Чужая боль ...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Наталь, 21 апр 2012.

1. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Недавно Отшельник открыл тему "Как такое можно назвать?", но никто его тогда не понял, не поддержал в его желании воспринять чужую боль и он ушёл с форума – я так понимаю. Напомню, тема была связана с трагедией, произошедшей на теплоходе "Булгария".
    Отшельник, если вы читаете, то поймите - нельзя иметь настолько сильное чувство сострадания как у вас, вы можете заболеть. Или же "заработать", привлечь себе боль, такую же, которой вы сопереживаете.
    Никогда не поздно изменить себя. Мы уже говорили с вами о жалости. Она губительна, поймите. Можно помочь человеку делом, советом, реальной поддержкой, но не собственным страданием, которое есть несогласие с миром, с его устройством, а потому всегда рождает новую боль и новое страдание.
    Если кому-то больно, то это всего лишь означает, что для человека зажглась сигнальная лампочка, чтобы он задумался и понял, что же здесь всё-таки не так. Возвращайтесь.

Если у кого-то есть мнения по поводу различных реакций на чужую боль - пишите. :)

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    и свою и чужую боль, необходимо правильно переживать,..

3. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Для меня лично, нет чужих детей, все они наши и когда речь идет о смерти ребенка, то нельзя оставаться равнодушным.

4. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Равнодушным быть - нельзя, а относиться к равнодушным равнодушно - нужно.

5. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вообще-то я не совсем о равнодушии говорю.
    Но каким образом Вы, все трое, собираетесь не оставаться равнодушными?
    Жалеть, плакать, гладить по голове?
    Я считаю, что жалость губительна и чистое (а значит голое) сострадание не приносит ничего, кроме как нового страдания, но уже внутри себя. И беда в том, что наше внутреннее впоследствии обязательно должно стать внешним. В этом и весь смысл ПЕРЕЖИВАНИЯ, - верное слово. Переживания по поводу чужого свершившегося рано или поздно заставят вас самих переЖИТЬ такое. Страдания притягивают новое горе как магнит. Они будут настигать вас вновь и вновь, пока вы не одумаетесь.

В жизни порой случаются вещи, которые кажутся нам ужасными, но они всего лишь реакция Мироздания на наши поступки, наши мысли.
    Смерть ребенка ужасает, но что даст вам эта мука? Такова жизнь...
    И это не тупое религиозное смирение и терпение в отчаянии что-либо изменить.
    Это осмысленное, трезвое единодушие с разумностью вселенной, с её благоразумностью и мудростью.

6. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    А я написал про равнодушных.

Поменьше слов, побольше дел.

Делай Всё что в твоих силах.

Буквальный минимум – стань донором крови.

7. ДВА

ДВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Принимать близко к Сердцу, да, вот именно переживать этот момент восприятия боли как милосердие, как сочувствие познаного в сознании пережитого самого себя.
    Пережить в себе это состояние и понять, познать аспекты этого и почему жалость - это слабость, а к слабости питаем сожаления выраженные эмоцианально, но сожаления нужны детям, как внимание к их боли, т.е. жалость выражается к беспомощным этого мира, как изначальное милосердие, а к остальному как сочувствие ( прикосновение), мол да, знаю понимаю - пережил сам это, но извините мы же взрослые люди и понимаем откуда исходит эта трагедия, и оно не бывает нежданн-негаданно, а все это следствие и кто-то где-то недееспособен...
    Начни с себя...
    У всего в природе есть место в этом мире, но как ни странно человек не имеет место и от незнания своего места происходят трагедии. Место по призванию или предназначению.
    Пальма не растет в умеренном климате, а ель на экваторе и разное

