Что такое счастье? Как быть счастливым?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anatol, 2 сен 2005.

1. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вуди Аллен поделил жизнь людей на две категории: 1)ужасную (у калек, нищих, больных, заключённых) и несчастную (у всех остальных людей). Если бы люди знали ответы на вопросы этой темы, то давно стали бы счастливыми. В книге http://lib.userline.ru/29944 даны исчерпывающие ответы на эти вопросы. Придерживаясь рекомендаций этой книги, люди впервые могут строить своё счастье не как игру в лотерею, а по детально разработанному сценарию. Но вот беда: овладеть этим сценарием непросто, поскольку это - новая наука. “Сценарию”, как и всякому неординарному новшеству, предстоит пройти три этапа: 1).Этого не может быть! 2).В этом что-то есть! 3).Это всем известно! На каком этапе Вы находитесь, уважаемый участник форума?

#1 Anatol, 2 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Anatol @ 02.9.2005, 16:57) Вуди Аллен поделил жизнь  людей на две категории: 1)ужасную (у калек, нищих, больных, заключённых) и несчастную (у всех остальных людей). Если бы люди знали ответы на  вопросы этой темы, то давно стали бы счастливыми. В книге  http://lib.userline.ru/29944   даны исчерпывающие ответы на эти вопросы. Придерживаясь рекомендаций этой книги, люди впервые могут строить своё счастье не как игру в лотерею, а по детально разработанному сценарию. Но вот беда: овладеть этим сценарием непросто, поскольку это - новая наука. “Сценарию”, как и всякому неординарному новшеству, предстоит пройти три этапа: 1).Этого не может быть! 2).В этом что-то есть!  3).Это всем известно! На каком этапе Вы находитесь, уважаемый участник форума?
    Этого не может быть! В этом что-то есть! Это всем известно!

#2 Психиатр, 2 сен 2005
  3. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Дремучему неандертальцу не советую читать эту книгу, поскольку он увидит в ней фигу. Новому неандертальцу советую начать чтение с раздела “Интеллигентность.” И только Человеку ничего не советую!

#3 Anatol, 2 сен 2005
  4. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Как сказал герой одного известного фильма: "Дорогая, ты используешь слова, которых нет в моем лексиконе. "Любовь", "Счастье" и прочие...". В известной степени могу под этим подписаться. Если уж мы на философском форуме (ну вот сложилось так...), то хорошо бы придерживаться некоторых правил философии. А именно: прежде чем приступать к обсуждению какого-либо понятия, необходимо дать его, хоть какое-то, определение. Или ряд таковых. Определения к слову "счастье", конечно, есть. В словарях, например. Но все они крайне неудовлетворительны и спорны. Во всяком случае, в свой словарь я это слово не пропустил, потому что мне так никто и не объяснил - что это такое? Говорю это не потому, что "ученость свою хОчу показать", а потому, что предполагаю такое же состояние дел со счастьем у многих других участников форума, что, как мне кажется, Вы, уважаемый Anatol, должны были бы тоже учитывать.

Старый австралопитек...

#4 Timotheus, 4 сен 2005
  5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Читала я книги по психологии, но чтобы такие серьезные...

#5 Майя, 4 сен 2005
  6. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Timotheus @ 04.9.2005, 17:29) Как сказал герой одного известного фильма: "Дорогая, ты используешь слова, которых нет в моем лексиконе. "Любовь", "Счастье" и прочие...". В известной степени могу под этим подписаться. Если уж мы на философском форуме (ну вот сложилось так...), то хорошо бы придерживаться некоторых правил философии. А именно: прежде чем приступать к обсуждению какого-либо понятия, необходимо дать его, хоть какое-то, определение. Или ряд таковых. Определения к слову "счастье", конечно, есть. В словарях, например. Но все они крайне неудовлетворительны и спорны. Во всяком случае, в свой словарь я это слово не пропустил, потому что мне так никто и не объяснил - что это такое? Говорю это не потому, что "ученость свою хОчу показать", а потому, что предполагаю такое же состояние дел со счастьем у многих других участников форума, что, как мне кажется, Вы, уважаемый Anatol, должны были бы тоже учитывать.

Старый австралопитек...
    Счастье - это любовь в активной форме. Определение в книге исчерпывающее. И для любви в книге имеются чёткие определения. Просто надо внимательно читать.

