Что же это такое "ничто"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр, 25 сен 2006.

1. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну что ж,  раз Вы, господа, хотели слышать что-либо умное, то начнём…
    :)
    «В теории элементарных частиц считаются абсолютно справедливыми три принципа:
    ………………………………………………………………………………………………
    3. Принцип причинности.
    Вместе эти три принципа составляют основу квантовой теории поля…». (Гелл-Манн,1984)
    «Квантовая механика не есть полностью динамическая теория: она ничего не говорит о природе частиц, образующих Вселенную, и о силах, которые действуют между ними. Это скорее набор правил, с помощью которых можно найти, что произойдет согласно данной динамической теории при определенных условиях». (Энтони, 1986).

Как звучит обоснование неприемлемости классического взгляда на микромир в устах одного из основателей квантовой механики и основного идеолога существования пропасти между классической и квантовой теориями - Нильса Бора (Сб. переводов, 1962, стр. 249)): «После короткого периода идейного разброда и разногласий, вызванных временным ограничением «наглядности» было достигнуто общее согласие о замене конкретных образов
    абстрактными математическими символами, например, ψ. В частности, конкретный образ вращения в трехмерном пространстве был заменен математическими характеристиками   представления группы вращения».

http://forum.membrana.ru/club/
    Гипотеза о генезисе Всего.
    Термины и определения:
    1) Генезис - происхождение, возникновение; приведшее к определенному состоянию, виду, явлению;
    2) Гипотеза от греческого «ипотеза», предположение, догадка, умозрительное
    положение.
    3) Ничто – беспричинная универсальность, не взаимодействующая ни с чем, никак не проявляющая себя во вне.
    4) Свойства Ничто:
    - отсутствие каких-либо законов в виде ограничений чего-либо;
    - отсутствие взаимодействия с чем-либо или проявления себя во вне;
    - отсутствие необходимости наличия причины собственного существования;
    - не ограниченные и не обусловленные ничем внутренние эквивалентные трансформации Ничто в стерилизованные множества противоположностей, каждое из которых именуется в дальнейшем КвазиНичто.
    5) Эквивалентная трансформация - (от латинского aequivalens - равнозначный, равноценный) - трансформация чего-либо в равноценное, равнозначное, которое может служить ему заменой.
    6) свойства противоположностей:
    6.1. Стерилизованное множество противоположностей (СМП) – набор фундаментальных противоположностей, в котором ни одна противоположность не может быть выведена любыми эквивалентными трансформациями из оставшегося подмножества противоположностей, полностью взаимоуничтожающихся при взаимодействии всех противоположностей из этого множества, и образующих Ничто.
    6.2. противоположности не запрещено иметь диаметральную противоположность, взаимодействие которых их полностью взаимоуничтожает;
    6.3. противоположности не запрещено не иметь диаметральной противоположности;
    6.4. взаимодействие любой неполной комбинации противоположностей, не включающих в себя пар диаметральных противоположностей, приводит к возникновению чего угодно, то есть Нечто.
    6.5. взаимодействию противоположностей не запрещено быть или не быть позиционным (при перемене порядка взаимодействия противоположностей возникающие Нечто могут быть эквивалентными или неэквивалентными);
    6.6. все возможные неполные комбинации противоположностей создают всё многообразие Нечто, то есть создают Всё;
    6.7. при взаимодействии между собой всех возможных неполных комбинаций противоположностей они взаимоуничтожаются.
    6.8. при перечислении противоположностей есть принципиальный запрет либо на:
    - составление исчерпывающего их перечня с полным пониманием сути названных противоположностей;
    - полное понимание исчерпывающего перечня противоположностей,
    поскольку полное понимание исчерпывающего перечня противоположностей означает создание изоморфной модели Всего, что возможно только для Ничто.
    Всё – система, объединяющая без остатка противоположности и их комбинации, имеющее те же принципиальных ограничений (своего рода принцип неопределенности) на составление и понимание полного набора противоположностей, как и для Ничто, наложены на понимание Всего. Ничто – идеал, к которому стремится в своем развитии Всё.
    7) Свойства Нечто:
    8.1. Нечто – результат взаимодействия в определенной последовательности подмножества СМП.
    8.2. Нечто имеет обратную связь с СМП, которая обеспечивает совершенствование Всего. Нечто выявляя и понимая в своем проявлении дисгармонию такого взаимодействия, может стерилизовать, обратить в Ничто, сформировавшее его СМП, проводя тем самым «естественный отбор» СМП.
    9) Человек есть Нечто, своим творчеством, выражающимся в понимании, стремлении и ожидании, участвующим в формировании Всего и имеющий следующие свойства:
    9.1. человек дополняет комплект всех Ничто, образующих Всё, до Ничто, являясь таким образом «инвертным слепком» Всего.
    9.2. физическая смерть человеческого тела переводит часть человеческого Нечто, участвующим в формировании Всего, которое не может больше быть связанным с дезинтегрирующимся телом в иное состояние, поскольку другое привело бы к нарушению потенции Всего к превращению в Ничто.
    Среди диаметральных (или условно-диаметральных) противоположностей можно назвать: причину и следствие, идею и смысл, форму и содержание, волю и изотропию, структуру и энтропию, место и целостность.
    Взаимодействие структуры с идеей и смыслом порождает комбинации:
    «Система» «идей» - целостность полностью взаимосвязанных идей, замкнутая сама на себя .
    «Система смыслов» - целостность взаимосвязанных смыслов различных идей, направленная на реализацию главного смысла.
    Взаимодействие места и формы порождает комбинацию «пространство».
    Взаимодействие пространства с причиной и со следствием порождает пространства причин и следствий, которые взаимодействуя со смыслом образуют причинно-следственное пространство.
    Взаимодействие причины с содержанием порождает комбинацию «закон», которая взаимодействуя со структурой дает комбинацию «система законов».
    Взаимодействие причинно-следственного пространства с системой идей порождает древовидную структуру идей в причинно-следственном пространстве.
    Взаимодействие структуры идей, пространства и законов порождает структурированную и взаимосвязанную материальную вселенную.
    Там же есть доказательство в этой же теме ещё одно научное  доказательство, но для нас оно ничего не значит.