8. free

free
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вижу несколько сторон у проблемы:
    1) Нет ни добра ни зла, есть отношение к явлению, событию.
    2) Боль сконструирована, как сигнализатор неблагополучия, но ведь бывает, что боль настолько зашкаливает, что становится для болящего абсолютным злом. И отношение к ней уже не нравственное, а физиологическое.
    3) Сопереживать всем и вся невозможно, дай нам бог сил и внимания от души заботиться по полной программе о своимх родных, и этого достаточно. Бывают чужие дети, и очень плохие дети, и дети из которых потенциально ничего хорошего не выйдет. Вижу телерепортажи из Африки о детях, гибнущих от голода. Но если их безмозглые родители не умеют контролировать рождаемость в соответствии с возможностью кормить и растить детей, значит их численность контролирует голод и инфекционные болезни. И это гуманно. Потому, что если этих деток выкормить за счет помощи из других стран, в дальнейшем они наплодят такое количество безмозглых, которые рванут через границы и низведут весь "гуманный мир" к своему недочеловеческому уровню.
    4) Презираю добреньких за чужой счет, это когда например по субъективному выбору редактора по ТВ объявляют сбор средств в помощь весьма конкретному ребенку. Да ему плохо, но не менее плохо еще десяткам тысячам, почему же они не упомянуты? Если вместо душераздирающих воплей вставить рекламу той же продолжительности, то вырученных от ее прокрутки денег хватит и на скорбящего и на нескольких других страдальцев.
    5) Презираю циничнных журналюг, раздувающих наиболее телегеничные трагедии. По статистике каждый день в России гибнет на дорогах около 100 человек, еще столько же за тот же день кончают жизни самоубийством, еще столько же погибают от рук убийц, просто пропадает без вести навсегда, и в 10 раз больше детей погибает от абортов. На фоне этого мартиролога гибель 150 человек в одном месте хоть и выглядит трагедией, но, увы, составляющей десятую часть людских потерь за тот же день. Тут либо каждый день в истерической скорби биться, либо очень выдержано и дозированно давать информацию об этом.

9. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Одно дело переживать до того,как что-либо произошло,и совсем другое проявлять жалость после - это бессмысленно.
    И вот парочка историй:
    У каждого своя судьба,каждый умирает в свое время.И жалость ничего не изменит.

10. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
  11. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Переживать ДО может и не бессмысленно, но чревато.

:good:

12. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    В наших желудках сваривается только органика, либо растительного либо животного происхождения.Те которые не хотят убивать но покупают и охотно едят окуратно упакованное мясо из магазина, не гуманнее любого мясника.
    Вегетарианцы не причиняют боли примитивным растениям, посколько растения не облодают нервной тканью.Но если подумать хорошо, они тоже живые.Во время поста верующие не едят мяснова, молодцы, но не убивая животных можно сдохнуть с голоду, а съедая яичницу из будущего цыплёнка считать себя защитником прав животных.
    Человеку без органики не выжить, но бывают в жизни такие ситуации, когда не возможно обеспечить своё существование, не убивая себе подобных.
    Был у меня такой верующий знакомый, говорил когда на меня нападет враг, я помолись именем Христа и скажу, что убывайте меня, но не буду стрелять.
    Как назло во время постсоветского вооруженного конфликта напали на ихнее село и я узнал, что пятидесятник -батюшка своими руками задушил боевика напавшего на дом соседей, где они проводили свои собрания.В экстремальных условиях когда стоит вопрос жизни, состродание уходит на второй план, либо ты победитель либо труп.
    Как не странно, даже профессиональный Киллер может иметь чувство со страдания к катёнку или к щенку, Гитлер тоже любил животных.
    Так что предлагаете дамы и господа, как быть с заповедью "Не убивай" вообще и не причинить другим существам боли? Если даже улитка чувствует боль, а наш желудок начинает болеть когда он пуст. :)

13. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Я не вегетарианец и не религиозник но:
    Пуст желудок - иди работать, не на острове каменном живёшь.
    Сострадание (по смыслу) возможно к слабому и эта категория мыслиться мыслящим относительно себя.
    А по поводу неубий логика проста – кто с мечём придёт, тот от меча и погибнет.
    Причина и следствие.

14. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Так ведь мы не только от боли чужой абстрагируемся, но и от радости, печали, иронии, восторга и т. д.. Мы вообще сопереживать не хотим. Переживать хотим (причем безопасно и бесплатно) - потому смотрим сериалы, проэкты, играем в компьютерные игры и т. п., а сопереживать.... оно хлопотно....

15. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Я после Булгарии с температурой неделю валялась; от бессилия; бессилие бесит и эта злость на людскую тупую халатность так же выбивает из колеи как и сострадание; я не знаю как правильно в таких случаях: сострадать или злиться чтобы душевную боль заглушить (?); надеюсь Сергей Иванович (Отшельник) научится отпускать такую боль; отпустить её это не значит сотворить Зло; а иначе с ума сойти можно

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Тензин Ринпоче в своей книге "Тибетская йога сна и сновидений",привел хороший пример,что все эмоции должны быть подобны птице,которая пролетает в небе,не оставляя следа.
    А если мы принимаем все эти чувство слишком серьезно,то они как зерна падают в почву (в наше сознание),а затем прорастают как сорняки,искажая первозданную картину.

17. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    390
    Чужая Боль порой сильней,
    Её сквозь сердце пропускаешь.
    Беда намного тяжелей
    Когда другому сострадаешь.
    Чужую Боль сложней унять,
    С ней не легко договориться.
    Не хочет слов она понять,
    Молчать с ней то же не годиться

Вот надо научиться договариваться с болью; те договориться с самим собой; а проще уметь принимать факты; это договор Души и Разума; сделка Бога и Дьявола; получается обман себя самого единственное здесь лекарство; ну ещё время; время не существует; но оно лечит; вот так Ничто оказывает влияние на Всё

Добавлено -- 04 май 2012, 09:33 --

Превращая сущее в ничтожество

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Тут не совсем правильно сформулировано, по крайней мере, на мой взгляд. Я имею ввиду фразу – желание воспринять чужую боль. Любое чувство, в том числе и боль невозможно воспринимать по желанию. Этот процесс не зависит от нас, он не регулируется. Да, наблюдая одно и то же событие, каждый человек воспринимает по-своему, т.е. с разной степень переживания, но психическая реакция не регулируется. Безусловно, если человек наблюдает одно и то же событие много раз, к примеру, смерть людей на войне, то он привыкает, как говорят – душа черствеет, но это другой аспект.
    Поэтому мне не понятно то, о чем писал Tamabraxama - и свою и чужую боль, необходимо правильно переживать,..
    Да, желание было, но несколько дней посвященных чтению книг Ксендзюка успокоили, так как в них я нашел много подтверждений своим собственным мыслям, а такое всегда поднимает дух и отвлекает от переживаний.
    Спасибо, конечно, но я по-прежнему остаюсь при своем мнении. Проблема несогласия с миром, с его устройством является вечной. Вспомните Достоевского "Братья Карамазовы"

И вот дворовый мальчик, маленький мальчик, всего восьми лет, пустил как-то играя камнем и зашиб ногу любимой генеральской гончей. «Почему собака моя любимая охромела?» Докладывают ему, что вот дескать этот самый мальчик камнем в нее пустил и ногу ей зашиб. «А, это ты, – оглядел его генерал, – взять его!» Взяли его, взяли у матери, всю ночь просидел в кутузке, на утро чем свет выезжает генерал во всем параде на охоту, сел на коня, кругом его приживальщики, собаки, псари, ловчие, все на конях. Вокруг собрана дворня для назидания, а впереди всех мать виновного мальчика. Выводят мальчика из кутузки. Мрачный, холодный, туманный осенний день, знатный для охоты. Мальчика генерал велит раздеть, ребеночка раздевают всего донага, он дрожит, обезумел от страха, не смеет пикнуть… «Гони его!» командует генерал, «беги, беги!» кричат ему псари, мальчик бежит… «Ату его!» вопит генерал и бросает на него всю стаю борзых собак. Затравил в глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки!.. Генерала, кажется, в опеку взяли. Ну… что же его? Расстрелять? Для удовлетворения нравственного чувства расстрелять? Говори, Алешка!
    – Расстрелять! – тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.

А впоследствии в разговоре с Ракитиным Алеша повторяет за братом Иваном, рассказавшим ему эту историю:

– Я против бога моего не бунтуюсь, я только "мира его не принимаю"....

Да мир наш под управлением темных сил, которые обеспечили нас разумом: рассуждайте люди, философствуйте, оправдывайте свои поступки, благоустраивайтесь, развлекайтесь, как тот генерал, лишь бы были подальше от Бога, т.е. чувств.

Даже в учении дона Хуана говориться именно об этом:

...но самое главное, той ночью ты в первый раз осознал, что ты «видел», а твое тело узнало, что мы — светящиеся существа. Хенаро продемонстрировал тебе с поразительной силой и ясностью, что в энергетической реальности нагваля мы являемся чувством, ощущением, а то, что мы называем нашим телом — это комок светящихся волокон, которые имеют сознание.

