Доказательство антиномии Евбулида.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Геннадий, 25 фев 2015.

1. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    "Когда ты говоришь "я лгу" и тем самым говоришь правду, ты лжешь. Ибо ты говоришь, что ты лжешь, и все же говоришь правду; следовательно, ты лжешь."
    Главной причиной делавшей фразу кажущейся парадоксом, является выстроенная лукаво неопределенность смысла фразы «я лгу». Фраза выстроена в полной смысловой абстракции, о каком событии идет речь, она не содержит пояснения, что является самой ложью. Если принять то, что, сказав «я лгу» именно эта фраза и являлась ложью, то это абсурд. Ибо само действие лжи, этот глагол действия, вовсе не самодостаточен в провозглашении без придания смысла, что же конкретно явилось событием, оцененным, как ложь. Сама фраза «я лгу» вовсе не отражает ложь, поскольку в ней действие происходит ни над чем – нет информации об объекте намеренного искажения.
    Рассматривая объектом намеренного искажения «Я» - все равно возникает вопрос – «о чем конкретно ты врешь, что ты исказил намеренно ложью?». А это то умышлено и сокрыто.
    Лукаво выстроенная неопределенность, вводящая в недоумение разве что наивных.
    Вариант два – вся фраза Евбулида подразумевает, что ранее было сказано, над чем конкретно была допущена ложь. То есть оба участвующих в беседе понимают, над чем конкретным произошло намеренное искажение ложью.
    В этом случае все, что стоит в общей фразе, вслед за словами «я лгу», полный абсурд безосновательных утверждений, ибо любой человек говорит последовательно и правду и ложь. И это разные события, совершенно справедливо причастные к действиям одной персоны.
    И сказав ложь о чем то, он тут же может признаться в этом и признаться правдой содеянном. И это будет правда.
    Евбулидом в последнем предложении вообще смешиваются события совершенно абсурдно, подразумевая, что раз человек уж соврал, то и все дальнейшее сказанное им тоже будет ложью. А это, простите, полная чушь.

2. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Ты лжешь? ;) Правда? ;)

Так Вы доказали, что это антиномия?
    Не волнуйтесь, Вы говорите абсолютную правду, зуб даю. :)

Добавлено -- 25 фев 2015, 20:41 --

А как показать: "Я лгу". Без слов.

Я думаю, что надеть просто надеть на лицо маску лгуна. И молчать.
    Нет, лучше маску поросенка.

3. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вряд ли , после изложенной заметки нужно пояснять, что в ней было доказано...Если непонятно написанное, то......

4. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Одно высказывание не может быть двумя высказываниями.

Значит этот лжец не один! :shok:
    Не один он! :aggressive:

Если кто-то говорит Вам "я лгу" - значит все они лгут. Все лжецы, даже те, кто говорят правду.

5. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Порой лучше просто подумать без описания пришедших на ум странных версий.

6. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Геннадий

Вы акцентировали смысл на слове "лгу". А есть другая возможность... Ведь тот, кто говорит противоречит сам себе... т.е. провозглашает множественное Я, где "лгу" есть утверждение наличия ложного (которое лжёт) и истинного Я.

7. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Я не согласен с тем, что говорящий провозглашаем множественное "Я". Он четко говорит только о себе, употребляя "Я". Вся антиномия построена на скрытом противоставлении деяний совершенных раздельно - тогда он лгал, а потом говорил правду. И лгал тогда истинно, и говорил потом правду истинно.. Сокрыто уточнение события - над чем была ложь. Это сокрытие слило два утверждения в антиномию.

8. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Скучно.В антиномии логическая ошибка.А кто сказал, что правильная ложь, есть правда? Правдой может является либо правда, либо, ложная ложь. К примеру:я лгу, что я лгу, тогда очевидно, что я говорю правду.

9. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    aku
    :good:

Вы сами поняли, aku? Вы поняли, что вы сказали про самого себя? ;)

Вы поняли самую суть (всех религий! :shok: ) Да? ;)

Хорошо, я Вам помогу. Вы, aku, сказали, что Истина безотносительна. Иными словами, Вы сказали, что лично Вы честный человек. И это всё, что Вы сказали. Но это очень много, поверьте.

Вспомните, кто такой дьявол - это двойной, дву-личный, ди-абло, могущий быть с двух сторон.

А Вы, aku, даже не допускаете такую возможность! :good:

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Это может не множественное Я , а просто разноска по времени

11. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    А никто и не говорил что ложь правильная :) Смысл сказанного в том, что есть два события действиями, одно из которого -ложь, и второе - правда:) И о "скучности"...История из далеких веков передает печальное - один, ломая голову над этой антиномией Евбулида, пишут, от отчаяния покончил с собой.

12. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Я лгу.Ложь онтологический не содержит в себе правды.
    И вот это отсутствие правды, заумные гуманитарии выдают за правду.
    Языком болтать можно всякое, но естество этого не понимает.
    Поскольку оно обусловлено реальным процессом взаимодействия, а не вербальной её имитацией.
    Непонимание от того, что реальность функционирует по квадратному принципу.Первая ступень рождает взаимоисключающие сущности, на втором появляются взаимно дополняющее, чем и образуется форма.
    Два минуса дают плюс(два негатива позитив). Одно действие в случай с приведенной антиномией, не может быть одновременно и ложное и правильное, поэтому не может быть ни правильной лжи, ни ложной правды.
    Плюс на минус или минус на плюс, всегда дают минус, что означает негатив не состоятельности быть.

13. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    "Оно конечно так...Дескать, мол, не совсем.... Но в общем-то - конечно." (с) А если не шутя - если бы Вы написали все более понятно и не столь чуть ли не метафорично, был бы пост который мог бы иметь перспективу диалога.

Загрузка...