Что значит ПРОПОВЕДОВАТЬ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Никник, 29 апр 2018.

1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Мы часто слышим, как церковнослужители говорят, что они проповедуют. В частности, Апостол Павел говорит:"Мы проповедуем Христа распятого.."

Что значит это слово "проповедовать".

Давайте в этой теме обсудим это. Проповедь, как проповедуют, зачем и так далее.

Дело в том, что на этом сайте процентов 80 людей проповедники. Самое при этом смешное, что они сами этого не понимают.

А ведь они проповедуют. Или свои причудливые вероучения о том, как нужно всем нам здесь поверить в их странных богов. Или о том, как надо следовать их пониманию традиционных религий.

Так давайте разберемся.

Проповедь - это, конечно, и общеизвестно, нравоучения, нотации. Человека пытаются заставить жить по каким-то правилам, следовать какому-то образу жизни. Тому, которого от человека требует проповедник.

Нравоучения читают не только проповедники. Родители детям читают нотации. Или даже наоборот. Учителя в школе воспитывают. В общем, это везде имеет место, где есть воспитательный процесс.
    Даже любовник воспитывает свою любовницу, а кинолог свою собаку,

Но вот чем же отличается именно религиозное нравоучение. Ведь не на партсобрании же коммунисты читают проповеди. Хотя по смыслу именно проповеди и читают.

Нравоучение в религии, или проповедь, обьясняет человеку необходимость вести себя каким-то определенным образом требованиями со стороны неких сил из мифа. И если коммунисты обьясняют то же самое требованиями партии и высшей необходимостью, то в религии обычно ссылаются на то, что так хочет некто или нечто по имени Бог.

Но, понятно, что так хочет никакой не Бог, а проповедник, и коллектив, в котором проповедник в авторитете,

И чего же только этот Бог, по словам пропрведника, ни хочет... Часто очень многого.

Чтобы люди слушались, и вели себя так, как от нихтребуют.

А люди, некоторые, не хотят слушаться. А другие им помогают, говорят, что бог в командировке, его нет, и можно не слушаться, и всю эту хрень не слушать.

Итак.
    Проповедь - нравоучение от имени высших неких религиозных сил. Всегда требование слушаться.
    Никогда не содержит инфррмации и не требует обсуждения.

Интересный момент.
    Проповедь - это приручение людей. Одомашнивание.
    На всех религиозных сайтах очень жестко и сразу пресекаются все попытки чужеродной проповеди.

В чём особенность фиоософского форума, здесь слабые проповедники. Они маскируются под философов. Но к философам не имеют отношения.
    Они пытаются читать здесь убогие нотации, но их никто не слушает.

Предлагаю составить заодно реестр всех пророведников. И классифицировать их религии.

Мне, кстати, очень не нравится, когда проповедник честно не говорит, что он проповедник и хочет от меня, чтобы я его слушался.
    Был бы честным, может быть я бы и послушался его.

Артисты часто тоже закладывают нравоучительный смысл в свои высиупления. Но более мягко. Это не проповедь, это более мягкая форма нотаций.

2. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    Предлагаю начать с меня. У меня и ник подходящий.

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Да, спасибо, что Вы согласились. А что Вы проповедуете?
    Предложите мне здесь Вашу небольшую проповедь, чтоб Вас понять.
    Честно говоря, что значит Ваш ник, я не понимаю.

4. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    Проповедывать своеобразную тему довольно сложно, если у людей разные информационные данные (влияющие на формирование вывода, являющегося продолжающей отправной точкой мышления). Тот кто обитает в тех же водах, примерно представляет картинку. А так как найти единонаправленца сложновато, то передавая иным всю повесть, с каждым временем набивается оскомина. повествовать о ставшем для тебя элементарным. Возникает неприятное чувство тянущего напряжения мышц челюсти, от желания объяснить сути повести и осознания уже неоднократно предстоящей работы. И в зависимости от предстоящих затрат времени и усилий, с учётом оценки стоимости всех свеч, принимается решение.
    Если Вы создали эту тему, значит она важна. но она Ваша. А то что проповедую я, находится в моих темах. Будет время, заглядывайте. Я стараюсь.

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Написали Вв немпло. Так что же Вы проповедуете, так Вы и не сказали? Видимо, какой-то Ваш вариант Вашего бога. Если, конечно, это религиозная проповедь.

6. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    На данный момент проповеди есть а классификации нет, значит это не религия. но там присутствует Бог значит возможно это секта. Но какая же это секта, если я в ней один а классификацию Вы не дали.
    В моём понимании религия это точка отправления одна а направления разные. так как поезд у каждого свой.
    Секта это точка отправления одна, а конечный пункт известен. и этот товарняк один на всех.
    То что предлагаю я, это отправная точка одна и направление единственное. так как поезд один. только купе в СВ у каждого индивидуальное.

