Чудо

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Timotheus, 10 фев 2005.

1. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Давно хочется поговорить об этом. К обсуждению приглашаются, разумеется, все. Но в первую очередь хочется услышать мнение людей компетентных (модератора в том числе).
    А вопрос-то мой вот в чем:
    Как христианин отрицать чудо я не могу, да, в общем, и не хочу. Но есть тут нечто, что вызывает у меня недоумения, проистекающие, скорее всего, из недостаточного знания вопроса. Как то: насколько я понимаю одним из признаков чуда является его незапланированность, непредсказуемость. То, что чудо есть еще и некий выход за пределы известных нам законов природы - это и так понятно. Тут спора нет. Потому и ЧУДЕСНО чудо, что оно от Бога, который выше всех законов природы, ибо сам он их и создал. А потому волен их переступать, когда сочтет нужным. Да, иногда он творит чудо по просьбе человека (хотя может этого и не сделать, если посчитает это ненужным). Но... хочется вернуться к вопросу о непредсказуемости чуда. Дело в том, что в христианском мире есть, по крайней мере, два явления, которые принято считать чудом, но происходят они с пунктуальностью, превосходящею любую немецкую бухгалтерию. А именно: 1) То явление, которое происходит каждый год в Храме Гроба Господня - я не помню как точно оно называется, но там появляются необъяснимые вспышки чудесного огня, от которого потом возжигают свечи. 2) То, что как раз было недавно: крещение. Вода приобретает волшебные свойства, становится крещенской, ею окропляют помещения, людей. Ее пьют, она вылечивает, и сохраняет свои свойства не меньше чем еще год. А ученые вообще говорят, что в этот день ВСЯ вода на земле становится такой (так, во всяком случае, я недавно слышал).
    Итак. Я не сомневаюсь в этих чудесах как таковых. Я принимаю их как чудо. Но вопрос у меня все равно остается: почему они происходят с такой методичностью из года в год, из века в век, так, словно бы это какая-то конторская процедура по выдаче пособий? Могу ли я называть их чудесами, если они происходят ЗАПЛАНИРОВАННО? Где тут неотъемлемый признак чуда - его непредсказуемость (а так же, возможно, и ЕДИНИЧНОСТЬ, УНИКАЛЬНОСТЬ. Хотя тут, наверное, я и не прав)?
    Если кто-то что-то понял из моего сумбура - милости прошу к обсуждению...

#1 Timotheus, 10 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Чудо чудное, диво дивное: от черной коровки да белое молочко

#2 ЛЖЕ ПРОРОК, 10 фев 2005
  3. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата:
    Чудо, богосл., явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества. Понятие Чуда признается религиозным сознанием, но отрицается рациональной философией и положительной наукой, которая явления, кажущиеся в противоречии с установлен. законами мышления и природы, приписывает несовершенству наших знаний.

#3 ЛЖЕ ПРОРОК, 10 фев 2005
  4. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да это мы все слышали... Неинтересно. Это словарное определение имеет смысла не больше, чем чеховская: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Мнение рациональной философии по этому поводу мне хорошо известно (благо, пять лет проторчал на философском факультете), и давно мне уже не интересно.
    Меня занимает то, как об этом думают люди христиански настроенные. Меня интересует то противоречие, о котором я упомянул, и как его объясняют теологически. Что же до РАЦИОНАЛЬНОЙ философии, то компетентно Вам отвечу, что "рациональной" философии, в очищенном смысле слова вообще не существует. Это, так сказать, рабочий термин, принятый условно. На самом же деле, даже так называемая шотландская философская школа "здравого смысла", которую принято считать самой крайней среди всех материалистических направлений философии, даже при беглом осмотре, вся пронизана идеалистическими мотивами, и рациональна лишь условно. Так что либо автор статьи мало сведущ в вопросе, за который взялся, либо просто статья из словаря советского периода. Тогда по-другому и не изъяснялись на эту тему.

