Чувствовать и понимать - разные вещи

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр, 12 мар 2007.

1. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    В теме «Представления о боге» затронута эта интересная для рассмотрения тема,  поэтому я её выношу в отдельную тему форума.
    Можно чувствовать, осознавая силу этого чувства, но не понимать основу этой силы.
    Сила реальна - она очень хорошо чувствуется человеком.
    «"чувственная" часть человека,  имеет куда более основополагающую роль в человеке, чем "логическая"».
    «Чувство и есть понимание, или так сказать представление чего-то. Чувство есть основа понимания. И переубедить другого человека в чём-то, можно только одним путём - изменить его представление о чём-то, т.е. поменять его чувство (ощущение) к чему-то...»
    Если человек не понимает, то соответственно  абстрагирует с понятием Бога. У человека это названо-«слепой верой». «Чувственная часть человека» или его часть подразума чувствует, но разум в силу того, что не существует пока у человечества знаний, и, естественно, человеком чувства не могут быть объяснены.У человека очень большая сила-это сила привычки.Это чувство автоматически и молниностно переходит из подразума в разум, когда человек что-то не понимает.В науке это называется "бритвой Оккама".
    «"Слепая вера" убивает разум, а сон/смерть разума, как известно, рождает чудовищ.» Утверждение согласно моим ощущениям правильно, если человек «слушает» только себя.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Александр,
    "бритва Оккама" - совсем не то, что в себе представляете. Загляните в какой-нибудь справочник.

Можно чувствовать, осознавая силу этого чувства, но не понимать основу этой силы.
    А вот с этим трудно не согласиться.

3. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В последнее время, я стал проповедовать чувство. Я делаю это везде, где речь заходит про "высокие материи". Я допёр до этого не так давно, буквально пару лет назад. Но найти единомышленников почти не получается. Не получается по причине этих же самих чувств. Но я стараюсь говорить про чувства со всеми, не потому что хочу навязать свою точку зрения, а потому что реально считаю, что кое что понял. Хотя так говорить может каждый: "Считаю, что я кое что понял". Но я уверен, что чувство (ощущение) реального понимания вещей, всё таки существует.

Итак, вы затронули наконец "Чувственную основу человека". Затронули прямыми фразами и обсуждениями. И для меня это, не скрою, - бальзам на душу. Не потому что я такой "ковбой", а мне правда очень приятно. Извините за нескромность.

Если позволите, скажу ещё следующее: ЧУВСТВО И ЕСТЬ РАЗУМ И ЖИЗНЬ. Только оно и я могу УТВЕРЖАДТЬ это на 100% и предлагать вам принять такую мысль, хотя бы на рассмотрение. Я принял такое понимание, когда меня ОСИНИЛА мысль, что чувство (вдумайтесь плиз!) ЕДИСТВЕННОЕ НЕЧТО КОТОРОЕ МОЖЕТ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЧУВСТВО (т.е. осознать себя), потому что изначально обладает по действию и форме своей, действием познания. Не существует ни на земле, ни в нашем мире ничего более того, что могло бы сделать такое действие над самим собой и не оспаривалось бы, как "логически не состыкованное", пусть даже в словах. Ощущать - значит познавать, а это и есть разум. И нет больше ничего на свете равного чувству. Кто откроет природу чувства, тот станет Богом, т.е. великим творцом, тот станет жить вечно и будет иметь власть над всем.

Но вот дано ли нам открыть чувство... Я лично, не уверен. Но момент того, что я понимаю собственную слабость для постижения тайны чувства, даёт мне надежду.

4. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    …Чувства – материя жизни. Чувства, как мне кажется, образуют сложнейшие конструкции в нашей личности, беря на себя управление над всем. Мозг (это исключительно мой мнение) является просто дешифратором, который переводит рождения чувств в: слова, логические конструкции или во что угодно, что отработано человеком и используется в нашей жизни.

Я даже предполагаю, что чувства делятся как человеческие клетки, образуя человеческую личность. И происходит это во сне. Думаю, что именно для этого человеку нужен сон. Во сне предопределяется (создаётся) будущее и тут же рождаются ответы на вопросы будущего, создаётся судьба, которая и проявляется в последующем как наша воля. Поэтому ещё давно заметили, что утро вечера мудренее. Во сне человеческий организм отключается, для того чтобы не присутствовать при формировании будущего, а когда сон – не крепкий, тогда человек видит формирование фрагментов будущего и ему снится сон. Замете, что бывают ситуации, когда вы затрудняетесь ответить на какой-либо вопрос или сделать какой-либо выбор. Происходит это потому, что ответ на этот вопрос или выбор, ещё не был рождён в вас ранее и проявляется такая невозможность выбора, через равнодушие к вариантам выбора, т.е. чувство. Тогда вы чувствуете, что вам нужно подумать ещё.

