Что значит ПРОПОВЕДОВАТЬ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Никник, 29 апр 2018.

1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Предлагаю всем обьяснить все-таки народу, поняли ли Вы, что значит проповедовать, и зафига?

2. rabi

rabi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Реперная точка заключается в том, что в Первоисточнике нет и не было никогда слова "ребро"! Это однозначно лживая трактовка от антихристов, ведь по Святому Писанию - ЧЕЛОВЕК это мужчина и женщина. То есть это две равные части(половины). А остальное, от лукавого..

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Да это все знают, там "ребро" было в другом лексическом значение - "встал на сторону".

4. rabi

rabi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Естественно отцы церквы прекрасно знали о том, что речь шла о второй части(половине) человека - и только по своей лукавой и диавольской сути продолжали втюхивать народам что там речь о ребре. Их задачей являлось оплевать дерьмом как мать Иисуса, так и жену Иисуса, которой сам Иисус доверял больше всех и которой возможно он даже доверял все свои основные проповеди. Не зря же, жена его сидела рядом с ним, даже во время Тайной вечери.

15. Тогда Мария встала, приветствовала всех их и сказала своим братьям: "Не плачьте, не печальтесь и не сомневайтесь, ибо его благодать будет со всеми вами и послужит защитой вам. Лучше же восхвалим его величие, ибо он приготовил нас и сделал нас людьми". 16. Сказав это, Мария обратила их сердца ко благу, и они начали рассуждать о словах Спасителя. 17. Петр сказал Марии: "Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. 18. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали"... (Евангелие от Святого Апостола, Марии)

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Не похоже не правду.
    Правда, она сразу видна.

Зафига ему жена?!
    --- Добавлено, 2 июн 2018 ---
    Проповедуйте убедительнее. Не верю.

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Что-то мы давно не слыхали новых хороших проповедей.

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    У нас в городе щас проповедуют липовые аллеи. Очень впечатляет. В принципе, о той же религии проповедовал и жасмин, а до него акация, сирень, ландыши и т.д. После липы неплохо проповедуют цветочные поля. Неплохо идёт под музыку Большой медведицы. И грамм триста водки.)

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Типа Вы хотите своим постом что-то сказать.

Я уже где-то писал, что, конечно, самый лучший проповедник - это сама жизнь.

Поэтому даже некоторые проповедники, понимая это, так и говорят - "это я типа и есть сама жизнь".

А масоны как раз это и поняли, поэтому они публично не проповедуют. Они это делают по-другому.

Так что пророведь самой жизнью самой жизни - это вещь известная. По крайней мере, кое-кто об этом знает.

9. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Хорошо быть масоном?

10. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Не, Никник не масон. Если даже он и мю-масон, то это не масон, а мюон, образующийся от распада пиона. А у пиона время существования - несколько наносекунд. А мезон Никник давно уже не полураспадается..Значит он не масон.)
    --- Добавлено, 9 июн 2018 ---
    Может он католик? Или бабтист, в смысле не чуждый проповедей для баб?

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Моя версия, что быть масоном примерно то же самое, что быть католиком или буддистом. Один х..ен.
    Поэтому интереса никакого не представляет.
    Мы здесь, в этой теме, не конфессии рассматриваем. А проповедь, в частности, чего проповедники хотят ими добиться.

Масоны нам интересны тем, что они первые поняли, что лучшая проповедь - это жизнь. Но, правда, они сами никому об этом не говорят. Даже друг другу.
    Сам я не проповедую, как правило. За исключением самых редких случаев.

