Дети Божьи.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tamabraxama, 19 апр 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    В общем, по данному определению мы дети Божьи.
    Далее привожу в пример маленькую невзрачненькую аналогию.

У кого есть дети, - смотрим, у кого нет, - представляем.
    Вырастили вы своих детей, дали им образование, обеспечили, одели, и всё такое.
    И вот в благодарность они перестают обращать внимание на вас, - ну а зачем, вы им теперь нужны? Всё у них есть, всё у них хорошо, самостоятельные и т.д.
    Надеюсь ни кто, ни будет спорить, что это не очень хорошо, или ни очень правильно!?
    Но, зато найдётся масса желающих поспорить о том, что, - зачем благодарить бога.?
    Вот, например, часто встречаемое изречение: - мне и так хорошо живётся.
    Вернёмся к вашим детям, которым также будет «хорошо живётся» по вашей милости, ну и зачем вас любить и благодарить за устроенную жизнь,.. ???
    Собственно дело то, не более чем, в вежливом общении и так называемой культуре.
    Только религия это культура вежливого общения по отношению к внешнему эфиру.
    Научная идеология призывает к вере в случайность и способствует развитию мании величия, что соответственно ведёт в бескультурье, посредством игнорирования отца, так сказать.
    А смысл задирать нос, отгораживаясь понятием случайно и сам?
    В общем, проводим параллель к своим детям и представляем, что они так думают про вас, как вы про бога. Или относятся к вам, так как вы относитесь к богу, ну и потом размышляем на тему, что есть хорошо, а что есть плохо.. :)

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,14:33) Вырастили вы своих детей, дали им образование, обеспечили, одели, и всё такое.
    И вот в благодарность они перестают обращать внимание на вас, - ну а зачем, вы им теперь нужны? Это ситуация совершенно правильная с точки зрения процветания популяции, вида и прогресса вообще. То что мои дети "задолжали" мне, они отдадут моим внукам. А мне зачем -- в гроб взять с собой? Да и какие основания у меня требовать "возврата долга", если я в свое время только расплатился с собственными детьми за полученное от своих родителей???

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    che
    Да и какие основания у меня требовать "возврата долга"

про возрат долга разве реч? :)

Собственно дело то, не более чем, в вежливом общении и так называемой культуре.

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Благодарность судя по всему несколько анамальное и неизведанное явление,.. в чём его суть?

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,14:33) Или относятся к вам, так как вы относитесь к богу, ну и потом размышляем на тему, что есть хорошо, а что есть плохо.. Я не просил Бога создавать меня, тем более по своему образу и подобию. Поигрался -- пусть теперь посмотрит на себя со стороны... Он верит в Бога? Вот и я так же -- только в себя!

6. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Tamabraxama Благодарность = Благо Дарить. Дарить это значит отдавать. Когда вы благодарите вы учитесь отдавать, делиться. Это чувство индивидуальное и личное. Ждать благодарности - это проявление Эго. Неблагодарность - восприятие неких действий по отношению к себе как должного. С одной стороны все религии учат почтительности к родителям потому что они дали Душе проявиться в теле. С другой стороны та Душа которая проявилась может не иметь ничего общего с теми Душами которые являются причиной ее рождения на физическом плане. Путь каждой души индивидуален. Если дети воспитываются в среде эгоцентризма они тоже становятся таковыми. Если им с детства объясняют как происходит рождение, что это такое с точки зрения религии. то скорее всего они будут иметь иное отношение к родителям независимо от того в каких отношениях родители.

7. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    che вы нехотели, кто-то хотел, таких оказалось больше, а семеро одного не ждут, как известно...

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(I-ashka @ 19 апреля 2010,16:58) che вы нехотели, кто-то хотел, таких оказалось больше, а семеро одного не ждут, как известно... Вы хотели, оказывается? Поделитесь, как Вам удалось чего-то хотеть до того, как был создан Адам?
    Впрочем если Вы исполнены благодарности к Богу-Отцу, можете, все семеро, принести ему в жертву то, что я отдаю детям.

9. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,14:33) Собственно дело то, не более чем, в вежливом общении и так называемой культуре. Культура -- это не этикет и не правила хорошего тона. Это сокровищница достижений человечества. А самые главные из них -- знания и технологии. Только религия это культура вежливого общения по отношению к внешнему эфиру Религия -- часть Культуры, концентрат опыта отношений между людьми. А кефир здесь ни при чем

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    che
    Я не просил Бога создавать меня,

а ваши дети просили вас их создавать? :)

Поигрался -- пусть теперь посмотрит на себя со стороны... Он верит в Бога? Вот и я так же -- только в себя!

Меня собственно паразил один пример, который весьма наглядно фигурировал у киностричке "Аватар" убивая зверушку на обед, произносилась благодарность ... собственно это присуцтвовало и в далёком язычестве, тож было некое (ну так чисто к примеру )неабсурдное понимание, что всё созданно для человека и есть как некие дары, предоставленные для... От туда это и пошло, общение то ... с внешнем тем,.. что в науке гордо скрывают за случайностью...

