Цвет, звук и т.д.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ДмитрийII, 19 сен 2007.

1. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Чем больше я думаю над тем, что такое цвет, тем больше я не понимаю, что это такое. Как мы его ощущаем?

2. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цвет мы воспринимаем мозгом при помощи органов чувств предназначенных для этого(глаза).

3. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Лаконично. Это я и так знаю.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Может быть вам тогда надо вопрос по другому поставить.
    Например. Как мы его осознаём?

5. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

В таком случае будьте так любезны произвести уточнение своего вопроса.
    С уважением.

6. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

Спасибо, Элн. Это я и имел в виду.
    Один ученый как-то сказал: сколько бы я не изучал мозг, никак не могу понять - как мы видим? Что значит видеть?
    Известно, что свет попадает на поверхность, какая-то часть спектра поглощается, какая-то отражается, доносится в глаз на сетчатку, происходят химические процессы, возникает характерный импульс, который подается в мозг, и мы чувствуем цвет. Я одного не понимаю: как мы чувствуем черный цвет? Черная поверхность свет не отражает, а поглощает целиком! То есть на сетчатку мне ничего не попадает. В самом деле, случайно ли, что тьма черная? Случайно ли, что закрывая глаза, я ничего не вижу, но все-таки вижу черный цвет? Что значит видеть черный цвет? Это какое-то состояние духа, сознания, феноменологический опыт?
    Мысль моя в том, что черный цвет мы физически не ощущаем. Тогда как?

7. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мысль моя в том, что черный цвет мы физически не ощущаем. Тогда как?

Дело в том, что абсолютно чёрного цвета и абсолютно белого цвета не существует, а существуют только и исключительно различные приближения к абсолютно чёрному цвету и абсолютно белому цвету.
    С уважением.

8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

В самом деле, случайно ли, что тьма черная? Случайно ли, что закрывая глаза, я ничего не вижу, но все-таки вижу черный цвет? Что значит видеть черный цвет? Это какое-то состояние духа, сознания, феноменологический опыт?
    Мы видим так. Изображение попадает на сетчатку. Сетчатка состоит из ячеек. В результате наше разрешение равно количеству этих ячеек. В каждой ячейки есть ещё подячейка и каждая подячейка настроена на определенную волну, и есть ячейка, которая настроена на отсутствие волны. Вот если на ячейку попадает свет красный например, то возбуждается подячейка настроенная на красный цвет и посылает импульс в мозг. Если на ячейку не падает свет, то возбуждена подячейка настроенная на отсутствие света и тогда она посылает импульс в мозг. Чем интенсивней свет, т.е больше колличество квантов в потоке, тем выше частота импульсов. Вот так шифруется сигнал у нас в газах и подаётся в мозг, в мозгу возбуждаются соответствующие нейроны и получается картинка в виде возбуждённых нейронов. Дальше вступают в силу уже условные и безусловные рефлексы. В зависимости от нейронной картинки срабатывают либо условные рефлексы либо безусловные, заставляя вас действовать. И не действовать вы не можете, у вас нет выбора рефлексы заставят. Вы всегда что то делаете, даже когда спите. Если с безусловными рефлексами вы рождаетесь, то с условные зависят от вашего воспитания. Условные рефлексы в нас вырбатывает среда с самого нашего рождения. По принципу программирования нейрокомпьютеров. Эти принципы известны.
    Вот так юзер киборг Дмитрий 2 вы и живёте.
    В принципе получается человек это киборг с нейрокомпьютером созданный эволюцией, с набором инстинктивных программ и программируемый самой средой от его рождения.

9. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В принципе получается человек это киборг с нейрокомпьютером созданный эволюцией, с набором инстинктивных программ и программируемый самой средой от его рождения.

К сожалению. всё именно так. Увы.

10. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Нет, все-таки спрошу напоследок.
    Элн, а почему Вы уточнили вопрос именно таким образом? Я подумал, что для Вас есть разница между "ощущаем" и "осознаем". Ответьте сразу на два вопроса, буду очень признателен: как мы ощущаем цвет и как мы его осознаем??

11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

К сожалению. всё именно так. Увы.
    Ну логонетик, а где критика?
    Спасибо всем.
    Пожалуйста.
    Я всего лишь ппреложил на современный язык, то чему учать мыслители древности.

12. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я всего лишь ппреложил на современный язык, то чему учать мыслители древности.

И почему-то Вы уверенны, что мне это не известно. Ну, ладно.
    Любопытно, какова разница между вопросами - "что" и "как"?
    Когда я спрашиваю, что такое цвет, мне объясняют постоянно, как мы его ощущаем... А я об этом не спрашивал.

Почему синий - не желтый, а желтый - не синий?

