Давайте разберемся с Законом

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Vetrov, 11 апр 2014.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Здесь на форуме многие наши уважаемые форумчане являются приверженцами восточных религиозных учений.
    И все они говорят нам о Законе.
    Я хотел бы в этой теме разобраться с этим Законом.
    На эту тему у меня появились некоторые мысли.

Первый вопрос. Есть ли какой-нибудь закон. И если есть, то что это за закон и откуда взялся.

Посмотрим на мир вещей. Лес, горы, мебель, автомобили, океаны... Разве какая-нибудь вещь запрещает что-либо делать человеку?
    Например, человек хочет подпрыгнуть и оказаться на Луне. Разве есть такая вещь, которая запрещает человеку сделать это. Нет, такой вещи нет. И если человек захочет это сделать, то человек это сделает.
    Человек как раз именно этим и занят, он делает то, что хочет.
    Например, сейчас человек хочет полететь на Марс. И он полетит.

Посмотрим теперь на человека. А человек запрещает что-то делать человеку?
    Вот, здесь да. Человек человеку многое запрещает. И если один человек будет пытаться что-то сделать,
    то другой человек может пытаться ему помешать.

То есть помешать человеку сделать то, что человек хочет может только человек. Это надо хорошо понять.

Теперь второй аспект о Законе.

Кого можно наказать? Разве можно наказать дерево, или кошку, или открытку. Кажется, что, да, можно. Дерево можно спилить. Открытку можно сжечь. Кошку можно ударить. Но будет ли это наказанием? Нет.
    Ведь ни кошка, ни открытка, ни дерево не ведают, что такое наказание.
    Сознанием, понимаем, что есть наказание, и что это именно наказание, обладает только человек.
    Значит наказать можно только человека.
    На растения и животных можно только повлиять. Человек может повлиять на поведение кошки, средства такие есть.
    Но у кошки нет морали и кошке не ведомо, что есть такое моральная норма.

Теперь посмотрим на все религионы системы.
    Все они предлагают нам некие нормы поведения для человека. Ни одна из них не обращается к птицам или к рыбам, или к кустам. Никто не пытается заставить собак почитать, к примеру, суты или сутры или мантры.

То есть речь идет о человеке, написано, сказано всё для человека, и понимания добиваются проповедники от человека. И Законом пугают человека.

Так что же настоящее в Законе? Только человек.
    Нет человека - нет Закона.
    Наказать Законом можно только человека. Без человека - нет Закона. Без человека - нет наказания.
    Без человека - нет понимания.

Так о чем же идет речь. О каком-таком Законе?

Из всего выше сказанного становится понятно, что один человек пытается добиться определенного поведения от другого человека. Вот и весь Закон.

И как будет сформулирован этот Закон большого значения не имеет. Суть остается той же. Отношения одного человека и другого человека.

Здесь на форуме очень часто один человек предлагает другому человеку Закон кармы.
    Ну да, вариант, вариант повлиять на поведение. Веди типа себя подобающе.

Ведь мы же живем в Социуме, вобщем пространстве, и нам надо как-то сосуществовать в Нём.

Но надо понять, пока есть один человек и другой человек, всегда будет одно мнение и другое мнение.
    Разные мнения.

Какие мнение? Я надеюсь, что будут разные мнения. :)

Предлагайте свои Законы! ;)

Кстати, кто предложит такой Закон (типа природы) по которому мне будет холодно, а не жарко? :)
    Потому как от всех законов (типа природы), которые я знаю, мне ни холодно ни жарко. :pardon:

2. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Если бы ты жил на Украине и сейчас она не заплатит за газ, то Россия его отключит - и я бы глянул на тебя в январе следующего года.
    И в целом, ты не прав! человеку закон действительно до одного места, а вот социуму - закон уже нужен. То есть - одному человеку закон не нужен - а двоим уже не обойтись...

Назар нравится это.
  3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Основной Закон Вселенной - Дхарма. Конституция Бога. Закон кармы стоит на его страже как УК на страже Конституции. Об этом все религии. В Библии просто Закон.
    Сформулировать этот закон не составляет трудности, его контуры просвечиваются в законодательстве демократических стран, в том числе и российском. Да и критерий греха, как преступления против закона можно там же найти. Ну, и естественно, из текстов Писаний можно узнать, что требует Закон. Когда все будут его соблюдать на Земле будет коммунизм.

