Дьявол в представлении людей

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Луна, 20 ноя 2004.

1. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Для начала небольшая вступительная часть :) .Сразу скажу,что я человек верующий так что не спешите записывать меня в сатанистки :) Тема эта вызвана прочитанной литературой,прежде всего художественной. Во многих произведениях встречается образ Прародителя Зла,вариаций которого предложено множество. И я задумалась над вопросом,как же люди представляют себе Дьявола, какой он, его внешний образ и его сущность. Мне представляется очень важным определить для себя образ зла в лице его создателя. Нельзя постигать добро не имея представления о зле. Мне будет очень-очень интересно узнать ваше мнение. Кроме того вы мне очень поможете,так как это тема моей статьи. Своё мнение сразу высказывать не стану,для большей объективности. Итак кто же для вас Сатана ,  так как его описывает Достоевский в "Братьях Карамазовых", Булгаков в "Мастере и Маргарите", Мильтон в "Потерянном рае",Гете в "Фаусте" или же у вас есть своё особое мнение. Давайте попробуем взглянуть в глаза своей грешной сущности!!!

#1 Луна, 20 ноя 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Привет! Так как ты человек верующий, то должна знать кто такой сатана, откуда он появился и т.д. Он был ангелом, которого сотворил сам Бог, причём не каким-то простым, а самым главным - он был ангелом прославления и звали его Люцифер (это типа как в церквях лидеры прославления), то есть он был главным левитом. Но потом по небезызвестным причинам он возгордился и "упал". То есть дьявол - это падший ангел. Так вот в библии написано, что он был самым совершенным ангелом, а значит очень красивым (и всё такое), а когда упал, мне кажется, он таким и остался, правда так как он не навидит всё, что создал Бог, то он и ненавидит свой истинный облик (ведь от тоже создан Богом), вот пытается как-то его скрыть под чем-то тёмным.
    Но у меня на этот счёт есть ещё одна версия. Дьявол приходит к людям в том обличии, в котором они его представляют. Может кто-то боится существо с рогами (кстати, рога - это символ власти), а кто-то верит в инопланетян, вот он и приходит в виде чёрта или какого-нибудь гуманоида. Ему кстати не обязательно нужно вас пугать своим обличием. В библии даже сказано, что дьявол может приходить в виде (как ты думаешь кого?) - в виде ангела СВЕТА! Круто правда, вот приходит он к тебе в виде ангела света и начинает что-то рассказывать, ты то думаешь, что он хороший и начинаешь ему верить. Но ведь он лжец - и никогда не скажет тебе правды...
    Вот такие дела!!! Я ещё могла бы рассказать, если что - пиши на майл: kitten_1386@mail.ru

#2 Anonymous, 21 ноя 2004
  3. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Разумеется мне его биография, так сказать,известна.Вы сами прекрасно определили для чего создана эта тема. Люди по-разному представляют себе как внешний образ так и суть Сатаны.Почему это происходит?Я часто с этим сталкиваюсь общаясь с верующими христианами.Ведь как вы заметили образ-то уже есть,но люди продолжают его интерпретировать ,обновлять.Мне кажется,что пытаясь определить для себя сущность дьявола,то есть основу, базис зла,человек тем самым пытается заглянуть в себя,пытается понять,что составляет темную частицу его души,а она есть в каждом человеке.Я не прошу объяснять мне историю Его возникновения,она известна всем. Дело в другом. Для чего было совершено это падение с небес,во имя каких целей,только ли жажда власти и господства руководила Им? К чему Он стремится ,искушая людей? Зачем всё это? Ведь если верить Откровению Иоанна Богослова,в конце концов всё равно победит СВЕТ. Все эти представления и ответы на эти вопросы непостоянны. Сравните как менялся этот образ в литературе: от "Божественной комедии" до "Мастера и Маграриты"...ведь литература в некоторой степени отражает восприятие людей. А что же сейчас, какой теперь образ складывается в умах людей...именно это мне и интересно.

