Что вы думаете об Учениях Г. И. Гурджиева ?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Anonymous, 1 дек 2004.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я молод, мне 19 лет , я занялся изучением работ Гергия Ивановича Гурджиева, и меня интересуют отзывы опытных людей, быть может вы знакомы с его книгами ...

#1 Anonymous, 1 дек 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

А ты вообще физический как выносливый?

#2 Anonymous, 12 янв 2005
  3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дорогой юноша, только не воспринимайте всерьёз любое философские сочинение, особенно если оно из первых, ложащихся на вашу душу. Гурджиев - экзистенциалист. Как вы наверное знаете, экзистенциалисты в истории философии есть 2х видов - французские (Сартр и Ко), это просто те, кто отреагировал на перегибы буржуазного общества уходом в полупофигистичное-полумученеческое созерцание, когда вроде от реальности воротит, но от неприязни можно спастись отчасти уже фактом тошноты и выхолащиванием её. А второй вид экз-тов - это русские философы-декаденты (Бердяев и Ко), которые просто от своей зажратости (пардон), безверия и никчёмности улетают в полумистическую экзистенцию с правосланым оттенком. Так вот Гурджиев - помесь этих двух вариантов: он в созерцание уходит, пресытившись капиталист. обществом США, где он жил, но его экзистенция отдаёт по понятным причинам русской философской традицией и не отдаёт такоё безнадёгой, как у Сартра, а скорее в духе русской интеллигенции - с восторженным видом отошли в сторону, погрузились в "being" (так кажется он именует экзистенцию в своих аглоязычных книгах) и умыли руки

#3 jeeves, 1 май 2005
  4. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот так сразу наехали и полили грязью. В философии в порядке вещей поливать грязью, как будто мы так далеко ушли от экзестенциалистов. Как можно так про Бердяева говорить? С него, между прочим, мое увлечение философией началось, я в больнице когда лежала, только его и могла читать. Ведь душа ищет, это не просто интеллектуализм. Я Гурджиева не читала, но говорят, что это был практик, а теоретиком учения был Успенский. Очень простой и легкий слог, интересное изложение. Но действительно есть некоторое предубеждение в философской среде против всех, кто отвлекается от традиции в какую-нибудь теософию. Может, это и правильно. Молодой человек, читайте классику! Я не имею в виду античность. Например, русская религиозная философия совмещает в себе и духовность и разумность.

#4 Lisa_22, 26 июн 2005
  5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    с чего это вы взяли, что я против теософии - я как раз всеми руками за, более того, я вообще отстаиваю мистическое направление в философии. Просто Берд, Гурдж и Ко далеко не самые сильные представители религиозной философии. Если они кого-то вдохновляют - то это прекрасно, но это возмжно только на начальном этапе, как толчок, но потом у вас возникнут вопросы, которые они даже и не ставят.

#5 jeeves, 26 июн 2005
  6. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Jeeves, что ж, тогда что Вы посоветуете молодому поколению для чтения на досуге из "сильных религиозных философов", вдруг, мы кого не знаем?

#6 Lisa_22, 29 июн 2005
  7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    знаете, если вы двигаетесь по пути религиозного совершенствования, то никто абсолютно вам не сможет быть руководством буквально, вы только можете ознакомиться со всей имеющейся литературой и сделать для себя какие-то выводы. А литературу читайте - просто все сливки религиозной философии, что указано в любом учебнике по философии: начиная с Вед, затем Платон, библия, неоплатонизм, отцы Церкви (Августин в основном), Фома Аквинский, средневековые мистики, Сведенборг, ну и потом русских - Вл.Соловьёв и пр,

А вообще-то всякая неакадемическая литература, восточная гораздо лучше.

#7 jeeves, 8 июл 2005
  8. (%^/)E=

(%^/)E=
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    мне очень понравилась книжка американца Тарта "Пробуждение" - Гурджиевские тезисы там великолепно разжеваны (но не в смысле для тупых, а с современными дополнениями)
    еще можно посоветовать Успенского "В поисках чудесного" - имхо быстрее, чем самого Гурджиева целиком читать...

всё есть в супербиблиотеке psylib.org.ua

#8 (%^/)E=, 28 окт 2005
Загрузка...