Что такое интуиция?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Anonymous, 29 апр 2005.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Как известно, 19 век-время кризиса рационализма. Европа отвечает на идеалистическую философию Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля , феноменом Шопенгауэра, Ницше, ниспровергающих рационализм и обращающихся к непосредственной форме восприятия бытия. Собственно, именно в этот период создаются благоприятные предпосылки для возникновения интуитивизма. Предтечей этого направления выступает творчество Анри Бергсона. Позже, русскими мыслителями Лосским и Франком, будет создана новая гносеологическая теория, получившая название "Интуитивизм". До сих пор среди ученых, нет единого мнения о роли интуиции в познании. С одной стороны, нельзя не признать важность аксиоматического знания в науке, но , с другой стороны, не понятно, как действует интуиция, ее механизм и возможность преодолеть гносеологические проблемы. Возникает вопрос, какую роль играет интуиция в познании:spiteful:?

#1 Anonymous, 29 апр 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Читали ли вы С.Н. Лазарева?

#2 jeeves, 24 май 2005
  3. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Наталья Трахирова
    Начну с того, что современные представления о интуиции достаточно завышены. Многие считают это чутьли не предсказанием будущего, которое может сделать любой человек.
    Но сам по себе механизм интуиции достаточно прост - это подсознательное оценивание окружающих мелочей. Просто побывав в неблагоприятной ситуации мозг человека старается подсознательно запомнить максимальное количество её признаков чтобы в дальнейшем её избежать. Но так как на логическое мышление у мозга времени не хватает он запоминает всё безразбора - формы, запахи, привкусы и тд. И когда человек впоследствии оказывается в ситуации, где присутствуют хотябы несколько элементов, запомненных прежде, у человека автоматически включается чувство настороженности.
    Почему интуиция больше считается привелегией женщин ? Наверно потому, что природно у женщин во много раз более развито переферическое зрение (тоесть зрение не только в перёд в одну точку, а вокруг, без вращения глаз) и они успевают запомнить больше деталей. Также точность предположений на интуиции довольно сомнительна, и я видел множество случаев когда они не подтверждались, хотя, не отрицаю, видел и случаи подтверждения. И поэтому, имхо, интуиция по смысловой силе не стоит на равне с предположением(основанным на фактах) и уж темболее не превосходит его.
    Если вернутся к вопросу то ответ ясен - роль конечно играет, как и метод "научного тыка",но не определяющую.

#3 86commando, 28 май 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вашему знанию природы интуиции можно только позавидовать,ведь даже соврменная психология, увы, пока не может ничего убедительного сказать по этому поводу. Механизм интуиции не изучен, потому что не ясно, что такое интуиция вообще, как таковая?

#4 Anonymous, 30 май 2005
  5. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Что такое интуиция? Лично у меня ее нет. Никогда ничего не могу угадать. Вот вопросы:
    - если угадывал и угадал, это интуиция?
    - а если угадывал и не угадал, это что?

#5 Котик, 1 июн 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вот для того, чтобы не было подобных вопросов, нужно обозначить то, какой смысл мы вкладываем в понятие "интуиция". Мне интересно, сначала ваше мнение

#6 Anonymous, 1 июн 2005
  7. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Предлагаю:
    1. Запретить термин "интуиция" как вредный и непонятный.
    2. Заставить всех забыть этот термин.
    3. За ослушание - наказание : заставить ослушника дать точное определение интуиции.

#7 Котик, 3 июн 2005
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Так как по намекам, я и есть "ослушник", то я с удовольствие изложу классические интерпретации интуиции. Вы правы, когда говорите, что термин этот "непонятный", но интуиция-факт, который мы не можем отрицать. А убегать от проблемы, смешно. Прекрасно высказывание Рене Декарта: " Не убегай от проблемы, ибо, убегая, ты все равно имеешь ее в себе". Поэтому, друзья мои, давайте посмотрим трудностям в лицо, авось испугаются?

#8 Anonymous, 3 июн 2005
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Итак, Что есть интуция? В своей диссертации, я привожу 3 подхода к этой проблеме.
    1) житейский подход
    2) психологический
    3) философский
    Однако в истории философии сложилось несколько разнообразных трактовок этого феномена.
    !) интуиция есть "религиозное откровение", экстатическое состояние, в которое впадает человек
    2) Интуиция есть "научное озарение" и "догадка ученого" Эврикаааааааа!!!!!!!
    3) Интуиция есть иррациональность, единство времен(Анри Бергсон)
    4) Интуиция есть пророческое вещание.
    Так вот, хотя это список далеко не полный, все-таки, хочу сосредоточить внимание именно на философском анализе интуитивного. Я в данном случае, интерпретирую интуицию как "непосредственное усмотрение истины"

#9 Anonymous, 3 июн 2005
  10. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Если я правильно понял, Вы намекаете, что термин "интуиция" собирательный и охватывает целый класс явлений, имеющих разное происхождение, разную внешнюю форму, но приводящих к одному результату - появлению нового знания у пациента? Но лично Вам ближе точка зрения, что знание приходит к реципиенту непосредственно из некоего источника (правильно?), о наличие которого, кстати, Вы умалчиваете. Почему умалчиваете? Из женской хитрости?

==================
    Сегодня прочел анекдот: "Не верьте предсказателям, Богу самому интересно, чем все закончится."

#10 Котик, 4 июн 2005
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что за обороты такие"намекаете"?   Я не намекаю, а утверждаю. Как же мы без тезисов? И при чем здесь "рецепиент?" и "Больной"? Я говорю о том, что действительно, термин "интуиция! гораздо более шире по объему, чем мы думаем. Оно выходит за рамки простого"предсказания". Интуиция это непосредственное созерцание истины, если применить к ней гносеологический подход

12. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Natali Portmann @ 04.6.2005, 07:50)1. "Больной"?
    2. Интуиция это непосредственное созерцание истины, если применить к ней гносеологический подход
    1. А кто сказал "больной"?

2. Для этого:
    - истина должна получить вид, доступный для созерцания (а что это за вид?)

либо

- в реципиенте должна появиться (сформироваться)способность к созерцанию истины (а что значит в данном случае созерцание?).

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Истина не должна"получать вид для созерцания", поскольку она объективна. Именно субъект должен найти способ ее созерцания. А своими рецепиентами вы меня совсем с толку сбили

#13 Наталья Трахирова, 6 июн 2005
  14. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    1. Сбить с толку женщину, написавшую диссетацию ? Это дорогого стоит.

2. Разве субъект ищет способ обретения истины интуитивным путем? Вроде бы мы ищем ответы дедуктивно-индуктивными методами, и развиваем в себе именно эти способности.

3. Я вдруг подумал вот о чем: сижу на работе, "пю кофу" с шоколадкой и вдруг меня отвлекают вопросом. Ответ даю быстро, как-бы не думая. Это - интуиция или где?

#14 Котик, 8 июн 2005
  15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    В том -то и дело, что субъекту кажется , что он постигает истину рациональным путем, в то время, как в основе как простейшего восприятия, так и рефлексии , лежит интуитивное. То-есть, скорее всего, интуиция ближе к бессознательному. Ваш пример не совсем подходит под критерии"интуиция". Потому что, бесознательное включает помимо интуиции массу факторов, один из которых видимо относится к данному случаю.
    P\S А диссертацию я только пишу :boredom:

#15 Наталья Трахирова, 9 июн 2005
  16. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А бывает так: сижу, думаю, вдруг - озарение, прозрение, истина всплывает предо мной глыбами простыми и очевидными, и все становится ясно и понятно... Посидишь еще минутку и ... нет, не то, чушь какая-то!

Что значат эти минуты ошибочного озарения? Ведь казалось, что постиг именно истину.

#16 Котик, 10 июн 2005
  17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Подобные вопросы задавали оппоненты интуитивизма. представленного в России Лосским и Франком. То-есть, если мы изначально знаем истину, почему ошибаемся:spiteful:
    ответ прост: наше сознание неотъемлимо связано с нервной деятельностью и психикой, которая как раз и препятствует постижению адекватного

#17 Наталья Трахирова, 11 июн 2005
  18. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Нееет, я не об этом. Ведь в минуту ошибочного озарения я был уверен в том, что знал истину, т.е. я знал, думатель мой знал, психика моя тоже знала! Мы все думали, что познали истину. А потом думатель мне сказал : отставить, гражданин наслаждаться истиной, ибо это есть не истина, а ложь. Или это не думатель мой, а психика моя мне подсказала? Или интуиция моя (мы ее не любим, а она все равно есть) подсказала?

#18 Котик, 11 июн 2005
  19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Когда вы говорите "знал, что истинное знание", \это не интуиция. Интуиция прежде всякого всякого вывода.

#19 Наталья Трахирова, 12 июн 2005
  20. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Наталья Трахирова @ 12.6.2005, 07:16)Интуиция прежде всякого всякого вывода.
    Похоже, что интуиция единственный способ получения знания?

Загрузка...