#6 Anatol, 4 сен 2005
  7. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Anatol @ 04.9.2005, 21:26) Просто надо внимательно читать
    Кое-что прочел. Извините, ув. Anatol, прочел только тот подраздел о счастье, поскольку своего чтива хватает и я не в силах тратить время на весь объем такого текста как Ваш. По крайней мере, некое представление о том, как Вы понимаете счастье, я себе составил. Что ж, занятно, однако от многих других определений счастья оно мало чем отличается. Не сутью (суть вполне оригинальная), а тем, что как и прочие определения оно не может претендовать на универсальность. Другие определения не менее оригинальны, но удовлетворить человека ищущего универсальности они не могут. Нет как нет... В одном только признаюсь, что меня это не огорчило, потому что я этого определения не ищу. Мне просто безразлично - есть в мироздании счастье или нет. Есть вопросы и поважнее...

#7 Timotheus, 4 сен 2005
  8. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Майя @ 04.9.2005, 19:44) Читала я книги по психологии, но чтобы такие серьезные...
    Если Ваши слова не ирония, то – комплимент. Если комплимент, то – спасибо. Книга действительно трудна для понимания, зато жить по этой книге легко. Точно по Суворову: “тяжело в ученьи – легко в бою!”

#8 Anatol, 5 сен 2005
  9. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Timotheus @ 05.9.2005, 00:59) Цитата (Anatol @ 04.9.2005, 21:26) Просто надо внимательно читать
    Кое-что прочел. Извините, ув. Anatol, прочел только тот подраздел о счастье, поскольку своего чтива хватает и я не в силах тратить время на весь объем такого текста как Ваш. По крайней мере, некое представление о том, как Вы понимаете счастье, я себе составил. Что ж, занятно, однако от многих других определений счастья оно мало чем отличается. Не сутью (суть вполне оригинальная), а тем, что как и прочие определения оно не может претендовать на универсальность. Другие определения не менее оригинальны, но удовлетворить человека ищущего универсальности они не могут. Нет как нет... В одном только признаюсь, что меня это не огорчило, потому что я этого определения не ищу. Мне просто безразлично - есть в мироздании счастье или нет. Есть вопросы и поважнее...
    Жаль, что Вы поняли книгу, как доказательство наличия счастья в мироздании. На самом деле, это - алгоритм (или рецепт) преобразования не очень счастливой жизни в счастливую. На мой взгляд ничего более важного для человека нет.

#9 Anatol, 5 сен 2005
  10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Anatol @ 05.9.2005, 03:54) Если Ваши слова не ирония, то – комплимент. Если комплимент, то – спасибо. Книга действительно трудна для понимания, зато жить по этой книге легко. Точно по Суворову: “тяжело в ученьи – легко в бою!”
    При всем моем уважении к Вашему опыту и трудам, Анатолий, первое Ваше предположение было верным. Или Вы полагаете, можно серьезно отнестись к рекомендации ежедневно употреблять аспирин? Но это мелочи, а серьезно - жить по законам психологии предоставим тем, кто еще не дорос до философии или до действительно абсолютных целей.
    И... после "Догмат о троице" Карсавина мне уже ни одна книга не кажется сложной для понимания.

#10 Майя, 5 сен 2005
  11. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хотите мой рецепт счастья (при всем моем спокойном отношении к данному вопросу)? Этот принцип очень старый. Как мир. Вот он: "Богат не тот у кого много, а тот кому хватает". Это, конечно, больше имеет отношение к богатству как таковому, но, экстраполируя сей принцип на счастье, можно сказать так: "Счастлив тот, кто умеет довольствоваться тем, что есть". Иными словами, бессмысленная погоня за счастьем отнимает силы и время, которые больше пригодились бы для более важных занятий. Например: общение с Богом, постижение мироздания или, что еще важнее - написание стихов, прозы, картин, создание фильмов и спектаклей. Вот это все будет многократно важнее любого счастья... А счастье, любовь - это для подростков...

