Что такое кризис?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Kirsanow, 7 фев 2016.

1. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Лично для Вас - что надо (не)сделать, чтобы наступил кризис?

2. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Кризис (др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации"

Как отмечает А. Б. Егоров, греческое κρίσις происходит от глагола κρίνω, означающего «определять, выбирать», который прочно вошел в античную судебную практику .

Поэтому кризис и наступает что бы человек делал выбор , как говориться если он самостоятельно не может сделать выбор то складываеться ситуация ( кризис) где человек просто вынужден сделать выбор , если он опять промолчит ,то будет ещё один кризис и так пока человек не проявит свою способность думать и принимать решения самостоятельно .

Это объясняет почему вродебы все живут одновременно и для одних это кризис а для других жизнь прекрасна .

Kirsanow нравится это.
  3. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    И лучше всего это делать с учетом прошлого, т.е. учиться на ошибках других, а не на своих. Касается прежде всего молодых.

Kirsanow нравится это.
  4. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Все же я думаю по другому.
    Классически - кризис непредсказуем, но наши экономические, политические и еще Бог весть какие оракулы всегда предвещают какой-либо кризис.
    Ранее я открывал тему о бедных и богатых, но она не пошла... думаю, даже не по той причине, что сказал Сергей Иванович.

Голод - это кризис?
    Аномальная погода - это кризис? Если да, то - чего?
    И про богатых. Почему, насладившись анти кризисом за "бугром" некоторые лезут назад, под угрозой тюрьмы, к нам, в кризис?

Лично для меня кризис наступит, когда у меня не станет родных и друзей.

5. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Можно кризис связать с отсутствием близких и друзей тоже . Помнится мне как моя мать работала на 3 -х работах , чтобы меня с братом прокормить я уже не говорю про большее , и папаша который с нами не жил , ездил на заработки в Сибирь и привёз клюкву оттуда и решил с нами поделиться , так моя бабушка чтобы вся клюква не пропала пошла на базар половину этой клюквы продавать что на вырученные деньги купить сахар и зделать варенье .
    Потомучто если не продать половину клюквы то денег на сахар просто не было . Вот и самое интересное все друзья и родственники были рядом но у них такая же дерьмовая ситуация была как и нас поэтому они не чем не могли помочь .

Мне кажется тех кто насладился антикризисом за бугром просто продолжает мучать ностальгия поэтому они возвращаются обратно .Ведь большая часть людей которые уехали в своё время за границу так и не смогли вжиться в систему , она для них чуждая поэтому в большинстве случаев они живут общинами типа за границей но со старыми привычками . И в любом случае кризис в любой стране есть , как говориться там хорошо где нас нет .

6. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Есть такое понятие - "депривация".
    Кризис ведь возможен даже в том случае, когда есть абсолютно все. И если отталкиваться от этого понимания кризиса, то получается, что он просто выдуман...

Ирина нравится это.
  7. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Ну да , смотря что под этим "все" подразумеваеться ? Ведь у каждого разные потребности , для когото ничего это все или наоборот . Потому наверно для одних кризис может продолжаться всю жизнь , а для других его просто не существует как такового :)

Загрузка...