Диссипативная самоорганизация

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем korusbalt, 26 янв 2013.

1. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Самоорганизация
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск

Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня.

В зависимости от подхода к описанию самоорганизации в определение включают характеристики системы, тип внутреннего фактора, особенности процесса.
    Содержание

1 История
    2 Диссипативная самоорганизация (синергетический подход)
    3 Консервативная самоорганизация (супрамолекулярная химия и фазовые переходы)
    4 Континуальная самоорганизация (концепция эволюционного катализа)
    5 Некоторые макроэффекты
    6 См. также
    7 Примечания
    8 Ссылки

История

Гипотеза о упорядочении в системе за счёт её внутренней динамики высказывалась философом Р. Декартом в пятой части «Рассуждения о методе». Позже он подробно разработал эту идею в так и не опубликованной книге «Le Monde».

И. Кант выдвинул небулярную гипотезу, согласно которой планеты образовались из туманности за счёт притяжения и отталкивания, внутренне присущих материи[1].

Необходимо заметить, что представления о спонтанном возникновении порядка и самоорганизации нетождественны. Атомизм Демокрита или статистика Больцмана рассматривают возникновение порядка как случайность, причём категория порядка является субъективной, наличие порядка кажущееся.

В 1947 году термин появился в научной публикации Уильяма Эшби (англ. W. R. Ashby) «Principles of the Self-Organizing Dynamic System»[2]. В 1960-е годы термин использовался в теории систем, а в 1970-е — 1980-е стал использоваться в физике сложных систем.

Г. Хакен — основатель синергетики определил её как науку о самоорганизации. До XXI века синергетика казалась монополистом на описание самоорганизации. В связи с сотрудничеством представителей естественных наук в области нанотехнологий выяснилось, что термин самоорганизация, в области супрамолекулярной химии и эволюционной биологии определен иным образом для других феноменов, нежели в синергетике. Кроме того, определение данное в рамках синергетики, благодаря междисциплинарности этой науки, расплылось по разным дисциплинам, стало нечётким.
    Диссипативная самоорганизация (синергетический подход)

Определение, данное Г. Хакеном в 1980-е гг. в рамках синергетики:

«Самоорганизация — процесс упорядочения (пространственного, временного или пространственно-временного) в открытой системе, за счёт согласованного взаимодействия множества элементов её составляющих».

Характеристики системы:

открытая (наличие обмена энергией/веществом с окружающей средой);
    содержит неограниченно большое число элементов (подсистем);
    имеется стационарный устойчивый режим системы, в котором элементы взаимодействуют хаотически (некогерентно).

Характеристики процесса:

интенсивный обмен энергией/веществом с окружающей средой, причём совершенно хаотически (не вызывая упорядочение в системе);
    макроскопическое поведение системы описывается несколькими величинами — параметром порядка и управляющими параметрами (исчезает информационная перегруженность системы);
    имеется некоторое критическое значение управляющего параметра (связанного с поступлением энергии/вещества), при котором система спонтанно переходит в новое упорядоченное состояние (переход к сильному неравновесию);
    новое состояние обусловлено согласованным (когерентным) поведением элементов системы, эффект упорядочения обнаруживается только на макроскопическом уровне;
    новое состояние существует только при безостановочном потоке энергии/вещества в систему. При увеличении интенсивности обмена система проходит через ряд следующих критических переходов; в результате структура усложняется вплоть до возникновения турбулентного хаоса.

Для однозначности определения термина, его связи с характеристиками системы и процесса, как правило, делается ссылка на один из трёх стандартных примеров самоорганизации:

лазер — пространственное упорядочение;
    ячейки Рэлея — Бенара — пространственное упорядочение;
    реакция Белоусова — Жаботинского — пространственно-временное упорядочение;

Нобелевский лауреат Илья Пригожин создал нелинейную модель реакции Белоусова — Жаботинского, так называемый брюсселятор. Так как для возникновения упорядочения в таких системах необходим приток энергии или отток энтропии, её диссипация, Пригожин назвал эти системы диссипативными. Вследствие нелинейности, наличия более одного устойчивого состояния в этих системах, в них не выполняется ни второе начало термодинамики, ни теорема Пригожина о минимуме скорости производства энтропии.

По аналогии описания самоорганизующихся систем с фазовыми переходами диссипативная самоорганизация получила название фазового перехода в неравновесной системе.

Методы синергетики были использованы практически во всех научных дисциплинах: от физики и химии до социологии и филологии. Градообразование и нейронные сети описаны как диссипативные структуры. В последнее время практически исчезло использование первоначально необходимого математического аппарата нелинейных уравнений. Это привело к тому, что любая система естественного происхождения, не принадлежащая компетенции равновесной термодинамики, стала рассматриваться как самоорганизованная.
    Консервативная самоорганизация (супрамолекулярная химия и фазовые переходы)

В 1987 году другой Нобелевский лауреат Жан-Мари Лен — основатель супрамолекулярной химии ввёл[источник не указан 887 дней] термины «самоорганизация» и «самосборка», вследствие необходимости описания явлений упорядочения в системах высокомолекулярных соединений при равновесных условиях, в частности образование ДНК.

