Доказательство бессмертия сознания

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Владимир Филоверум, 15 окт 2015.

1. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Из чего следует бессмертие сознания? Из того, что живые существа хотят бессмертия. Вопрос о бессмертии становится симметричным. Чтобы доказать бессмертие, необходимо доказать лишь возможность бессмертия, а не само бессмертие. Если бессмертие возможно, то оно уже реализовано высшими существами, так как у эволюции была позади целая вечность, чтобы реализовать возможное.

Те, кто отрицает бессмертие, ОБЯЗАНЫ доказать невозможность бессмертия сознания. И вот этого они сделать не смогут. Элементарное материалистическое представление сознания как функция мозга, как раз, не опровергает бессмертие, а дает возможность переноса информации о сознании в другой мозг. То есть с материалистической точки зрения бессмертие сознания ВОЗМОЖНО!!! И это означает, что сознание бессмертно, потому что живые существа хотят бессмертия, и это бессмертие возможно. Тут и причина - желание, и возможность реализации желаемого. Остальное - это дело ТЕХНИКИ (технологии), которая уже давно получена более развитыми существами в процессе предыдущей эволюции.

---"Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант"---- (Ральф Эмерсон)

Вадим Скучный и pu100y нравится это.
  2. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Вы не привели ни единого доказательства.
    Желание - это не доказательство.
    Кстати, а вы не пробовали разобраться - что такое "желание" и откуда оно появляется (источник)?
    Если бы вы доказали, что "желание" - это потребность, которая уже фактически реализована, то только в этом случае , "желание" будет доказательством, ибо будет являться фактом.
    Но на самом деле это, увы, не так.

3. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Чего Вы пишете общие фразы?
    Вы что тут делаете на форуме? Вы реализуете своё желание.
    Что такое желание - это вопрос десятый, главное, что все живые существа действуют в направлении реализации своих желаний. Главное не в том, что такое желание, а в том, какие именно желания имеет живое существо.
    Желания имеют свойство реализовываться или не реализовываться, но это вопрос всего лишь о том, возможно ли реализовать желание. Если Вы хотите пить, то Вы просто реализуете это желание без всяких ковыряний в понятии желания. Вы делаете то, что хотите в пределах возможного. Помешать реализовать желание может только невозможность реализации.
    Если желание есть, и есть возможность реализации, то желание становится РЕАЛЬНОСТЬЮ, то есть реализуется. Если возможности нет, то желание так и остается в сознании до лучших времен.

4. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Я думаю прежде всего из тех образов, какие оно вкладывает в своё представление о смерти. Но я тебя уверяю, что поскольку смерть является неизвестностью, каждый вкладывает свой образ.)))) Единственное общее, что всех объединяет это образ мертвого тела.

5. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    А чего неизвестного?
    Есть два варианта:
    1. абсолютное небытие (это совершенно ясное бесчувственное).
    2. бессмертие сознания (справедливость, после смерти всё будет как здесь, мы здесь после прежних смертей, ничего неизвестного нет)

Люди всё пытаются понять, что там после смерти, а сами живут тут после миллионов своих смертей.

pu100y нравится это.
  6. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    608
    Для тебя только эти два варианта) Но есть еще и другие сознательные люди. Или ты хочешь лишить их права на собственные варианты?
    --- Добавлено, 15 окт 2015 ---
    Твоя проблема в том, что ты используешь только понятия. Фактически исключив образы из поля зрения. Но образы заложены в самом языке, тем более таком образном как русский.
    Например Для тебя есть понятия бытие и из него ты извлекаешь противопоставление - небытие. Вопрос зачем?

Бытие существует - это очевидно. Но если ты хочешь заглянуть за его предел, возьми другое столь же очевидное - за бытие или забытие. Чем таким моё за бытие отличается от твоего небытия. Оба за гранью бытия. Но одно наблюдаемо, второе искусственно. Вот так происходит подмена образа словом из которого невозможно извлечь представление. И ведь на таки словах некоторые строят целое мировоззрение)))

7. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Собственные варианты значения не имеют, если они ошибочны. Есть истина, а остальное - глюки.

pu100y нравится это.
  8. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Вы хотите сказать, что человек - хозяин себе и всё осуществляется по его желанию?
    Но вот у меня есть огромное желание (в пределах самого себя) не стареть и не умирать. Это желание не реализуемо. Почему я должен быть уверен в том, что после смерти моё желание о бессмертии моего сознания будет реализовано? Потому что вы об этом пишите?
    Я знаю одно - я не являюсь хозяином своего тела. Оно без моего участия и желания функционирует, стареет и умирает. Возможностей повлиять на это у меня нет. Так неужели после смерти у меня появится возможность влиять на своё сознание и обессмертить его? Как? Какие механизмы позволят это сделать?

9. VasyaBit

VasyaBit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Нельзя перенести информацию, ее можно только скопировать, одно сознание умрет, а другое сознание скопированное с первого какое-то время продолжит жить.

10. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    zvn1967, начните читать наконец!
    ----"Желания имеют свойство реализовываться или не реализовываться, но это вопрос всего лишь о том, возможно ли реализовать желание"----

Да, Вы хозяин себе и реализуете все свои желания, но Вы не можете (не имеете возможности) реализовать сразу все желания, потому что Ваши желания противоречивы. Необходимо выстроить реализуемую систему желаний, то есть выставить правильно приоритеты. Что важнее? Это нужно определять самому.

Например, Вы чего больше хотите: понять меня или самоутвердиться? Если хотите самоутвердиться, то Вы меня не поймете, потому что если Вы меня поймете, то не сможете самоутвердиться. Это для примера. Желания нужно понять, а для этого надо быть честным, и если есть желание самоутвердиться, то это надо просто признать. Не обязательно об этом всем рассказывать, но необходимо честно давать себе отчет в этом.

Самая коварная "вилка" в желаниях: самоутвердится или познать истину. Это вилка гордыни. Практически все люди больше желают самоутвердиться, но в этом случае истину познать нельзя. Для того, чтобы познать истину, нужно желать знать истину больше, чем желать видеть себя умным. При этом возникает интересная вещь. Если человек хочет знать истину, то он, не желая видеть себя умным, действительно становится умней, а если человек предпочитает считать себя умным, чем знать истину, то человек становиться глупей.
    Именно поэтому в Библии говорится "ищите прежде царствия небесного, а остальное приложится вам".

11. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Вы опять под разными надуманными предлогами увиливаете от моих вопросов.

Повторяю.
    Вот у меня есть огромное желание (в пределах самого себя) не стареть и не умирать. Это желание не реализуемо. Почему я должен быть уверен в том, что после смерти моё желание о бессмертии моего сознания будет реализовано? Потому что вы об этом пишите?
    Я знаю одно - я не являюсь хозяином своего тела. Оно без моего участия и желания функционирует, стареет и умирает. Возможностей повлиять на это у меня нет. Так неужели после смерти у меня появится возможность влиять на своё сознание и обессмертить его? Как? Какие механизмы позволят это сделать?

12. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    558
    Нет. Он хочет сказать, что он - глюк.

pu100y нравится это.
  13. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Опупеть!
    Скопировать можно, а перенести нельзя!
    И какие же проблемы стоят на пути переноса информации в другой мозг?
    У Вас глюки. Колёса когда перестанете глотать?
    Это вы прыгаете по темам как заяц.
    Мы где обсуждаем мою теорию?
    Вот туда и идите. Сказано Вам: по одному вопросу попорядку.
    Чего прыгаем?
    Вы сначала с бессмертием разберитесь основательно. Как устроен мир, если сознание бессмертно? Какие законы действуют в мире бессмертных? Какие знания имеют бессмертные? Какие возможности у них есть?

14. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    558
    Когда параноики философствовать перестанут. ))
    Сколько ангелов уместится на кончике иглы? Ведь ангелы бессмертны, а значит, они существуют.
    Я правильно понял Вашу логику? ))

15. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Колёса глотать перестаньте...

16. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    558
    Ну, вот... Товарища теперь на колёсах заклинило. )) И это хорошо. Он еще способен отвлечься от своей сверхценной идеи. Не безнадёжен.

17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Что за бред!
    Вы пооткрывали новые темы на ФФ - расписали свои "теории". Для чего?
    Я вам задаю вопросы, пытаюсь вам помочь разобраться в ваших "теориях", вы, вместо того чтобы мне объяснить свою позицию, "идеи",
    а) игнорируете мои вопросы;
    мало того,
    б) задаете мне свои вопросы, как будто это я открыл темы на ФФ для обсуждения;
    мало того,
    в) указываете мне что я должен делать, на какие вопросы сам себе отвечать.

Если это не признак дурдома (который вы тут на ФФ пытаетесь организовать), то что же это тогда?
    Становится совершенно очевидным, что Владимир Филоверум (он же Сказитель) употребляет слова и словосочетания не понимая их сути и смысла.

18. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    Признак дурдома - это говорить не по теме.
    Здесь тема о доказательстве бессмертия. Вот говорите по теме.
    А то развели бодягу про:
    В статье есть упоминание об эволюции в вечности.
    Это Вам ясно?
    Становится понятно, что zvn1967 очень любит выступать на собраниях, опираясь на высказывания наркоманов.

19. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Не ясно.
    Дело в том, что даже земная эволюция толком не изучена. Слишком много "белых пятен" и противоречий. Биологи и зоологи всего мира постоянно спорят о ней. И это несмотря на то, что изучается эволюция животного мира Земли, где есть хоть какие-то останки первобытных существ.
    Что вы подразумеваете под "эволюцией в вечности"? Эволюцию в т.н. "тонком" мире (типа - в другом, параллельном измерении)?
    Спасибо за комплимент.
    Но на собраниях или митингах я не выступаю. Аудитория не та. Воспринимает всё больше эмоции, а не рассудочную логику. Я люблю "работать" индивидуально с каждым в отдельности.

#19 zvn1967, 15 окт 2015
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
  20. Владимир Филоверум

Известная личность

Симпатии:
    6
    В статье написано:
    Чего не ясно?

Загрузка...