Cуществует ли выбор ?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем BestTheory, 14 авг 2017.

1. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Если всему есть причина существует ли выбор ?

2. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Конечно выбор существует. Вероятно перед тем как написать ваш пост , вы выбрали интересующий вас вопрос и форум ...

Дарий, Black_Barty и rpa нравится это.
  3. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    181
    Теперь выбора нет, придется отвечать Ирине.

4. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Эх, ну что же, постараюсь раскрыть вопрос шире:)
    Наш мир, вселенная, и прочие имена на примере рассмотрим со стороны материи, явлением всего допустим "большой взрыв". БАХ ! ) Из ничего появляется всё, хотя нет, говорят там что то было, "очень маленькое", потому что из ничего невообразимо чтобы что то появилось, точно так же как нереально представить абсолютную пустоту ведь и наблюдателя быть не должно, ну это всё похоже на область парадоксов ) Так вот, разлетелись все эти шарики, а может и ещё чего на все стороны, со своими супер способностями ) Всё бы ничего, но пенка под зад они уже получили и по сей день не получали, и всё летают и летаю да и толкают друг друга. Дотолкались аж до нашего мира ) Ну я думаю намёк ясен банального материалиста, что мы это результат инерции "большого взрыва" по сей день и теоретически расположение всего в момент времени можно просчитать.
    Ага, а как же воля, а за ним и выбор которые определяют нашу судьбу ? Ведь если так посмотреть то от нас ничего не зависит ... И тут начинают появляться попытки "отречься" от невыносимости подобной картины. Нет, тут что то должно быть, то что не является цепочкой нашей судьбы, которая в свою очередь является результатом бесконечности взаимодействия причин и следствий. Да единственное что может в этом помочь, это то что может произойти без причины, которое будет являться корректором нашей судьбы. Но как ? Это невообразимо, что бы что то произошло без причины... Попробуйте представить ? ) Даже квантовый мир не смотря на своё волшебство не может не иметь причин подобного поведения.
    Хорошо, тогда быть может секрет кроется в бесконечности, мол все причины приводящие к следствиям сегодня настолько во всевозможных абстракциях невообразимых миров далеки, что можно списать эту погрешность, но к сожалению суть не меняется даже в глубине бесконечности всех бесконечностей, эта цепочка остается неразрывной...Да даже сам Господь Бог в таком случае имеет свои причины и для тех кто пытается объяснить подобное через вмешательства в нашу жизнь всевышнего и прочих его друзей не увенчаются успехом. И параллельные миры, вселенные и прочие прочие прочие всё имеет последовательную связь, потому что иначе представить невозможно. Точно так же как в банальном понимании прыгнуть выше своей головы.
    И что же, вот сижу я за компьютером, и думаю а мог ли я не отвечать Ирине ? Да мог если бы на то были причины которые заставили бы меня это не делать, но их нет и я пишу это ) А со стороны это выглядит то что мы называем выбор, этаки предопределенный поворот бесконечного перекрестка ) А знаете что во всей этой картине более интересно, то что наши мысли это тоже часть цепочки, и что более удивительно мы не размышляем, а наблюдаем за нашими мыслями, конечно это представить тоже невозможно ведь факт наблюдения это мысль ) Вообще по поводу того что невозможно представить я считаю это грань воображение, а может быть и мира.
    Есть ещё запасной вариант, это симметрия, гармония, сбалансированность, двойственность нашего мира у всего для его равновесия должен быть противовес, так быть может тут и ответ, выбор вроде бы есть, а вроде и нет ? )
    Как вижу "всё" я, возможно потому что я математик, но все миры это бесконечная симметрия, где возможность взглянуть на всё подобие позволяют фракталы, в программировании это позволяет сделать рекурсия. На счет сознание не думал, поэтому отделим его от всего этого, оно наблюдает за этой бесконечно глобальной и сложной киношкой.

Владимир Мищенко и a_wolf нравится это.
  5. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    материя детерминистична.
    по идее запущенный один раз механизм можно просчитать, просчитать его состояние в определённый момент времени.

но у человека есть свободная воля
    поэтому его поведение варьируется, но вместе с тем он несёт ответственность за свои поступки.

6. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Как Вы понимаете свободную волю ?

7. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    когда есть возможность сделать так:
    сделал так/не сделал так
    сделал так/сделал иначе

послушался Господа/не послушался Господа
    сорвал запретный плод

т.е. у человека есть воля перечить воле Б-га, но он за это будет отвечать

8. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Да, правильно, а Бог то кого слушается ? Кому он перечить то будет ? Чтобы сделать так или иначе я должен "что то" взвешивать, что и является причиной поворота на дальнейший путь, в противном случае получается спонтанная бессмыслится, но даже чтобы и она получилось должно быть событие без причины что невообразимо

9. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    Бог имеет свою божественную волю.