#11 Timotheus, 5 сен 2005
  12. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 05.9.2005, 05:50) Цитата (Anatol @ 05.9.2005, 03:54) Если Ваши слова не ирония, то – комплимент. Если комплимент, то – спасибо. Книга действительно трудна для понимания, зато жить по этой книге легко. Точно по Суворову: “тяжело в ученьи – легко в бою!”
    При всем моем уважении к Вашему опыту и трудам, Анатолий, первое Ваше предположение было верным. Или Вы полагаете, можно серьезно отнестись к рекомендации ежедневно употреблять аспирин? Но это мелочи, а серьезно - жить по законам психологии предоставим тем, кто еще не дорос до философии или до действительно абсолютных целей.
    И... после "Догмат о троице" Карсавина мне уже ни одна книга не кажется сложной для понимания.
    Особенно вот это не пойму

жить по законам психологии предоставим тем, кто еще не дорос до философии или до действительно абсолютных целей.

#12 Психиатр, 5 сен 2005
  13. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Психиатр @ 05.9.2005, 15:01) Особенно вот это не пойму
    Да это-то как раз просто: психология, в отличие от философии, наука прикладная, не занимающаяся так называемыми "предельными категориями" (Бог, любовь, счастье, бытие, смерть и т.д.). Грубо говоря - она неметафизична. Она, как и прочие естественные науки, занята природой вещей, а философия занята сутью вещей, их СМЫСЛОМ. Тем самым, положение психологии подчиненное, по отношению к философии. Не говоря уже о том, что как наука психология существует не более чем последние 150 лет, а философия уж не меньше 2500. В общем, как говорил Ф.Ф. Преображенский господину Шарикову: "Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать..." (шутка). Скажем так - у философии будет побольше (мягко говоря) наработок, чем у психологии, и последней надо бы знать свое место. Все это, конечно, сказано, не для того, чтобы обидеть тех, кто в психологии реальным образом участвует. Просто это объективно, и, так сказать, "расстановка точек над i".

#13 Timotheus, 5 сен 2005
  14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 05.9.2005, 14:01) А счастье, любовь - это для подростков...
    Позвольте, я хотя и не подросток, но со счастьем так просто не расстанусь. Эх, люди, это так здорово, когда ты счастлив, беспричинно, без затей, когда оно просто захлестывает, и ты им просто захлебываешься...

#14 Майя, 5 сен 2005
  15. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 05.9.2005, 16:12) ...когда ты счастлив, беспричинно...
    Вам можно позавидовать, Майа. Действительно, без иронии. Значит Вы знаете точно, что это слово означает. Я-то, как уже говорил, словом этим давно не пользуюсь, потому что не могу определить его смысл. Самое простое, что я могу сказать о счастье, это то, что оно есть некое положительное состояние, но только для данного конкретного субъекта. Но, сами понимаете, это не определение. Так - нечто, в общих чертах. Ведь когда какой-нибудь полинезиец обгладывает ногу поверженного врага, то он тоже счастлив, да еще как. Или когда Пушкин заканчивает "Бориса Годунова" и кричит: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!", и он тоже счастлив, вне всяких сомнений. Как мы можем тут дать точное определение состоянию счастья? По-моему, такое занятие совершенно бесперспективно, и слово это лучше не использовать. Я, например, не знаю, что означает слово "инжектор" (даже приблизительно) и потому не использую...

#15 Timotheus, 5 сен 2005
  16. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну, позвольте, уважаемый Timotheus, не надо говорить, что слово "счастье" ничего не определяет, не фиксирует и является пустым и бессмысленным. Слово родилось не просто так. Язык - дом бытия, и раз слово есть значит оно что-то отражает, что-то фиксирует. Другое дело, что это не точное математическое понятие и ему нельзя дать строгое определение. Счастье вне ведения разума. Это эмоция=эмоциональное состояние. Думаю вы не будете спорить, что человеческий дух имеет некую составляющую, несводимую к разуму, оперирующую эмоциями (аналогично тому, как разум оперирует идеями).

Так вот счастье - прерогатива чувственной части духа. Его можно только чувствовать, но нельзя понимать. Поэтому и нельзя дать определение. Конечно, эмоции еще более субъективны, чем идеи. И нет никакой возможности убедится, что то состояние, которое я называю счастьем, совпадает с тем, которое кто-то другой называет счастьем. Может мы даже, скажем, скуку или страх ощущаем все по-разному. Но интуитивно мы понимаем о чем идет речь и что за состояния и комплексы эмоций скрываются за этими словами.