А вообще, а предлагал просто проводить паралель ... дело не в том кто в кого верит,... верят ли ваши дети в ваше существование или только в себя?

11. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    ...в чём основная фишка религии?
    У религии нет никаких фишек. Всё понято. Верующие, может быть, чего-то не понимают. А кто наблюдает религиозное общество и имеет способность к аналитическому мышлению, тот на совершенно рациональном уровне понимает смысл тех или иных религиозных принципов и механизмы религиозно-мифологического управления племенем.

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,17:26) а ваши дети просили вас их создавать? Нет, не просили. Поэтому заботу о них я воспринимаю, как взятое на себя обязательство. Что-то за Богом не замечаю такой сознательности. При том что Он, в отличие от меня, всеблаг и всемогущ... верят ли ваши дети в ваше существование или только в себя? Если или-или -- пусть лучше в себя!

13. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вы хотели, оказывается? Поделитесь, как Вам удалось чего-то хотеть до того, как был создан Адам?

Глупые придирки к словам... Яимею ввиду, что ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ МНЕНИЕ, если вам Бог чем-то не понравился это не повод утверждать что Он во всем виноват...

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(I-ashka @ 19 апреля 2010,17:35) если вам Бог чем-то не понравился это не повод утверждать что Он во всем виноват... Бог мне очень даже нравится -- классный чувак! И я не утверждал что он в чем-то виноват. Если Бог чего-то не может, так это быть виноватым. Просто моя благодарность ему необходима как.... ну, еще меньше, чем мне благодарность моих детей.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    che

Культура -- это не этикет и не правила хорошего тона. Это сокровищница достижений человечества. А самые главные из них -- знания и технологии.
    собственно культура, каким бы сокровищем не являлась, возникла ни на пустом месте,...
    выделяя главным технологию, - что преобретаем?
    Допустим, доминанта технология, - вас удовлетворит одно лиш общество машин и всяких устройств?
    Я думаю домента, - это общение!

Религия -- часть Культуры, концентрат опыта отношений между людьми. А кефир здесь ни при чем
    ну здрасти приехали, - между людьми :) там только, что и говорится Бог, Бог,... так, что кефир более чем причём!

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,17:56) Религия -- часть Культуры, концентрат опыта отношений между людьми. А кефир здесь ни при чем  ну здрасти приехали, - между людьми там только, что и говорится Бог, Бог,... К сожалению, не всем человекам хватает ума вести себя по-человечески просто так. Для таких и существует Бог: сначала Он объясняет -- что такое хорошо, что такое плохо. А потом следит и кто балуется -- наказывает. Короче -- детский сад на всю жизнь. Впрочем сейчас (слава Богу!) это дело добровольное: можешь сам собой владеть -- пожалуйста! Но если что -- не жалуйся.

17. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Нет, не просили. Поэтому заботу о них я воспринимаю, как взятое на себя обязательство. Что-то за Богом не замечаю такой сознательности. При том что Он, в отличие от меня, всеблаг и всемогущ...

Пути Господня неисповедимы.... Возможно это и есть Его замысел, Бог же не виноват в том как люди воспринимают Добро и Зло

18. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    che поймите одно: у вас мотивация есть, у Бога ее нет, Он лишь создает законы, по которым мы живем.

19. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    В определенной степени согласна с Сhe  - Моё дело родить, вырастить и заботиться далее по мере сил и возможностей.
    Как моё дите будет ко мне относиться — это уже результат того, что сама в нее вложила.... Как аукнется, так  и откликнется....
    Так что ежели "забудет" о мамочке, то что ж на зеркало пенять.... значит сама где-то накосячила....
    Хотя, по текущим признакам "кидалова" вроде быть не должно :)

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,17:45) Благодарность судя по всему несколько анамальное и неизведанное явление,.. в чём  его суть?
    Суть в искренности понимания получения Блага от кого-либо.
    Искренняя  Благодарность либо есть, либо нет — личное дело каждого, которое вменить в обязанность человеку невозможно и требовать как "компенсацию"  - бессмысленно.

(che @ 19 апреля 2010,17:46) Я не просил Бога создавать меня, тем более по своему образу и подобию. Поигрался -- пусть теперь посмотрит на себя со стороны... Он верит в Бога? Вот и я так же -- только в себя!
    Mon ami, а теперь представьте, что какая-нибудь плата в  процессоре компьютера рассуждает подобно вам и сразу поймете, насколько вы не правы игнорируя того, КТО вас создал  :)

20. I-ashka

I-ashka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    В определенной степени согласна с Сhe - Моё дело родить, вырастить и заботиться далее по мере сил и возможностей.
    Как моё дите будет ко мне относиться — это уже результат того, что сама в нее вложила.... Как аукнется, так и откликнется....
    Так что ежели "забудет" о мамочке, то что ж на зеркало пенять.... значит сама где-то накосячила....
    Хотя, по текущим признакам "кидалова" вроде быть не должно :)

Суок все это подходит ТОЛЬКО существу, которое имеет мотивацию

Загрузка...