Что в религиях верно, а что неверно?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tamabraxama, 1 ноя 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Хотел бы обратить внимание, что используемы средства оценки религии, в большей степени, не стоят и ломаного гроша.
    Кто-то отправляется в экспедицию в поиске ответа на вопрос: а были ли люди, которые писали Библию? И обнаруживает, что: - да, они возможно были, только очень мало вероятно, что они были между собой связанны, так как обитали в разных местах и временах,.
    Про аргументы исходящие от атеизма, который типа научный, даже упоминать ни хочется, и главный вопрос будет: а какую именно религию он критикует?
    Сварганив несколько идей касательно религии (которые, ни какого, отношения ни к одной религии не имеют вообще) далее как-то так многозначительно указывает на их абсурдность.

А эти все поиски, - был Иисус или не был.
    Можно подумать, - если был, значит в религии, действительно изложены, некие истинны. А если не был то …
    В общем один маразм на другом и маразмом помахивают..

От меня предложение иного характера: рассматривать предлагаемое в религии в настоящем моменте времени!
    А именно:

Берём, к примеру, два основных завета:

Возлюби Ближнего своего.
    Возлюби Бога своего.

Религией предлагаются, - два простых, но очень сложно выполнимых, действия, и что бы, что-либо, адекватно заявлять в адрес религии, или чтобы, хоть как-то, адекватно её проверить или оценить, необходимо рассмотреть, - какое значение или следствие, имеет выполнение этих действий для человека.
    Именно такое исследование, может дать однозначный ответ: права религия, или не права, истина в ней глаголется или лож.

В общем, просьба предлагать свои варианты, что может быть верным, или неверным и почему, и также рассматривать предлагаемый вариант, - именно с позиции настоящего времени.

2. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    С позиций настоящего времени уже давно должено быть человечеством отработано все, что для вас почему-то неприемлемо.И все должны стать ближними.Что именно вам не нравится, что вас все любить начнут?

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Иришка вы больно утомляете, неверным пониманием моих изречений, с чего вы взяли что мне что-то не нравится, и вообще какое это имеет отношение к поставленному вопросу??

Не переходите на личное,........ - есть вопрос!! если у вас есть конкретное возражение или обоснование, - пожалуйсто излагайте, в нормальной форме, без упоминания моих личных отношений к чему либо...

Из этого можно было зделать утверждение, указав любовь и следствие этого чувства по отношению к другим, и как в результате, нарисовать картинку, благополучного общества в котором каждый индивидуум способен к таким основным двум действиям. Чем самым бы, и показали истинность этих двух заветов. :yu:

4. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Если бы религией предлагалось два простых ответа, вопросов не было б.
    Однако ею предлагается множество, причём противоречивых утверждений. И в этом есть сложность.

Вряд ли такая работа сможет дать однозначный ответ.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Как-то я тоже думал, что есть противоречия,.
    А о каких именно противоречиях вы говорите?

Собственно я привёл только два, все остальные на мой взгляд только к ним и ведут, но так или иначе я также предложил указывать на другие места, которые могут быть верными или неверными,.
    Тож, ждём от вас "противоречие" с последующим обоснованием. :)

6. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Я ответила вам по существу, болтать резину, мне не позволяет мой интеллект, два волнующих вас вопроса давно уже не волнуют очень многих духовно хотя бы развитых людей.
    "Религией предлагаются, - два простых, но очень сложно выполнимых, действия," вы заявили здесь свое личностное отношение даже не к религии уже в современном понимании, а к морали нашего общества-приверженцев разных религий,вы утвердили, что вам трудно исполнять простую заповедь, разъясненную Иисусом, про помощь иноверца, который и стал ближним.Возлюби господа вбирает в себя все заповеди христианина, что еще сложнее,а для кого-то невыполнимо,сразу оговорюсь что я имею в виду смысл и духовность библии, а не соблюдение постов, а то мало ли.Вы наверняка слышали о священнике, которого застрелили в Москве во время проповеди.Это Александр Мень.В журнале "смена" за 1994 год ,простите не помню, в каком выпуске, но это и не важно, в эл.библиотеке я находила, был опубликовано его видение библии, рекомендую, узнаете за что его убили, и вообще интересно.

7. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    Возлюбить ближнего навряд ли себя заставишь - к этому надо приходить, а вот как долго идти - жизнь, две это другой вопрос. Это должно быть для избраных. В большинстве своем если затасканое слово любить как - в постели, собаку, покушать и пр. попытаться применить - незнаю - навряд ли что то даст.

8. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Еще один.Что для избранных? Вы что, привыкли отвечать на добро,которое вам сделали, пакостью? Вы относитесь к добрым к вам людям мерзко? С чего вы взяли, что хорошее для следующей жизни? Как бы вы относились к своим детям? Вряд ли заставили себя их полюбить? Они ответят вам тем же.Как вы любите своих родителей- покушать? как собаку? Не знаю даже зачем я вам отвечаю на этот инфантильный бред.Я не Иисус что бы разъяснять очевидные вещи, но уже вижу как это бывает трудно.

9. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    52
    иришка если взять близких и родных - здесь присутствует чувство. А если взять иноверца, то я про это сказал или подобное.

10. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Правильно, иришка! Чего тут думать! Раз-два и возлюбил!
    Особенно легко возлю.ээ..блять получается в алкогольном опьянении.Ну прям всех возлюбляешь одновременно..такая радость, такое счастье...
    А бывает и наоборот. -Пол-часика побуянит, и опять тихий, опять скромный, вроде как ...возлюбивший опять. Так шо..всё в наших руках. Ежели человек решительный, скажет себе:"Возлюблю!", то и возлюбит, будьте уверены.А ежели людына не то не сё, то и возлю..эээ..того не сможет.
    Вот такие пирожки.
    Иришка, а вы не нервничайте. Возлюбите всех нас! И божья благодать вселиться в ваше многострадальное сердце.Аминь.)

11. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А я не нервничаю, че мне нервничать я же не собираюсь б...ь в пьном угаре возлюблять еще и так как вы себе это представляете и можете позволить. В библии говорят об отеческой любви, о любви сердцем умным.Наставления с любовью, а не с сарказмом и т.д. я че библию должна пересказать.Наставлять, а не е.. вашу б...

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Это для вас по существу?? :shok:
    По существу было-бы как я примерно вам показал:
    указав любовь и следствие этого чувства по отношению к другим, и как в результате, нарисовать картинку, благополучного общества в котором каждый индивидуум способен к таким основным двум действиям. Чем самым бы, и показали истинность этих двух заветов.

А что вы думаете, - я эти вопросы поднял потому что, мне что-то непонятно???

Почему личностное??? ето блин результат, гиго-мего иследования миллионого населения странны, в результате чего обнаруженно, что люди находятся в следствии своих чувств, и савсем не могут ими управлять и определять их.
    Тож для достижения такой возможности прийдётся добряче попыхтеть...

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну вы ребята маньяки,...

14. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Ну так и писали бы сами : Типа, есть люди для которых эти два вопроса невыполнимы. Нужно объяснить им как это работает. Очень просто работает: дети видя своих родителей учатся воспринимать мир через призму их восприятия, если нет других источников, если есть другие примеры, начинает работать внутренний оценщик и выбирать тут уж генетическое предрасположение, что говорится на роду написано, даун не станет математиком, но это не помешает ему остаться добрым (по простонародному дураком), а такие согласно библии изначально попадают в царствие небесное. Есть те у кого внутренний оценщик изначально строг, они или с пытливым умом, или с сильным духом, суть или пытливые ученые или умные проповедники, что не означает необразованность. А есть еще прослойка, которая все видит и правильно оценивает, и не дает себе труда делать выводы, а все балагурит, балагурит, ну как способ жизни и общения.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Эт надо понимать как проблема общества, в котором ещо не в состоянии различать любовь от секса, и потом делят любовь на разные виды,
    а Любовь одна, но при отожествлении её с сексом, получаются разновидности любви,.. и поплыли дальше с любовью к матери или к собачке или к родине,..

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    очень просто работает, и такой прыжок на детей с призмой восприятия ,.. ??? нипанятно о о :unknw:

17. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Научный атеизм — действительно научный атеизм — религию не критикует, а анализирует и объясняет. Как, впрочем, и любые другие антропологические и природные феномены.

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну это мы от вас уже много раз слышали, такое ощущение, что вам это просто сказал кто-то очень для вас автаритетный, и далее не вникая, вы просто ходите везде и повторяете это.. ну хоть бы раз чё пояснили, или пример привели :pardon:

Какой атеизм научный я уже обосновал в соответственной теме, ни каких научных контр-аргументов не последовало,..

19. иришка

иришка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Опять недостаток понимания библии : Любовь была и до яблока. После яблока появился секс, ибо люди осознали свою наготу, почувствовали что это нехорошо и попросили одежду. Т.е. появился грех прелюбодеяния, но в принципе появился, к Адаму с Евой он не относится им грешить не с кем еще было. И если честно не поняла как это вы поплыли от секса к любви к матери, долее к любви к собачке .... против течения как то.

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Вы так потверждаете мои утверждения в форме возражения, - меня это обескураживает :crazy:

Загрузка...