#3 Луна, 21 ноя 2004
  4. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Впереди маячила неясная фигура.
    ...Все, что случилось далее, было похоже на страшный сон. Да, пожалуй, это и был сон. Потому что только во сна можно было провалиться в такую зловонную клоаку, в которую я ушел но грудь, как только ступил на хрусткую корочку, покрывавшую ровный пол, ведущий к последнему переходу. Если бы не страховой пояс и не Биденко, потонуть бы мне в этом проклятом застенке. Мы выбрались, перемазанные какой-то дрянью, на твердое место, и, когда подняли головы, перед нами в неясном свете фонарей возникло чудовище.
    Оно стояло перед нами неподвижно. Хотя вряд ли это можно было назвать неподвижностью. Серный дым окружал его полупрозрачной пеленой. За головой его то появлялся, то пропадал блеклый ореол, и тогда стоящие дыбом волосы его вспыхивали. Я сказал - за головой? Не точно. Оно все время меняло облик и как бы переливалось внутри черного силуэта. Страшная морда его двоилась, и руки его при движении утончались и вытягивались. Разглядеть его не удавалось из-за испарении и пляшущего света, от которого красными угольками вспыхивали глаза. Оно молчало.
    Я нащупал в кармане стартовый пистолет. Защищаться нечем - вот он, тот свет, куда попадают грешники... Мелькнула сумасшедшая мысль: все-таки пришелец...
    Костенея от ужаса, поднял свою стартовую безделку - инстинкт сильнее нас...
    Чудовище тоже подняло руку. Она вытянулась вперед и удлинилась, словно щупальце. На конце щупальца я успел разглядеть пистолет с огромным жерлом. Спасения не было.

......................

Цитата Да, кстати, совсем забыл. Что же вы там нашли? Не огорчайтесь, дорогой Владимир Андреевич, в вас меньше всего чего-либо дьявольского.
    Просто вы нашли первое на свете зеркало. Вот и все. Может быть, оно было кривое.

<a href="http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=574&page=1" target="_blank">Михаил Анчаров. "Сода-солнце"</a>

#4 enigma, 21 ноя 2004
  5. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну в целом реакция на эту тему оказалась предсказуемой :) ...Но мои мысли не позволяют просто сказать"Ну и ладно". Безумно хочется поделиться тем,что не дает покоя...вдруг я найду отклик...
    Дьявол...К нему можно относиться по-разному,в конце концов можно либо верить в него,либо нет.Я верю в него, точнее в его существование.Но своё отношение к нему очень долго не могла определить.Всё,что я читала, видела в фильмах, слышала из уст священника влияло на меня, но четкого представления я не имела.А ведь это неправильно. У всего зла, что есть на свете должно быть начало, отправная точка. С недавних пор во мне что-то происходит, и с этими чувствами приходит понимание необходимости сделать свою жизнь более осмысленной, направленной по особому Пути,который нужно избрать. Мой Путь усеян терниями, разочарованиями, множеством неясностей,словно скрытых в тумане. Сейчас я хочу развеять туман. И осознание таких фундаментальных понятий как добро и зло поможет это сделать. Я всё-таки решила поделиться с вами своим пониманием Прародителя зла. Первое,что я осознала, так это то,что нужно признать привлекательность зла. Конечно гораздо проще бороться со злом, представив себе парнокопытное чудовище с рогами,которого окружают не менее "симпатичные" персоны с хвостами :spiteful: .Ведь в каждом человеке есть определенная доля зла, у кого-то меньше, у кого-то больше.И глядя на некоторых людей так и хочется увидеть в их лицах этот "дьявольский" образ.Но не слишком ли всё просто? Действительно,почему самый прекрасный ангел, покинувший небеса,должен был вдруг так поменять свой облик. Наказание Бога? Не думаю, это было решение будущего Люцифера...никто не держит ангелов в цепях,они вольны принимать решения.И мне кажется,что вся последующая борьба Бога шла не столько против сатаны,сколько в защиту людей, во имя их спасения. И потом, нельзя отритцать привлекательность многих грехов,от соблазна удержаться сложно,по крайней мере в мыслях.Зло привлекательно: как много людей тянется ко всему таинственному, мистическому, магическому,при этом так или иначе оправдывая своё стремление.
    Итак,мой образ Дьявола...Падший ангел,оставивший свет небес. Мятежный дух,восставший против воли Господа Бога. Он посмел воспротивиться,посмел надеяться, что его сил хватит,чтобы создать новую великую ВЛАСТЬ. Наверное, Он был не один:те ,кто пошли вслед за ним, верили в его "правду",в его силу.Чего же он желал? Переустройства мира?Наверное главная причина в том,что он больше не мог идти рядом с Богом,он узрел в Его деяниях что-то неправое,губительное как ему казалось для мира, и не только земного,но и небесного.В чем суть этого "что-то" тоже вечная загадка... Меня лишь преследует мысль о том,что в его ужасном решении определенную роль сыграло создание рода человеческого, наделенного душой и милостью Божьей...Но это лишь мои догадки...
    Однако власти нельзя добиться без армии,а идущих следом за ним слишком мало. Нужны великие силы для победы. Дьявол обратил свой взор на людей. Они ведь слабы своей душой, так легко во многих из них берет верх "животное",их земная , алчная сущность...Проходит время ,и армия растет...И вдруг приходит осознание,что с этими людьми победы не достичь. Они слишком легко были повержены злом...нет, для главного удара нужны те,чьи взоры обращены к небесам...Их порой сложно сломить,но ведь они люди...Надежда на победу не угасает,хотя теперь сложнее биться, повергая свет во мрак и тьму прелести грехов...уходят силы,но дьявольский взор ещё не погас. Наконец,пришло время...время самого великого искушения.Победа будет одержана, если удастся покорить Сына Божия , ведь и в нем есть человеческое...а значит и людские слабости...Но Свет воссиял ещё ярче, тьма отступила под ударами Добра...Именно тогда Дьявол ощутил своё поражение, пришло понимание,что свет Солнца нельзя затмить,люди,какими бы слабыми они ни были,не хотят жить в вечной ночи...Ему никогда не собрать сил и никогда не победить. Он будет лишь вечно тосковать по небесам,ему уже не спастись.Холод и тьма зла поглотили его, и вырваться уже нет сил... И тогда он признал, вновь признал власть Бога над собой ...Но это признание не означало смирения и покаяния. Каждый день он доказывает Богу,что люди не могут жить вне греха, он проникает в их мысли , испытывая их веру в Бога. И те,кто не выдержал испытаний, повергаются в огонь мучений, пламя наказания. Господь Бог вершит великий Суд над душами людей и выносит им приговор. И Дьявол лишь помогает вершить Божественную Справедливость. Он вечно будет искушать людей и вечно исполнять Небесный приговор, пока однажды силой Господней не будет ввергнут в "озеро огненное",где будет "мучиться день и ночь во веки веков".
    Почему же люди не боятся, часто добровольно покидая Свет ради тщеславия, гордости,преходящих земных радостей?Неужто вы тоже хотите вечно жить в великой тоске по Небу?