#4 Timotheus, 10 фев 2005
  5. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Timotheus @ 10.2.2005, 17:37) Меня занимает то, как об этом думают люди христиански настроенные. Меня интересует то противоречие, о котором я упомянул, и как его объясняют теологически.
    А вот того, что Вы ждёте боюсь и не дождётесь, те люди к кому Вы обрашаетесь вам просто скажут, что Чудо, оно на то и Чудо чтобы происходить так чтоб никто не смог объяснить почему и как оно происходит. Это как Бог он есть и всё, а если не веришь то ты не способен его принять, понять, познать и т.д, короче ты-безбожник, ещё говорят без Бога в голове-дурак и всё...

#5 ЛЖЕ ПРОРОК, 11 фев 2005
  6. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Timotheus @ 10.2.2005, 16:35) Я не сомневаюсь в этих чудесах как таковых. Я принимаю их как чудо. Но вопрос у меня все равно остается: почему они происходят с такой методичностью из года в год, из века в век, так, словно бы это какая-то конторская процедура по выдаче пособий? Могу ли я называть их чудесами, если они происходят ЗАПЛАНИРОВАННО?
    Малюсенькая травинка…
    А выполняет функции, которые не под силу суперсовременным заводам. По сути это и есть миниатюрный  химический комбинат, работающий в автоматическом режиме и  производящий немыслимо огромный ассортимент продукции. Продукты питания, витамины, лекарства, стройматериалы… Собственная шахта для добычи сырья, автономное энергоснабжение от солнечных батарей на крыше цеха. Отходы производства – чистый кислород. А строят этот завод самым прогрессивным методом – синтез нужного вещества в нужном месте.

Вот эта травинка для меня ЧУДО. Никто из людей, даже и все вместе взятые, пока не способны создать такое. И я очень хочу узнать поближе Конструктора этого завода; Инженера, его построившего; Химика, разработавшего эти уникальные процессы; Программиста, создавшего систему управления…

А вот зажигание огня, плачущие иконы… Фокусник средней руки легко сделает такое. Так могу ли я считать чудом доступное человеческому умению только потому, что это происходит в каких то особых местах?

А если фокусник весьма квалифицирован?

Если у Вас есть Библия в электронном виде с режимом поиска, попробуйте набрать слово «чудеса» в качестве корня и посмотрите, что получается в конце списка, в Новом завете, особенно в Откровении и Посланиях Павла. Напр. Откр. гл 13; 13-14 и рядом. Наверно, авторы вполне «христиански настроенные».

Фокуснику нужна постоянная реклама, Творец же в оной не нуждается,  за Него говорят дела, хотя бы эта травинка.

#6 mikola, 13 фев 2005
  7. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 10.2.2005, 15:35) 2) То, что как раз было недавно: крещение. Вода приобретает волшебные свойства, становится крещенской, ею окропляют помещения, людей. Ее пьют, она вылечивает, и сохраняет свои свойства не меньше чем еще год. А ученые вообще говорят, что в этот день ВСЯ вода на земле становится такой (так, во всяком случае, я недавно слышал).
    Поймите меня правильно, Timotheus - хотя что-то давненько Вы не захаживали к нам - я в чудеса верю. Уверена то есть в их существовании.
    Но в приведенной выше цитате есть нечто нелогичное, НЕпонятное скажем. Ведь православие и католицизм отсчет Крещению ведут по разным календарям. Так по которому из них - тот самый день, когда вся вода на Земле становится особой?

Не из ехидства, а из длительных размышлений над предложенной Вами темой родился этот вопрос. Детский. Наивный.

Мне скорее то, как mikola пишет, его понимание чуда подходит. И еще: чудеса (события, непонятные человеку, НЕобъяснимые его наукой) в мире происходят повсеместно и ежесекундно. Да и мы сами являем порой чудеса. Надо только угол зрения изменить. И именно это - НЕпросто. Все остальное - ерунда.
    А Храм Гроба Господня являет чудеса и по сей день. И не только Цитата необъяснимые вспышки чудесного огня, от которого потом возжигают свечи , а еще много чего разного. Рекомендую.

