Диалектика количества единства отрицания противоположностей борьбы

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Axitopos, 24 июн 2013.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Некоторые далёкие от философии граждане не понимают всей глубины диалектической сущности бытия. А ведь это на самом деле не представляет большой сложности для понимания умом, и я сейчас объясню вам суть на простом примере.
    Вот, например, возьмём чёрное и белое. Понятно, что диалектической противоположностью белому цвету является чёрный.
    Хотя, почему, собственно, чёрный? В гражданскую войну в России противостояли друг другу белые и красные. Красный цвет, стало быть, является диалектической противоположностью белому. И это была борьба. Кто посмеет сказать, что не было борьбы? Ещё какая борьба была! Но ведь было и единство – диалектическое единство противоположностей. Иначе не было бы борьбы. Иначе, с кем бы тогда бороться, если бы были одни только белые или одни только красные?
    Правда, если спросить у водителя, какой цвет противоположен красному, то он скорее всего скажет, что зелёный. Потому что на зелёный – ехать, а на красный – стоять. Таким образом, красный и зелёный являются диалектическими противоположностями. Зелёный – движение, красный – недвижность, покой.
    Хотя, если так подумать, что такое движение, и что такое покой? Ньютон сказал, что это зависит от системы отсчёта. И действительно, мы находимся на Земле, которая летит по своей орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км/с, то есть, во много раз быстрее пули, но совершенно не ощущаем этого движения. На самом деле мы движемся ещё быстрее, потому что само Солнце несётся с ещё большей скоростью.
    Чего-то вы меня совсем запутали...

2. EFREM

EFREM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    тут без физиков не обойтись !)))....

3. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Axitopos,
    Вы хотите сказать, что никаких противоположностей не существует?

4. EFREM

EFREM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    я про солнце , а вы про что ?

5. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Я про белых, красных, зелёных, фиолетовых и чёрных...
    Про то, что противоположности,- это такие условности, необходимые человеку для удобства описания действительности, а в реальности никаких противоположностей не существует... Вернее, они, конечно существуют, но... короче, в реальности всё гораздо сложнее.

6. EFREM

EFREM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    вам везет ... )
    я дальтоник

7. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Из этого я понял, что в смысле бытия не тямят не только люди далёкие от философии, но и отдельные продвинутые в ней личности...

Загрузка...