Что такое смерть?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Наталья Трахирова, 25 фев 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    На мой взгляд, непонимание смерти, заставляет искать ответ в религии.

2. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Наталья Трахирова @ 25.2.2006, 19:59) На мой взгляд, непонимание смерти, заставляет искать ответ в религии.
    Наталья, помилуйте, вашему взгляду следовало бы быть намного шире! Ведь религия и другие учения дают целостную систему мировоззрения, а не только вопросы смерти!

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья, а что, собственно, вам так не понятно в смерти? И в какой именно смерти? Если в физической (или биологической - как хотите), то здесь вообще никакой проблемы нет - мы все и безусловно когда-нибудь умрем.
    Если же вас волнует вопрос о бессмертии души, то тут есть только два варианта - оно, бессмертие это, либо есть, либо нет. И поисками ответа на этот вопрос занимается отнюдь не только религия, напротив, в большинстве религий вопрос этот давно решен. А вот в науке - нет. Так что вы бы сфрмулировали ваше утверждение (или вопрос?) как-то поконкретнее...

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Наталья Трахирова @ 25.2.2006, 19:59) На мой взгляд, непонимание смерти, заставляет искать ответ в религии.
    Не понимание смерти и есть сама смерть.
    Проще....
    Мы умираем для того чтоб ее понять,и живем для того.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я так рада, что такая сложная проблема решается Вами всеми как 2+2. Вопрос конечно же не о физической смерти, ибо тогда можно было смело открыть научно-атеистический раздел. И конечно же религия -то не рассуждения о смерти. Меня удивляет: каким образом человек объясняет смысл собственной смерти, если он ищет смысл жизни. Смысл жизни-разве он возможен, если ичтог-смерть. Я заметила, что когда человек преодолевает рубеж молодости, он переживает странное состояние-осознание неизбежности смерти и ее переживание . И часто размышления приводят нас к религиозным основам. Только что это, утешение или бессознательное открытие истины

6. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 26.2.2006, 22:23) Я заметила, что когда человек преодолевает рубеж молодости, он переживает странное состояние-осознание неизбежности смерти и ее переживание . И часто размышления приводят нас к религиозным основам. Только что это, утешение или бессознательное открытие истины
    вот вижу первый действительно вдумчивый вопрос от вас. скорее второе

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    я ведь уже попытался всказаться в том плане, что отношени к смерти зависит от тех взглядов, которых придерживается конкретный человек. Я вот, например, склоняюсь к гипотезе о бессмертии души, разрабатываю для себя эту гипотезу и для меня смерть будет прежде всего своего рода экспериментом, которы или подвердит эту гипотезу, или ее опровергнет.
    А для противника концепции бессмертия души смерть - просто уход в небытие, полное разрушение как физической, так и духовной составляющих личности. Тут вообще не о чем говорить, небыте - оно небытие и есть.
    И для меня смысл смерти - в продолжении жизни. Каком? Не знаю, но есть определенные предположения. Вот как раз различные религиозные течения и предлагают нам разные варианты этого самого продолжения. Но, думаю, истины толком не знает ни кто. А утешение в религии действительно можно найти, если человек в нем нуждается.

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (jeeves @ 27.2.2006, 01:31) Цитата (Наталья Трахирова @ 26.2.2006, 22:23) Я заметила, что когда человек преодолевает рубеж молодости, он переживает странное состояние-осознание неизбежности смерти и ее переживание . И часто размышления приводят нас к религиозным основам. Только что это, утешение или бессознательное открытие истины
    вот вижу первый действительно вдумчивый вопрос от вас. скорее второе
    о вдумчивом вопросе подробнее пожалуйста :mega_shok:

9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Ребята, как -то Камю заметил, что пока нам по 18 лет, вопрос о смерти кажется каким-то странным , потому что нам кажется, что мы живет вечно. И сейчас я вижу, как мы с легкостью опрокидываем все опасения. Но ведь вспомните рассуждения героев Достоевкого( Боатья Карамазовы), когда Иван Карамазов спрашивает у Зосимы" Откуда я знаю, что я не превращусь в этот лопух, что растет на могиле?"

10. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 27.2.2006, 20:02) о вдумчивом вопросе подробнее пожалуйста :mega_shok:
    вдумчивый потому, что видно ваше собственное рассуждение, а не книжное. С годами их будет всё боьше, я надеюсь :)

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Спасибо за щедрый комплимент, но, кажется, все, о чем мы здесь рассуждаем, это не просто ссылка на определенное произведение. Моя цель-не в повторении цитат,а в том, что бы обсудить наиболее актуальные вопросы философии. Возвращаясь к теме, не могу не процитировать Айзимова, если честно, высказывание запало в мою душу"Наша смерть, смерть наших близких делает
    человеческий разум беспомощным. Мы спасаемся от этой беспомощности благодаря
    религии, ценностям, которые ставим выше собственного существования, ищем
    жизнь после смерти -- и все равно конечность нашего существования остается
    настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все
    сферы человеческого духа.!"

12. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    вопрос: Что такое смерть? равносилен (почти ) такому вопросу: Что там за углом? Мы не видим что там, но можем представить ;). И не узнаем пока не зайдем за угол!

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    а когда зайдем, то нас не будет. Вот в чем проблема. Пока мы живы, смерти нет, а когда она приходит-нас нет. Ведь даже Библия не дает четкого ответа на вопрос о метафизике смерти.

14. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата нас не будет
    Нас будет.

15. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Нас не может не быть. Иллюзорность смерти лежит в основе всех религий. Если принимать существование бессмертного Бога, то человек бесмертен по определению. Это как два зеркала, поставленных друг напротив друга. И даже если оставить в сторону религии, нетрудно понять, что момент сейчас есть всегда. И если мы есть - мы есть в моменте сейчас. И если мы есть в моменте сейчас, а момент сейчас есть всегда - то и мы есть всегда.

16. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Смерть это не противоположность жизни, смерть противоположна рождению. Жизнь сама по себе абсолютна, она не имеет противоположности. Смерть и рождение иллюзорны, они создают впечатления начала и конца чего-то. Именно чего-то, но не самой жизни. Сама жизнь не имеет ни начала ни конца.

17. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Нас не будет. Вот в чем проблема.
    Проблема в том, что мы называем "нами".

18. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если мы ассоциируем себя только с периодом между рождением и смертью, мы приходим к выводу что мы умрем и нас не будет (причем это вполне обоснованный вывод). Мы также можем ассоциировать себя с каким-то периодом нашей жизни, тогда мы придумываем такие понятия как "детство" и так далее. А если мы ассоциируем себя с жизнью как таковой, бесконечной, то то что происходит между рождением и смертью - не мы сами, а временное проявление нас.

19. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет всем.
    давно не виделись Наталья!
    тема не очень сложная если знать для чего человек живет и что его заставляет жить.
    дух или душа это не есть состовляющая часть человека в виде какого то дополнительного органа. через нас проходит весь поток Вселеной. очень насыщеный поток. исходя из задачи Человека, нас задевают только те вибрации которые необходимы для её выполнения. то есть Душа это фрагмент Потока. он не появляется и не исчезает применительно к рождению и смерти Человека.
    бывают случаи выхода Человека за рамки заложенных в него интересов и способностей. тогда данный индивидум начинает воспринимать или понимать и другие вибрации в Потоке, которые не имеют отношения к Земному существованию. обычно их называют просвещеными, или как то ещё.
    наши рождения и смерти влияют на Созидательную и Векторную часть Потока, а так же являются своего рода барометром качественого состояния Потока.
    имеет ли смысл говорить о смерти?
    пока

20. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    всё верно. Со всем согласна. Только одна небольшая поправочка. Даже для того, чтобы человеку идти обычным человеческим путём, с заложенными ему вселенной способностями, как ты, Зеркало, говоришь, ему всё равно надо всегда стараться выйти за пределы своих возможностей, иначе не будет развития. В каждый текущий отрезок времени человек, чтоб не умереть и идти вперёд, должен постигать что-то новое, быть не тем, кем он был до этого. Так что вложенные Потоком возможности человека - вещь условная

Загрузка...