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Проповедничество - пожалуй, самый неэффективный способ обучения людей. Зачем же он используется? Ну, возможно, есть несколько причин.
    Одна из них - это бессознательное стремление повысить собственную самооценку. Мол, я такой умный, не то что вы все. Кто меня не слушает - тот дурак. Эта формула часто слышна в интонациях, назидательно-снисходительных.
    Другая причина - пропаганда. Человеку просто платят за проповеди, это его работа или даже профессия. Этой профессии обучают, как грамотно забить пастве мозги, чтобы они положили побольше денег в миску для пожертвований и, самое главное, чтобы им казалось, что они делают это сами, добровольно. Кстати, не стоит обольщаться: "проповедником" может быть не только служитель церкви, но и школьный учитель у доски, и профессор за кафедрой, и родитель, читающий скучные нотации своему отпрыску...
    Еще возможная причина - неофитство: у человека недавно расширилось сознание и он увидел мир с качественно иного уровня. И его "попёрло" изнутри. Появляется жуткое желание поделиться своим новым видением с окружающими, мысли просто идут потоком, как фонтан, описанный Козьмой Прутковым. Такому человеку нравится слушать себя самого, потому что он "подключился к каналу" и, подобно Апостолам, сам не знает, что скажет в следующий момент. Возникает ощущение, что это через него идут разные мысли и слова, а он их просто проводит. На бытовом уровне это даже можно назвать "вдохновением". И часто такого "проповедника" действительно интересно послушать, даже если он несет чушь: здесь важны не слова, а сама энергетика потока. Так влюбленная в студента-физика девушка-гуманитарка слушает его теории и млеет от них: "непонятно, но здорово".
    А вообще этика общения с любым информационным полем настоятельно не рекомендует лишать других людей свободы воли и насильно навязывать им свою точку зрения. Ибо ни к чему хорошему это не приводит. Самый лучший способ - положить свои знания на видное место и отойти. Те, кому они действительно нужны, обратят внимание, остановятся, посмотрят, воспримут и возьмут из них то, что сочтут полезным для себя. И чем выше они по энергетике, тем большее количество людей пройдет мимо. Это естественно. :)

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Вы что-то знаете? Расскажите нам.

14. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Спрашивайте. Что именно вас интересует? На любой вопрос - любой ответ. :p

15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Вы пишете, что что-то знаете.
    Рассказывайте. Послушаем, какой Вы проповедник.

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    А я не нанимался читать проповеди. Мне за это денег не платят. Каждый человек "что-то знает". Есть такой этический закон: не отвечать на незаданные вопросы. Я его, конечно, не всегда придерживаюсь, но по крайней мере стараюсь. Ибо бесполезно:
    а) отвечать на вопросы, которые не заданы
    б) отвечать на вопросы, которые задаются с целью проверки, тестирования
    в) (вытекает из а) ) говорить о том, что не входит в круг понятий оппонента.

Притча.

Ходжа Насреддин стал муллой, взошел в пятницу на минбар и спросил собравшихся:
    - Знаете ли вы, о чем я вам буду рассказывать?
    - Нет, не знаем.
    - Тогда о чем я с вами буду говорить?
    Через неделю его решили обмануть и на тот же вопрос ответили:
    - Знаем! Знаем!
    - Ну, если вы и так знаете, то зачем мне вам это рассказывать?
    Прихожане все-таки решили послушать проповедь, и через неделю половина из них сказала, что знают, а половина, что не знают.
    - Тогда пусть те, кто знает, расскажет тем, кто не знает!

PS. И между прочим, напоминаю, что в конце каждого моего поста вместо лозунга приводится ссылка на мою страничку в ЖЖ. Там многое из того, что "я знаю". А читать или не читать - ваше право.

#196 kolarium, 13 июн 2018
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  17. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Проповедник - это сокращённое от "пропоповедник". Или по гречески - проктоиерей.:D

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Это по-серьезному организована у Вас проповедь. А что Вы проповедуете, или вообще не проповедуете?

19. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Если кратко - то, что идет через меня. А что проповедуете вы? Вы же не просто потребитель чужой инфы. ;)

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Да, любопытно, что же идет через Вас.
    --- Добавлено, 14 июн 2018 ---
    А, знаете, идет через меня... гляну на выходе... какое-то дерьмо. Даже предлагать народу стыдно. Я сразу смываю. И еще ершиком зачищаю.

Нечего мне проповедовать((
    Внутри у меня какая-то гадость не вся даже перевареная.

Я предлагаю народу только чужие вещи. Зато бесплатно.
    --- Добавлено, 14 июн 2018 ---
    Конфуций тоже так китайцам говорил. У меня, говорит, ничего нет. Но я вот тут клад нашел, от предков. Готов Вам все ценное раздать.
    И китайцы все расхватали. Нахватались от него....

Загрузка...