Рай".
    Начало формирования шкалы значимости личности: это начало формирования этапов психического развития. Это очень важно в понимании основ развития психики ,и поэтому сделаю небольшую остановку для цитирования:
    http://www.beautytime.ru/pv.php?act...33&PHPSESSID=c4f9b07b8fad66003be4cf5b88413dbf
    Это основа адаптации в среде и появления "нового сознания"
    Сознание появляется когда пошли первые воспоминания ,и связывание этих воспоминаний с личным отношением к текущей ситуации в среде.( у детей примерно от 2 лет или чуть ранее)
    Что для меня "хорошо", что "плохо" связывается с личным жизненным опытом который уже образуется благодаря становлению организации памяти мозга.
    "Хорошо" ,это моё БЛАГОПОЛУЧИЕ так как ситуация которую я когда-то запомнил как благополучную для меня лично ,напоминает мне текущую в реальном времени ,и я с уверенностью применяю когда-то запомненный жизненный опыт для новой текущей ситуации заранее предполагая или зная,что это применение для меня обернётся - благополучием.
    Но то,что в моём жизненном опыте запомнилось как "плохо" и в дальнейшем психика будет блокировать применение неудачного варианта: так же будет являться для меня БЛАГОПОЛУЧИЕ как успешное благополучное избегание путём блокировки нежелательного.
    Как положительные так и отрицательные эмоции несут личности абсолютно равную пользу для адаптации в среде.
    В этом и есть -истина, как положительный результат сравнения,который не может быть отрицательным(пагубным для личности) так как в любом случае "плохо","хорошо" для особи БЛАГОПОЛУЧИЕ.

12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Спасибо за развернутую и предметную справку.

В общем, безусловно, понятно, что опыт, какой бы он ни был, так и так оставляет следы в сознании, которые потом по возможности и по мере необходимости организм и использует.

Однако вопрос-то как раз и состоит в том, как человек должен использовать этот положительно-отрицательный опыт???

Ведь добиваясь безусловно положительных результатов, непременно скатываешься и к безмерной лени, как вы правильно заметили...
    ?

13. Марков

Марков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вспомните 3-й уровень интегрального поведения :
    Левон Михайлович Чайлахян.

Как человек должен использовать жизненный опыт, определяется - развитием жизненного опыта.Чем богаче среда обитания тем более развитый жизненный опыт:

Жизненный опыт это система нейросвязей состоящая из распознавателей мозга(обученные нейроны).
    К слову сказать в мозге нет хранилищ памяти или энграмм. Память это весь мозг.
    Когда нам надо ,что -то вспомнить мы мысленно обращаемся в контекст того давнего события. Здесь уже осуществляется нейромедиаторная регуляция .Подключается нейропептидный маркер,который через синапсы восстанавливает нужную нам связь.
    Связь всегда будет несколько обновлённой по отношению к старой связи.(в одну реку дважды не войдёшь)(для понимания я всё упростил до предела)
    Т.е память полностью живая,как и наш жизненный опыт, и не имеет никакого отношения к модели биокомпьютера.
    Как только особи необходимо принять какое либо решение нейросвязь восстанавливается в том виде в каком связь была создана когда -то в момент научения,но несколько изменённой согласно отношения особи к текущему актуальному контексту среды.
    Теперь принятие решения зависят от распознавателей мозга. Чем больше распознавателей у особи тем особь более волевая и принятие решения будет всегда наиболее корректно.
    Ответ на Ваш вопрос готов. Человеку необходимо повышать свой мировоззренческий уровень.Соответственно и количество распознавателей мозга будет больше.
    Тем человек и животные отличаются от программных устройств, так как могут адаптировать своё поведение в совершенно незнакомых и ещё неизвестных условиях.
    Просто ещё неизвестные условия с очень большим процентом новизны, иногда напоминают чуток ,что-то знакомое,и жизненный опыт подсказывает пробные варианты,которые были использованы в немного похожих условиях.
    Далее творческие механизмы сознания, обязательно найдут и опробуют подходящий вариант из старого багаже знаний ,который в случае успеха будет закреплён как новый распознаватель жизненного опыта с оценкой "хорошо"/"плохо" - БЛАГОПОЛУЧИЕ.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вот если бы все было так просто: - "необходимо повышать свой мировоззренческий уровень"!
    ...
    Или: - "хорошо" ли, "плохо" ли - все равно БЛАГОПОЛУЧИЕ!!!

...
    Я-то согласен с этим утверждением, но где конкретика?!

Ведь, как не крути, "благополучие" - это, скорее, "хорошо, чем "плохо"!
    Потом, "хорошо", с точки зрения одного, может быть очень плохо для другого.
    Да и с мировоззрением огромные проблемы: - а чо ета такое ваще?
    Вот вы, например, можете дать определение мировоззрению?

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Не знаю, как и реагировать на такой ответ...
    Хотя и ответом-то тут и не пахнет.
    "Пирамида отношений", "хорошо проверенный материал", "шаткая мировоззренческая пирамида"...
    Это что?

У меня такое впечатление, что под "мировоззрением" вы понимаете стремление к всемерному расширению знаний.
    То есть чем больше человеку известно "хорошо проверенного материала", то тем шире и его мировоззрение.
    Чем больше книжек прочитал - тем и умнее?
    ...

Что-то здесь не так!
    Да и непонятно-то совсем ничего из вашего определения...

16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вообще-то странно на философском форуме не пообсуждать, нет, не "смысл существования", а обычные повседневные задачи человека.

Вот, например, очевидно, что человек должен постоянно решать задачу выживания. То есть требуется кушать, где-то проживать, одеваться, отдыхать... А для этого необходимо иметь средства или возможности. А вот работать, например, обязательно? Или ну ее нах?

17. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А для поболтать существует специальный раздел форума, чтобы уберечь от мусора этот научно-атеистический раздел.

Загрузка...