В общем, говорить про чувства можно бесконечно. Но как же открыть тайну чувства. Как мы чувствуем?? Какие механизмы рождают ощущение. Безусловно я не говорю про химические и физические процессы происходящие в разных отделах человеческого тела или мозга. Я говорю про саму нематериальную природу чувства. Что же это такое?? Я например, бьюсь над ответом и найти его не могу. У меня есть предположение, что чувство может быть связано с кое чем из нашего мира. Например: с волнами. Но как зацепиться хотя бы за мелочь, но возможную для проверки опытным путём? Я уже сбился с ног…

5. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Superman659!

могу сказать что вы на верном пути. объяснять весь рабочий механизм происхождения "чувств" я на форуме не берусь. вы правы насчет волн тоже. но все то о чем вы говорите называется Вибрациями. попробуте это слово на вкус.
    а так что хотелось бы сказать. задавайте свои вопросы сами себе в первую очередь, заставте свои вопросы звучат как музыка, заставте их вибрировать. ответы придут возможно в ввиде учителя.

пока дерзайте.

6. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Зеркало @ марта 12 2007,19:15) привет Superman659!

могу сказать что вы на верном пути. объяснять весь рабочий механизм происхождения "чувств" я на форуме не берусь. вы правы насчет волн тоже. но все то о чем вы говорите называется Вибрациями. попробуте это слово на вкус.
    а так что хотелось бы сказать. задавайте свои вопросы сами себе в первую очередь, заставте свои вопросы звучат как музыка, заставте их вибрировать. ответы придут возможно в ввиде учителя.

пока дерзайте.
    Привет Зеркало!

Да я и не имею ничего против вибраций. :nea:

Так я и задаю вопросы прежде всего себе, но на некоторые не нахожу ответа. Но всё таки согласитесь, что вопросы должны находить ответы, иначе вопросы без ответов - печальная картина...

Хотелось бы выслушать мнение зачинателя темы :drinks:

7. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Superman659 @ марта 12 2007,18:28) В последнее время, я стал проповедовать чувство. Я делаю это везде, где речь заходит про "высокие материи". Я допёр до этого не так давно, буквально пару лет назад. Но найти единомышленников почти не получается. Не получается по причине этих же самих чувств. Но я стараюсь говорить про чувства со всеми, ...
    Здравствуйте Superman659.
    Вы знаете, вот если бы поговорить на эту тему с бесчувственным Логонетиком, то результат был бы один - мы расчувствовались бы. Яков с ним борется не покладая рук, но ничто не помогает. Поэтому в поддержку чувств и разума, а также их единства хотелось бы привести знаменитую цитату Лейбница: "Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах, кроме самого разума".

8. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ марта 12 2007,16:55) Александр,
    "бритва Оккама" - совсем не то, что в себе представляете. Загляните в какой-нибудь справочник.
    DoctorK.Мне справочник не нужен-Вы у меня вместо справочника. Абсолютно такой справочный материал. Ваше полгодичной давности.
    " Так это не я, это английский философ Уильям Оккам (1285-1349) - сфомулировал принцип, согласно которому понятия,
    несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки. В практическом плане это означает, что любое
    новое явление следует первоначально пытаться объяснить из уже существующих представлений, "не изобретая новых сущностей".
    Часто этот принцип назывют "бритва Оккама". "

9. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Superman659 @ марта 12 2007,23:34) Хотелось бы выслушать мнение зачинателя темы  :drinks:
    Superman659.Пока не могу.Из чувства немного.
    Живые.  Рассматриваю на христианской религии, на других религиях – аналогично.
    Главная книга бытия человека у христиан - Библия. В ней 10 заветов, служащим канонами, переступать через которые непозволительно никому. Это мораль; нарушение заветов ведёт к «Каре божьей». Но об этом – позже.
    Остановимся, и рассмотрим  действие  «монады» в реальном мире 3х мерного пространства,  на  человеку.
    Вы,  Все очень хорошо понимаете и не задумываетесь над теми обстоятельствами бытия, которые входят у человека в привычку.  Чувство привычки, а это именно чувство, рождённое и усиливаемое мыслью человека. Человек  интуитивно, порывом эмоций, редко когда что-либо сегодня сделает. Если раньше у человека было время на обдумывание действий, то сегодня у человека (особенно в странах бывшего СССР) - времени нет. Очень многие моменты бытия делаются «автоматически», не задумываясь, потому что так принято в его окружении, а окружение смотрит на моральные законы общества.  Естественно и отношение к заветам Библии у человека – своё; особенно к старшему поколению и родителям.
    Так же Вы все очень хорошо уже понимаете, что всё в нашем бытие взаимосвязано; любое
    маленькое действие человека  (оно материально)  даёт, независимо хочет этого человек или нет,  последствия, очень часто не такое, какое желает человек. Практическое действие рассмотрено в статье; трактат часть 2  http://www.jan21.ru/page.php?id=5. Кроме того человек уже предполагает, что и информация так же имеет практическую основу, то есть принадлежит так же к нашему пространству:
      <a href="http://www.jan21.ru/forums.php?m=posts&q=18&n=last#bottom" target="_blank">http://www.jan21.ru/forums.php?m=posts& ... ast#bottom</a> .  
    То есть всё, что вне мысли человека – это наше материальное 3х мерное пространство.
    Волей судьбы, рассматривая духовность с практической стороны человеческого бытия,
    мной найден  «нейтрализатор» негативных действий. Он, так же как и всё о чём я повествую, известен человеку, но в силу всестороннего действия «силы привычки»,рассматривать этот момент человеческого бытия суждено только мне.
    «Нейтрализатор» негативного: <a href="http://www.jan21.ru/page.php?id=3" target="_blank">http://www.jan21.ru/page.php?id=3</a> Покаяние.

Для форума могу только добавить в открытую не буду.
    Покаяние так же преломлено от правильного понимания, но принцып воздействия от этого действия-правильный. Человеку легче становится
    сокровенного любому доверенному лицу.

10. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Слепая вера" убивает разум, а сон/смерть разума, как известно, рождает чудовищ.» Утверждение согласно моим ощущениям правильно, если человек «слушает» только себя.

Слепой веры не бывает. Другое дело, что бывает вера в собственную слепоту.

11. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ну положим Александр нам ничего нового не скажет, даже будучи зачинателем темы.
    на все вопросы и не будет данно ответов. Человек находится в состоянии Заблуждения. правду Человек знать не должен.
    но ведь на то вам и дан разум(как ни страно) чтобы попробовать не в лоб задать вопрос, а чуть хитрее чтоли.
    но в любом случае вопросы должны выкладыватся в виде Чувст.
    пока и дерзайте

12. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Hecktor @ марта 13 2007,00:00) Здравствуйте Superman659.
    Вы знаете, вот если бы поговорить на эту тему с бесчувственным Логонетиком, то результат был бы один - мы расчувствовались бы. Яков с ним борется не покладая рук, но ничто не помогает. Поэтому в поддержку чувств и разума, а также их единства хотелось бы привести знаменитую цитату Лейбница: "Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах, кроме самого разума".
    Здравствуйте Hecktor

Фраза Лейбница - хорошА. Мне не пришлось в жизни много читать. Бог не дал мне интерес к книгам. В своей жизни я читал только книги связанные с моей учёбой, от чего сейчас конечно немного испытываю дискомфорт, потому что не знаю всяких Лейбниц и не могу поддержать разговор про многих, по всей видимости, знаменитых людей.

Скажу одно: когда я просёк ситуацию с чувствами, я реально, в процессе жизнедеятельности, стал пересматривать многие вещи и подходы. Понимание чувства, дало мне силу бороться со многими вещами, потому что я уже начинал понимать с чем я борюсь. И тогда я понял, что я понял (т.е. почувствовал) чувство. И так же понял, что сделал первый шаг, который перевёл меня на другой уровень мышления. Я уверен, это было развитие. Тогда я понял, что со временем, я почувствую новое чувство, которое осознает предыдущее чувство, полученное над первым и позволит открыть мне новые грани мышления. И я понял, что это и есть развитие разума. Когда чувство осознаёт предыдущее чувство и двигается таким действием шаг за шагом, меняется человеческое мышление.

13. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Леонтий @ марта 13 2007,08:35) Слепой веры не бывает. Другое дело, что бывает вера в собственную слепоту.
    На мой взгляд, слово "слепая" в данной ситуации указывает не на реальную слепоту (не способность видеть) а на силу веры. Т.е. нет окружающих факторов, которые могли бы внести сомнение в рассматриваемую веру.

14. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Леонтий @ марта 13 2007,08:35) Слепой веры не бывает. Другое дело, что бывает вера в собственную слепоту.
    Леонтий. Вы для своего мировоззрения, и круга людей  этого мировоззрения, правы. Любую фразу можно предоставить в «приятных тонах» для определённого типа людей. Точно так же как на Земле существует два реально чувствующих измерения: 3х мерное (правильно 3+1-время) и n-мерное - духовное; так же два типа людей; практического и духовного восприятия -соответственно и выводы делающие: такие же. Практического- любит больше всего на свете себя; духовного- сначала ближнего, а потом себя. Это есть, на это человек повлиять никак не может; поэтому следует принимать как должное.
    Зеркало.  Я не гордый; насколько Вы все видите - нового я ничего не говорю, только вношу новое понимание ко всему, что у Вас вошло У Вас в привычку и Вы не замечаете того, что замечаю я.  
    Superman659.Вы заинтересовались темой, кроме этого Вы задумываетесь над фактом  «чувств».
    Вы задумываетесь, но в силу своей привычки оценки происходящего в силу своих понятий,
    Вы вообще не прореагировали на то обстоятельство, что я Якову произнёс, что монаду можно полноправно назвать чувством, потому что это так и есть. Только человек чувствует её так как ему позволяют органы его физического тела . Это и есть духовная составляющая нашего бытия параллельное n мерное пространство. Вот более расширено:
    Человек умер. В зависимости от вышеперечисленных  факторов образовалась либо "мёртвая программа", либо "программа в подвешенном состоянии". "В подвешенном состоянии" рассмотрели  выше и в сайте.
    "Мёртвые программы". Человек умер, но за время жизни увеличилось качество чувств и теперь они «в мёртвой программе» будут находиться в «замороженном состоянии». Так же от силы греха и вышеперечисленных фактов эта «программа»: либо «чистая душа», либо «тёмная». Сила магнетизма не такова как у материи.  Каждый из Вас это может проанализировать на себе. К кому Вы  «тянетесь», с кем интересно, а с кем нет. В зависимости от Ваших чувств Ваш мозг уже анализирует: с кем Вы хотите общаться, а с кем нет. У «мёртвой программы» то же самое, только нет анализа. Стремление к своей аналогии. Это  не наше пространство: в 3х мерном  пространстве  действуют четыре фундаментальные силы; это магнетизм другого измерения; это «магнетизм» чувства: притяжение к аналогичному чувству; отталкивание - от противоположного чувства..
    Один очень существенный момент, на который следует обратить особое внимание.
    Монада не думает - она чувствует. Что такое чувствовать, вы при помощи Вашего физического тела понимаете. Но это действие Вы осознаёте при помощи головного мозга.
    Вот Вам аналогия  действия монад: приятное чувство - к приятному, хорошее -  к хорошему; плохое - к плохому. Для  лучшего своего понимания проделайте это на спящем человеке:  все 5 чувств (какие возможно), доставшихся нам от животного: осязание (1), обоняние (2), вкус (3), зрение (4), слух (5). Но это действие головной мозг человека осознаёт только лишь потому, что его физическое тело и органы в нём, могут дать головному мозгу «информацию» для его анализа. Этот момент следует очень хорошо понимать, так как, из-за его непонимания, анализ у человека может быть неточным, с далеко идущими последствиями.
    Вам всем без исключения нравится чистота и свежий воздух. Это чувства, анализируемые Вашим мозгом; но в отличие от монады Ваш мозг может примириться и заставить себя существовать не комфортно. А монада, ей ведь без разницы: загажен воздух, грязь, смрад – она подальше от этого места, то есть подальше от поверхности Земли. Это чувство-«автоматизм» на действие, приведшему к этому взаимодействию.
    Я думаю, что это поняли.
    Так что Зеркало - нового я ничего не говорю, но это вот могу произнести, потому что вещи замечаю те на которые Doctor советует: «загляните в справочник».
    Да, Зеркало, в постоянной спешке могу забыть спросить: вектор до 1 уже добрался?

15. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я просто не знаю, что такое Монада  :unknw:

А вообще Александр, говоря откровенно, я перечитываю ваши посты по два три раза. Вы очень, на мой взгляд, трудно пишите...

16. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Superman659 @ марта 13 2007,10:12) Скажу одно: когда я просёк ситуацию с чувствами, я реально, в процессе жизнедеятельности, стал пересматривать многие вещи и подходы.
    Трудно написать по поводу чувств что либо такое, что было бы только в сфере разума или чувств. И хотя одно без другого существовать не может, между ними идет постоянная непримиримая война, результатом которой является непонимание. Понимание непонимания возвращает нас к истокам чувств, которые благодаря своей движущей силе раздражают "иррациональный" разум. Развертывание разума, таким образом, происходит только на колесах чувств, и куда бы они не покатились, разуму от них не уйти, не спрятаться, не улизнуть. Вот почему он раздражается. Потому, что любит чувствовать. Но меня беспокоит, что чувства могут исчерпаться, угаснуть, впасть в латентное состояние, отмереть, обезчувствиться и тогда мир "станет". Но неизвестно чем, как и надолго ли. Потребуется новая сила, чтобы привести его в движение.

17. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Superman659 @ марта 13 2007,22:06) Я просто не знаю, что такое Монада  :unknw:

А вообще Александр, говоря откровенно, я перечитываю ваши посты по два три раза. Вы очень, на мой взгляд, трудно пишите...
    Superman659.Сейчас ничего ещё, как полгода тому назад было; lema до сих пор забыть не может.
    Монада (от греч. mon&#225;s, родительный падеж monаdos — единица, единое), понятие, используемое в ряде философских систем для обозначения конститутивных элементов бытия.
    Оно становится ключевым понятием всей философской системы у Г. Лейбница, разработавшего специальное учение о М. — «монадологию». По определению Лейбница, М. — это первичная простая (неделимая) активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир. Монад бесчисленное множество, и все они находятся друг к другу в отношении предустановленной гармонии.
    Я тоже не знал.Благо, что у нас есть живой справочник-DoctorK.Незнание это не грех у человека;
    труднее с "модой на знания".
    <a href="http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/077/753.htm" target="_blank">http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/077/753.htm</a>
    Сам знаю: осознавать лучше когла наглядно показывают.
    <a href="http://www.jan21.ru/forums.php?m=posts&q=17&n=last#bottom" target="_blank">http://www.jan21.ru/forums.php?m=posts& ... ast#bottom</a>
    На странице есть видио с чертом.Что это не подделка я могу определить также визуально на расстоянии.
    Ну вот церковь черта и НЛО из-за непонимания их сущности приравняла к дьяволу.Я уже упоминал, что одни смотрят за развитием человека(НЛО); а другой (чёрт) рождён мозгом человека и "писается" им.
    Разница в простых с моей стороны колосальная, но голос церкви сильней.

18. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Hecktor @ марта 14 2007,00:31) Трудно написать по поводу чувств что либо такое, что было бы только в сфере разума или чувств. И хотя одно без другого существовать не может, между ними идет постоянная непримиримая война, результатом которой является непонимание. Понимание непонимания возвращает нас к истокам чувств, которые благодаря своей движущей силе раздражают "иррациональный" разум. Развертывание разума, таким образом, происходит только на колесах чувств, и куда бы они не покатились, разуму от них не уйти, не спрятаться, не улизнуть. Вот почему он раздражается. Потому, что любит чувствовать. Но меня беспокоит, что чувства могут исчерпаться, угаснуть, впасть в латентное состояние, отмереть, обезчувствиться и тогда мир "станет". Но неизвестно чем, как и надолго ли. Потребуется новая сила, чтобы привести его в движение.
    И всё таки разум и чувства - одно и тоже. Разума самостоятельного просто нет. Я предполагаю, что просто чувства могут быть классифицированы на виды. Разные виды чувств, могут проявляться с разной силой (чувствоваться) в зависимости с поставленной перед чувством целью. Например: чувство голода, - чувство которое заставляет вас кушать. такое чувство вы можете чувствовать достаточно сильным образом. А вот чувство движения руки, - чувство которое заставляет вашу руку двигаться. Такое чувство не проявляется в ощущениях сильным образом. Вы просто знаете, как двигать рукой и порой не задумываетесь как это деть через мысль - проявление чувства.

А с чего вы решили, что чувства могут иссякнуть??

Вообще Бог, создавший чувство, - просто ГЕНИЙ. Ведь надо же было додуматься ло такого всеобъемлющего, независимого ни от кого и ни от чего, универсального понятия-действия. Просто круто!  :good:

19. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Александру

Спасибо за Монаду. Тогда чувство безусловно может называться Монадой. Но скорее всего только в той области, где определение Монады касается того, что она первичная активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир. Лучше просто не сказать! А вот по поводу её делимости или неделимости, мы пока знать не можем. Мы пока не можем даже представить себе, где она и кто она.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Hecktor,
    я вижу, тут явно смешивают в одно чувства, коих у человека, как известно, всего пять (гипотетическое "шестое чувство" пока можно не рассматривать), разум, суммирующий и оценивающий информацию, полученную посредством органов чувств, и эмоции - индивидуальную реакцию психики на различные раздражители.
    Потому, разумеется, "чувствовать и понимать - разные вещи", а эмоциональная реакция - еще одна "разная вещь".
    О чем тут спорить?

Загрузка...