Давайте покаямся

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Дроныч, 15 фев 2012.

1. Дроныч

Дроныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Люди ! Никто не знает,сколько нам осталось. Предлагаю покаятся.
    Начну с себя. Грешен я и начал грешить с пяти лет. Каюсь ибо грядёт кара небесная .
    Простите меня люди честные,не поминайте лихом.Любью я вас любовью безмерной.
    Простите меня,люди честные.

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Мы подумаем.

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Андрей, что с вами? Вы в нескольких темах тут сейчас отметились... в этом духе.
    Покаяться ... Но разве это нужно делать только из-за страха перед карой небесной?
    А просто так, без страха за возмездие свыше, от зова совести? Так то покаяться - оно правильней и честнее будет.

Андрей, страх перед чем-то... особенно когда этого боятся все или многие - может прождать в человеке игру воображения, то, что ему может казаться предчувствием, и выражаться даже в снах.
    Не бойтесь, будьте фаталистом. С вашей то профессией и жизнью – им ли не быть..

4. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Делай что должно, и будь что будет.

Это - девиз всех Зеленых.
    Это - и мой девиз также. Давно уже - стараюсь жить по нему. И гашу в себе этим страхи, топлю усталость, цепляюсь за надежду, иду вперед.

5. карамыслус

карамыслус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Пересмотрел я недавно "Ежика в тумане", и знаете, хреновая это инструкция по-моему... может это тут и не причем конечно...
    А по теме, важно не покаяние само по себе, а разумность, понимание, осознание каких-то моментов. То есть потенциальная способность больше не тупить так, в чем вы например раскаиваетесь, если это покаяние конечно не является такой же тупостью. как и эта тема.

6. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Нельзя ли поподробнее? :blush:

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Покаяние это классно. Но лучше его делать перед собой и перед Богом, а не перед интернетом. И не для того чтобы после покаяния продолжать совершать все те же поступки, о которых было покаяние. (это мое мнение)

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А как же: -

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Итого, - какая же разница? Что значит в вашем случае перед Богом?
    Обращаясь подобным образом в толпу или в интернет, - разве это не будет перед Богом?

9. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Tamabraxama

Я думаю, что важнее перед собой. Перед богом это для придания основательности. Но по сути покаяние перед собой. Бог он и так безгрешен. Ему не нужно наше покаяние, ему нужно чтобы мы не повторяли ошибок или поступков в которых каемся. Но кто кроме нас их может повторить или нет? Только мы сами. Значит, важнее каяться перед собой.
    Покаяние это не произнесение общих слов. Покаяние это четкий перечень. Чего делал и чего делать не буду. Покаяния типа "я грешен" простите меня люди....Какие люди? А если мне не за что прощать конкретного человека? Он мне ничего плохого не сделал. За что я должна прощать его? Сказать о да я прощаю? Но это бред, театр. И станет ли ему легче что самое главное? Нет. Потому что по сути никакого прощения не будет. Среди тех кто читает это покаяние нет тех, перед кем надо реально просить прощение.
    А то, что вот такие прорывы души делаются после алкогольного возлияния, меня например не радует, не впечатляет и не подвигает к высоким чувствам. Кроме жалости и сожаления я не испытываю ничего. Но понимаю, что я в данном случае ничего сделать не могу.

И еще, я бы исправила ошибку в названии темы. Правильно писать "Давайте покаЕмся". А то уж как-то коряво звучит все это...

10. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Простите меня за то, что я есть, и Вы вынуждены делить со мною этот мир.
    Я дышу тем же воздухом, пью воду, занимаю место, которое могло быть Вашим, ... , и у меня есть собственное мнение, в том числе и о Вас.
    Прошу прощения.

К сожалению или к счастью мы все люди. "Одного" человека не бывает в природе. Это Большой социум.
    И "человек человеку всегда что-то должен".

Прошу прощения.

Просить-то могу, а вот как простить... Прощаю. Как могу. :pardon:

11. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Но нищих надо бы совсем уничтожить! Поистине, сердишься, что даешь им, и сердишься, что не даешь им. (Ницше)

12. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Ницше вообще злой и не считаю его гением. Бесноватый какой-то.
    Пусть простит меня за неприязненное отношение к нему. И просто простит.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    ну не всё же так однозначно,..
    например с одной стороны, - если это покояние так себе, ни более чем игра на публику, естественно это ни к чему,..
    С другой стороны, - да, вы правы, это прежде всего имеет значение для самого человека, признать себя не правым или виноватым, - но, не так в общем, а конкретно, - в чём именно!? Сказать: - я грешен, - это ни чего ни сказать!
    Поэтому тут нужна конкретика, например: - да я воровал розы с теплицы, молодый дурный был,.. простите!
    о чём и вы говорите:
    Но, в дополнении: - признать для себя (покается перед собой) - это одно, а признать публично, это уже несколько другое! Признать это перед кем-то конкретно (кого например, обидел или обокрал) ещё круче! Но, не всегда остаётся такая возможность!

