Давайте посмотрим на мир глазами творца, Бога.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лусине, 14 фев 2018.

1. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    IMG_4048.JPG

Это тема возникла над размышлениями о понятиях добро и зло. Мне захотелось выделить тему в отдельный блог, а не оставлять комментарии. Было много рассуждений о добре и зле и мне пришла идея о том, что творец, когда создавал мир, думал о красоте. Понятия добра и зла относительные. В ситуации с погибшим человеком, который спас другого в огне, он сделал добро для спасённого и совершил зло для своей семьи оставив их без близкого человека, может даже без кормильца. Но согласитесь, ведь никто не будет отрицать, что это был прекрасный поступок человеческой души, ведь в тот момент он не думал, что может стать героем или тому подобное. Это был не обдуманный поступок, спонтанный, порыв души.
    Людей искусства называют творческими людьми, подобными творцу. В искусстве есть понятие контраст и утрирование. Только на чёрном фоне, белое выглядит ярче, именно с помощью контрастов художник творит красоту. Желая подчеркнуть определённый сегмент картины, художник утрирует углубляя контрастные цвета. Войны, стихийные бедствия и т.п. - это утрирование ситуации, когда люди слепнут и перестают видеть красоту. Такие ситуации заставляют открыть глаза и вспомнить о позабытых ценностях. Отсюда вывод: мир создан в гармонии и равновесии. Программа запущена и только мы виновны в своих бедах, когда нарушаем гармонию природы, как своей лично, человеческой, так и окружающей среды. Система срабатывает автоматически по закону гармонии. И в тоже время без понятия зла не было понятия добра. И то и другое будет всегда.
    Предлагаю в этой теме обсудить те или иные жизненные ситуации, абстрагируясь от понятий добро, зло и применить понятие красота в вашем понимании, посмотреть на ситуацию с точки зрения творца, глазами Бога, так сказать.

2. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Предлагаю вам высказывать свой взгляд, а не взгляд Бога, врядли у вас есть такие полномочия.
    И старайтесь При открытии темы формулировать вопрос чётко и конкретно.
    Не конкретные темы перемещаются во флейм или удаляются как флуд, это когда предлагается обсуждать "те или иные жизненные ситуации".

3. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    В каждом из нас есть частица Бога, это душа. Поэтому, полномочия есть у каждого творческого человека, что и делают люди искусства. Если тема не будет интересна, можете удалить. Если считаете нужным переместить в другой раздел, делайте.

4. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Вы определитесь - Либо у всех, либо у людей искусства?
    Нет таких полномочий ни у кого.
    Есть заблуждение, что это возможно.

5. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    В чем проблема, вы считаете себя адвокатом творца? Он против?

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Гармония,значит?А в бедах виноваты сами...окей,давайте посмотрим.
    С точки зрения бога,если верить церковникам,аборты и контрацептивы это плохо.Значит,будем плодиться.Когда мы начинаем плодиться (да и вообще любые животные),то в условиях перенаселения начинаются вспышки агрессии и жестокости,насилия.Это в конце концов ведет к высокому уровню смертности.
    Когда население сокращается мы можем снова начинать двигаться к потолку населенности,чтобы потом начать друг друга убивать.
    Это не гармония,это вакханалия.Это скачки из одной крайности в другую.Нет никакой гармонии.
    Мы могли бы начать просто контролировать численность своей популяции.Но набожные людишки скажут,что это плохо,что препятствовать рождаемости значит идти против воли бога.А ведь вы очень любите говорить от имени бога,да?Я имею ввиду все верующие.Вы же всегда знаете,что богу понравится,а что нет.
    Давайте,давайте посмотрим на мир глазами бога.Давайте представим,как упивается этот садист страданиями трехмесячного ребенка,которого мамаша алкоголичка забыла на балконе зимой или забыла в машине в 30 градусную жару.Вы скажите,что виноваты люди,да?А нафига нам нужен бог,который просто наблюдает?Ах да,я забыл,это же красиво.Пусть наблюдает дальше.
    А когда в благополучной семье рождается ребенок с раком крови,это тоже виноваты люди.
    Ну да ладно,чего мы всё о плохом,давайте посмотрим на природу,уж там то людской грязи нет,там точно всё красиво.Знаете,почему Дарвин в свое время перестал верить в бога?Его поразило наблюдение за одной осой,которая в живую гусеницу откладывает свои яйца.Потом в ней вылупляются детеныши и начинают гусеницу заживо поедать.Такая прелесть,бог явно кайфовал создавая это существо.
    На что вы еще хотите посмотреть глазами бога?