#5 Луна, 12 дек 2004
  6. KOSHMAR_UJAS

KOSHMAR_UJAS
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ВСЕМ -привет!

Здраствуйте! Мне очень этам тема зла и добра,дьявол -анел,какое растояния между добром и злом
    могу тоже чего-нибудь написать свое виденья на этот предмет,и безусловно позанвать для себя нового.
    :dirol:

#6 KOSHMAR_UJAS, 14 дек 2004
  7. KOSHMAR_UJAS

KOSHMAR_UJAS
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (KOSHMAR_UJAS @ 15.12.2004, 02:49) ВСЕМ -привет!

Здраствуйте! Мне очень этам тема зла и добра,дьявол -анел,какое растояния между добром и злом
    могу тоже чего-нибудь написать свое виденья на этот предмет,и безусловно познавать для себя новое.
    :dirol:
    P.S. не философ,но мне просто нравиться ,Вы таких берете в ,,тусовку,,?
    ВСЕМ -привет!

#7 KOSHMAR_UJAS, 14 дек 2004
  8. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, KOSHMAR UJAS!!! А я тоже не философ))), просто хочется порассуждать, поразмыслить,что-то понять. Так что пишите пожалуйста, я буду очень рада узнать ваше мнение :)

#8 Луна, 15 дек 2004
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Лавея видили? Вот вам Дьяволское лицо,а вообще Люцифер переводится как красавец. К тому же Сатана имееть способность менять форму. А значить форми как таковой не имееть.

#9 Anonymous, 12 янв 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Лавея видели? Вот вам лицо настоящего Дьявола. А вообще он не имееть форми,так как умееть перевоплощатся.