Всёж распределяется, по сути, - все, элементы одного целого, тож, если это ни касалось вас лично, - но, касалось целого, частью которого вы являетесь,. поэтому, за то и прощать, ;)

Согласен в пьяном улёте это ни канает :)

14. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Знаете, что я подумал.
    Я прощаю всех тупых. Пусть они меня тоже простят, за то, что считаю их тупыми.
    Не, ну фамилии я не буду называть, это не этично. Не хочу конкретно говорить о таких вещах.
    Просто прощаю, и простите меня.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Это не тупые, просто иначе думающие и по другому ни могущие,.. :)

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Спасибо, посмеялся. Покаяние вопрос серьёзный, а тут цирк сплошной, особенно религиозный.
    Начнём с простого, с отношений человека пред богом. Любое действие человека, в том числе и мысли, не могут богу перестать подчинятся, то есть выйти за пределы божьей власти. Ну, так как может вообще грех, возникнуть? Только фантазийно, в попытке унизить себя, перед естеством. Покаяние пред богом не возможно, а только пред идолом, через выделение идола в боге, принятие его власти. «Покаяние» в этом случае, ошибки поклонения пред этим идолом.

И всё же, так человек устроен, что определяет неправильность в силу своего разума и тут возникает вопрос отношений, то есть к какому собственно объекту эту неправильность относить.
    Вместо того чтобы определить чётко, гордыня подсовывает вариант неправильности пред фантазией. То есть плохое, человек совершает пред конкретной личностью, или группой лиц, а ответственность пытается нести, пред собственной выдумкой. Так легче наладить отношения с собственной совестью. К примеру, напакостил соседу, но тот допустим не знает виновника. Ну и пойди, повинись. Так нет, стыдно и боязно, а вдруг ещё не устроит плод покаянья. Вот тут и появляется всепрощающий Идол, тот самый религиозный Бог. Вот он, в лёгкую, всё и всех «прощает», за подачку служителям его. Припёрся в храм свечку поставил. деньжат подбросил и нафиг тот сосед ,пусть дальше живёт в подлости поступка труса. Зато трус балдеет, он пред идольным Богом покаялся, а мерзость пред соседом всего то дело житейское - пустяк.

Вот врать себе, не надо. Мы подлость и неправильность совершаем только конкретно себе или людям, пред собой или пред людьми, есть наша и ответственность. Сюда, достойно совести нести плод покаяния, мерой той, что покроет нашу неправильность как поступков, так и мыслей. Короче, если гложет совесть, то скорей к тому, кому напакостил. Затем на колени, проси прощения и милости проси, держа в руках достойное подношенье, свершенных злодеяний, при всём при этом, объясни, в чём твоя есть вина и в чём признание.

Вопли: «Господи прости» нелепы и мерзки, в своём обмане, они порождение трусости признания вины, пред теми, кому действительно напакостил, или сделал зло.

Добавлено -- 16 фев 2012, 14:46 --

Забавно. Мне просить прощенье не за что. Даже когда лгу, то честно в этом признаюсь. :D
    Используя людей в своих корыстных целях, вовсе не скрываю, что и как делаю, да и зачем.
    Если ворую, то явно, прошу всех не обращать вниманье на воровство. И всё прокатывает, люди позволяют.
    Виноват, скорей в задержке осознания, что собственно творю (в глупости). Ведь умны то совершённым, а вовсе не совершаемым, или тем более желаньем совершить. Но это, вина не человека, а бога самого, он нас такими создал, в угоду получить чувственность, от нашей неправильности, от понимания неправильности и невозможности предугадать её последствия.

17. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Значит Вас и прощать не за что... несете ответственность по полной...

Классическая психология уголовника. :pardon:

18. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Эй, люди! А с Дронычем все в порядке? Я чтото за него беспокоюсь...

19. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Дроныч опять вовлекает громаду в омут коллективного мракобесия...
    "Покаяние (Марк. I, 4, 5, II Кор. VII, 10) — есть таинство, в котором верующий при устном исповедании грехов своих пред священником получает чрез него невидимое разрешение грехов от самого Иисуса Христа".
    Жизнь без зла - невозможна; а Человек Разумный не станет разумным без греха... - в чём тогда смысл каяния? Каяться, что ты живёшь?! - тек нет твоей заслуги - родители тебя произвели...
    Покаяние по религиозному - уплотнение угрызений совести на новые небогоугодные поступки.
    Ну, и публичное каяние - чистейшей воды профанация...

20. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    А мне идея Дроныча нравится. В виртуальном пространстве попросить прощения. У людей.
    Есть даже такой день

Загрузка...