#7 enigma, 14 фев 2005
  8. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 14.2.2005, 18:52) что-то давненько Вы не захаживали к нам
    Начну с извинений: действительно, долго не появлялся. Во-первых, болел гриппом. Неделю колбасило. А кроме того я наконец-то принялся за продолжение кандидатской, заброшенной пару лет назад. В общем, не до форума было.
    Теперь по сути вопроса: с того момента, как я учредил эту тему, мне пришлось несколько подкорректировать свои взгляды по данной проблеме. Я проконсультировался с компетентными людьми, и выяснил нечто важное. А именно. Та, смущавшая меня запланированность чуда, которая присутствует в приведенных мною примерах, объясняется теологией довольно просто: Господь, желая донести до человека истину, нередко делает это как бы говоря на нашем языке, чтобы мы легче принимали, в тех рамках, что нам доступны. Человек привык мыслить циклически - как угодно это можно назвать - календарным мышлением, или как-то еще. И Господь иногда (подчеркиваю - только ИНОГДА) дарует нам чудеса в схемах нам привычных.
    Теперь, что касается самих календарей (Юлианского и Григорианского). Дело в том, что даже некоторые православные мыслители - тот же А. Мень - указывали на откровенную несуразицу создавшегося положения. Ведь юлианский календарь создан Юлием Цезарем, то есть языческим правителем. А григорианский - папой Григорием, то есть, ну более чем христианином. Между тем, православие пользуется первым, а католичество (и вообще остальной мир) вторым. Впрочем, это только деталь. Хотя православные нередко указывают, что то самое возжение огня в Храме Гроба Господня происходит именно по юлианскому каледарю, и, мол, это доказывает большую правильность православного летоисчесления. Но, на мой взгляд, это все весьма зыбко. Откуда мы знаем; а что если православие перейдет наконец на общий календарь, и чудо само перейдет на другую дату. Разве Господу это трудно? Думаю, что нет. Кроме того, мы же не знаем точно (каюсь как католик, что и я не знаю) ЧТО происходит в это время в католическом мире. Возможно, что на католическое крещение или Пасху тоже происходят чудеса, только другие.
    Мой ведь вопрос тоже был детским. Я в этом понимаю не больше Вашего. Я действительно кое-чего не понимал. А в так сказать "разовые" чудеса я верю безоговорочно. И те чудеса, что описывал mikola, я тоже вполне склонен считать чудесами. Разница лишь в том, что они никак (или почти никак) не комментируются официальной церковью. Да она и не обязана это делать.
    Что же до чудес в нас самих, то тут вопросов у меня вообще нет. Сколько я сам испытал и испытываю предчувствий и прозрений, почти всегда оправдывавшихся. Сколько таких примеров (часто просто поразительных) я встречал вокруг себя. И вещие сны бывали (хотя это редко).
    Ну, а стихотворение - это не чудо? Кто, с какой кафедры может авторитетно заявить, что он знает происхождение этого САМОГО высокого проявления человеческого духа?

#8 Timotheus, 15 фев 2005
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 15.2.2005, 17:55)   Теперь по сути вопроса: с того момента, как я учредил эту тему, мне пришлось несколько подкорректировать свои взгляды по данной проблеме. Я проконсультировался с компетентными людьми, и выяснил нечто важное. А именно. Та, смущавшая меня запланированность чуда, которая присутствует в приведенных мною примерах, объясняется теологией довольно просто: Господь, желая донести до человека истину, нередко делает это как бы говоря на нашем языке, чтобы мы легче принимали, в тех рамках, что нам доступны. Человек привык мыслить циклически - как угодно это можно назвать - календарным мышлением, или как-то еще. И Господь иногда (подчеркиваю - только ИНОГДА) дарует нам чудеса в схемах нам привычных.
    С выздоровлением Вас, Timotheus. И с возобновлением работы над кандидатской.

А приведенная мною Ваша цитата хорошо объясняет чудо. На мой взгляд, правда, как обычно, - односторонне. Но да это ж и не в человеческих силах - разносторонние взгляды. Мы ж не стрекозы какие-нибудь с фасеточным строением глаза :D
    Но ... только так, как человеку понятно, так Бог ему и рассказывает=показывает. Хотя иногда бывает: показывает, показывает Бог человеку чудеса, а человек в них верить отказывается, не на то смотрит, не тем увлечен.