Изучение вещества в наносостоянии, образование сложной структуры в процессе кристаллизации без внешнего воздействия также потребовало описание этих явлений как самоорганизации. Но в отличие от синергетического подхода эти явления происходят в условиях близких к термодинамическому равновесию.

Таким образом, равновесные фазовые переходы, такие как кристаллизация, также оказались самоорганизацией. Для устранения путаницы, феномен упорядочения в равновесных условиях часто определяют как консервативная самоорганизация.
    Континуальная самоорганизация (концепция эволюционного катализа)

Концепция эволюционного катализа, разработанная А. П. Руденко, является альтернативной концепцией самоорганизации для биологических систем. В отличие от когерентной самоорганизации в диссипативных системах с большим числом элементов (макросистем), рассматривается континуальная самоорганизация для индивидуальных (микро-) систем. В рамках данного подхода определяется, что самоорганизация как саморазвитие системы происходит за счёт внутренней полезной работы против равновесия. Прогрессивная эволюция с естественным отбором возможна только как саморазвитие континуальной самоорганизации индивидуальных систем.

Дамы и господа философы, возможно кто либо из Вас сочтёт эту информацию полезной для построения мировоззрения.
    Для меня эта информация была одним из кирпичиков в понимании основ мироздания
    Приглашаю к обсуждению.

2. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    485
    Сын предложил почитать книгу по теме фентези.) Не буду ее рекламировать, а просто скажу о том, что меня несколько "не устроило". В этой книге автор рассматривает "Свет", как идеальную упорядоченность, ради которой совершаются "упорядоченные" "злодеяния"/разрушение всего того, что "Светом" не приемлется, как личное понимание порядка. и "Хаос", как единственно "нормальный" вариант нормального развития, потому что "Хаос" включает в себя все - и созидание и разрушение с новым вариантом созидания.
    Мой анализ - молодые люди "воспитываются" подобными произведениями и начинают усиленно "муссировать" в себе "хаос" - не осознанное, с моей точки зрение, хаотическое мировосприятие, что в общем то и ведет к полному индивидуализму без осознания своей взаимосвязи с окружающей действительности. А сложные философские тексты, с очень "правильными" словами для них "Свет" со "злым" наполнением. В общей составляющей у каждого проявляется "самоорганизация", но на что она направлена? Каждый ли для себя, в первую очередь, это понимает?

3. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Воля: а Вы принимаете тот факт, что реп (банальные разговоры под ритмичную музыку), помогает избавится от подростковых прыщей. :)

4. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Самоорганизация системы...забавно.
    Так благодаря чему получается такое удовольствие:к стати само чувство удовлетворения возникает в нашем мозгу благодаря тому, что первичные фрагментарные представления собираются в единую непротиворечивую целостность.
    В нынешней стадии сама система знаний находится в развёрнутом состоянии, и если не отключить поляризацию, то не только будут опасаться тепловой смерти Вселенной, но и интеллектуальной смерти самых мыслящих.
    Материя из ничего не образуется и не превращается в ничто; потому, что наука ещё не созрела для объяснения механизма создания, по которой материя создаётся и исчезает в строго стандартном количестве.Тот-же самый эффект наблюдается при относительных переходах структурных уровней; при этом прежний развёрнутый до предела уровень, обретает качество среды.
    Механизм работает в двух режимах; 1.простое самовоспроизводство(причина фулуктации и колебании) и 2.качественный скачок(причина поступательного усовершенствования).
    В математике и физике используют понятие тензор, что оно описывает на самом деле?

5. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    В отношении приведенных определений самоорганизции показан пример работы плоскостной логики (набор векторов, либо объединящий образ (горшок), куда все можно складывать и при разных наборах давать разные названия. Еще больше определений существует в концепциях истины. Если не достигнута определенность в теории истины, то ее не будет и в определении процесса самоорганизации:
    Во первых, потому, что в любой самоорганизации действуют нелинейные закономерности. Они носят всеобщий характер;
    Во-вторых, в любой самоорганизации существует обратная связь. Иначе любое внешнее или внутренне изменение уничтожит объект;
    В третьих, в любой самоорганизации существуют одинаковые для всех этапы. Такая кореляция делает возможным сосуществовать объектам без конфликтов и даже "сотрудничать";
    В четвертых, в любой самоорганизации должны действовать сквозные законы. Иначе объект не сможет настраиваться на свои внешние (право выбора) необходимые для обеспечения сохранения объекта.