Я уже писал, что то что мы привыкли считать Богом, на самом деле есть энергия чувств. В разных философиях и разные названия – Абсолют, Непознаваемы, Ничто, Эйн Соф и так далее. Теперь вот находим у дона Хуана – нагваль.
    Нет, дорогая Наталь, глушить чувства не по мне, это не мой путь. Поэтому я не считаю практику дона Хуана ведущей к Богу, это хитрая уловка. Вот даже Кседзюк не знаю осознано или нет расставляет такие же хитроумные сети:

...Дон Хуан Матус утверждает, что его особое искусство позволяет индивидуальности сохраниться в обнаженной Непостижимости и даже укротить это свирепое движение с тем, чтобы выйти на иной уровень бытия - функционального, активного, творческого. Статическая греза восточного мистицизма (самадхи, Нирвана и т.п.) настолько отличается от этого могучего потока, что естественно задать вопрос: а не является ли блаженство медитаторов, их бесстрастное Сат-Чит-Ананда последним убежищем тоналя, самой хитрой и самой искусной его уловкой перед лицом вплотную поднявшейся Реальности?

Вы понимаете, о чем тут речь? Воспевается функциональность, активность, творчество, т.е. превозноситься активность разума. А всё чувственное представляется как грезы мистицизма. Так какие силы представляет вслед за Кастанедой Кседзюк? Куда зовет его оптимистичный призыв заглушать чувства рациональными действиями. Вперед к познанию иных миров, боль и страдания не наша стезя. Я тоже не на стороне блаженства медитаторов, это другая крайность, но и практика дона Хуана ведет не к Богу. Нужен синтез всех учений, а не следование одному из них, соответствующих вкусу.

Что-то понесло меня, извиняюсь, увлекся. :)

19. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Это выражение, признаюсь, было с претензией на собственную исключительность, в которой я (ХА!!) не сомневаюсь, а кто по отношению к себе в ней сомневается? Никто! Просто не все соглашаются это признать честно и открыто. Все-таки то выражение было не совсем точно сформулировано. Как выясняется – все люди так или иначе живут ради себя, и что бы они не говорили. Выходит, в конечном итоге – всё ради себя любимого – стремление ли это в рай, забота ли о близких (их счастье=мое счастье), кайф и облегчение от подачек нищим, от чувства собственной значимости и самоудовлетворения при проявлении якобы бескорыстия и милосердия и т.д.
    Казалось бы не находит в этом ключе объяснения спонтанная жалость. А вот и находит. Чистой воды - энергетический вампиризм. Некоторые ведь упиваются жалостью ненасытно, возятся с прокаженными под нимбом святости, плачут, вытирают им и себе сопли. О! Нашла! Жалость это - эмоциональный мазохизм, для кого-то и он – удовольствие. Так или иначе, вспомните, насколько приятно бывает иногда почувствовать себя ущемленным, бедненьким, всеми покинутым, поплакать и т.д.
    Хотя возможно ошибаюсь...
    Есть возражения?

Добавлено -- 04 май 2012, 19:47 --

Отшельник, мы уже беседовали с вами по поводу чувств и разума и , насколько я помню, так и остались каждый при своем мнении. Смысла продолжать, наверное, нет. :)
    Единственным моим ответом на ваше это сообщение может быть мой пост №5 в этой теме. :)

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Отшельник, если вы вернетесь к самому началу темы, то вы найдете там мой постец с конкретным указующим пальцем, что Дон Хуан - это колдовство, реальность, практическое восприятие Бытия, и дал ссылку на Откровения колдуна Стоменова , как бы запалелив их, говоря, что это тоже самое, но разные аспекты, фракталы преломления колдовства. Тогда вы в стойку встали, а сейчас начинаете говорить тоже самое, своими словами. За что и получили пару моих наездов на вас, что вы попутали , сами знаете что с чем.
    Колдовство - это внутренняя эзотерика. Мое любимое - песочная. Она ни в коим разе не вела и приведет к Тэтраэдру - Б.О.Г.
    Только Магия в этом может помочь. Хотя должен заметить, что в учении дон Хуана есть некоторые моменты ( вкрапления) и практической Магии, реальной Магии, внутренней Магии. Истинная же Магия - это ИЗОТЭРИКА - внешнее знание и к реальности и образам она не имеет отношения, как и к Реальности. Один из моментов Истинной Магии - это манипуляции со временем, а не трах тиби дох.

Загрузка...