#9 enigma, 15 фев 2005
  10. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 15.2.2005, 22:55) ...а человек в них верить отказывается, не на то смотрит, не тем увлечен...
    Это да... Окидывая взглядом свою жизнь, могу сказать, что несусветное количество чудес прошло мимо меня. Лишь потом, спустя какое-то время они были опознаны именно как чудеса. Это были самые разные вещи: предчувствия, вещие сны, невзначай брошенное слово, исполнившееся потом с удивительной точностью. Или, скажем, нечто загаданное, попрошенное давалось мне, а я не совсем понимал, что только чудом можно было объяснить это исполнение желания...

#10 Timotheus, 18 фев 2005
  11. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Timotheus наивный ты человек !

#11 пучеглазый желторотик, 18 фев 2005
  12. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (пучеглазый желторотик @ 18.2.2005, 14:54) Timotheus  наивный ты человек !
    Интересное замечание. Только ничем не подтвержденное, а значит смысла не имеющее.

#12 Timotheus, 18 фев 2005
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 18.2.2005, 12:57) Или, скажем, нечто загаданное, попрошенное давалось мне, а я не совсем понимал, что только чудом можно было объяснить это исполнение желания...
    Только чудом...

А что же такое - это самое чудо?
    Может быть, это то, что человек на данном этапе развития понять не может, не способен объяснить последними научными достижениями? Может быть, чуда нет, а есть законы мироздания, которые, по незнанию их, можно назвать и чудом, отчего ж не назвать?

Вот Вы, например, Timotheus, неким "чудесным" образом в момент Вашего появления на форуме проассоциировались у меня с Радзинским - смешно, но все же. И ... о, чудо :D Вы таки упомянули его. А ведь мы разделены пространством не слабо...

Так чудо ли? Или Закон?

#13 enigma, 18 фев 2005
  14. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 18.2.2005, 15:59) но все же. И ... о, чудо, Вы таки упомянули его
    Да, это действительно забавно. С Радзинским у меня интересные отношения. При том, что СЕЙЧАС я отнюдь не считаю его великим автором (да и не думаю, что кто-либо его таковым считает), некогда я был им весьма увлечен. Прочел несколько его эссэ, парочку пьес, и, самое главное, его знаменитый роман "Наш Декамерон". Цитировал я его, помнится, направо и налево. Только позже стали очевидны его откровенные стилистические слабости, повторы, да и вообще нарочитая эпатажность. Мне даже как-то показалось, что Радзинскому не давала покоя слава романа Аксенова "Ожог" , написанного примерно в то же время. Кстати, и им я был увлечен, но потом хорошо понял, почему Бродский, прочтя его, сказал только одно слово: "Макулатура...".
    Впрочем, о Радзинском это не все. Когда-то у меня была знакомая, которая знала его много лет лично. Рассказывала много забавных эпизодов из его жизни, которые я, естественно, пересказывать не стану. Но, скажем так, тем самым, завязки у меня с ним почти личные. Т. Толстая верно назвала его историком, потерявшим квалификацию, и переключившимся на свой главный конек - не умение НАЙТИ достоверный материал, а умение ПОДАТЬ то, что есть в загашнике.
    А теперь о чуде. Да, мне тоже так когда-то казалось, что многие чудеса это не более чем непознанные нами законы природы, но... тут все не так просто. Дело в том, что если мы примем за аксиому, что Бог создал этот мир, то это означет, что он создал и ВСЕ законы природы - как уже известные нам, так и нет. Тогда получается, что чудо, это вообще ВСЁ. Человек может, например, создать компьютер (ведь века понадобились), а вот создать законы (именно создать, а не открыть) им управляющие, он не может, ну хоть тресни. Он лишь пользуется тем, что уже существует. Он может выковать мотыгу из железа, но молекулу железа он не создаст. Может и это, говорят некоторые. Мол, современная физика и на такое способна. Но речь не об этом. Да, положим человек скомбинировал атомы, молекулы, но из УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ элементов, а Бог их создал не из чего-либо. И именно в этом мне видится главное чудо мироздания. Хотя и не стоит вставать на позицию одного из героев Кундеры, который называл Бога так: Создатель, словно бы отводя ему только роль некоего инженера. Бог создает, да. Но не это для НАС главное.

#14 Timotheus, 18 фев 2005
  15. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 18.2.2005, 16:28) Но не это для НАС главное.
    А что для НАС - почему заглавными буквами? - главное?!

