Демоны

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Дмитрий 1, 9 авг 2009.

1. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Прошу писать ваши аргументированные мысли по этому вопросу.

2. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Если создаётся тема, то в начале ждут мысли от вас по этому вопросу. А то получается вы задаёте тему, и становитесь в сторонке вместе со всеми критиковать тех, кто гинерирует мысли по этому или любому другому вопросу.
    Создайте почву для обсуждения. Это и будет называтся "создал тему".

3. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Хорошо

Демоны - это существа, созданные из тонкой материи и невидимые для обычного человека. Библия говорит нам, что демоны являются ангелами, восставшими против Бога вместе с Диаволом и потерпевшими неудачу.
    Известны также случаи вселения их в человека.

Вопрос для темы:Как вы относитесь к ним? Верите ли в них или нет?

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Библия говорит нам, что демоны являются ангелами, восставшими против Бога вместе с Диаволом и потерпевшими неудачу.

Дмитрий 1,
    не могли бы вы указать, где именно в Библии так говорится?

5. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Дмитрий 1 А меня интересуют случаи вселения в человека. Вы знаете случаи вселения или вы опираетесь на библейские рассказы об их изгнании? Потому что судить о бесах из книг, как-то нелепо, всёравно что измерять размер обуви у Бога. Вот если бы вы с ними встречались, было бы интересно обсудить с живым свидетелем.

Думаю вы не это хотели услышать, когда создавали тему да? Ну это потому, что вы задали вопрос не от себя, а от тех источников которые вы читали. Может в вас вселились и вашими намерениями задали вопрос бесы? :search:

6. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    К DoctorK
    Откровение 12:9

Почему не встречался?Встречался.
    И случаи знаю.

7. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Дмитрий 1 @ 10 августа 2009,09:50) Демоны - это существа, созданные из тонкой материи и невидимые для обычного человека.
    И хотелось бы немного подробней о "тонкой материи". Что это такое? И если его "не видно", то почему мы думаем, что оно есть?

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я бы рассматривала тему о демонах в контексте религиозной метафизики. Если существует противоположности благу или добру, следует ли это рассматривать их как нечто несовершенное? Если обратить внимание на дохристианские религии, то зло не имеет там никакого этического содержания. Скорее всего, оно выступает как элемент космической гармонии.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Наталья Трахирова @ 10 августа 2009,13:48) Я бы рассматривала тему о демонах в контексте религиозной метафизики. Если существует противоположности благу или добру, следует ли это рассматривать их как нечто несовершенное? Если обратить внимание на дохристианские религии, то зло не имеет там никакого этического содержания. Скорее всего, оно выступает как элемент космической гармонии.
    Согласен, слово "демон" обретает смысл, как термин, обозначающий некоторый тип нестандартной ситуации -- когда видится или мыслится нарушение рациональных закономерностей. Напр. в физике -- "Демон Максвелла".

10. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Дмитрий 1 Рассказывай, рассказывай. Что за случай, почему именно демон, а не что-то ещё. Если ты владеешь, такой интересной информацией не молчи, рассказывай. Надеюсь ты не по телевизору видел и знаешь случаи?

Наталья о добре и зле по-моему говорят те, кому проще сказать: «вот это добро, а вон то что мне не нравится, это зло». Что же касается демонов, бесов, духов и прочих мифических сущностей, то это зависит от суеверности человека. Например многие в селе были уверены что моя бабка ведьма, доказать они этого не могли, но из-за такого суеверия сложно что-то доказать обратное. И даже сложно сказать, где больше зла, в человеке одержимом или в том, кто человека «одержимым» нарекает. Интересно есть ли в Ватикане хоть одна оправданная и обоснованная казнь одержимого? Вполне возможно суеверный человек и есть одержимый, и доказать он это сможет, когда будет мучить не одержимых и доказывать недоказуемое.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Откровение 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Дмитрий 1,
    ссылка неудачная. Откровение ИБ - это описание видЕний будущего, которые пока, слава Богу, не сбылись, а вы пытаетесь рассуждать о демонах в настоящем.
    И совсем ничего нет о вселении демонов в людей.

Вообще, демонов как таковых мы обсуждаем в другом разделе... Здесь же тема о демонах (в философском плане), думаю, сведется к очередному бесконечному обсуждению проблемы добра и зла.

12. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Прошу простить за мое невежество и за то, что имея его, решил отвечать и создавать темы.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Дмитрий 1,
    ну что, право, за обиды! Мое или еще чье-то мнение не является определяющим на форуме - вы вольны предлагать к обсуждению что угодно и... отстаивать свой интерес. Удачи!