13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

И почему-то Вы уверенны, что мне это не известно. Ну, ладно.
    Я не уверен . А кого из древних вы имеете ввиду?
    Я думаю что мы видим по разному. Просто когда вы видите жёлтый как именно вы его видите и я вижу жёлтый как я его вижу, мы с вами договариваемся, что мы видим жёлтый, устанавливаются условные рефлексы, как только вы его видите у вас даже слово жёлтый появляется в сознании и у меня то же.
    Причём это договори имеет общественную форму. Ведь именно я с вами ни о чём не договаривался, с вами договорилсиь те кто вас учил, а со мной те кто меня учил, но наши учителя договорились у одного учителя это общество, общественное сознание. Нас обучает ориентироваться в этом мире одинаково общественное сознание.
    Так что видим по разному, но в итоге совместной деятельности и одного принципа обучения догавариваемся об общих понятиях. Что бы понимать друго друга и иметь возможность взаимодействоть и даже для этого пишем словари и эталлоны цветов.
    Поэтому и говорят. Сознание субъективный образ. т.е зависимый от вашей воли, мой от моей.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Добавлю итог.
    Итог. Видим мы с вами мир по разному, но учимся его в процессе нашего обучения и практической деятельности в обществе интерпретировать одинаково.
    Поэтому что бы лучше понимать друг друга на форумах, надо чаще читать словари.

15. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Могу сказать на это только одно, мы увидели какой-то цвет, спросили что это, и нам сказали "синий". Теперь каждый раз видя этот свет мы его воспринимаем синим, а не жёлтым.
    Я думаю что мы видим по разному...
    Полностью с Вами согласна =)
    Поэтому что бы лучше понимать друг друга на форумах, надо чаще читать словари.
    В этом и заключается проблема, каждый воспринимает слово по своему, со своим эмоциональным опытом.

16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

В этом и заключается проблема, каждый воспринимает слово по своему, со своим эмоциональным опытом
    Ну если опыт силшком эмоцональный, то ему уже к психиатру. Таких людей полно вокруг, от одного слова настолько заводятся, что крышу у них сносит и их несёт, несёт и несёт по ухабам.

17. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну логонетик, а где критика?

С моей точки зрения этот тезис критикоустойчив.

18. ДмитрийII

ДмитрийII
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я думаю что мы видим по разному.
    Почему? Как проверить? А я думаю, что мы видим одинаково желтый и синий цвет. Как бы то нибыло, не спешите подводить итоги. Вы не совсем понимаете, о чем я хочу узнать, и в этом, признаюсь, есть моя вина. Ну что же, если мне никак не удается выразить проблему, советую прочесть Беркли, серьезно интересовавшимся этим вопросом, ученого Шрединггера ("Материя и разум", последняя глава), того самого Шрединггера, получившего уровнение волновой функции, ну и, я думаю, можно и Гегеля... Какие-то предпосылки у него есть.

Не знаю, каких мыслителей древности Вы имели в виду, но то, что Вы объяснили, в принципе, неново.

Что такое цвет? Просто цвет сам по себе? Ну, зеленый, например?

19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Зелёный?
    Это поток электромагнитных волн, которых преобразуется с помощью наших органво чувств в объёнмный набор возбуждённых нейронов в нашем мозгу. Не думаю, что этот набор у нас у всех абсолютно одинаков, но примерно может быть.
    А вообще до встречи через месяц, мож два.

20. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Человек воспринимает окружающую среду с помощью органов чувств, а осознает (понимает) свои восприятия с помощью сознания.
    Органы чувств могут воспринимать только существующее (НЕЧТО).
    Органы чувств не могут воспринимать несуществующее (НИЧТО).
    Ощущения (образы, свет, цвет, звуки, запахи, вкусы) СОЗДАЮТСЯ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА на основе сигналов (нервных импульсов) от рецепторов независимо от сознания.
    В природе не существует никаких ощущений (образы, цвет, звуки, запахи, вкусы) в готовом виде.
    В природе нет ни света, ни цвета, ни звуков, ни запахов, ни вкусов.
    Организм воспринимает воздействия внешней и внутренней среды с помощью рецепторов, и на основе нервных импульсов от рецепторов головной мозг (соответствующий отдел коры головного мозга) создает ощущения.
    Если человек отключает свое сознание и не осознает свои воспрития (видит нечто, но ничего не осознает), то это проблемы психики человека, а не проблема существования объективного мира.
    ВОСПРИЯТИЕ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ ПЕРВИЧНО, А ОСОЗНАНИЕ ВОСПРИЯТИЙ ВТОРИЧНО.
    ВОСПРИЯТИЕ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СОЗНАНИЯ.

Загрузка...