Что такое дискуссия (попытка определения)

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Alex55, 7 янв 2010.

1. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Дорогие товарищи и друзья!
    Размышляя над насущным, я пришел к определению сути понятия "дискуссия" (обсуждение).
    Это вроде бы всем известное понятие, актуальное для интернет-форума, вдвойне актуальное для форума философского.
    Мое определение кажется мне простым и гениальным.
    Чтобы не ударить лицом в грязь, я хотел бы попросить сначала высказаться уважаемых участников форума о понимании сути взаимодействия, называемого дискуссия (обсуждение).
    Я предвижу, что могут быть и анекдотические формулировки. Пусть будут.
    Однако истина дороже потехи, во всяком случае тем, кто называет себя философом.
    Помогите, пожалуйста, эрудиты и мыслители!

2. Grey

Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Дискуссия - это обмен аргументами по заданному вопросу.

Целью дискуссии может быть:
    - убедить оппонента в своей точке зрения
    - получить дополнительные подтверждения своей точки зрения (через отсутствие у оппонента приемлимых контр-аргументов)

Результатом дискуссии может быть как достижение цели, так и коррекция собственной точки зрения, вплоть до отказа от нее.

3. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Grey @ 08 января 2010,19:28) Дискуссия - это обмен аргументами по заданному вопросу...
    Спасибо. Ваше понимание созвучно моему:

Дискуссия - это совместное упорядочение представлений по согласованной участниками тематике ©

4. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Alex55
    благодарю за честь
    дозволить присутствовать при историческом событии!

спор в интернете -
    лучший способ усвоения материала
    лучшего не знаю

5. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(драйсихь @ 08 января 2010,21:36) благодарю за честь
    дозволить присутствовать при историческом событии!
    Что уж, мы уж тут как-то, чего уж там
    спор в интернете -
    лучший способ усвоения материала
    лучшего не знаю Да, когда есть добросовестные оппоненты

6. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Дискуссия тем менее конструктивна, чем больше в ней участников.
    Всегда найдется тот, который уведет дискуссию в другую степь или заведет в болото.

7. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Максет Базарбаев @ 09 января 2010,08:33) Дискуссия тем менее конструктивна, чем больше в ней участников.
    Всегда найдется тот, который уведет дискуссию в другую степь или заведет в болото.
    Это все?

8. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Alex55 @ 09 января 2010,09:11)
    (Максет Базарбаев @ 09 января 2010,08:33) Дискуссия тем менее конструктивна, чем больше в ней участников.
    Это все?
    В смысле?

9. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Максет Базарбаев @ 09 января 2010,09:26) В смысле?
    Что Вы думаете о репутационном регулировании дискуссий?

10. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Alex55 @ 09 января 2010,12:13) Что Вы думаете о репутационном регулировании дискуссий?
    Я, за. Только кто может выступить в роли репутационного?

11. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Максет Базарбаев @ 09 января 2010,16:36)
    (Alex55 @ 09 января 2010,12:13) Что Вы думаете о репутационном регулировании дискуссий?
    Я, за. Только кто может выступить в роли репутационного?
    Выше Вы выказали некоторое знание закономерностей дискуссий. Довольно одностороннее.
    Я Вам указал на другую сторону закономерностей дискуссий. Вы разве об этой стороне не знали?

12. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Alex55 @ 09 января 2010,16:47) Выше Вы выказали некоторое знание закономерностей дискуссий. Довольно одностороннее.
    Я Вам указал на другую сторону закономерностей дискуссий. Вы разве об этой стороне не знали?
    Регулирование не закономерность, а договоренность.
    Но, понял, что здесь она не прокатит.

13. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Alex55 @ 08 января 2010,19:35) Дискуссия - это совместное упорядочение представлений по согласованной участниками тематике ©
    Я здесь ни разу не видел, чтобы кто-то согласовывал свою тему с участниками.
    И еще мне не нравится слово представление.
    Лучше сказать - мнение.
    Поэтому, предлагаю выразить ВАШЕ определение следующим образом: Дискуссия - это совместное упорядочение мнений по предложенной участником теме.

14. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Максет Базарбаев @ 09 января 2010,17:45) Регулирование не закономерность, а договоренность.
    Разве регулирование не может быть закономерностью? И не есть в рассматриваемом случае?

15. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(Alex55 @ 09 января 2010,18:21)
    (Максет Базарбаев @ 09 января 2010,17:45) Регулирование не закономерность, а договоренность.
    Разве регулирование не может быть закономерностью? И не есть в рассматриваемом случае?
    Если бы это было так, то мы не задумываясь подчинились бы этой закономерности.

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Дискуссия умирает там, где появляется соревнование, конкурс, тендер. Когда по результатам объявляется что один из участников был неправ. А другой -- оказался прав и ему седло большое, ковер и телевизор...

17. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Дискуссия - это когда берётся некоторый объект и множество субъектов говорят то, что они о нём думают. Если кто-то с кем не согласен или сомневается в высказанном мнении, он требует от думающего объяснений  - откуда у него такие мысли о рассматриваемом объекте? Тот начинает объяснять и оказывается, что он думает именно так, а не иначе потому, что такое утверждение вытекает из каких-то других утверждений некоторым путём. Если несогласные по-прежнему остаются, они требуют объяснить, откуда взялись и эти утверждения и/или почему выбранный путь рассуждений автор полагает верным. Оказывается, что они опять-таки вытекли из каких-то ещё утверждений каким-то определённым путём, понятным утверждающему. Может быть, от автора, наконец, отстанут и согласятся с ним, не требуя дальнейших объяснений, а могут и продолжить ковыряться во всё более фундаментальных  элементах его внутреннего мира, что, в конце концов, приведёт к самым-самым исходным предпосылкам участника дискуссии, которые он полагает очевидными. Но если вдруг и их подвергнут сомнению... тут у участника два пути - либо расширить свою субъективную Вселенную, уменьшив в ней количество аксиом и задумавшись над тем, что раньше казалось абсолютно верным, либо сказать: "Вы чё - дураки?! Это ИМЕННО ТАК потому, что ПО-ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!". Ему говорят: "может, ещё КАК может" - и начинают объяснять, как именно может.  :dirol: Он восклицает: "Нет, это абсурд, этого не может быть потому, что этого не может быть НИКОГДА!!!"     :aggressive: И вот он уже готов перегрызть глотку любому, кто усомнится в абсолютной абсолютности АБСОЛЮТНЫХ ИСТИН :beee:
      Это, конечно, худший вариант, но к нему тоже всегда нужно быть готовым :)

18. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Максет Базарбаев @ 09 января 2010,18:35) Разве регулирование не может быть закономерностью? И не есть в рассматриваемом случае?[/quote]
    Если бы это было так, то мы не задумываясь подчинились бы этой закономерности.
    Кто же Вас заставляет задумываться? Подчинитесь, не задумываясь, разве это трудно :)?
    Ларчик открывается просто. Если к дискуссии участников подталкивает общий интерес, то отвлекающего они дружно будут одергивать. Если не будет получаться дружно - выберут председателя, установят регламент, станут контролировать друг друга. Если председатель не справляется, выберут другого, авторитетного по выступлениям. Если справляется, то его и в следующий раз будут иметь в виду. А отвлекающих тоже будут иметь в виду, но уже с другой стороны.
    Это закономерно, в том смысле, что такой алгоритм поведения с большой вероятностью дает ожидаемый результат. А другого алгоритма дискуссии я не знаю.
    Может Вы знаете?

Участники дисуссии принимают определенные взаимные обязательства.
    По идее обязательства, принятые участниками форума, должны соответствовать обязательствам, необходимым для плодотворной дискуссии.
    Чего не хватает в правилах форума, как Вы думаете?

19. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4

(che @ 09 января 2010,19:00) Дискуссия умирает там, где появляется соревнование, конкурс, тендер. Когда по результатам объявляется что один из участников был неправ. А другой -- оказался прав и ему седло большое, ковер и телевизор...
    А что, здесь объявляют кто прав, а кто не прав?
    А что, здесь раздают призы?

20. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Вадим Хаос Несебетождественности @ 09 января 2010,19:26) Дискуссия - это когда берётся некоторый объект и множество субъектов...
      Это, конечно, худший вариант, но к нему тоже всегда нужно быть готовым :)
    Вы описали не дискуссию, а обструкцию. И процесс совместного мышления Вы описали неточно.
    Это от того, что Вы более заинтересованы сейчас в словоблудии, чем в сходящейся дискуссии.
    Представляете доктора, который приходит к больному ребенку, а вместо осмотра и прочих врачебных действий начинает продавать матери косметику?

Загрузка...