Диктатура Бытия

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем А.Б.В., 23 дек 2015.

1. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Название этой темы навеяно действительностью.
    Много ли у нас реальной свободы, у каждого ? Разве кто-то выбирает кем, где и когда ему родится ?
    А именно этот момент во многом определяет дальнейшую судьбу.
    Затем детсад - ближайший к дому. (определено)
    Школа - ближайшая к дому (определено)
    Понравилась девушка (парень) - вы раб любви, тут тоже никакого выбора. Диктатура любви.
    Работа - тут тоже всё определено стечением обстоятельств.
    Так где у нас свобода ? В чём ?
    Осознайте наконец, что все мы находимся в жесточайших тисках, клещах Бытия.
    Диктатура Бытия. В причинно-следственном мире нет и быть не может реально свободного выбора.
    У вас что, есть выбор, дышать кислородом или дышать другими газами ?
    Кто-то может взять и вот так запросто изменить что-то серьёзное в своей жизни ?
    А богатенькие, разве они могут взять, например и раздать свои богатства ?
    То, что люди обычно называют свободой - власть на кем-то, чем-то, способность управлять.
    Над всеми нами Диктатура Бытия. Даже над Самим Бытием. Бытие само у себя в тюрьме.
    Ибо Бытие не может не Существовать. А Существовать оно может только по определённым законам.
    Вот такая вот незадача...кругом засада...

2. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Это называеться не диктатура бытия а Депрессия

3. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Нет, это страх перед будущей депрессией залитый сегодня изрядным количеством горилки.

4. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Не обязательно. Некоторым и в тюрьме радостно.
    Есть даже такой психологический феномен, когда долго сидевшего в тюрьме человека выпускают, у него появляется ностальгия и бывает даже добровольно возвращаются в тюрьму, сами просятся.
    -----------------
    Они пройдут — расплавленные годы
    Народных бурь и мятежей:
    Вчерашний раб, усталый от свободы
    Возропщет, требуя цепей

Построит вновь казармы и остроги,
    Воздвигнет сломанный престол,
    А сам уйдет молчать в свои берлоги,
    Работать на полях, как вол.
    И, отрезвясь от крови и угара,
    Цареву радуясь бичу,
    От угольев погасшего пожара
    Затеплит ярую свечу.
    Молитесь же, терпите же, примите ж
    На плечи — крест, на выю — трон.
    На дне души гудит подводный Китеж —
    Наш неосуществимый сон!
    -------------
    А по существу то вам возразить мне и нечего !

5. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    841
    Власть безграничная природы
    Нам потому не тяжела,
    Что чувство видимой свободы
    Она живущему дала.

6. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Совершенно верно.
    Взамен реальной свободы у нас есть различные иллюзии.
    Например иллюзия, что мы существуем.:)

Нас не существует.
    Если сравнить время нашего существования и остальное время существования Вселенной без нас, то это близко к истине.:)

7. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Это называется - судьба.
    И у каждого она своя.

Кроме судьбы ещё может быть случай (случайность).
    От нас может зависеть только одно - воспользоваться случайностью или её игнорировать.
    Случай (случайность) может кардинально поменять судьбу.

8. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Случайностей не бывает в причинной следственном мире.
    Случайностью мы называем событие, явление, о причине которого конкретно мы не владеем информацией. Кто-то может владеть информацией и для него это не будет случайностью.

9. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Опять плачь, опять страдания. Уж очень жалко себя такого любимого.

10. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    А ведь это ваше высказывание было легко просчитываемо.
    Где же вы у меня увидели плачь ? Может у вас способность к ясновидению, так вам пора в медиумы, деньги бы гребли на доверчиаых лохах.
    У меня только КАНСТАТАЦИЯ .
    И доказательством моей правоты является то, что нет ни одного замечания по существу, одна лирика и наезды на личность.Когда не могут оспорить мысль, начинаются наезды на мыслителя, обычное дело и весьма предсказуемое.
    Скучно мне с вами...от таких предсказуемых собеседников неизбежна хандра и уныние. Причина и следствие...

#10 А.Б.В., 23 дек 2015
    Последнее редактирование: 23 дек 2015
  11. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Всё верно! Так как 99,99% населения никогда не делали, что-то через немагу и нихачу хотя бы год, чтобы изменить свою Судьбу и убедиться в каких иллюзиях по поводу своей свободы и своих возможностях они находятся. Мне пришлось и не один год, но желаемого я так и не достиг, только перегорело всё внутри, а ведь читал вумные книжки, вумных учителей, как стать богатым, успешным и счатливым честно и праведно.
    Я считаю, по прошедшему опыту, что даётся лишь некоторым от Судьбы такое счастье, а для большинства эти факты успешных людей являются морковкой для "ослов", которую привязывают на палку перед носом, чтобы "осёл" тянул лямку самостоятельно , без погонщика.
    А у Судьбы такая программа установленная Творцом, для того, чтобы массы стремились к саморазвитию и эвалюции. Как когда-то прочитал высказывание одного ясновидца (не помню имени): "Если бы живущие на Земле познали истину их бытия на Земле, то ник-то не захотел бы дальше жить"