Это объективный научный закон, как законы физики. В данном случае метафизика.

Я работаю с этим Законом непосредственно как Ньютон с законом тяготения.

4. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Согласен с Фредом.
    Логика (алгоритмы) Мира определяются мировыми Законами (правильнее Конами, закон это то что за_Коном, это как-раз скорее социальные дополнения написанные людьми).
    Условно, коны можно разделить на коны духовные (например, "Основной закон" по Христу) и физические (например тот самый закон тяготения).

Формулировка "наказание" неверна.
    Скорее "проявление".
    Коны (алгоритмы) от лбдей не зависят.
    От людей зависит лишь то, как они будут существовать в условиях данных алгоритмов.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    горожанин » Вчера, 13:01:
    От соблюдения\несоблюдения Закона люди получают либо благо, либо страдание. Добро или зло, кнут либо пряник.Как впрочем и от всех других законов, будь то тяготение или ПДД.

6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Иван Пелеван пишет:
    Значит закон - это социальное.
    Мне нравится такой подход.

Fred пишет:
    Обратите внимание, уважаемый Фред, Вы пишите про людей, и даже не замечаете этой важной детали.
    Когда Вы говорите Закон, Вы говорите про людей.

горожанин пишет:
    Что значит не зависят?
    Что значит слово "зависеть"?

7. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Только не добро и зло, не кнут или пряник.
    Мы или используем Мировой Закон во благо, или идем против него, но тогда за это придется "заплатить".
    Каждую секунду прибывания на Земле, мы используем во благо Земное притяжение (это Мировой физический закон).
    Но когда на надо подняться на 9-й этаж пешком, мы испытываем дискомфорт и тратим энергию.
    Это наша плата за то что "плывем против течения".
    Но мы понимаем зачем мы это делаем, понимаем последствия и согласны "платить".

Хуже с духовными законами.
    Там все тоже самое, но никто ничего не понимает. Поэтому чаще всего действуют вслепую.

Стандартное значение слова.
    Мировые законы не зависят от нас. Они действуют всегда независимо от нашего желания.

Единственное исключение - повлиять на ситуацию через молитву. Допустим, люди просят молитвой кого-то из Сильных помочь Имяреку. Вполне возможно что Сильный вняв молитве преодолеет действие Закона.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Помощь бога также зависит от закона кармы. Это я постоянно испытываю на себе. Мантра, молитва работает, когда есть благоприятная карма.

9. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    "молитва работает" - это всего лишь язычество, уважаемый Фред.

Интересно было бы услышать что-нибудь новое. Я постоянно ищу людей на форуме, которые генерируют какие-нибудь новые идеи. Хочется чего-нибудь нового.

Кто знает что-нибудь новое? Предложите идею! ;)

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Естественные законы - человек не способен нарушить, только обойти. А нарушить может только созданные им самим. Так мы про какие здесь законы судачим?

11. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Вот из нового. С переднего края науки. Самые умные из физиков (те что теоретики) сравнивают молящегося с токамаком. Там энергетика идёт ваще ачуметь. Молитва - плазма, внимание - магнитное поле (ящик для плазмы).

12. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Иван Пелеван спрашивает:
    Мы здесь пытаемся понять, о каком таком Законе говорят нам индуисты здесь на форуме, ну типа последователи восточных религий.
    А на форуме многие говорят нам о каком-то Законе.
    Я вот в этой теме и хочу понять, о чем это таком они говорят.

Мое мнение, что они просто так называют своего бога. Он у них зовется Законом.
    Поэтому показания их путанные о том, что же это за Закон такой.
    Я пока понять не могу.
    С моим понимаем законности и законов это не совпадает. И закономерности я тоже понимаю иначе. :pardon:

13. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    p.s. Там что-то вроде запуска ракеты на марс.. Нужна мега-энергия плюс целкость. У йогов ракета "аштанга", восемь ступеней, класса земля-открытый космос, у наших "умная молитва", земля-марс. Почему йоги промазывают? На последнем этапе решающую роль играет особый вид внимания, на Востоке его не используют, не умеют.

14. В_мир

В_мир
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    65
    Говорят о Законе Кармы. Дхарма- суть следствие закона Кармы, который как и Закон сохранения энергии нарушить невозможно.

Закон Кармы, иначе Закон Действия - устанавливает причинно-следственные связи, но в отличие от 3 закона Ньютона распространяется и на социум.
    И всё!
    Грехи и прочая мура - суть инсинуации фанатиков от разного рода "священных" пИсаний...

15. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Уважаемый В_мир, Вы говорите нам о каком-то Законе кармы.
    Не могли бы Вы пояснить, о чем Вы говорите.

Например, с законом типа всемирного тяготения была такая история. Когда-то люди были уверены, что "все падает вниз". А потом люди столкнулись с таким явлением как невесомость. И поняли, что не всё падает вниз и не везде.

Теперь, очевидно, своим Законом типа кармы Вы хотите нам сказать, что Вы считаете и даже абсолютно уверены, что
    у любой причины есть следствие.
    Но это опять же древнее предстваление и ученые уже имеют более точное представление по этому вопросу.

С законом сохранения энергии тоже кстати не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Эти законы, кстати, (тяготения, сохранения энергии) сформулированы на основе наблюдений, которые выявили определенные природные закономерности. Но дело в том, что возможности для наблюдения всё время расширяются.
    И завтра мы увидит больше и точнее.

Вы хотите сказать, что есть некий природный закон, который "распространяется на социум". Что Вы имеете в виду?
    Что же такого происходит с социумом?

Я выше кажется уже написал, что кроме человека никто поступки не совершает из живых существ. Поэтому и наказан быть не может. А это означает, что с животным "специально", то есть нарочно ничто произойти не может иначе как только по воле человека.
    Так как только человек может отомстить и наказать кого-то. Например, может сломать стул, с которого упал.
    Но стулу то фиолетово.
    Или человек может наказать собаку, которая съела кусок мяса.
    Но собака не поймет, что произошло, хотя пострадает добросовестно.

Само слово карма имеет отношение к некоему сверхестественному. Потому как, к примеру, наследованные сыном "плохие" гены от преступника отца никак нельзя назвать кармой. А, к примеру, корова от овцы гены не наследует.

Получается. что закон типа кармы - это такая выдуманная страшилка, чтобы пугать восточного человека этой небылицей, чтобы он вел себя подобающе.
    Цель хорошая, но средство не очень.

Но тема не совсем об этом.
    Я обращаю внимание на то, что в Законе кармы речь непременно идет о человеке.
    Это ключевой момент.

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Ветров:
    Об этом говорят все Писания, в т. ч. Христос.

17. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Vetrov, а кто Вам мешает прямо сейчас прыгнуть на Луну? Какой человек Вам мешает?
    Может, Вам "тапки мешают"?

Не можете сейчас прыгнуть на Луну? Ну, вот это и есть закон природы, который Вам не дает это сделать. И что интересно, когда Вы уже будете готовы прыгнуть на Луну, Луны уже может не быть, и Вы опять потерпите неудачу.

Есть законы объективные (физические и математические, например). Есть законы духовные, то есть связанные с нематериальными эмоциями и чувствами. Духовный закон - закон справедливости. По этому закону автоматически человек испытывает соответствующие эмоции при взаимоотношениях людей. Так агрессор всегда получает агрессию в ответ. Агрессия может быть отложенной (на потом), поэтому ее не всегда можно явно отследить.

18. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    filoverum » Вчера, 14:20
    Совершенно верно. Также те, кто воруют, разоряя других сами попадут потом в нищету. Алчные, жадные будут потом кровью и потом зарабатывать на хлеб.

19. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Неплохая таблица. Я лично люблю наглядность и структурированность. Хочется найти математические методы вычисления действия закона справедливости. Но пока ничего дельного в голову не приходит относительно модели взаимодействия живых сознаний.
    Перспективная, кстати, идея. Жаль, мало людей, догадывающихся, что справедливость существует как закон природы. Математики могли бы придумать нечто интересное. И физики могли бы обнаружить работу сознания в районе неопределенности Гейзенберга.

20. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Да, вы совершенно правы насчет математики. Все духовные истины математичны. Я бы сказал, что многое можно представить в виде таблиц Exel, функций и т.п. В буддизме многое представлено в виде таблиц. Я считаю, что Будда, Христос и другие пророки имели отличные математические способности. Многие философы были математиками. Пифагор, Декарт, Лейбниц, многие математики имеют философские труды. Винер, Ньютон,Шредингер и многие другие.
    Так что союз математики и эзотерики будет многообещающим. Большую роль в понимании духовных истин сегодня играет информатика.

Загрузка...