Все это возможно только в дедуктивном способе познания, способе моделирования объмов, поскольку сам объект должен иметь тоже объем :)

6. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    485
    Самоорганизация сама по себе не нужна ни индивиду, ни сообществу, если нет видимой цели или сути хотя б для себя. На сколько само организованный понимает что и зачем ему, лично, надо? Что он ищет и зачем? Вот в чем вопрос. ЯТД.

7. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Почему же? ейчас в России идет тотальное разрушение нормативности самоорганизации всех сфер жизни. Линейный принцип управления и контроля исключает самоорганизацию. Медицина, образование, наука, энергетика. политическая жизнь, СМИ.

Например:
    1. энергетика имела все условия для технического, производственного и профессионального самообоспечения. В результате реформ продали всех дочек (сами и купили по дешевке) перепрофилировали предприятия и службы соцобеспечения. Теперь развитием ремонтом занимаются пришлые по тендеру. Аварии уже имеем.
    2. Образование имело обратные связи с социумом и промышленностью и конечно с родителями, имело богатый опыт инноватики, профильные классы, школы и пр. Сейчас Фурсенко все уничтожил, создал цетрализованное изготовление методичек(дидактические материалы). его посадили в правительство, чтобы охранять весьма доходный бизнес.
    3. Общая тенденция СМИ создавать нервозность неустойчивость, пустопорожнее критиканство привело к уничтожению всех социальных институтов самоуправления и созданию неустойчивого манипулятивного сознания. В этих условиях слова двух президентов "Я Вам сделаю хорошо" действуют гипнотически.
    4. Про науку не буду. Я разместил на сайте РАН (реформа науки)десяток открытых писем Президенту РАН о том, что он способствует разрушению этой самой самоорганизации. Но поскольку такой уровень управления не предполагает обратной связи, то они остались без ответов. :dance:

8. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Чтобы иметь право говорить о самоорганизации, нужно сперва знать, что такое организация.
    Если фундамент отношении не соответствует определённому стандарту, то любые реформы заранее обречены.
    Этот закон носит универсальный характер и относится любой организации.
    В экономически развитых станах,имеет место одно уровненная организация, годы которой сочтены.
    Россия-же; держалась и держится на ресурсах, организоваться ей не позволяет ретроградный принцип.
    Но если даже обе стороны смогли организоваться и держать темпы производства, всё ровно это не привело-бы к добру.Нужно менять фундамент отношении и избавить человечество от чудовища сидящего там.

9. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Системы бывают механические, саморазвивающиеся, самоорганизующиеся… для каждой характерна пространственная граница… в каждой имеются элементы системы – субъект-объект…

Вообще-то интерес представляет вопрос – возможно ли найти для всех систем общий принцип?

10. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Это и есть - наличие элементов самоорганизации. В международных стандартах качества MS ISO заложены ее элементы: обратная связь и коректировка с учетом изменившихся обстоятельств. Эти условия позволят поддерживать конкурентоспособность организации.

Отсутствие самоорганизации любая организация может существовать при наличии внешних воздействий: вертикаль власти, репрессии, првоцирование борьбы против внешних или внутренних врагов и пр.

Вот только в науке системообразующим принципом может стать любое понятие, отношение (куда как в гошок можно складывать мухи котлеты), либо их набор.

11. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Во-первых, автор книги ошибается, причём сразу же в определнии света - так как свет - это идеальный хаос. Упорядочить свет достаточно проблематично. Разве что в лазарах он в некоторой степени упорядочен. Кстати лазер - это один из примеров диссипативной системы, в которой свет самоорганизуется и становится когерентным.
    Во-вторых, чтобы не читал Ваш сын, до тех пор, пока Вы для него остаётесь авторитетом, он будет воспринимать именно Ваши взгляды на жизнь и копировать Ваш подход к жизненной философии.
    Если же Вы перстали быть для него авторитетом, то он начнёт искать свою философию в книгах, у друзей и т.д.
    Благо у меня с дочерью полное взаимопонимание, поэтому я не боюсь того, что она читает или с кем общается. Пока она моя маленькая копия, в отношении жизненной философской позиции.

12. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    485
    Полностью согласна со всем Вами сказанным, с одним "маленьким" исключением - я не считаю себя во всем правой и именно об этом и говорю своим сына. О том, что я не есть истина в последней инстанции и что их истина для них может быть на много роднее и ближе, чем то, что близко мне. Мое предназначение не в том, чтобы получить свою копию, а в том, чтобы они, мои сыны, были счастливы. Как быть счастливым в этом Мире, не строя свое счастье на несчастье других - вот то, чем я могу поделиться, но выбор все равно за ними, потому что в первую очередь учила и учу анализировать/думать. Меня не пугает, что они читают - главное, что читают и в большом количестве и способны рассуждать что и почему нравится то или иное. Это помогает им, хоть порой и ошибаться, но не на столь серьезно, чтобы вопрос решался однозначно - "жизнь или смерть"...) Ведь если рассматривать глобально - любая жизнь по отношению к смерти довольно само организована?)

13. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    korusbalt .....Во-вторых, чтобы не читал Ваш сын, до тех пор, пока Вы для него остаётесь авторитетом, он будет воспринимать именно Ваши взгляды на жизнь и копировать Ваш подход к жизненной философии.
    Если же Вы перстали быть для него авторитетом, то он начнёт искать свою философию в книгах, у друзей и т.д.
    Благо у меня с дочерью полное взаимопонимание, поэтому я не боюсь того, что она читает или с кем общается. Пока она моя маленькая копия, в отношении жизненной философской позиции.

Н.М. ... Позвольте не согласится с Вами и может быть предостеречь. Наверное Вы сильный и авторитетный в семье. Самоорганизация ребенка всегда индивидуальна. Всякое копирование опасно - снижаются ресурсы выживания. Ваш авторитет не будет срабатывать и будет бесполезным и вредным в массе ситуаций обыденного характера. Хотя бы потому, если человек кого-то копирует, то ему будет необходимо вспомнить, как поступить. А времени нет, а реагировать надо. Иначе неудовлетворительные последствия в общении.

Дети умеют и любят угождать сильным родителям и даже мимикрируют друг под друга перед родителями, считая, что сестру больше любят.

Родители не воспитывают. Сапожник без сапог. А вот личный пример, личная их позиция воспитывает, притом без напоминания и морализирования.

Вы знаете, я работаю с детьми. Всегда сидит кто-то из родителей. Почти всегда мне говорят: "Вы неправильно с ней разговариваете. Так надо разговаривать с мой младшей дочерью." Удивляются, что ребенок другой. Дети отстаивают себя и говорят нет, я такая, такой.
    В детях необходимо видеть индивидуальность, а не себя. А если Вы действительно так уверенны в ней, то ее самоорганизация сознания сформировалась и благодаря окружению. Если Вы и здесь поработали, то действительно Ваша степень уверенности в ее самоорганизации должна быть высокой

14. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Так ведь и я не говорю ни её ни кому либо ещё, что я есть истина в последней инстанции.
    То, что она моя копия во многом, говорит лишь о том, что пока я для неё авторитет. Только и всего.

Добавлено -- 29 янв 2013, 13:33 --

Вы действительно считаете, что авторитет можно заработать силой?
    Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта [1].
    Именно такие отношения у меня с дочерью. Поэтому не совсем понимаю, с чем Вы пытаетесь не согласиться.

15. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Авторитет он и в Африке авторитет. Это всегда влияние на других. Еасли бы Вы сказали мы оба авторитетные и каждый по своему - это и есть связь на основе дружбы и любви. Взаимной. А когда я люблю в другом себя - это немного эгоистическая любовь и дружба.

Извините, просто я наверное слишком много уделяю внимание нюансам.

16. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не извиняйтесь.
    Ведь мы оба знаем, что именно ньюансы говорят о истинной основе человека.
    Спасибо за наблюдение. Мне таких оценок порой не хватает. Загляну в себя ещё раз, чтобы увидеть то, что увидели Вы. Спасибо.

Однако я люблю её такой какая она есть, а мои слова о том, что "она моя копия" лишь наблюдения. (констатация факта)

17. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Безусловно, и это главное. В наших детях, неважно каких нашего в них много! Яблоко от яблони ....это закон семьи.

18. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    485
    И поэтому так важно КАЖДОМУ осознавать СВОЮ роль в судьбе как собственных детей, так и, через детей своей роли в построении будущего. ЯТД
    Не к этому и должна сводиться самоорганизация индивида?

19. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Это важно только с точик зрения наблюдения. А не с точки зрения гордости за свои заслуги.
    Если я вижу, что она неосознанно перенимает мою философию жизни, то я понимаю ,что остаюсь для неё авторитетом и значит всё идёт так как нужно.
    Если я начну замечать, что она по основным вопросам расходится со мной, знгачит я перестал для неё быть авторитетом и в том случае, если увижу, что она идёт в неправильном направлении (многие называют это влиянием плохой компании - курение, наркотики, злословие и т.д.) то я уже ничего не смогу предпринять. Так как выбор всегда за ней.
    А выбор мы всегда делаем в пользу более авторитетного для нас источника.
    Надеюсь теперь понятна моя мысль.

Добавлено -- 30 янв 2013, 08:38 --

Безусловно Вы правы

20. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    485
    Остается дело за "малым" - осознанная самоорганизация родителей в осознании своей роли в судьбах своих детей и через детей - будущего - в массовом масштабе...) Вы видите реальную возможность воплощения этого в современной действительности? :sorry: