ДАО

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Майя, 27 апр 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Участники, а кто что думает о Пути? И Потенции?
    Какая предельная абстракция, какая удивительная идея отсутствия и пустоты, какое отличие от суетности христианства, от тебя ничего не требуют, не проклинают, не благославляют, это похоже на безмятежный поток реки, возле которого остался Сиддхартха.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    "Дао, кторый может быть выражен словами - не есть настоящий дао." Лао Цзы.

3. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Кто говорит - ничего не знает,
    Знающий - тот молчит".
    Эти слова, известные людям,
    Лао принадлежат.
    Но если так, и почтенный Лао
    Именно тот, кто знал, -
    Как получилось, что он оставил
    Книгу в пять тысяч слов?

Бо цзюй-и "Читая Лао-цзы".

Это Китай!

4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Приятно. А что дальше? Лао Цзы можно и самим почитать, а что, народ настолько проникнулся Дао, что решил воспринять Путь и скромно помолчать?

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 27.4.2006, 18:40) А что дальше?
    Может попробовать поговорить о дао философии, то есть насколько можно соответствовать дао-пути и при этом вести философскую беседу?

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, а еще можно поговорить о дао гончарного дела. Яков, мне было бы интересно узнать, как непосредственно каждый относится к данному учению.

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я, Майя, лично с большой любовью отношусь к данному учению по причине того, что в отличии от религии и философии в том числе, кажущимися мне пессимистическими в сути учениями по отношению к жизни, оно мне предстовляется более оптимистическим и жизненным в сравнении. У меня даже возникла соответствующая концепция, которую я хотел вызказать в теме о дхарме (религии в моём предстовлении) и логосе (философии соответственно). В том смысле, что в человеке должно быть всё гармонично. В жизни он должен следовать дао, в отношениях с людьми дхарме, а в философии логике. В противном случае он впадает в крайности.

8. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А я не буду никого,пожалуй,цитировать,а лучше
    напишу что-нибудь своё....

Мы от себя идём,
    чтобы к себе придти,-
    Иначе не дойдём,
    таков закон пути!

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Яков, спасибо за пояснения. Т.е. человек "должен следовать дао", так что это в вашем понимании? А вы следуете, а успешно, а к чему вы пришли, а вас не смущает эта безвоздушность вечной перемены?

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 27.4.2006, 19:33) Яков, спасибо за пояснения. Т.е. человек "должен следовать дао", так что это в вашем понимании? А вы следуете, а успешно, а к чему вы пришли, а вас не смущает эта безвоздушность вечной перемены?
    Майя, в моём понимании дао - это один раз янь, один раз инь. Устал идти, присядь отдохнуть; отдохнул, иди дальше. Куда, спрашивается? А никуда, собственно. Иногда мне думается, что идти следует для того, чтобы оставатся на месте, то есть не отстать от жизни. Жизнь в дао на мой взгляд безцельна, какова и есть жизнь на самом деле, цели перед человеком ставит религия и отчасти философия, вернее религия пытается отвечать на задачи, которые ставит философия. Следую ли я дао? Не следовать дао невозможно, но, как и любой современный человек, не достаточно успешно из-за суеты цивилизованного мира. Меня не смущает безвоздушность вечной перемены, мне не хватает пустоты покоя.

Genrix, отличный стишок! Мне понравился. Я бы его поместил в виртуальную коллективную поэму во флейме.

11. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я думаю, чтобы серьезно думать о Дао, надо быть китайцем ( по рождению , соответственно по воспитанию, темпераменту, психологическому типу).
    Где-то я уже писал.Пытался я тут увлечся китайской классикой, причем в довольно зрелом возрасте ( лет 25 мне было).Почитал эти "горы и воды" день-два с большим воодушевлением, через четыре уже стала раздражать эта их бесстрастность, а через неделю послал их к черту и открыл старого доброго Катулла.

12. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, Иван, я помню :D Ну что же, можно поговорить и о Нави, Яви и Прави или Гиперборейцах. Не думаю, что Майя станет возражать. Не велика разница, только другие слова. Впрочем, кажется, древние славяне имели особое название для народов китая, не помню. А вот Катулла не читал, виноват. Поясните, если можно, о чём там?

13. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    О любви, конечно
    Катулл - сама страсть :)

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    прежде чем следовать Пути, надо сначала найти этот самый свой Путь. А когда человек его находит, то, действительно, выразить словами это невозможно. То, что человек обрёл Путь - это ощущение, которое у каждого своё. Но ощущени это ни с чем не сравнимо, и ошибиться тут невозможно. Если человек оказывается на Пути - он всегда это чётко знает.

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, если говорить о личных впечатления, то мои находятся в разногласиях с категоричностью Вашего мнения. Т.е. у меня были и "ощущения" нахождения пути, а потом это оказывалось заблуждением, потом мне опять казалось, что я точно "знаю", что нахожусь на нем, и опять это было ошибкой.
    Яков, Вы уверенны, что "не следовать Пути нввозможно"? По-Вашему, каждый следует ему? Но тогда мы жили бы в обществе одних "бессмертных". :)

16. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 28.4.2006, 04:17) Яков, Вы уверенны, что "не следовать Пути нввозможно"? По-Вашему, каждый следует ему? Но тогда мы жили бы в обществе одних "бессмертных".  :)
    Я хотел сказать то, что дао естественный закон жизни нарушение которого приводит к болезням и преждевременной смерти от излишних страстей или аскетизма, но следование дао всё равно остаётся жизненноважным условием делающим возможной саму жизнь. Вдох и выдох, еда и вода, любовь и сон. В этом смысле мы действительно живём в обществе бессмертных пока мы живы и не умерли. Но вот то, что современное общество здоровых людей это сомнительно. Немного не в тему, я тут было вспомнил легенду о гиперборейцах, чья жизнь по описанию мне показалась похожей на описание жизни древних китайских людей, следующих дао. Те и другие жили естественно и в частности умели летать. Наверное, есть и разница, а может, это говорилось об общий предках человечества и мифическом золотом веке, память о котором сохранилась в сердцах людей. (Скажу в скобках честно, не хотел бы, чтобы это прочитал ДокторК, потому как человек он строгий и не верит в подобные рассказы.)

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя, не знаю уж, где вы нашли в моем мнении категоричность. Это просто мое мнение. Кстати, я пришел к идее Пути и ощутил себя на нем задолго до того, как узнал о дао.
    И если вам не удалось пока найти Путь - это не значит, что его нет. Вы намного моложе меня, у вас еще все впереди. Путь - это своеобразное чувство удовлетворенности, ощущение адекватности личности по отношению к Миру и к самой себе. Путь - это покой души(но не разума!). А молодости покой не свойственен, это - время поиска.

Яков,
    "не следовать Пути" - очень даже возможно! Более того, множество людей так его и не находят. Вокруг вас наверняка есть такие - и хорошие они, и работящие, и стараются вроде - а жизнь не складывается, живут - как груз несут какой-то, сил тратят много, а удовлетворения нет...

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, тогда восприняв Вашу строгость, хочу заметить, что стоило так и написать: "мое мнение", что человек знает, когда находится на Пути. А ваши увещевания про молодость, конечно, приятны (а кому же забота о его душе не приятна), но уже не актуальны, опоздали на годик.

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А как вы оцениваете идеи "стороннего наблюдателя" перед лицом бесконечной смены явлений, отсутствия, зеркала и неделания, незамутненности сознания? Ведь при этом меня как бы нет, я исчезаю.

20. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Думаю, ДокторК, что человеку всегда ясно, что ему делать надо , что нет.
    В китайстве - Дао, по -русски Путь , а в христианстве это наверное - крест,свой крестный путь.Я про себя давно решил , что Дао - это жизнь, и ,грубо говоря по-русски , это просто жизнь по совести, без всяких там возвеличений инородной мудрости.
    а то слишком много красивых слов написано об этом Дао..