Но вот, вот такие же мысли посещают и меня не каждый, конечно, но через день :D : всё, что создал Бог - совершенно, а всё, что создает человек - чаще всего в результате вредит Природе, сие означает - НЕсовершенно.

#15 enigma, 18 фев 2005
  16. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 18.2.2005, 17:44) А что для НАС - почему заглавными буквами? - главное?!
    А вот что. Смешно, но приходится обращаться к упомянутому роману "Ожог", где один из героев, католический священник (бывший узник ГУЛАГа), говорит главному герою примерно следующее: мне кажется, что хотя Господь и создал эту необъятную Вселенную, но важны ему не эти горы горящего или отгоревшего шлака, которые по законам небесных тел болтаются в пространстве, а движения нашей человеческой души. Наша душа, наша совесть, важны для НАС. А значит и все, что Господь делает в этой сфере важно именно для НАС. А законы мироздания... да Бог с ними... Это все, конечно, интересно, но, по крайней мере, не мне. Я примерно представляю как там себе передвигаются планеты, но подробностей знать не хочу, потому что душу мою это не изменит. Она живет совсем другими вещами. Шекспир не знал ядерной физики, но это не помешало ему написать: "Зову я смерть, мне видеть невтерпеж...". И это поважнее прочего будет.

#16 Timotheus, 18 фев 2005
  17. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 18.2.2005, 17:30) мне кажется, что хотя Господь и создал эту необъятную Вселенную, но важны ему не эти горы горящего или отгоревшего шлака, которые по законам небесных тел болтаются в пространстве, а движения нашей человеческой души. Наша душа, наша совесть, важны для НАС. А значит и все, что Господь делает в этой сфере важно именно для НАС.
    Ах, милый Timotheus! Ну что же мне добавить?...
    Так для НАС же ж. Но темой-то Вы чудо обозначили. Так чудо - это человеческая душа?

#17 enigma, 18 фев 2005
  18. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 18.2.2005, 18:48) Так чудо - это человеческая душа?
    Да, пожалуй. Думаю это и есть главное чудо мироздания. Боюсь показаться самонадеянным, но мне кажется, что это едва ли не единственный случай в истории форума, когда совместными усилиями удалось найди ответ на поставленный вопрос. Хотя, вероятно, меня и оспорят. Ведь особенность философии не в том, чтобы поставить вопрос, а потом докопаться до ответа. Нет, философия развивается по-другому: ставится вопрос, ставится, ставится, ставится... а потом вдруг исчезает, перестает быть вопросом. Всем и так все ясно (хотя и удивительно - откуда?), а на его место приходит другой вопрос...

#18 Timotheus, 18 фев 2005
  19. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Timotheus @ 18.2.2005, 18:15) Всем и так все ясно (хотя и удивительно - откуда?), а на его место приходит другой вопрос...
    И что же за вопрос Вы готовите нашим нефилософским головушкам?
    А насчет того, что Цитата едва ли не единственный случай в истории форума, когда совместными усилиями удалось найди ответ на поставленный вопрос так мы же все об одном, Timotheus, только разными словами, точнее, - на разных языках. Проблема - понять другого, а не собственную правоту доказать. ;) (хотя в последнем грешна, каюсь...) :fool:

#19 enigma, 18 фев 2005
  20. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 18.2.2005, 20:45) И что же за вопрос Вы готовите нашим нефилософским головушкам?
    Ох, не знаю, не знаю... Моя-то головушка затарена всем возможным формализмом и птичьим языком кандидатской, и потому что-то нормальное, человеческое в нее залезает с трудом. Но... нечто болталось у меня там, как фиалка в проруби, от стенки к стенке. Сейчас уже не соображаю, а завтра, возможно, что-нибудь придумаю. А напоследок процитирую Шекспира:

Зову я смерть, мне видеть невтерпёж
    Достоинства, что просит подаянья,
    Над простотой глумящуюся ложь
    Ничтожество в роскошном одеяньи
    И совершенству ложный приговор
    И девственность, поруганную грубо
    И неуместной почести позор
    И мощь в плену у немощи беззубой
    И прямоту, что глупостью слывет
    И глупость в маске мудреца, пророка
    И вдохновению зажатый рот
    И праведность на службе у порока