игорь т нравится это.
  7. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Именно на это и хотела посмотреть. Не путайте понятия, религии и творец. Вы едите мясо? Так уж создан мир, что каждый кого то убивает, чтобы выжить, почему так, я пытаюсь понять в этой теме.
    --- Добавлено, 14 фев 2018 ---
    Это утрированные ситуации, я и предлагаю подумать на тему создания равновесия. Не возможно полностью искоренить зло, но нужно найти золотую середину.

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    О,так бы сразу и сказали.Всё становится на свои места,если понять одну простую вещь — бога нет :)

9. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Давайте придерживаться понятия Творец. Мне оно больше нравится. Этот мир действует по определённым законам и кто-то его сотворил. На слово Бог, вы прям кидаетесь как бык на красный платок. Ваше мнение как думающего материалиста может быть бесценным, просто давайте выключим эмоции и поразмышляем. У меня тоже много эмоций по этому вопросу и если бы я знала ответ, меня бы здесь не было.

Вадим Скучный нравится это.
  10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Какие у вас основания полагать,что этот мир был кем-то сотворен?

11. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Потому как обратное не доказано.

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Нет,Лусине,так не пойдет.Вы выдвинули совершенно необоснованную гипотезу,опираясь лишь на то,что никто не доказал обратного.
    Давайте так,этот мир сотворил Я.Я это утверждаю на основании того,что никто еще не доказал обратного.Вам такое понравится?

13. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Я не буду этого отрицать, потому что не я его сотворила. И да, мне бы это понравилось, было бы здорово задрать все интересующие вопросы на прямую создателю.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Задавайте :)

rpa нравится это.
  15. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Бог мой, Блэйк, это вы? :), а если серьёзно, позже напишу ситуацию, которую хотелось обсудить.

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    Окей.У меня впереди целая вечность,подожду :)

17. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Сомнительно, что удастся. При выборе между жизнью и смертью золотая середина - не рождаться и, как следствие, не умирать. Но как раз этого выбора нам не дали, как и места рождения, родителей и времени. Золотая середина между Добром и Злом - не - деяние. Но это тоже невозможно, т.к. от мыслей избавиться сложно. А находится в состоянии постоянной медитации чревато смертью от истощения. Так что, вывод один: живи, как считаешь нужным, а там, глядишь, повезет, и Анубис проводит с почетом на суд Осириса. А уж тот...А Бог его знает;)

18. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Я даже больше скажу. Каждый убивает не просто кого то что бы выжить, а каждый убивает кого-то из своих родственников, что бы съесть его и использовать питательные вещества тела съеденного родственника для собственного здоровья и выживания. И это касается не только хищников, но и растительноядных, потому, что растения тоже являются нашими родственниками, просто более отдалёнными.
    Красота! Творец настоящий эстет высшей категории.
    Особая красота ситуации в том, что без этого принципа не было бы ничего и никого, - никакого животного и растительного многообразия, - ни цветочков, ни райских птичек, ни аквариумных рыбок.

19. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    99
    Именно, каннибалл Лектер:) , а вообще давайте не осуждать творца, нам не известно каким исходным материалом он обладал.
    Вы предлагаете вообще ничего не искать? Тогда весь форум можно слить в помойку.
    Мы не можем сказать выбирали мы наше рождение или нет, существует много противоречивых теорий на эту тему.
    Да, я понимаю, что середина это ноль, но мы имеем значения близкие к нулю с знаком плюс и минус, вот о них и можно поговорить. Вот это из ранга искусства, хождения по тонкой грани, вовремя остановится, добавил в произведение лишнюю деталь и все полная безвкусица, не сделал последний штрих и уже не шедевр, а обычная картина. Вот я и предлагаю пройтись по краю бездны, как по канату и не свалиться в неё.
    Я даже не сомневаюсь.
    История Виталия Калоева
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Калоев,_Виталий_Константинович
    Это история не оставила равнодушным никого. Уже снято 2 фильма, думаю это не конец. Сейчас полетят в меня камни, но это красивая история человеческой души, которая в муках и боли совершила неоднозначный поступок. Обсудим? Какие были бы последствия если авиакомпания принесла свои извинения, было бы убийство диспетчера? С одной стороны убийство это зло, с другой, мы знаем какие психологические последствия были у диспетчера, чем бы закончилось его история, останься он с таким тяжелым грузом жить дальше? Был этот поступок осознанный или действительно присутствовало состояние аффекта? Это история настолько многогранна, что её можно обсудить с точки зрения психологии, религии, эзотерики.

20. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.447
    ===
    Ну если вы по другому не понимаете, то он против и просил вам это передать.

rpa нравится это.
Загрузка...