Давайте попробуем выжить.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Старик, 28 мар 2010.

1. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тема открывается для обсуждения одноименной статьи, выложенной на сайте, адрес которого находится в рекламном разделе (тема - шансы человечества на выживание). Но ссылка почему-то не работает, более того, если Вы её нажмёте, то после этого не сможете набрать даже вручную. Другими словами, администация форума влазит в Ваш компьютер. Оставляя данный вопрос на её совести, предлагаю переписать ссылку на бумажку, выйти с форума и только потом набрать её в адресной строке броузера.
    Основные тезисы статьи.
    1. Наука поднялась на такой уровень, когда даже отдельные группы неадекватных людей, используя её достижения, могут угрожать существованию всего человечества.
    2. Пройдёт некоторое время, и такой возможностью будет обладать даже отдельный индивид.
    3. Проследить за каждым человеком невозможно.
    4. Остановить развитие науки, оставаясь людьми, также невозможно. Для этого надо разучиться даже говорить.
    5. Выход вижу исключительно в моральной плоскости, для чего необходимо найти и искоренить корень зла в человеке.
    6. В качестве рабочей гипотезы выдвигаю такую версию: корень зла - в нашем зверинном прошлом, которое мы неосмотрительно перетянули в настоящее, а именно нашу плотоядность, которая, по сути, является внутренним разрешением решать проблемы "Я" ценой жизни "не Я".
    Подробнее на сайте. Жду Ваших отзывов, в том числе конструктивной критики.
    С уважением ко всем форумчанам - Старик.

2. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    2, 3, 4 - бездоказательны
    недоказуемы

а потом про какое-то зло
    которое надо

3. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(драйсихь @ 28 марта 2010,12:33) 2, 3, 4 - бездоказательны
    недоказуемы

а потом про какое-то зло
    которое надо
    Тезисы, в силу своей краткости, и не могут быть доказательными. Подробности на сайте. Здесь приведу один пример. Возьмите старый, желательно чёрно-белый телевизор, отключите у него развёртку, подождите, пока у него прогорит люминофор - и у вас в руках небольшой ускоритель электронов. Поместите перед ним чашку Петри с физраствором, засейте туда любой вирус (чихните туда во время гриппа) и через определённое время получите мутанта с непредсказуемыми свойствами. А для того, чтобы всех нас убить, вирус должен:
    иметь длительный латентный период (2-3 месяца);
    легко распространяться, например, воздушно-капельным путём;
    убивать быстро.
    Разумеется, описаным способом получить вирус с конкретно заданными свойствами весьма проблематично, но я и не собираюсь здесь писать очередную настольную книгу террориста, этого добра и без меня в сети хватает. Просто как пример.
    Отрицать саму такую возможность означает неверие в возможности познания.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Старик,
    вообще-то вот это: " Наука поднялась на такой уровень, когда даже отдельные группы неадекватных людей, используя её достижения, могут угрожать существованию всего человечества" - отнюдь не достижение последних лет. Уже в 70-х годах прошлого века СССР и США располагали ядерным потенциалом, способным практически уничтожить человечество. Плюс - химическое и биологическое оружие. Но, как мы видим, ничего пока не произошло...
    А вот это: " Пройдёт некоторое время, и такой возможностью будет обладать даже отдельный индивид." вообще очень сомнительно. Ваш мысленный эксперимент по созданию смертоносного вируса не убеждает - ни с токи зрения возможности создания такого вируса таким способом, ни в плане его повальной смертоносности (известные вирусы мутируют постоянно, и человечество научилось довольно успешно с ними бороться).
    Выход вижу исключительно в моральной плоскости, для чего необходимо найти и искоренить корень зла в человеке.
    Как?
    корень зла - в нашем зверинном прошлом, которое мы неосмотрительно перетянули в настоящее, а именно нашу плотоядность, которая, по сути, является внутренним разрешением решать проблемы "Я" ценой жизни "не Я".
    Человечество будет спасено вегетарианством?

5. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Не смог найти предложенную вами,Старик,ссылку. Не могли бы вы послать мне её в личку?

6. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Diogen @ 28 марта 2010,14:16) Не смог найти предложенную вами,Старик,ссылку. Не могли бы вы послать мне её в личку?
    Ссылку отправил.

7. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Доктору.
    Да разве в вирусе дело или в описаном способе? Не так давно санстанция на водозаборе из реки для одного крупного города обнаружила следы боевого отравляющего вещества. Движение в соответствующих службах началось нешуточное. Оказалось, что это вещество образовалось само. Отходы плюс повышение средней температуры. (Сама эта информация была озвучена при обсуждении проблем глобального потепления). Мы просто ходим по запчастям бомбы, а какой именно она будет, не столь важно.

8. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    По поводу вегетарианства. Не имею ничего против мяса, выращенного в пробирке (говорят, уже получается), как и против других продуктов животноводства, не связанных с убийством всего того, что имеет хоть какую нервную систему. Как я пишу на сайте, сегодня всем перейти на вегетарианство, тем более быстро, просто нереально. Кроме того, это моя гипотеза. Предложите свою, в чём корень зла.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Старик,
    какого зла? С чем бороться-то вы призываете? Или за что? Честно говоря, я пока не уловил вашей основной мысли в этой теме...

10. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ 28 марта 2010,16:08) Старик,
    какого зла? С чем бороться-то вы призываете? Или за что? Честно говоря, я пока не уловил вашей основной мысли в этой теме...
    Основная мысль - пока мы не устраним внутреннее разрешение решать свои проблемы за счёт других, мы находимся в рискованной зоне. А возможностей натворить беды у нас с каждым днём всё больше и больше. Думаю, без больших и кровавых катаклизмов нам уже не обойтись. Вопрос в масштабах. Здесь ещё что-то можно сделать, если не сидеть сложа руки.

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вообще,если задуматься,мы живём в страшное время,хотя бывали ли другие времена? Одноклассники проходят мимо и не здороваются, друзья лучше будут пить в одиночку,чем друг с другом,а при случае и предадут... прохожие не вызовут скорую,если вы будете умирать на улице, каждый относится к другому  впервую очередь с позиции - а смогу или не смогу я заработать на этом человеке? Все поставили железные двери на квартиру и замок на сердце, сидят и трясутся ...  Да только за то, что в нашем обществе убивают стариков и ветеранов войн,что бы украсть у них награды, нас всех надо за это  казнить...  Моего друга-афганца на улице ударили по голове и украли кошелёк, друг лежит пять месяцев в коме,шансов нет. В кошельке было 50(пятьдесят) рублей...остались жена и малолетняя дочь...   Разруха не в кошельках и банках,разруха в головах...кто-то уже говорил подобное...

12. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предполагают, что неандертальцы потому и вымерли, что имели обыкновение бить друг друга по голове по любому поводу и без оного.

13. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    ))
    ни надо снимать с сибя
    ответственности за участие в этом геноциди

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202

(драйсихь @ 28 марта 2010,12:33) 2, 3, 4 - бездоказательны
    недоказуемы

а потом про какое-то зло
    которое надо
    даже если их доказательства покажутся неубедительными, тем не менее остаются вполне возможными.
    Если проносило до сих пор, то только беспросветная глупость может утверждать, что так будет и впредь. ( на эту тему что то в " Трех поросёнках" было, для дошкольного возраста.

15. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(драйсихь @ 28 марта 2010,17:22) ))
    ни надо снимать с сибя
    ответственности за участие в этом геноциди
    По утверждению специалистов, имело место быть, но это только означает, что мы были дружнее их (по крайней мере, в то время).

16. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    40
    Старик..Открывая эту тему надо быть революционером, что бы указать путь свершения и уже найти единомышленников. А так это не дело .

17. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(s-VaM @ 28 марта 2010,17:58) Старик..Открывая эту тему надо быть революционером, что бы указать путь свершения и уже  найти единомышленников. А так  это не дело .
    Вот я и ищу единомышленников среди людей мыслящих. Реакция обывателя будет однозначно такой - учёных на костёр. Проверено.

18. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Русские придумали много хороших пословиц и поговорок, точно описывающих нашу реальность. В нашем случае: "Пока гром не грянет,мужик не перекрестится" , "Пока петух не клюнет,мужик не почешется" и в том же духе... Вспоминается ещё анекдот,как от левой водки умирали один за одним мужики, когда каждый следующий пил и не верил,что она(водка) отравлена,хотя рядом валялись мёртвые друзья... Так и мы , будем умирать тихо один за одним,не веря что идёт война...

19. Старик

Старик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Diogen @ 28 марта 2010,21:42)  Так и мы , будем умирать тихо один за одним,не веря что идёт война...
    Даже если так, сидеть сложа руки не стоит. Хотя-бы для того, чтобы не перестать чувствовать себя человеком.

20. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Старик @ 28 марта 2010,10:13) 5. Выход вижу исключительно в моральной плоскости, для чего необходимо найти и искоренить корень зла в человеке.
    6. В качестве рабочей гипотезы выдвигаю такую версию: корень зла - в нашем зверинном прошлом, которое мы неосмотрительно перетянули в настоящее, а именно нашу плотоядность, которая, по сути, является внутренним разрешением решать проблемы "Я" ценой жизни "не Я".
    То, что корень зла в моральной плоскости, это как бы не вызывает, на первый взгляд, больших сомнений, а вот  насчет плотоядности... которая согласно  гипотезе, аморальна, то какие могут быть альтернативы? Стать травоядным или  питаться падалью, и то и другое не связано с уничтожением другого  "Я". Причем с точки зрения морали  второе имеет более   высокую мораль чем первое, потому что в первом случае все равно будет происходить существование за счет разрушения,  пусть и не "Я", но все же живой системы, а во  втором случае питание осуществляется за счет уже разрушенной, не человеком, системы, следовательно с моралью все в порядке.  :wacko:
    Есть правда альтернатива, питаться  только диетическими яйцами и молоком с медом. :)
    Но станет ли человек более моральным? Вот не верю я в это, потому что при недостаточном количестве продуктов человек либо вымрет как вид либо будет вынужден биться на смерть за продовольствие.   :unknw:   
     У всего живого такая вот судьба - жить за счет разрушения и человек не исключение... Нет,  когда нибудь, придумают  для разума другой носитель, более совершенный чем биологический объект, тогда может быть  мораль того общества  и  тех индивидуумов может позволить себе не разрушать окружающие живые системы, а просто тупо  греться  на солнышке и наслаждаться своей мудростью и  состоятельностью.  :)

Загрузка...