А.Б.В. нравится это.
  12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    В общем я согласен с Вами, но я встречал очень мало изречений, которые невозможно было бы оспорить. Особенно хотелось бы отметить утверждения Великих. Большинство принимают их безоговорочно, хотя среди них полно галиматьи.
    Вот, для примера, взять утверждение вашего ясновидца. На чём собственно оно основано ? Разве были реальные соц*опросы населения ? Да пипл схавает всё ! Люди в концлагерях, в состоянии крайней степени унижения, где и придумать что-то страшнее и унизительней невозможно и то, хотели жить и выживали. Так неужели какие то слова, пусть даже самые страшные, лишат, прям всех поголовно, людей, желания жить ? Ясновидящий ляпнул не подумав.)))
    Дайте мне любое утверждение любого Великого и я,попробую уложить его "на лопатки" !
    Ибо с вами мне скучно спорить, хочу поспорить с Великими !

Понимаете, в чём ещё дело, пикантность ситуации ещё в том, что Бытие находится в тисках у самого себя !

13. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Плачь прослеживается косвенно. Те у кого нет чувства жалости к себе на такие вещи вообще не обращают внимания, а уж то что не пишут, это точно. И не говорите, что ваша позиция обусловлена сочувствием к другим людям, которые от всего перечисленного тот раз вами страдают. Ненужно.
    А предвидели вы мой комментарий в таком виде потому, что так и не поняли всего того, о чем мы с вами уже говорили - всё о том же чувстве жалости к себе. А вот попробуйте обратить свою жалось как раз к тем, кто безбожно нас обворовывает, угнетает, пытается использовать в своих целях и так далее. Т.е. к тем, о ком вы писали. Ведь все мы умрем и они не вечны. А что ждет нас там? Привычно слышать - этого никто не знает. Я понимаю, что это вопрос веры, но наши пращуры верили, а я верю им и потому знаю, что по делам нынешним и там соответственно воздаться. Так что тех людей можно только пожалеть, что душам их будет очень несладко в том мире.
    Как Вам такой поворот?

14. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Раз я взялся спорить с Великими, то почему бы не поспорить с Отшельником ?
    В Ваших словах очень мало действительно важной информации. Пропаганды много, а научной информации, способной заинтересовать не просто разумных, а и подтверждающих доказательствами свою разумность людей - мало.
    Ну да я вам помогу. Не сразу. Поздно уже, спать пора, а завтра рано вставать.А тема глобальная, в двух словах не расскажешь. Хотя можно и в двух словах.
    Суть в том, что скорее всего нам придётся после смерти не в раю яблочки кушать, а в наш мир перерождаться. И поэтому есть прямая необходимость для нас этот мир улучшать, по мере сил. Я склоняюсь к реинкарнации, ибо она не противоречит принципу Единой Трансформационной Сущности Бытия, которого я придерживаюсь в данный момент.
    Или попросту - реинкарнация это трансформация. Но это общий посыл. Тут много нюансов. Как именно это происходит, в каком именно воплощении мы окажемся в следующих жизнях, в каких условиях будем жить, это зависит от нашей нынешней и прежних жизней.
    Примеры трансформации Бытия мы можем наблюдать на каждом шагу, в школьном курсе физики преподают, что любой вид материи может превращатся в любой другой вид, при определённых обстоятельствах. Например, внутри звёзд происходят термоядерные реакции, в результате которых получаются различные элементы, в том числе и те, из которых мы состоим. В определённом смысле можно утверждать, что мы - дети звёзд.

15. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Вам говорит что-либо такая фамилия, как Антонио Менегетти? С его понятием Онто Ин-се? Вот он-то написал целый труд на тему про Бытиё, а человек он не простой, очень образованный и практик великий. Ознакомтесь с ним и его трудами и ...поспорьте.
    Его понимание Бытия такое - всё существующее есть Бытие, и ничего нет вне Бытия.
    Так в каких тисках у самой себя находится Бытие?

16. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    В таких тисках, что существовать Бытие может ТОЛЬКО по определённым законам, а не как вздумается.

17. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Спасибо! :)
    Согласен!
    Мысль, конечно, интересная, но ошибочная по сути. Нет, если вы примеряете на себя функцию мирового правителя, то конечно. С другой стороны, дон Хуан тоже учил Кастанеду мир перестраивать, но там разговор шел о другом.
    А в классическом варианте, наша функция не мир улучшать, а себя в этом мире. Если Вы это подразумевали, то помогите :) мне понять вашу идею по этом самому улучшению. Какова идея? А то от вас я пока слышу только негодования на наш мир.
    Собственно, это и есть тот вопрос, который должен заключаться в вашей идее.

18. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Вы просите у меня невозможного...Мы в этом то мире разобраться не можем, а вы хотите ещё и в потустороннем разобраться, как там работают механизмы наказаний и поощрений....Увы, я не знаю...
    Что касается проекта для данного нашего мира, на данный момент ничего лучшего проекта Венера я не встречал.

19. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Ну, по этому проекту я уже высказывал вам свою позицию и повторяться не будем. А что касается механизма потустороннего мира, то нет в нем ничего сложного и я уже выкладывал свое понимание в этом вопросе.

20. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.016
    Вы предлагаете поверить Вам на слово ?

Загрузка...