#10 Anonymous, 12 янв 2005
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

флуд....))
    Сущность человека ,не в том что в нем заложено от родителей ,но и душа что воплощает его сущность…Есть типы людей что ,блина воображают себя нраственого –воспитаного человека, а как глянешь саму сущность- ужасаешься… Одна гниль (мать его)..
    О чем ты говоришь?
    Загляни в себя….
    С уваж.Koshmar

#11 Anonymous, 13 янв 2005
  12. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Недавно смотрел кинофильм о борьбе вампиров с оборотнями (название не помню). Обычно я такие фильмы не смотрю, они все мне кажутся "дешёвками", но этот почему-то привлёк моё внимание. Там вампиры в начале фильма, представлялись как борцы против кровожадных оборотней. Но в конце фильма оказалось, что вампиры сами начали эту войну, обманув при этом всех своих собратьев и представив всё не так, как было на самом деле. Одна моя знакомая писала, что не всё так, как кажется на первый взгляд, а есть ещё хорошее утрерждение, что каждое утверждение-ложь-и это тоже.
    Я могу предположить. что противоположности в сознании каждого человека могут иметь ошибочное представление, то что кому-то кажется ангельским, может нести дьявольские планы и наоборот, что кажется отвратительным и грязным, как раз и может быть чистотой.
    Человеку трудно понять на каком он пути верном или неверном, видит ли он, понимает ли он что такое добро или зло.
    Как например отличить Пророка от Лжепророка, кто- нибудь знает?

#12 ЛЖЕ ПРОРОК, 14 янв 2005
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Приветствую тебя, Лжепророк.

Я - сугубо лично - считаю, что всегда человек знает и может отличить, куда этот голос зовет его. По крайней мере, в начале.
    А насчет того, что все на самом деле не таково, как кажется... Да. Поэтому интересную игру придумала я для себя: пытаться рассматривать происходящее с противоположной стороны, или просто с другой, от моей отличной. Становиться на позицию своего противника-собеседника и на мгновение становиться им. Смотреть на себя из его глазниц, оценивать себя его аналитически сложенным мозгом.
    Получается, что человек сам себе всё рисует. Как хочется, как выгодно, как гордыня нашептывает, или невежество рисует.

#13 enigma, 14 янв 2005
  14. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Привет Энигма!
    Не поверишь, но возможно я тоже к этому прищёл.
    Мало того я не верю своим глазам, ушам и чувствам подвергая изначально сомнению, в правильном ли я направлении гребу. И только тщательно всё проанализировав двигаюсь дальше.То что мы видим-субективно и для объективной оценки происходящего нужно время и детальный разбор полётов, который возможно и даст чёткое направление движения.Один мой знакомый говорил мне, дорогой остановись, посмотри вокруг проанализируй где ты находишься и кто ты в данное время, поняв всё определи цель и двигайся дальше к достижению поставленной цели. Я стал более самокритичен к самому себе и более требовательным к окружающим, эта позиция усиливает моё чувство ответственности за происходящее вокруг меня.

#14 ЛЖЕ ПРОРОК, 14 янв 2005
  15. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (ЛЖЕ ПРОРОК @ 14.1.2005, 16:49) Не поверишь, но возможно я тоже к этому пришёл.
    Мудреешь что ли? :D

Цитата То, что мы видим - субъективно и для объективной оценки происходящего нужно время и детальный разбор полётов, который, возможно, и даст чёткое направление движения. Добавила бы: ещё надо "замедлить" эмоции.
    А вообще-то, прав Гранин Анатолий - монстры в каждом из нас. Надо уметь увидеть монстра, уметь понять, что это твое отражение - что это ты по сути. И дальше уже решать, что с этой сутью делать.
    Казнить нельзя помиловать.
    Каленым железом выжигать или пряником его и лаской.