#16 virgin-suicide, 11 окт 2005
  17. Anatol

Anatol
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Timotheus @ 05.9.2005, 17:06) Цитата (Майя @ 05.9.2005, 16:12) ...когда ты счастлив, беспричинно...
    Вам можно позавидовать, Майа. Действительно, без иронии. Значит Вы знаете точно, что это слово означает. Я-то, как уже говорил, словом этим давно не пользуюсь, потому что не могу определить его смысл. Самое простое, что я могу сказать о счастье, это то, что оно есть некое положительное состояние, но только для данного конкретного субъекта. Но, сами понимаете, это не определение. Так - нечто, в общих чертах. Ведь когда какой-нибудь полинезиец обгладывает ногу поверженного врага, то он тоже счастлив, да еще как. Или когда Пушкин заканчивает "Бориса Годунова" и кричит: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!", и он тоже счастлив, вне всяких сомнений. Как мы можем тут дать точное определение состоянию счастья? По-моему, такое занятие совершенно бесперспективно, и слово это лучше не использовать. Я, например, не знаю, что означает слово "инжектор" (даже приблизительно) и потому не использую...
    В рассматриваемой книге некоторые читатели не замечают “слона” - практического алгоритма достижения состояния счастья. Однако понимание следующих его формулировок возможно только после внимательного прочтения книги.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЧАСТЬЯ

Счастье – это истинная любовь в активной форме, иными словами, счастье – это непрерывный процесс насыщения голодных тренированных зон личности соответствующей чемпионской информацией.

МЕХАНИЗМ ДОСТИЖЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СЧАСТЬЯ

1.Систематически производить или воспринимать чемпионскую информацию (ЧИ), тренируя девять главных структурных элементов (субличностей), создавая или усиливая в каждой из них много тренированных зон (ТЗ).
    2.В данный момент времени, применяя ЧИ, насыщать голодную приоритетную ТЗ, или создавать новую приоритетнуюТЗ приоритетной субличности, руководствуясь СУПЕРФОРМУЛОЙ УСПЕХА. Последняя состоит из четырех компонентов:
    2.1. Четко определить, чего ты хочешь (заранее сформулировать желаемый результат ПАКПРРЭ - см. раздел 1.4. Движение к Абсолютной Цели).
    2.2. Предпринять такие действия, которые, как ты уверен, создадут реальную возможность для исполнения твоих желаний.
    2.3. Концентрировать внимание на работе данной голодной или новой ТЗ и учиться из своих проб и ошибок замечать действия, которые ведут к нужному тебе результату, и какие удаляют тебя от него.
    2.4. Развивать гибкость, чтобы с учётом ошибок изменять свое поведение до тех пор, пока не получишь желаемый результат.

3. Создавать благоприятный фон для основной работы (хвост кометы любви - см.часть 2 книги).
    4. Не доводя действия до пресыщения данной ТЗ , дать отдых насыщенной ТЗ, или перейти к насыщению другой голодной приоритетной ТЗ, или к созданию новой приоритетной ТЗ той же или другой приоритетной субличности.

#17 Anatol, 11 окт 2005
  18. NIK.KA

NIK.KA
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Стал каждый миг густым как мед,
    Лучистым, как янтарь.
    Часам давно потеряе счет
    И изгнан колендарь.
    Как ненавистен мне расчет!!!
    И чувства про запас!
    Свой годовой любви доход,
    Я прокучу за час!!!
    мЫ ВСЕГДА ТОЛЬКО ВСПОМИНАЕМ О СЧАСТЬЕ!дУМАЕМ ЧТО ОНО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ! нО ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ = БУДЬ ИМ!!! ЛЕГКОМЫСЛЕННО? НУ И ПУСТЬ! ТАК ЛЕГЧЕ!!!!

#18 NIK.KA, 25 окт 2005
  19. vika

vika
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    счастье настает тогда когда она тебе безразлична и понемаешь это слишком поздно. Увы реальносгь слишком абсурдна для человека который живет в своей личной реальности!

#19 vika, 28 окт 2005
  20. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата Счастье – это истинная любовь в активной форме
    Отпад.... :D Сразу же потребовались определения истинности и ложности любви, определение самой любви, а также её активной, пассивной и промежуточных форм (кстати, насчёт активной формы любви - я один тут такой испорченный? :D ).

#20 Скиталец, 29 окт 2005
Загрузка...