Cуществует ли выбор ?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем BestTheory, 14 авг 2017.

1. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    456

2. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Существуют выборочно. Главное не прозевать причину причин.

Добрый вечер.

3. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    456
  4. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Многократное выбирая возвращаются в исходное.То есть осознание причинности приходит через большой исторический интервал, через множество покалений. Иначе, не интересно было-бы жить.
    Полнота представления есть фактор, который даёт импульс для следующего этапа культурного развития.
    Не произойдёт это, о будущем можете забыть.

5. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    456
  6. Друг

Друг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Свобода без указания от чего именно голая соблазнительная абстркакция, которой ползуюися все кому не лень)

7. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    456
    А "указание" не есть УЖЕ чей-то выбор?:cool:

8. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Очевидно что не свободны, вопрос только в том есть ли абсолютный детерминизм и каковы рамки свободы. Ответ субъективен.
    --- Добавлено, 14 дек 2017 ---
    А вообще вопрос не однозначный, для кого то не свобода это предначертание высшими силами, для кого то материалистический взгляд, мол две волны встретились под таким то углом, породили ещё волны и т.д
    Для меня вопрос инетерес в другом виде, я ли иду по дороге или дорога идет подо мной. Я сохраняю деньги или деньги ищут у меня убежище.
    В конце концов, я управляю неживым или неживое управляет живым.
    И на самом деле может кто то доказать что неживое нами не управляет, не человек хранит деньги в сейфе по собственной воле, а деньги прячуться в сейфе используя человека.
    Маленькие денежки не могут позволить себе сейф, а большие денежки нанимают себе ещё и охранников. А главный враг их инфляция и бегут от неё к тому, кто может их от неё спасти.

#428 Добрый555111, 14 дек 2017
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
  9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Дело в том, что понятие "свобода" - относительное и многоуровневое. В любом выборе и любом поступке человека можно найти как элементы "свободы" (добровольное произвольное решение), так и детерминизм (причины этого выбора). Вопрос, очень похожий на проблему курицы и яйца. Отсюда возникает свобода "второго порядка": считать или не считать своё действие результатом произвольного выбора.
    Примечательно, что этим определяется мера ответственности человека за свой поступок. Не желающий принимать все последствия оного, старается найти причину, оправдывающую его действие: чем она окажется уважительнее, тем меньшую ответственность за свои действия человек ощущает. Но тем самым он создает причинно-следственную связь, которая, в свою очередь, порождает карму, т.е. некоторый алгоритм, программу действий, позволяющую человеку в дальнейшем в сходных условиях поступать точно так же, особо не заморачиваясь, как было в первый раз. И чем чаще он поступает по программе, а не по собственной воле, тем жестче эта программа прописывается в его психике, на бессознательном уровне. В конечном итоге по этому правилу начнет играть и внешняя по отношению к человеку среда. Так человек творит окружающую его реальность: чем жестче прописанные в психику программы, тем плотнее и "объективнее" его реальность. И, соответственно, тем меньше в ней свободы и больше детерминизма. И наоборот.

Вот тут статья с подробностями:
    https://cont.ws/@kolarium/385792

10. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    456
    "Я" управляет ногами, выбирая или дорогу или бездорожье.;)

Загрузка...