#15 enigma, 14 янв 2005
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

ГОЛОС произносит: «В.К. сидит за монитором, лопает пичинюшки и печатает продолжение "Сохранения игры", (визуально на мониторе показан следующий текст):
    "«16.01.05. Наблюдаемый получает удовольствие от общения в интернет-форумах, он классифицирует это удовольствие как возможность поделиться с другими, тем что нашёл в сети (ака пчела, только в сотах не мёд, а информация). Обнаружив интересный пост, наблюдаемый решил ответить, но наткнулся на следуюший линк: "К сожалению, у Вас нет доступа для ответа в эту тему. Вы зашли в конференцию под пользователем 8881. :spiteful:
    Наблюдаемый подумал:" А под каким пользователем я ещё должен войти? :shok: и зашёл незарегенным, вот его ответ (тема поста:"Дьявол в представлении людей" ):
    "Я обнаружил 2 варианта, объясняющих существование формулировки Дьябла:
    1 вариант,взято тут-> <a href="http://www.paganism.ru/egregor.htm/" target="_blank">http://www.paganism.ru/egregor.htm/</a>
    Цитирую отрывок:"...Для эгрегора не существует понятия ложности и истинности. Любую, самую нелепую идею можно "обрастить" эгрегором...Все зависит, опять же, только от силы этого эгрегора, и в конечном счете, от силы убеждения (веры) сторонников этой идеи. Почему ислам, христианство, буддизм превратились в мировые религии? Hикому (кроме самых яростных приверженцев этих религий) не придет в голову утверждать, что эти верования более истинны, нежели, допустим, иудаизм, парсизм или индуизм. Дело в количестве приверженцев и, как следствие, в мощности эгрегора....Кстати, подпитывать эгрегор могут не только приверженцы идеи, но и ее противники. В частности, эгрегор Сатаны получает очень мощную подпитку именно от противников сатанизма. Этим и вызвано появление квазисатанинских сект, идущих путем жертвоприношения, осквернения христианских храмов, кладбищ и т.д....Эгрегор - следствие и\или продукт совокупности мнений о чем-либо. Также, эгрегор это: идея, идеологема, имидж чего(кого)-либо; Эгрегор, выражаясь несколько поэтически - это некий Ноосферный Гриб, полупаразит, живущий (в идеале) в симбиозе с мыслящими (создавшими его) существами, но в большинстве случаев - паразит, питающийся ими (их силами, временем, жизнями). Сила эгрегора определяется размерами его Грибницы, с которой он собирает дань в виде энергии. Грибы "высасывают" из своих приверженцев "жизненные соки" (тонкие энергии); параллельно этому, конечно же, обеспечивая их психической подпиткой и далее, по цепи, включая механизмы по снабжению организма бионаркотическими стимуляторами - чтобы приверженцы эгрегора получали удовольствие от ощущения сопричастности к Целому, к Грибнице, к [подставить имя Бога или Идеологемы]. Иначе - без сопутствующего психосоматического кайфа - люди бы плохо снабжали энергией этих коллективно-бессознательных полупаразитов ("Грибов")...Также, понятие эгрегора распространяется на события и так называемые пророчества. Например, многим известно христианское апокалиптическое пророчество про число "666". Конечно - и это уже давно известно ученым историкам - древний автор, писавший это пророчество, и не подозревал, какой резонанс вызовет в будущем его невинное увлечение каббалистикой - он всего-то навсего закодировал в этом "числе зверя" имя римского императора Нерона..."

2 вариант, взято тут->http://soznanie2.narod.ru/bibleo.html
    &copy; Оккультная психология. Учение Диорга), цитирую отрывок:"...Жизнь витает во Вселенной в виде мельчайших частиц которые летают по его просторам. Их не так много, всего несколько миллиардов частиц. Сознание приняло решение собрать их в одном месте . Но для решения на практике такой задачи у Сознания не было необходимых “инструментов”. Каждая частичка “жизни” имела необычайно маленькое и неразвитое сознание. И тогда Сознание стало направлять эти частички жизни на одну планету, чтобы там они развивались. Однако для того чтобы они не разлетались с планеты, Сознание разделилось на две части. Одна, большая часть Сознания продолжает наблюдать за развитием всего, что его окружает, а меньшая часть продолжает развивать эти частички до сегодняшнего времени ЛЮБЫМИ способами.
    Один из способов этого развития является “человек”. Для удержания души на месте (на планете Земля) Сознание решило создать зону “Высоких энергий” (мир “Дьявола”) – это то, что Диорг называет сном. В ней душа проходит обучение напрямую, так как на Земле, в теле человека она НЕ УМЕЕТ общаться с Сознанием, поскольку в следстивие ее неразвитости она не знает методов общения. Задача № 1 человеку (душе) (сознанию) самому найти этот метод...(об этом же см. В. Пелевин "Чапаев и Пустота" (Разговор Чёрного Барона и Петьки).
    2Луна, Удачи :dirol:
    (с) Сохранение игры # 8881

#16 Anonymous, 16 янв 2005
  17. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Guest @ 16.1.2005, 07:20)
    Описание мифического несуществующего существа Дьявола, подробно дано "мировыми религиями".

Но! Не того дьявола которым они пугают и внедрят страх в сознание людей, а которого они называют богом.

За любое отступление от так называемых заповедей наказание. А где же всепрощающий? Куда делся любящий?
    Принадлежишь к другой религии, ходишь в другую церковь - ад, муки. Ревнивец однако.
    Бог якобы создал людей - с первородным грехом. Это что получается само совершенство - БОГ мог создать несовершенство? Противоречивый Бред.
    Бог создал человека по образу и подобию своему? Если оценивать поступки человеков с точки зрения различных моральных ценностей есть плохие поступки и хорошие. Это что значит, бог тоже совершает плохие поступки? Это само то совершенство?
    Бог Всепрощающий садист? Согрешил иди жариться. Даже если не согрешил, а превородный грех то как с ним быть? Иди в чистилище, предбанник ада так сказать.
    Галиматья полная.