С теорией закончено.
    И так – пресловутое: «ничто». В теме: « об основаниях логики» Рана нам всем показала на примере проектора, действие человеческой мысли.
    Из принципа причинности вытекает, что сама мысль у человека порождена чем-то.
    У каждого индивидуума происходит разное восприятие этого «чего –то»; в зависимости:
    1.гены;
    2.воспитание;
    3.знания; и т.д.,
    но обязательно анализ на своём опыте или учителей, перед знаниями которых человек преклоняется («ржавчина»  в примере проектора Раны).
       Появилась мысль; только затем появляются монады, флюиды.
    На утверждения: «Даже современные научные исследования доказывают обратное: мозг -  продукт мышления»; мой ответ: «Всё очень взаимосвязано. Качество мысли растёт со временем бытия. Соответственно это производит улучшение работоспособности мозга. Но при этом нельзя забывать: что породило это увеличение качества мысли.
    На первом месте - материальная составляющая, а потом только - духовная».

"Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии.
    Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и
    природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным
    потребностям, — это буддизм.»                                                                                                                                            А.Эйнштейн

Каждый человек в зависимости от его мировоззрения и взглядов на жизнь, высказывает свои суждения. От понимания человеком
    затронутого вопроса, складываются какие-то заключения разума на данную тему.
    Большинство умозаключений  исходит из понятий, что «начало» духовно, т.е.- «ничто».
    В православии - эволюцию, которой символизирует крест (знак Абсолюта) – духовность, из-за непонимания сущности «бытия», выражается первоосновой -
    суждение. Суждение должно основываться на каком-то анализе «чего-то». То есть независимо от того, как это называют "бытиём" или "небытиём", самая
    1ая мысль, после того как человечек "выбрался" из влагалища - это закричать, чтобы набрать воздуха и дышать.
    Это проявление животного чувства, но никак это не суждением, которое является качеством мозговой деятельности человека.
    «Суждение есть словосочетание слов или повествовательное предложение, выражающее утверждение или отрицание о чем-либо и являющееся таким
    образом мнением, которое может быть истинным или ложным вне того, возможно ли его доказательство или нет. Суждение обычно состоит из субъекта,
    предиката и связки». Суждение может проводиться из какого-либо анализа, который приходит с опытом и только со временем.
    Поэтому суждение никак не может быть первоосновой любой мысли.