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Не могли бы Вы выразиться как-то более конкретно? Что же Вы все-таки предлагаете?

8. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    От степени правильности теоретической части, вытекает сила консолидированного подражания данной концепции.
    Если религии принуждают к практике духовного подражания, то теории материалистического толка, пробуждают интузиазм, что в свою очередь даёт возможность гонять людей на массовые мероприятия и ударные стройки.
    Проповедник в этом контексте, лидер, который обладает тонким чутьем и навыками управления психологией толпы.

Что касается проповедников форума, то это конечно громко сказано.
    Каждый дурак, по своему философ, но не каждый философ дурак.
    И чем больше философ отличается от идиота, тем меньше стремится проповедовать.
    То есть при свободе волеизъявления на форуме, складывается обратная картина.
    Чем ближе мысли участника к истине, тем менее заметен контекст принуждения.

9. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    Вот и у меня складывается впечатление будто я пытаюсь впарить вам поддельные тапки за 300 рублей.
    Но Истина заключается в том, что оспорить её не возможно, а полнота её не позволяет добавить что-то другое.
    Противоречия же Парадоксальной Истины зацикленны на самих себе. взаимодополняемость не позволяет выбраться из неё.
    И чем значимее товар, тем пристрастнее торговля. Но парадокс Этой игры в том что люди обожжены большим объёмом, не правильно упорядоченной информации, что теперь нужно доказать значимость этого товара.
    Информация являющаяся опытом, должна была послужить синтезу в истину. но не правильный порядок постановки её, привело к тому что она обожгла людское доверие.
    Но сейчас меня не интересует торговля и ваше обожжённое доверие. меня интересует ваш опыт аналитика в информации.

10. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    Истина не только информация, но и смысл того, что произойдёт с обществом.
    Для нового этапа системного развертывания нужен обновлённый фундамент.
    Оно обновляется исключительно синтезом, что для общества означает объеденение стран с противоположной политической системой.
    То что будет формировано и есть основание будущего мира.
    Количественный рост, войны и нестабильность начало очередного "потопа", нужно заранее знать и обьединить усилия здоровой части общества для достижения цели выживания и прогресса.
    --- Добавлено, 1 май 2018 ---
    Конкретно.

11. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __"Я - есть Творец". Классифицируй это.
    __Хотя на деле, "знание", определяет всё. Ты, как и 99% присутствующих, лишь осложняют себе понимание, обращая внимание на подобные мелочи... это лишь слова, это просто мысли... жаль что я не исключение.

12. Грей

Грей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Это означает рассказывать другим о Слове Бога, о своей вере, - как это делал Христос.

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Все ли проповедники говорят об одном и том же одно и то же? И как определить, что вещает Сама Истина, а не мошенник-артист разговорного жанра?
    --- Добавлено, 8 май 2018 ---
    Наверное, это на койке рядом с Прокурором и Наполеоном (шутка).

Но, в целом, неплохое начало для проповеди. А дальше? Что еще скажете? Если серьезно.
    Всем ли людям нужно вести себя хорошо?
    --- Добавлено, 8 май 2018 ---
    Уважаемые участники дискуссии в этой теме, пока еще я не доволен и не удовлетворен тем, как раскрыта тема.
    Пока еще ни мы, ни читатели, еще не поняли, что же означает слово "проповедовать". Это мое такое мнение.
    Если не согласны, возразите мне.)

#13 Никник, 8 май 2018
    Последнее редактирование: 8 май 2018
  14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Проповедь, заповедь, исповедь...Речь видимо идёт о различных отношениях к веденью, знанию. А мож и к Ведам. Кто знает - что на уме у проповедника? Проповедник - это скорее тот, кто насильно пытается внедрить свои знания в сознание слушателя, зеваки, прохожего по жизни. Он ПРОникает в его сознание и меняет ценностные настройки этого лоха. Зачем он проНИКникает - это его дело. Мож это просто развлечение и удовольствие, ментальное художество и т.д. , а мож и наоборот. А где КВА? Он бы наверное объяснил проповедование - как инвестиции ценностей в хороший проект с высокой маржинальностью, выражающейся не только в морали подчинения, но чаще - в деньгах. То есть проповедь может быть разъяснением сути вещей, а может быть манипуляций. А вот проповеди путинцев я отношу к классической деконструкции, т.е. оставлении формально общего текста , но с небольшими поправочками, незаметно меняющими контекст на противоположный. Шикарный в музыкальном смысле Гимн оставлен, с поправочками. Красная Площадь оставлена, но с поправочками, Победа народа оставлена, но с поправочками, страна - как духовное пространство оставлена тоже с поправочками. рубль оставлен с зелёными поправочками.Так и что они проповедуют? Откуда, из какой задницы, блин, этот ельцинский табор прибрёл, и когда он уже свалит в свои скорбные дали?
    Вот такая Никник проповедь вышла. Или это отповедь?:D

15. Meccu9l

Meccu9l
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    А если вот так.
    Ведать - знать(глагол/действовать/делать)
    ПоВеДать это ПоЗнать Дать.
    ПоВеДай - ПоЗнать Дай.
    ПроПоВеДовать - рассказать Про то как По Знал/Знание Дать
    Но фишка в другом. Как думаешь, где ошибка? "Когда говоришь не слушают, когда не слушаешь говорят."

#15 Meccu9l, 9 май 2018
    Последнее редактирование: 9 май 2018
  16. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219

Я уже предлагал в одной из тем понять разницу между моральным подходом и практическим. В этом смысле знание-ведение ребенком того факта наказания (как опыт того), как тебя мама поставила в угол, и знание того, что в угле, прямом,90 градусов, это разные знания.

В первом посте я сказал, что проповедь всегда назидание. В отличие от лекции в институте по геометрии, где рассказывается, как применить в практике прямые углы.

Поэтому это первое (опыт) и это второе (знание) сначала надо всем понять!

Зачем мама с назиданиями ставит ребенка в угол, понятно. Она его воспитывает. На эту жизнь. Чтобы он вел себя в этой жизни хорошо.

Версия отсюда: проповедник воспитывает окучиваемый им народ, но на последующие жизни будущих поколений. В том смысле, чтобы эволюция людей шла правильно, в понимании проповедника.
    Значит проповедь - это попытка влиять на эволюцию человека.

Согласны все?

#16 Никник, 10 май 2018
    Последнее редактирование: 10 май 2018
  17. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    198
    Несколько замечаний. Вы и раньше отличались крайней степенью субъективизма и данный пост - не исключение. Слабые проповедники, не имеющие отношения к философии, убогость нотаций, предложение составить какие-то реестры...Что может быть более справедливым, как начать с себя? Почему Вы ограничиваете понятие проповеди узкими рамками религии? Вы же на философском форуме! Смотрите шире! Проповедь - это распространение, процесс. Это может быть распространение идей, взглядов и т.д. не обязательно религиозного толка. Тут главное условие - личная убежденность, а за этим дело на ФФ не стало. Но вот сущность процесса и его результат - нулевой. Потому что собрание "проповедников" заканчивается отповедью друг другу. А иногда "анафемой". А идея составления реестра "проповедников" вообще откровенно пахнет иезуитством. Далее, на костер? Или прилюдное покаяние?

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Потому что в данной теме мы ведем речь о проповеди в прямом смысле, а не в переносном. В прямом смысле - значит в религиозном.
    То есть, когда проповедник говорит о боге, пусть даже это и буддист, который не говорит о боге, но имеет в виду будду, который ни чем не лучше бога.))

То есть, в данной теме имеется в виду нотация от имени высшего смысла (существа или еще какой-то высшей типа силы).

19. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    Кризис начинается из-за импотенции, в том числе и проповедников. :)Массы не виноваты в том, что не желают исповедовался в грехах.
    И сколько развелось этих СИП-проповедников.
    (Синдром Интелектуальноц Пустышки).

20. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    198
    Вам не кажется, что это перебор? Неужели Вы действительно думаете, что на ФФ есть люди, которые в здравом уме и трезвом рассудке искренне верят в то, что говорят от имени высших сил. Все же обмениваться мнениями о высшей силе и говорить от ее имени - разные вещи. Проповедь - это распространение своей интерпретации, понимания Провидения. Сила проповедника даже не в сущности его взглядов. А в силе его Слова и личного примера. Иными словами, успешность его деятельности зависит от его личной силы и восприимчивости потенциальной паствы, а она, в свою очередь, зависит от момента времени. Большая часть сект в России возникла в период идеологического вакуума кон.80-90-х годов. Благодатная почва лихолетья. Сейчас такое невозможно. Но Вы правы в том, что заняться сравнительным религиоведением было бы интересно с точки зрения выявления основных тенденций изменения мировоззрения. По моим наблюдениям, на ФФ особенно активно выделяется столкновение религиозного и философского мировоззрений, причем в первом значительно присутствует эзотерическая составляющая, а во втором материализм подчас граничит с атеизмом, переходящим в крайнюю степень нигилизма.
    --- Добавлено, 10 май 2018 ---
    И вот эта степень нигилизма и порождает псевдопроповедников.

Загрузка...