#17 Психиатр, 4 сен 2005
  18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Психиатр @ 04.9.2005, 14:16) Галиматья полная.
    Психиатор, если эти вопросы Вас действительно волновали, Вы бы пытались найти им разрешение. Хотя, возможно, и нет здесь разрешения. Не Вам, сотворенным из ничто, несовершенному, недоброму, невсезнающему и невсемогущему конечному существу рассуждать о воле и замысле Творца. Это Вы его образ и подобие (но не в Вашем сегодняшнем состоянии), а не Он - Ваш.

#18 Майя, 4 сен 2005
  19. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 04.9.2005, 19:57) Цитата (Психиатр @ 04.9.2005, 14:16) Галиматья полная.
    Психиатор, если эти вопросы Вас действительно волновали, Вы бы пытались найти им разрешение. Хотя, возможно, и нет здесь разрешения. Не Вам, сотворенным из ничто, несовершенному, недоброму, невсезнающему и невсемогущему конечному существу рассуждать о воле и замысле Творца. Это Вы его образ и подобие (но не в Вашем сегодняшнем состоянии), а не Он - Ваш.
    Да.....уж!

Вместо того, что бы переходить на личности лучше бы привели аргументированное Вами возражение.

Ну да видимо сказать то Вам больше нечего. Да и вряд ли кто спорить сможет со скзанным мною да и не только мною.

#19 Психиатр, 5 сен 2005
  20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Психиатр @ 04.9.2005, 14:16) За любое отступление от так называемых заповедей наказание. А где же всепрощающий? Куда делся любящий?
    Принадлежишь к другой религии, ходишь в другую церковь - ад, муки. Ревнивец однако.
    Бог якобы создал людей - с первородным грехом. Это что получается само совершенство - БОГ мог создать несовершенство? Противоречивый Бред.
    Бог создал человека по образу и подобию своему? Если оценивать поступки человеков с точки зрения различных моральных ценностей есть плохие поступки и хорошие. Это что значит, бог тоже совершает плохие поступки? Это само то совершенство?
    Бог Всепрощающий садист? Согрешил иди жариться. Даже если не согрешил, а превородный грех то как с ним быть? Иди в чистилище, предбанник ада так сказать.
    Галиматья полная.
    Идея возмездия - это якобы было заложено в Ветхом завете, и преодолеваться в Новом, где на первый план выступают милость и всепрощение.Однако, возможно, Библия имеет скрытый смысл, и заповедь - это лишь возможность проявить к Б-гу свою любовь. Вот, допустим, Вы, Психиатор, Б-га не любите, но для тем, кого Вы любите, Вы же пытаетесь угодить, сделать приятное. А как сделаешь приятное совершенству? Он ни в чем не нуждается, поэтому специально создан был человек несовершенным, чтобы осталась у него работа по исправлению, чтобы самому заслужить совершеннство и тем самым уподобиться Б-гу. Или Вы полагаете, что человек в своем нынешнем состоянии образ Его и подобие? Подобие может быть достигнуто, если Вы научитель любить и отдавать, как делает это Он. Вам может казаться, что Б-г совершает и плохие поступки, но это для Вашего блага. Если мама запрещает ребенку прикасаться к утюгу, а ребенку очень хочется его пощупать, он тоже может подумать, что мама плохая, запрещает ему что-то делать, но когда он получит ожог, то поймет, что мама была на самом деле хорошая. Поэтому то, что Вам кажется сейчас - это еще не означает, что это так и есть. А ад и рай - ну его же буквально даже никто из верующих не воспринимает, мы же не в средневековье! А первородный грех, т.е. история с Адамом имеет множество толкований, откройте тему, если Вам интересно, и пусть все выскажутся.
    Психиатор, я не изучала пока библиистику, поэтому на многие вопросы Вам ответить квалифицированно не могу. Но здесь есть люди со специальным образованием, спросите их. И повторюсь, если бы Вас действительно это волновало, Вы бы не плавали на поверхности, а пытались провести тщательное исследование. Например, когда начинаешь изучать Библию, там намного больше вопросов появляется.

#20 Майя, 7 сен 2005
Загрузка...