Буддизм.
    «Пустота (спокойствие) – это сущность.
    Проявление сущности (пустоты) – это ясность (ума) и блаженство (энергия = любовь).
    Они не существуют отдельно друг от друга».
    Ничто не существует МАТЕРИАЛЬНО, но не духовно - развитие мысли; абстрактность мысли (абстрактные течения); фантазии, фэнтези.
    «Попробуем теперь навязать какой-нибудь принцип и науке, которая вышла из философии, и религии. Которая вышла из мифа и которая (теперь уже наука)
    принципиально считает себя беспринципной.
    Для этой цели возьмем естественно фундаментальную науку.
    Так вот, на мой непросвещенный взгляд, принципом в науке, или наиболее фундаментальным, будет опять же вакуум, т.е. пустота.
    Именно там разворачиваются все загадочные события связанные с эементарными частицами, которые настолько стали неуловимы и изчезающе -
    малыми, что никак не могут претендовать на роль Атомов Демокрита, так же как и физический вакуум на роль Демокритовой пустоты, в которой
    обитали боги…»

:drinks: Яков, огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Меня более всего поразила цитата из А. Энштейна
    "Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии.
    Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и
    природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным
    потребностям, — это буддизм.»

Это написал великий человек. Когда я писал буквально тоже самое на форумах – это вызывало одно кривляние, хихикание и т.д.
    Неисповедимы пути господни!

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр,
    привет! Ну вы и выдали! Браво!
    Однако, есть пара вопросов:
    ………………………………………………………………………………………………
    3. Принцип причинности.
    А где первые два?

И главное - спасибо (без всякой иронии) за массу ценной информации, но я пока не понял, что именно вы предлагаете здесь обсудить. Тема заявлена вами как "Что же это такое "ничто", но в части сообщения, идущего лично от вас, это самое "ничто" упоминается только один раз:
    Большинство умозаключений исходит из понятий, что «начало» духовно, т.е.- «ничто».
    Является ли эта фраза ключевой? Должны ли мы обсудить именно ее? Если нет, то сформулируйте, пожалуйста тему ваш взгляд на нее более четко. Желаю удачи!

4. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Среди диаметральных (или условно-диаметральных) противоположностей можно назвать: причину и следствие, идею и смысл, форму и содержание, волю и изотропию, структуру и энтропию, место и целостность.

Я, уважаемый, был бы Вам весьма обязан, если бы Вы, снизойдя к старому ослу по имени Леонтий, объяснили бы ему, почему идея и смысл являются диаметральными противопололжностями?

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что же это такое "ничто"? (3)

Леонтий.

Я, уважаемый, был бы Вам весьма обязан, если бы Вы, снизойдя к старому ослу по имени Леонтий, объяснили бы ему, почему идея и смысл являются диаметральными противопололжностями?

Задай этот вопрос автору это суждения. http://forum.membrana.ru/club/ - форум мембрана; раздел философия; тема: ещё одна гипотеза... (ссылка именно этой темы).
    Со своей стороны: идея- начало;
    смысл-конечный продукт.
    Меня математико-философские рассуждения не "трогают".Это повествование приведено только лишь из-за того, что мой свообразный подход
    к расматриваемым вопрсам- на ФФ "не всем по душе".
    Я полностью отвечаю за свои высказывания и умозаключения.

DoctorK, неужели это Вы меня спрашиваете? Наш самый уважаемый научный защитник, которая (наука), если я  раньше мягко назвал, что "Наука - "слепа"!!!"; то сегодня я говорю, что она просто в клоаке!

А где первые два?

Своеобразие основ современной квантовой механики удачно сформулировано известными физиками нашего времени:
    1. Квантовая механика, эта полная загадок и парадоксов дисциплина, которую мы не понимаем до конца, но умеем применять. Насколько нам известно, она прекрасно работает в описании физической реальности, но, как сказали бы социологи, это – антиинтуитивная дисциплина. Квантовая механика не теория, а скорее рамки, в которые, как мы полагаем ,должна укладываться любая корректная теория.
    2. Теория относительности.
    3. Принцип причинности.
    Вместе эти три принципа составляют основу квантовой теории поля…». (Гелл-Манн,1984)
    «Квантовая механика не есть полностью динамическая теория: она ничего не говорит о природе частиц, образующих Вселенную, и о силах, которые действуют между ними. Это скорее набор правил, с помощью которых можно найти, что произойдет согласно данной динамической теории при определенных условиях». (Энтони, 1986).  

Ничто не существует МАТЕРИАЛЬНО, но не духовно - развитие мысли; абстрактность мысли (абстрактные течения); фантазии, фэнтези.

DoctorK, я знаю, что Вы очень большой "доставало"
    (не в обиду Вам сказано  -я говорил уже : что это мне только на пользу), но в изложенной фразе, Якова:"Ничто не существует", далее уже я самостоятельно развернул и закончил столь интересную мысль бытия.  

DoctorK, Вы знаете, как я называю:"ничто" и именно
    о "пойди туда -не знаю, куда" мне и хочется порассуждать.  Монады меня также интересуют. Я ведь не зря цитату Эйнштейна привёл.
    Учтите, что ни одного его- предчувствие- какое у меня -могли уже понять.

Budda

Это написал великий человек. Когда я писал буквально тоже самое на форумах – это вызывало одно кривляние, хихикание и т.д.
    Неисповедимы пути господни!

Для начала прочти  в теме "рассуждения о логики"
    пост Раны аналогии мысли и движения света в проекторе. Моментально поймёшь ("ржавчина"), что какие бы не были великими твои мысли; будут слушать и слышать только "авторитетов".Это хорошо, что мы расуждаем таким образом о непревзойдённом даре, а сколько "пустышек", а наша столь уважаемая наука будет слышать "пустышку", но не тебя.

--------------
    «Всё просто в нашем мире-
    надо только знать: "как"...»
                             А.Янченко  
    QUOTEМы уже на ты? Ну да ладно. Тогда слушай. Вопросом, как я понимаю, Ты не владеешь вовсе, если идея для тебя начало, а смысл конечный продукт. Краткий ликбез. Смысл – абсолютный свет сам по себе совершенно трансцендентный миру, как чувственному, так и умному. Однако же свет может являться. Что это значит? Это значит что эманации смысла, который и есть то самое Ничто, в небытие, которое просто ничто, оно же меон или материя, рождают инобытийные сущности, которые есть уже нечто и которые Платон назвал идеями. Если угодно, то мир идей можно назвать и началом, началом тварного мира, таким началом в котором смысл пребывает во всей своей полноте, однако не целиком и сразу, а в виде определенной иерархии, именуемой у древних миром богов, а у христиан – ангельским миром. Если переваришь это, то расскажу еще.

Леонтий.
    Спасибо за лигбез.
    Но если я не ошибаюсь: я предупредил, что человек трактует на основе математики (математическая философия).
    Поэтому я и такого мнения о сегоднешней науке, так
    как очень большую силу имеет традиционная-классическая основа, которая не приемлет чувственное содержание, а только- факт. А факт,
    который принимается только на уровне получения "машинным" неодушевлённым способом.
    Что касается лигбеза: если это возможно дайте мне ссылки, где бы я мог с этим познакомится.

6. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Что касается лигбеза: если это возможно дайте мне ссылки, где бы я мог с этим познакомится.

А.Ф. Лосев "Философия имени". Однако же надо большое терпение, чтобы разобраться в этом произведении великого русского философа. Однако же, оно того стоит.

7. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Поэтому я и такого мнения о сегоднешней науке, так
    как очень большую силу имеет традиционная-классическая основа, которая не приемлет чувственное содержание, а только- факт. А факт,
    который принимается только на уровне получения "машинным" неодушевлённым способом

Возможно ты хочешь сказать, что современная наука везде и во всем видит только машину? Если так, то не согласиться не возможно. Однако же от "чувственного содержания" куда ей деться? Другое дело - незначительность этого содержания, проистекающая от того, что в личном плане современные ученые в подавляющем большинстве весьма и весьма мелковаты. Впорчем время таково и все мы и ученые и не ученые весьма измельчали.

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

К сожалению я не нашел первых двух страниц, чтобы внимательно разобраться с мыслями автора темы.
    Поэтому предлагаю свой взгляд.

Ничто.

Я считаю Ничто – первейшей сущностью, с которой следует начинать исследование мира (Бытия). Для меня Ничто – это Начало-начал. Не только в историческом плане, как временное начало-начал, но и в абстрактном плане, как теоретическая основа познания наличного Бытия.

Ничто как абсолютное отсутствие всего- есть матерь наличного Нечто, представленного в виде текущего Бытия.
    Бытие возможно именно благодаря существованию Ничто (абсолютного Ничто). Без Ничто исключается появление и сама бытийность Бытия.
    Можно сказать более –Ничто создает Бытие, как вакуум порождает материю. Данное заявление противоречит известным физическим законам, но ведь сами законы – это всего лишь представления о механике процессов, а не сами процессы.

Связка «Небытие – Ьытие» определяет некоторые свойства Бытия, а именно – абсолютное единство Бытия, абсолютная сбалансированность Бытия.

9. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Budda @ сентября 27 2006,11:18) Ничто.

Я считаю Ничто – первейшей сущностью, с которой следует начинать исследование мира (Бытия).
    :diablo: Budda.
    Я тебя прошу, проанализируй тему "Об основании логики" со стр.12, где в полимику вступил я и спорил со всеми участниками ФФ и в конце-концов Рана
    изобразила действие мысли на примере схемы дествия света в проекторе.Тебе станет понятно, что первоосновматерия; а духовность порождается ей, но не иначе.
    Насчёт высказывания Эйнштейна, потерпи немного и всё поймёшь.

Леонтий
    Другое дело - незначительность этого содержания, проистекающая от того, что в личном плане современные ученые в подавляющем большинстве весьма и весьма мелковаты. Впорчем время таково и все мы и ученые и не ученые весьма измельчали.

Вы затронули социальный вопрос. Он зависит от каждого человека, в результате получится "масса", кооторую правительство РФ не в состоянии будет игнорировать.
    Пример социальности и мелковатости науки:"науки в чистом виде не существует. То, что мы принимаем за
    науку, лишь различные направления исследования и развития технологии. Ни в одном НИИ не будут разрабатывать тему, если она не связана с технологией. Фундаментальные вопросы никого не волнуют, если они не связаны с технологией.
    По этой причине современная наука ничем не отличается от религии. "
    Исходя из этого преобладает нейро-лингвистическое программирование (НЛП), иными словами создаётся "ублажение желаний большого количества населения".
    Учение о смысле жизни учит, что смысл "в принципе доступен любому
    человеку, независимо от пола, возраста, интеллекта, образования, характера,
    среды и... религиозных убеждений".
    Однако мы прекрасно понимаем, что любая свобода детермизирована, иными словами пока не наступить
    переломный момент в отношении правительстваРФ к науке, до тех пор не будет правильных суждений.

:) :clapping:
    Преддпосылки есть:
    Ф. Капра ,Ф. Виктор (1905–1997),Жикаренцев В.В,

10. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

Budda

«Я считаю Ничто – первейшей сущностью, с которой следует начинать исследование мира (Бытия). Для меня Ничто – это Начало-начал. Не только в историческом плане, как временное начало-начал, но и в абстрактном плане, как теоретическая основа познания наличного Бытия».

Ничто ДО бытия, а потому и не может быть названо «первейшей сущностью». Если же оно «первейшая сущность», то оно после бытия.

«Ничто как абсолютное отсутствие всего- есть матерь наличного Нечто, представленного в виде текущего Бытия».

Для получения наличного бытия (вещей) наряду с бытием надо иметь небытие, как предикат бытия (или наоборот), которое следет отличать от абсолютного небытия, которое есть просто ничто, нуль.

«Бытие возможно именно благодаря существованию Ничто (абсолютного Ничто). Без Ничто исключается появление и сама бытийность Бытия».

Про Ничто нельзя говорить, что оно существует; оно вообще немыслимо.

« Можно сказать более –Ничто создает Бытие, как вакуум порождает материю. Данное заявление противоречит известным физическим законам, но ведь сами законы – это всего лишь представления о механике процессов, а не сами процессы».

Вакуум пораждает материю? Да разве материя существует как нечто самостоятельное, отдельное от формы? Нигде Вы такой материи не обнаружите. Но материя и форма как одно целое являются вещью.Таким образом Вы утверждаете, что пустота пораждает мир. С точки зрения вероучения буддизма это, должно быть, правильно. Но ведь это надо еще и доказать, т.е. вывести категорию вещи из категории пустоты. Я слышал, будто бы, буддисты умеют это делать, хотя и не верю в это. Может быть Вы сможете это проделать?

Вообще, то что именуется ныне как Ничто, Платон именовал как единое или одно. Вот чему он учил об том одном в его абсолютном значении:

Одно исключает всякую множественность и, следовательно, понятие целого и части; теряет всякую определенность и делается безграничным; не имеет никакой фигуры или вида; не имеет никакого пространственного определения, в смысле того или иного места, не содержась ни в себе, ни вне себя; не покоится и не движется; не тождественно и не отлично – ни в отношении себя, ни в отношении иного; ни подобно, ни неподобно ни себе, ни другому; ни равно, ни неравно; не подчиняется временным определениям и вообще не находится ни в каком времени; не существует; не одно; не доступно ни мышлению, ни знанию, ни восприятию.

Интересно было бы узнать как описывается Ничто буддистами. Я почему-то думаю, что Ничто буддистов это просто ничто, нуль. В чем здесь разница? Ничто или одно, Платон и неоплатоники назывли не сущим в том смысле, что оно сверсущее, т.е. речь не об абсолютной пустоте, не о том чего нет в абсолютном смысле, а о том, что невыразимо. Для буддистов же, для которых реальность только дурной сон, ничто по всей видимости может быть только абсолютной пустотой, от которой у меня лично мурашки по спине бегают.

11. ЮБШ

ЮБШ
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

Ничто для данного объекта это не взаимодействующее с ним Нечто. Ослабление взаимодействия - это изничтожение Нечто - превращение в Ничто. Уехал человек и стал Ничто. Но не в нашей памяти. Забыли мы его - и он стал Ничто и для нашего сознания. Ничто не может иметь взаимодействия, ибо в этом случае оно превращается в Нечто.

12. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

ЮБШ

Забыли мы человека или нет, он остается частью этого мира и, следовательно, в точном смысле этого слова в Ничто он ни в коем случае не обратится. Нельзя жить в мире и не взаимодействовать с миром в целом и через это целое с каждой его мельчайшей частицей, ибо что такое мир кац целое, если не множество? Если сечас вот кто-то где-то, совершенно нам не знакомый человек, становится хуже, то хуже вместе с ним становится и весь мир; если же кто - то становится лучше, то и мир становится лучше. Другое дело масштабы этого воздействия на мир. В одном случае они могут быть микроскопическими в другом - гигантскими.

13. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Леонтий @ сентября 28 2006,11:04) Забыли мы человека или нет.
    :drinks:
    Соглашусь с Леонтий.
    В данное время прогрссивные психоаналитики
    очень много говоря о нейро-лингвистическом программировании (НЛП).
    Повторюсь, что философия бытия очень сильно отличаюся от филосоий фактов (физико-математических).
    Нельзя забывать про монады и флюиды, направленность мыслей подавляющего большинства населения; какое действие воспроизводит
    практическое влияние на индивидумы (радио, ТВ, журналы, газеты), а оно намного сильнее, ежели духовное. :bomb: :fool:

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Леонтию.

Все ваши вопросы – уместны и логичны.
    Но я стану не влезать в логический спор с Вами, поскольку я придерживаюсь следующих представлений о проблеме Ничто – это во многом чисто абстрактная тема, настолько абстрактная, что исключает возможность быть доказанной существующими средствами. О Ничто можно говорить как об общей позиции, как о своем понимании Бога, поскольку никто не имеет оснований оспаривать личное понимание такой невнятной сущности.

Ниже излагаемый подход о Ничто, вызовет истерию у материалистов-естественников. Что ж, чему быть тому не миновать.

Возможность существовать (быть) Бытию определяется исключительно фактом «существования» абсолютного Ничто (Небытия). Но!! Это очень Важно!!
    Абсолютное Ничто (Небытие) – не является обратной стороной Нечто, ее противоположностью!
    То есть нельзя говорить и дилемме (противоположности) Небытие-Бытие.
    Небытие сохраняет свою небытийность вне зависимости от того, есть Бытие или нет. Небытие – абсолютно и никак не обуславливается наличием какой бы то ни было противоположности.
    Бытие же рождается «внутри» Небытия, не разрушая ее абсолютную «целостность». Как это возможно?
    Это возможно, только при условии того, что Бытие целостно для себя самой и абсолютно едино внутри себя. ПО существу Бытие в целом есть часть Небытия как сумма множества цифр, которая в сумме дает НОЛЬ. То есть Бытие являясь единой сущностью в сумме давая Ноль является частью Небытия. НО внутри себя Бытие обнаруживает наличность , как в виде ряда этих самых цифр, которые сами по себе составляют как бы самостоятельные сущности.

Понятно ли я пишу?

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

На мой взгляд, следует прояснить понятие Ничто. Если Ничто противоположно по смыслу Нечто (неоформившееся бытие), то никакого ничто нет, ибо как говорил дедушка Парменид, даже помыслив небытие мы превращаем его в предмет мысли. Если Ничто это то, что лежит в основе бытия, то правы были те, кто подметилди здесь логическую ошибку, что если Нечто не есть бытие, то тогда оно как неьытие может породить бытие, а если есть бытие, то у бытия должно быть начало

16. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

Я хочу порадоваться за то, что форум открылся. Спасибо админу, я , как никто другой знаю, чего это ему стоило! В свою очередь, надеюсь на то, что форум "задышит" новой жизнью и с удовольствием вернусь к обсуждению прежних и новых тем!!!

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

Наталья, привет! Я тоже очнь рад, что этот форум не превратился в "ничто"! Это я стараюсь держаться в рамках темы :clapping: :give_rose:

18. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

Считаю, что диалектический метод в определении данной проблемы есть нечто иное как идеализация. В самом деле, почему у Ничто должна быть своя противоположность. Если мы говорим о бытии и рассуждаем о небытии, по аналогии с противопложностью, мы все равно остаемся на непроясненой позиции, поскольку по природе своей ничто неопределимо.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2

Наталья, а как насчет подхода арифметического? Употребление математического ноля в четырех арифметических действиях дает разные результаты. В сложении и вычитании он ничего не меняет, в делении он вообще запрещен, но вот уже умножение на ноль дает тот же ноль.
    Но это я так, без претензии на что-то, просто пришло в голову.

20. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

Я не совсем разобралась с вашим подходом. Ясно что из сложения 0 нельзя получить 1, а если применить данный закон в математике к обсуждаемой проблеме, мы увидим, что пытаемся превратить в 1, Ничто, тогда как это 0!

Загрузка...