Что такое мудрость?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем D&G, 14 сен 2009.

1. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Всем известно , что философия буквально означает -"любовь к мудрости";
    правилами форума подразумевается ,отчасти , знание участниками форума того , что такое философия; тем не менее ,  хотелось бы спросить : что такое мудрость (sophia) , любовь к которой подразумевает буквальное значение слова философия?

2. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    D&G
    Я вам предложу собственную интерпретацию этого слова, наверное, далекую от среднестатистического представления.

В основном под словом "мудрость" понимается такое отношение к вещам и миру, которое свидетельствует о наличии глубоко осмысленного жизненного опыта или багажа знаний. При этом , конечно, речь не имет о конкретных принципах или конкретного идейного содержания. Ну, и мудрость, конечно, не ассоциируется с понятием "всезнайство".

Однако, лично я считаю, что под Мудростью следует понимать конкретное мировоззерение, в основе которого должно лежать учение о Разуме и разумной жизни. Ведь в конечном счете всякая мудрость обладает именно потенцией самой разумной точкой зрения.

3. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Kenskin_КПД @ 14 сентября 2009,14:57) В основном под словом "мудрость" понимается такое отношение к вещам и миру, которое свидетельствует о наличии глубоко осмысленного жизненного опыта или багажа знаний. При этом , конечно, речь не имет о конкретных принципах или конкретного  идейного содержания. Ну, и мудрость, конечно, не ассоциируется с понятием "всезнайство".

Однако, лично я считаю, что под Мудростью следует понимать конкретное мировоззерение, в основе которого должно лежать учение о Разуме и разумной жизни. Ведь в конечном счете всякая мудрость обладает именно потенцией самой разумной точкой зрения.
    Спасибо за интересный ответ

4. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Наверное, мое сообщение будет последним в этой теме.
    Не актуально это для многих, к сожалению..

5. Софос

Софос
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мудрость – высшее состояние сознания

D&G: «Всем известно, что философия буквально означает – "любовь к мудрости"…»
    Софос: Но не всем известно, что она и по сущность есть любовь к мудрости.

Kenskin_КПД: «Я считаю, что под Мудростью следует понимать конкретное мировоззрение, в основе которого должно лежать учение о Разуме и разумной жизни».
    Софос: Определение правильное, но, на мой взгляд, неполное. Кроме разума, в мировой философии утвердились еще такие атрибуты человеческого бытия, как Тело, Душа и Дух. Они тоже должны быть учтены. Я бы дал такое определение:
    Мудрость – это высшее состояние человеческого сознания в ряду: Тело – Душа – Дух – Разум – Мудрость.
    При этом каждое последующее состояние содержит опыт предыдущих и облагораживает их. В этом смысле мудрость обладает максимальной единящей и благодатной силой.

6. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Софос

А вы не так глупы как кажетесь на первый взгляд....
    Это шутка.

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Когда-то мы с Ulitka обсуждали схожую тему в топике <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=952;st=75" target="_blank">Интеллект</a>. Разгвоор зашел об отличии между умом и мудростью. Оттуда же "перерисовываю" несколько своих мыслей. Уж не взыщите за повторения, просто пока что нет желания добавлять что-либо к сказанному прежде.

К сожалению, сайт уже сильно разросся, и ориентироваться в нем становится все сложнее и сложнее. Очень многие вопросы повторяются, как сказка про белого бычка. Приходят новые люди и задают те же самые вопросы, высказывают схожие мысли. Мудрые изречения, ИМХО, должны быть просты и кратки, а ум уже пусть их далее осмысливает, насколько сможет... :)

О ГЛУПОСТИ, УМЕ И МУДРОСТИ

Мудрость лаконична, ум – болтлив.

Умник без мудрости – хитрец; мудрец без ума – юродивый.

Для умника важно, что сказать, для мудреца более важно, как сказать.

Мудрость – это сила, а ум – способ её применения.

Мудрец знает что-то, а умник – о чём-то.

Когда человек говорит что-то – его хочется слушать, а когда о чём-то – законспектировать слова в тетрадь и положить ее в стопку к таким же тетрадям.

Умный человек много читает, мудрый – много перечитывает.

Для мудрого человека служение истине суть образ жизни, а для умного – средство достижения целей.

В словах мудреца умник всегда снисходительно отыщет массу противоречий.

Умный человек сыплет вопросами налево и направо, сам же отвечая на них; мудрый имеет всего один невыразимый вопрос, который тайно носит в своём сердце.

Умный человек ищет ответа на возникший вопрос, мудрый – способ избавиться от беспокойства, причиняемого вопросом.

Умник тайно ненавидит мудреца. Мудрец втайне сожалеет об этом.

Мудрая книга не бывает толстой, а умная книга – тонкой. Глупая же книга может быть любой толщины.

Рассудок мудреца обычно занят осмыслением прошлого, а рассудок умника – планированием будущего.

Ум подобен поезду, способному передвигаться лишь по рельсам мудрости.

Умный человек умеет красиво говорить. Мудрый человек умеет красиво слушать.

Мудрость склонна проникаться, ум – оценивать, глупость – критиковать.

Мудрый человек ищет истину внутри себя, умный – там, где её поиски доставляют удовольствие... а глупец её всё время провозглашает.

Двум мудрецам нет нужды в словесном общении друг с другом.

Глупый стремится к превосходству над людьми, поэтому его боятся. Умный стремится помочь другим дельным советом, за это его уважают. Мудрого же любят за то, что он просто есть...

