Что такое пространство и время?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Саймон, 13 янв 2018.

1. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Тогда кто и как вдруг определил,что Вселенная расширяется ???... Чем измеряли бесконечную Вселенную?... Неужели дипломом физмата?...

2. Саймон

Саймон
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    алиса.jpg
    И зайдём! Своим ходом, как говорила Алиса Селезнёва, девочка из будущего. Если Богу будет угодно и живы будем (сравни Послание Иакова 4:15).

Вадим Скучный нравится это.
  3. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    204
    Какая интересная мысль!

Уточняющий вопрос: - Модель бесконечности нельзя построить изнутри чего?

Уточняющий вопрос - Для построения модели бесконечности нужен взгляд со стороны на что?

Заговариваюсь не я, а вы при ответах на мои вопросы.

#23 Ашас, 15 янв 2018
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  4. irinairbis

irinairbis
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    У меня немного другое восприятие времени и пространства.

Время для человека – это энергия, отпущенная энергетической сущности, от рождения до смерти. Зависит это количество энергии от звезд во время рождения (см. гороскопы) и качества самого энергетического сгустка и волнового диапазона жизни. Не секрет, что мир вокруг нас – это не то что мы «видим». Мир вокруг нас – это наше восприятие, усиленное, как линза, именно в данный момент жизни. Существует много миров, существующих в нашей «вселенной», расположенных слоями. У каждого, свой диапазон, отличный от нашего.

Жизнь – это энергия данная человеческой энергетической сущности для преобразования в более развитую сущность, для повышения собственной вибрации и движения вверх «к свету».

Представьте себе два направленных друг на друга вектора, один вектор, из точки «начало жизни» - движение отпущенной человеку жизни, другой вектор из «конца жизни», из точки, когда уплотненная энергия не сможет держать материальное сжатие – это время. В середине материальное тело человека, состоящее из сжатых переплетений волновых энергий. Чем быстрее движется человек (работа органов материального тела, работа энергетических тел человека, которые привязаны в момент зарождения), тем медленнее расходуется время, и наоборот. Поэтому в детстве время почти стоит на месте, а в пожилом возрасте – оно летит. И у каждого индивидуума время свое (быстрое, медленное), его никак нельзя подвести под общий знаменатель. Если только не упорядочить все энергетические волны вокруг нас, что в общем-то невозможно для человека, слишком много неизвестных, не подвластных уразумению, данному нам от природы, так как многое от нас закрыто. Почему? Другой вопрос.
    Может я не права, я не ученый, но воспринимаю именно так, и так мне понятно...

5. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Вы,Сударыня, УМНИЦА... Вы прекрасно,профессионально экзотерически, мудро разъяснили СВОЕ личное понимание именно о Духовном Человеке. Только для этого использовали свою личную доморощенную терминологию,по-видимому,не зная профессиональной научной эКзотерики,где есть своя профессиональная научная терминология,свой научный категорийный аппарат и так далее. Мир Вам.
    Если у Вас есть время - советую прочесть несколько моих постов в рубрике "эзотерика". А потом порассуждаем...

6. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    198
    Духовный мир = тонко материальный мир, потому, и там имеют место время и пространство.
    Под пространством следует понимать объем занятый материей. Самого по себе пространства не существует.
    "Время"- то, что отделяет одно событие от другого.

7. irinairbis

irinairbis
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Я много читала по Эзотерике и не только, и поняла одно - что только то понятно, что идет от души. А если подгонять под терминологию "профессионалов" - получается словоблудие, а мне это претит. Я высказала именно свое мнение, своими словами, своими чувствами.

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    Речь о бесконечности точнее о её модели.

9. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    150
    На Ваш взгляд сознание оторвано от действительности? То как-то в сознании возникает "то, чего нет в действительности" Это как?
    --- Добавлено, 15 янв 2018 ---
    Я об этом не готов говорить:D
    Может Вам есть что рассказать..

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Посмотрите в зеркало, там Вы?
    Насколько то что в зеркале оторвано от действительности - от Вас?

В вашем сознании действительность отражена намного хуже.

Зеркало хотя бы может более ли менее отразить вас.

А что можете отразить Вы?

#30 NicK_G, 15 янв 2018
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  11. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Ответ "иринаирбис"... Именно от Души. Но для этого нужно знать,что такое индивидуальная Духовная Душа земного физического человека. Мыслеформы именно от Души приходят очень и очень редко,да и далеко не всем обыкновенным людям. Для этого нужно быть Посвященным какой-то духовной степени. Если Вы знакомились с "эзотерикой" - то об этом должны знать. А пока Вы высказываете мысли собственного низшего конкретного ума. Между мыслями Души и конкретным умом Личности - огромная разница... Профессионалы обычно всегда раздражают дилетантов-любителей - обычное дело.Мир Вам.

12. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    150
    Хуже там или лучше, это другой вопрос. Вы говорили, что модели мира в человеческом сознании не отражают то, что есть в действительности.

Поэтому у меня сложилось впечатление, будто Вы про то, что есть некая действительность, и есть модель мира в сознании. То есть два мира. Мне это показалось странным. Я сколько себя помню, считал, что мир один.

13. Саймон

Саймон
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Непрофессиональное, аха. Чатланин Скучный будет говорить Вам про 12% мозга, модер Никки -- про зеркала, которые отражают реальность лучше сознания. Не обращайте на них внимание, на профессиональных философов. Меня заинтересовала фраза, что Вы иначе воспринимаете пространство. Умеете мгновенно перемещаться на расстоянии?

14. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    463
    Это Вы имели в виду Физический План бытия третьего измерения... Вся Материя в нашей Солнечной Системе находится в 7 разных состояниях-измерениях. И эти высшие Тонкие Планы очень существенно ОТЛИЧАЮТСЯ от самого низшего из 7 Миров - от Физического Плана... Об этом во все времена утверждали Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли и Посвященные разных духовных степеней. Они пребывают-живут в этих Тонких Мирах,они для них такая же объективная Реальность,как для обыкновенных земных людей - Физический План...
    Ответ чатланину "Саймону" - а я Вам не верю. Мы с Вами квиты...

15. Саймон

Саймон
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Я имел в виду, например, такие случаи иного восприятия пространства: "и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился" (Лука, 4:29-30); "проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь. Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли" (Иоанн, 6:19-21).

16. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Саймон, привет. Дык Бог есть или его нет ни хрена? Если есть, то что - ж тогда выше - "бог" или "есть"? Если нет-то , то ясно ж, что "нет" - это выше , чем бог.В смысле, если Бог и "есть" или "нет" - одно и то же, то какого Чёрта тогда ломать голову над существованием Бога. И его не-существованием? Вера? Она что, выше существования Бога?А мож. "бог" - это что-то типа либерской примочки насчёт фундаментальности частной собственности? Типа тайны полноты за рамками любой системы, которая никогда не может быть полной. Дык, Саймон, это ж лажа выходит! Понимание принципа работы нашего сознания превращает Бога в просто имя, термин неполноты системы нашего сознания. И оно нада? Для полноты понимания-то. Странный же однако народ эти верующие-неверующие. Веруете - дык нафига философствовать. Философствуете - дык и веру имейте рядовым, обычным объектом размышления-философствования. Что за цыганщина тёмная?:D

17. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Именно - не отражается так как есть, а преобразуется в модель.
    Нельзя сохранить звуки водопада, шелест листьев, волнение моря, блеск снега, даже таблицу умножения нельзя сохранить в Сознании такими, какие они есть в действительности, всё воспринимаемое искажается до безобразия, а затем это безобразие воспроизводиться в виде модели, мы ж не боги - мы не можем воспроизвести гусеницу такой какая она есть в действительности, мы можем воспроизвести лишь жалкие её модели, похожие, но даже не подобные ей.
    Ваша память фиксирует и хранит не Действительность, а её разнообразные модели.
    Они как отражение в зеркале - только контуры Действительности.
    В сознании Индивида есть только одна модель мира, правда она всегда изменяется и никогда не повторяется но Субъект это игнорирует, так как и сам тоже изменяется.
    Но эта модель - она не соответствует Действительности, мало этого, она не соответствует больше никакой другой модели других Субъектов.
    Субъекты когда обсуждают Действительность на самом деле обсуждают лишь различные свои модели этой Действительности.
    А Действительность - она к этим моделям относиться так же, как вы к своим отражениям в зеркалах.

18. Саймон

Саймон
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Мир тебе, Шава. По Сведенборгу, Бог пребывает в пространстве отдельно от пространства и во времени отдельно от времени. Так что ответ мой будет: и да и нет. Антиномия. Кстати, Библия есть Бог и Зеркало, в которое нужно смотреть и исполнять увиденное в нем, мню.

19. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    150
    А Ваша модель как относится к действительности? Более чем никак, если Вам верить? Я согласен.:D

20. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Саймон, Саймон, дык отражения, глядящие на отражения - это ж тоже отражение. Всё только отражения отражающегося в отражающем. Так где тогда хоть кто-то то?:D

Загрузка...