Что такое на самом деле Любовь?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем diavi, 20 июн 2017.

1. diavi

diavi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    Существующие представления человека о Любви довольно примитивны и легко описываются юмористическими рассказами Д. Хармса.

Отрывок из его рассказа "Райский сад. Древо Жизни - Познания Добра и Зла".

АДАМ - Вот это Древо Познания Добра и Зла. От других деревьев мы будем есть плоды, а от этого дерева мы плодов есть не будем. Ты, Ева, обожди меня, а я пойду соберу малину.

ЕВА - Вот это Древо Познания Добра и Зла. Адам запретил мне есть плоды с этого дерева. А интересно, какого они вкуса?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Ева! Вот я пришел к тебе.

ЕВА - А скажи мне, мастер Леонардо, зачем?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Ты такая красивая, белотелая, полногрудая. Ты знаешь, Ева, я люблю тебя.

ЕВА - А я знаю, что это такое?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Неужели не знаешь?

ЕВА - Откуда мне знать?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Ты меня удивляешь.

ЕВА - Ой, посмотри, как смешно фазан на фазана верхом сел!

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Вот это и есть то самое.

ЕВА – Что, то самое?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Любовь.

ЕВА - Тогда это очень смешно. Ты что, тоже хочешь на меня верхом сесть?

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Да, хочу. Но только ты ничего не говори Адаму.

ЕВА - Нет, не скажу.

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Ты, я вижу, молодец.

ЕВА - Да, я бойкая баба.

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - А ты меня любишь?

ЕВА - Да, я хочу, чтобы ты показал мне это.

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Иди ко мне..."

В рассказе затронут лишь один из аспектов Любви, имеющий назначение продолжения человеческого рода, и не только, а всего живого на Земле.

На самом деле "Любовь" – это не физиологический процесс, а чувства, информация, как направляющее и созидающее начало в материальной деятельности человека. Это позитивная компонента информационного пространства Создателя под названием Дух, которым Он создает и управляет, точнее мы, своими мыслями и чувствами создаем и управляем своей жизнью.

В Духе существует великое множество чувств Любви, таких как доброта, воодушевление, радость и т.д., отличающихся одно от другого тонкими "оттенками и гранями".

Добавьте сюда негативное пространство чувств под названием "Страх", и вы получите полную картину о Духе, как двуполярном, информационном пространстве Творца!

Вот некоторые, общепринятые, позитивные и негативные чувства человека (ссылки):

Апатия,Безнадежность,Безопасность, Безразличие, Беспокойство, Беспомощность , Бессилие ,
    Бешенство, Благодарность , Блаженство, Близость ,Боль, Боязнь, Брезгливость, Вдохновение, Веселье, Взволнованность, Вина, Влюбленность, Вожделение, Возбуждение, Волнение, Возмущение, Воодушевление, Восторг, Восхищение, Гнев, Гордость, Горе, Горечь, Грусть, Доверие, Досада, Достоинство, Единство, Жалость, Зависть, Замешательство, Застенчивость, Злорадство, Злость , Интерес , Ирония , Испуг, Ласка, Легкость, Ликование, Любопытство, Мстительность, Надежда, Напряжение, Наслаждение, Настороженность, Недоверие, Недовольство, Негодование, Нежность , Неловкость, Ненависть, Неприязнь, Нерешительность, Нерешимость, Нетерпение, Неуверенность, Обида, Облегчение, Обреченность, Общность, Одиночество, Ожесточение, Оживление и т.д.
    Все эти чувства есть ничто иное, как набор базовых и производных программ поведения человека, заложенный Главным Конструктором и создаваемый самим человеком в своей операционной системе под названием Душа.

В заключение хочу заметить, что человек способен понимать и может осознанно управлять всеми своими чувствами и мыслями. Ему это дано Создателем – "Ты мой Сын" и "Ничто не должно обладать тобою"!

Для этого цивилизации необходимо отбросить нелепости религиозных и научных представлений и заменить их на разумные и достоверные знания.

"Гармоничное мировоззрение" позволяет правильно понимать человека и мир и выдвигает новую, революционную идею о признании реальности и первичности информации, Духа, как явления, которое не является порождением материи, а наоборот, само порождает материю и управляет материальным миром.

#1 diavi, 20 июн 2017
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2017
  2. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    "Любовь" - отношение основанное на понимании сути окружающего мире.

3. diavi

diavi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    Я веду речь о реальном понимании вещей. Откуда берется чувство любви?

4. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    150
    Тоже поэтокавую.
    Любовь – это врата сквозь ограниченность личности, индивидуальности.
    Обретая любовь, человек выходит за пределы себя. Это сильный опыт, когда нам открывается, что есть не только я, но есть и Другой и не только другой, но и целый мир, Вселенная.
    На форуме то и дело мелькают заявления, будто любовь – это страсть к обладанию. Но это не родившаяся любовь. В ней человек не перешел врат собственной индивидуальности. Не превзошёл собственный нарциссизм. Он не знает, что есть другие, для него мир – это он.

rpa нравится это.
  5. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Разве из сказанного мной выше, не понятно, что любовь - следствие познания Истины.
    Чувство любви - пропорционально познанной Истине.

6. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    МАСТЕР ЛЕОНАРДО - А ты меня любишь?

ЕВА - Да, я хочу, чтобы ты показал мне это.

МАСТЕР ЛЕОНАРДО - Иди ко мне..."