Да, получается что сознательно взвешиваешь возможность и последствия совершения сомнительных поступков. Или тебя запрограммировали жёстко и ты идёшь по программе.

Да, существует проблема курицы и яйца, что было раньше первого события.
    Но вам никто не мешает быть атеистом и верить в Большой Взрыв.

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    549
    Не,просчитать нельзя.Теоретически это можно сделать только в замкнутой системе.Там можно учесть все детальки в конкретный момент времени и делать расчеты.Наш мир замкнутой системой не является.По крайней мере в видимых пределах.
    Ну,если говорить о нашей жизни,то причина в наличии Солнца.Оно вываливает на Землю кучу энергии и эта энергия требует реализации.Реализации в качестве тепла,света или работы.Энергия приводит атомы в возбужденное состояние и они образуют связи.Более сложные связи себя копируют.В результате ошибок копирования происходят мутации.Успешные мутации приживаются,а неудачные разрушаются.Начавшись миллиард лет назад это копирование ради реализации энергии продолжается до сих пор.Мы результат этого копирования.Но однажды исчезнет причина (солнце) и тогда пропадет и следствие (жизнь).
    Что касается нашей воли и сознания,то это получается побочный продукт этой химической реакции.Основное назначение нашей нервной системы в том,чтобы снабжать тушку необходимыми продуктами питания и избегать всех известных вредных факторов,для поддержания этой химической реакции.А в свободное от этих забот время мы предоставлены сами себе.Мы можем порассуждать,выбрать какой нам посмотреть фильм,на каком посидеть форуме.

incоgnitovich нравится это.
  11. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    291
    судьба предопределена. людьми творящими её.

12. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    вы фаталист?

13. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    291
    я нигилист и сиддх. а мое кредо " практичность".

14. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Воля — это способность делать выбор и
    совершать действия, эт из Википедии. Заметьте. опять выбор, а следовательно и наличие причины выбора, этакие яблоки и груши на весах, я уже допускал бесконечность цепочки причина-следствие за гранью нашего мира, но это ничего не меняет. Только если Бог не порождает беспричинный выбор, что станет бессмысленным во всём.

Взвешивать т.е. опять выбирать из причин. Пока вижу только рельсы да шпалы )

Да, парадоксы, бесконечный цикл, но не более того, ничего не порождающий. А вот на счет последнего предложения если я Вас правильно понял, такие мы минимум как все, если веришь хотя бы во что то, не обязательно в Бога. По мне так атеизм существует только в банальном понятии.
    Пока стоим на месте.

15. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    а как вы тогда относитесь к изысканности, изящному?
    ведь прекрасное вам не чуждо?
    --- Добавлено, 15 авг 2017 ---
    не нарушать положения уголовного кодекса, например. хороший выбор.
    а рельсы - это программа.

16. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    291
    как говорят подружки моей жены...... " я еще та консерва"
    в мелочах кроются детали.
    могу писать стихи, могу рисовать, знаю 8 языков. доучиваю 9

17. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    272
    респект! какие?

18. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    291
    английский, французский, немецкий, греческий, монгольский, японский, хинди. доучиваю китайский

ValentinK нравится это.
  19. BestTheory

BestTheory
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Ребята ) Отходим от темы )

20. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    140
    Выбор.
    Вот я за собой понаблюдал и могу сказать, что для человека существует три основных типа выбора, влекущих за собой последствия в будущем:

1. Выбор что и как обдумывать (это иногда получается, у некоторых).
    2. Выбор что сказать (взвешивание своих мыслей для их дальнейшего озвучивания - получается практически у любого нормального человека).
    3. Выбор как действовать (следовать первой мысли или использовать время и всё рассудить, насколько позволяет это время).
    --- Добавлено, 15 авг 2017 ---
    Как вы поняли из предыдущего моего сообщения всё дело в том, что человек должОн хотя бы иногда тормозить, чтобы рассудить и принять правильное решение.
    Тормоз предохраняет жизнь и здоровье водителя, попутчиков, целостность машины своей , целостность чужих машин, предохраняет жизнь и здоровье других участников движения.
    Итак, тормозите , друзья, когда этого требуют обстоятельства!
    Но не увлекайтесь.
    Постоянное торможение - признак неумения водить машину. И вас засмеют, или даже могут заменить Те, кто уполномочен на это.

#20 zvn1967, 15 авг 2017
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
    Фома Кислый нравится это.
Загрузка...