Чем мудрее становишься, тем меньше отрицаешь…

Быть правым, но так, чтобы окружающие не чувствовали себя неправыми, – вот умение, достойное мудреца!

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 14 сентября 2009,15:31) Это шутка.
    Мудрость потому противоставляется уму, что это есть имитация ума перед дураками.

9. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

Я прочел ваше сообщение, которое воспринял как содержательный афоризм. И попытался понять его глубинный смысл. Но....

Понял, что поторопился...

Предложение то вообще не содержит внятного смысла. Дорогой Че! Разъясните пожайлуста...

- с каких пор мудрость противопоставляется уму???
    - зачем производить имитацию ума перед дураками?
    - зачем мудрости митировать наличие ума или наоборот уму имитировать наличие мудрости, и почему именно перед дураками?
    - как мудрость связана с дураками?

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 14 сентября 2009,16:47) Разъясните пожайлуста...
    - с каких пор мудрость противопоставляется уму???
    - зачем производить имитацию ума перед дураками?
    - зачем мудрости митировать наличие ума или наоборот уму имитировать наличие мудрости, и почему именно перед дураками?
    - как мудрость связана с дураками?
    Разъясняю по пунктам:
    1. Всегда есть люди не умные, но не настолько тупые, чтобы этого не понимать. Вот они и изображают "мудрость", как нечто более ценное, чем "ум".
    2. А перед кем еще? Не перед умными же?
    3. Настоящий ум ничего не имитирует. Остальное см. п.п. 1-2.
    4. Дураки не любят умных, но выбирают из своей среды мудрецов.
    Еще вопросы есть? Всегда к Вашим услугам. На любой вопрос -- любой ответ!

11. Софос

Софос
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мудрость как всеединство сознания

(в ответ на пост kolarium «О глупости, уме и мудрости»)

Ваша подборка афоризмов замечательна. Единственный ее минус – она делает акцент на антиномии мудрости и ума. Если принимать мое определении мудрости как высшего состояния сознания, то ум/разум действительно не включает (точнее, не в полной мере включает) в себя мудрость. А вот мудрость включает в себя ум полностью и трансформирует его под себя. Таково свойство высшего. Поэтому, разбирая атрибуты мудрости, я бы скорее делал акцент не на антиномии ее с телом, душой, духом и умом, а на союзе ее с ними и их всеединстве в мудрости.

12. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    kolarium,
    отличная подборка!  :good:  Я бы еще добавил, например:
    - мудрствуют для себя, а умничают перед другими;
    - умного можно научить, а мудрым можно только стать.

Софос,
    вы правы. Мудрость, это как второе образование (самообразование) для умного.

13. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Че

1. Признаюсь честно, ответ оригинальный. И может быть даже верный, хотя это очень сложно сказать в отношении ваших прочих взглядов.
    2. Имитацию ума чаще производят перед умными, дуракам такие представления совершенно не интересны.
    3. Не согласен, настоящий ум часто вынужден имитировать дурость, ибо только таким обарзмо можно добраться до их сердец.
    4. Насчет нелюбви дураков - это, опять таки, как ни странно для вас, довольно верное замечание.

Резюме.
    У меня сложилось такое впечатление, что ваша ненависть к дуракам носит вселенский характер, а потому больше похожа на психологический комплекс , чем на взвешенную оценку умственной природы человека.

14. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Виктор

Вы создали довольно двусмысленный афоризм:
    "- мудрствуют для себя"

Никогда не думал, что может человек может создать новую форму мастурбации - умственную(мудроствовать для себя). Может это ваше особенное ноу-хау. Поделитесь пожайлуста подробностями. Мне жутко интересно.

15. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Kenskin_КПД
    Никогда не думал А вы подумайте...  Умным людям свойственно думать, а вы ведь себя  вроде к ним причисляете.

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Немного смайликов по теме:

Аскет (шудра): Я ничего не знаю, отстаньте!
    Наивный неофит (миссионер): Послушайте, а я чё ЗНАЮ-то!
    Продвинутый неофит (ученый): Я знаю всё. Даже то, что знаю не всё.
    Начинающий философ: Я уже много чего знаю.
    Продвинутый философ: Ну, возможно, что я что-то знаю...
    Мудрец: Я знаю, что ничего не знаю.
    Продвинутый мудрец: В мире нет ни знания, ни незнания; мир таков, каков он есть.
    Маг: Я ничего не знаю, но я все вижу.
    Даос: Я не знаю, что я все знаю.
    Йог: Оммммм! Омммм! Оммм...
    Будда: (а этот вообще молчит)
    Дзен-буддист: (осторожно, непредсказуем!)
    Дурак: (тоже непредсказуем, но менее опасен)

:) :) :)

17. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    2 kolarium
    Респект!

18. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    kolarium, Вы как всегда very very :good:

19. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    kolarium
    Даос: Я не знаю, что я все знаю.

Это по-моему мои слова. Дайте пожалуйста источник откуда взяли. Чтобы понять себя.

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Это по-моему мои слова.
    Максет, вы хотели сказать, "ваша фраза"? Очень даже возможно, но настолько ли это важно?
    Дайте пожалуйста источник откуда взяли. Чтобы понять себя.
    Пожалуйста: Ожегов, "Толковый словарь русского языка", Там все эти слова, наверняка, содержатся. :)

PS. Если ненароком нарушил чьи-то авторские права - прошу пардона, поскольку предыдущий пост писал на ходу, в шумной обстановке. Мои же "авторские права" позволяю "нарушать" кому угодно и как угодно. Olkaa hyva, как говорят горячие финские парни.

Загрузка...