В рассказе затронут лишь один из аспектов Любви, имеющий назначение продолжения человеческого рода, и не только, а всего живого на Земле.

Насколько я помню, там был змей, а не Мастер вожделения. И он действительно желал, чтобы Ева познала любовь. Только не путем, чтобы на нее кто-нибудь залез и елозил, а через свой разум. Именно поэтому она съела яблоко, окунулась в чувства материального. Вкуса, спелой мякоти и хруста покрасневшей кожицы за ее губами.

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Любовь - это продолжение привлекательности, на эту тему

8. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    462
    Конечный смысл Любви - притяжение... Атомы притягивают друг к другу - возникают молекулы. Молекулы притягивают друг к другу - возникают физические Формы Жизни... Мужчина притягивается к женщине - возникает новый человек. И так далее. А вот муж притягивается к жене по их взаимной кармической истории; чем больше они навредили в прошлой жизни - тем сильней их нынешняя любовь; чтобы вдруг не разбежались и отработали взаимные личные кармы... Муж лупит жену в этом воплощении. Потому что нынешняя жена,в прошлом воплощении была мужчиной и также лупила ту женщину,которая нынче мужчина... От кармы никому не убежать.
    Кстати,только около 5% семейных пар в мире живут счастливо; остальные 95% семей - постоянно сражаются друг с другом - отрабатывают свои кармы... А если учесть,что 1 минута психического раздражения убивает у человека 17 минут его биологической жизни (доказано наукой еще в 1975 году) - то в семьях мы убиваем друга больше,чем все мировые войны и эпидемии вместе взятые... Поэтому в Библии есть такая фраза: твой самый главный враг - твой самый близкий человек на земле... Эта фраза - зашифрованный закон энергетического вампиризма.

9. diavi

diavi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    Прежде всего, надо понять простую вещь - все в жизни начинается с информации, вспомните "Вначале было Слово". Любовь - это ничто иное, как информационный продукт души, а мысль продукт ума.

Вадим Скучный нравится это.
  10. irinairbis

irinairbis
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Сейчас словом «любовь» пытаются прикрывать совсем другие чувства человека. Я так понимаю, что «любовь» человека (в современном понимании) к чему-либо или к кому-либо, всегда можно назвать другим словом, подобрать более точное значение.

У Любви, как божественного чувства нет словесного описания, это только поток энергии, который переполняет человека. В такие моменты волны сущности (человека) не только соприкасаются с божественными волнами, но идут с ними в унисон.

У меня был подобный опыт. Однажды шла теплым летним днем босиком по проселочной дороге, теплая пыль под ногами, благоухание трав вокруг, щебет птиц в ветвях акации, яркое солнце и мир и покой в душе. И я, раскинув руки от переизбытка чувств громко закричала – Я Люблю! Потом смутилась, кого люблю? Что люблю? И в тот момент поняла, что я люблю жизнь, свою собственную, потому что я попала в унисон с божественной волной, что подняла меня и заставила восторгаться… Когда мне бывает плохо, я вспоминаю именно этот момент пика чувств и проблемы сразу уходят прочь, потому что я настраиваюсь на Божественную волну Любви. А Любви все подвластно.

Вадим Скучный нравится это.
  11. Фома Кислый

Фома Кислый
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Если бы "любовь" существовала как чувство, ощущение, никто бы не спорил о том что это такое. Никто ведь не задаётся рассуждениями о том что такое "голод" или что такое "холодно".
    Любовь такая же категория как патриотизм. Это общественное правило, долг, суть которого понимается и вменяется во множестве вариантов. Мне больше всего нравится такой вариант: любовь - это согласие, внутренняя уверенность в том, что с этим человеком (которого любишь) жизнь сложится прекрасно. Эта уверенность естественно сопровождается радостным предчуствием, предвкушением. И естественным образом любая любовь угасает со временем, так же как неминуемо угасают жизненные силы.

12. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    462
    Все верно. Человеческая Любовь - это кармическое взаимное притяжение. Двое людей ПРИТЯГИВАЮТСЯ друг к другу,чтобы исполнить кармические программы из прошлого последнего воплощения. Когда такая программа исполняется полностью - любовь заканчивается,семья распадается,супруги разводятся...

13. Переделкин

Переделкин
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    А если на Любовь посмотреть по-научному?
    Если относиться к Морали,
    как системе научных знаний, как к научной дисциплине,
    то и Любовь следует рассматривать как функцию разумной деятельности.
    А именно: «Любовь — есть безусловное и повозможности
    профессиональное исполнение функции заботы
    ».
    А у нас, к примеру, чаще учат детей стрелять, чем готовить обеды.
    Вы слышали о трёх законах роботехники? - в соответствии с которой
    роботы заботятся о всех, кто не вынуждает их защищаться.
    Роботы Любят в чисто разумном смысле этого слова, т.е. без чувств и эмоций
    и в точном соответствии с выше указанной формулой.
    А что же мы Люди - хуже роботов, если мы чаще ненавидим друг друга,
    чем Любим, т.е. заботимся друг о друге.
    Многие считают, что «Любовь — безусловное принятие» — но, это не так.
    Проявление Любви — это как обращение с кошкой:
    Можно защитить кошку от собаки, т.е. проявить о ней ЗАБОТУ,
    НО не обязательно тащить её в свой дом, т.е. ПРИНИМАТЬ её.

Загрузка...