Доказательство или опровержение Бога через Веру.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tamabraxama, 30 ноя 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Вот возникло такое предложение со стороны Diogenа обратить внимание на некий эффект Плаце́бо.
    Насколько я понял, это некий порыв сослаться на весьма весомое опровержение наличия Бога, путём указания на некое свойство психики человека.

Тож, скидываю с фуфлыжного источника «википеди» определение Плацебо:
    Если у кого есть более точное определение, - кидайте ..

Тож, так или иначе, мы, в какой-то степени упираемся в веру.
    В данном примере с таблеткой пациент поверил, что этот цветной кусочек сахара есть очень сильная и хорошая таблетка. И получается, что он сам себя исцелил посредством веры в исцеление этой таблеткой.

Думаю тут необходимо точно прояснить, что является верой в данном случае,..
    Вера – представление результата с максимальной убеждённостью в его реализации.

Собственно опять хочется вспомнить весьма популярный, в настоящие время «трансёрфинг реальности» Там это называется, - визуализация желаемого.
    Сама вера в таком случае более выигрышный вариант, так как она не допускает факт того, что это необходимо именно представлять, хотя на самом деле, это именно представляется.
    (Просто иначе прийдётся дополнительно верить, что представление желаемого результата, принесёт некий результат :D )
    Собственно для такого эффекта плацебо пригодны, так называемые, легко внушаемые клиенты, которые могут так представить, не осознавая того, что они это просто представляют, то есть способные поверить.

Собственно, так или иначе, вырисовывается очень простой факт: человек способен оказывать своим представлением влияние на реальность, будь то его личное тело, или положение дел в жизни.

Идём далее,. Религия.

Религия содержит в себе несколько вер:

1. Вера в Бога.
    2. Вера в то, что Бог поможет.

Собственно вторая не возможна без первой.
    Хотя одной второй пользуются в трансёрфинге, представляя желаемое так, - как будто, оно уже есть.То есть, - проецируют желаемое на действительное, или верят в результат.
    У кого лучше получается, у кого хуже, - но, так или иначе, пусть не в общей статистике, а в частных случаях, некие результаты наблюдаемы и подтверждаемы.

Вернёмся к Богу.
    Допустим: - его на самом деле нет.
    Но, человек представляет, что он есть, и также представляет, что он ему поможет.
    Ну, только очень сильно представляет и при этом совсем не обращает внимание на то, что это именно он представляет, в общем, верит.
    Тож, посредством такого гиго-мего представления ВЕРЫ, он улучшает свою жизнь.

Для тех, кому этого может оказаться вполне достаточно, просьба ответить на следующий вопрос:

Какая структура, подобных операций с собственным представлением, может оказаться лучшей, нежели предлагается в религии?
    Допустим, что это как в плацебо, такая вот, полезная лож.

===================================================================
    Если кому есть силы вникнуть ещё глубже, -

Религия не есть действия только с одной верой.
    Вера это только как основание или фундамент, для выполнения последующего общения с Богом. Так как религиозные учения это весьма сложная и многогранная практика различного рода обращений к самому Богу, там и прошение прощения, и благодарность за дары и испытания, прошение помощи, прославление, в общем, полный комплект общения, - то нельзя сказать что в религии всё дело в одной вере.

И что получается, что человеку отвечает – то, что он представляет, и эти ответы в виде целых событий в реальности.
    Ну, конечно же, ни чего себе представление, для начала!
    А по сути, если это действительно общение, - то, чем это отличается от общения человека с человеком? С одной стороны необходимо верить, что этот человек, к которому мы обращаемся живой и сможет ответить…
    Ну ок, - в это не надо верить, потому что, это мы и так знаем.
    А в Бога надо верить, потому что иначе, не совсем видно к кому мы обращаемся.
    Но, если человек поверил и обратился и далее убедился, - то, эта вера переходит в такое же знание.
    Знание что он есть, и что он живой, и что он ответит. (ни коем образом не подразумевается именно словесный ответ!)

В общем, вопрос остаётся весьма спорным в рамках одного только явления веры, так как всё можно подвести к некому созданному абсолюту, что просто само по себе невероятно полезно,(некий такой корыстный самообман)
    ну а раз оно так полезно, - то какая разница как оно там на самом деле?
    И вот приходят нудотики и бубнят, - это всё самообман, мироздание можно объяснить и без бога, самовнушение, плацебо, идиотизм короче!
    Посмотрели бы, от чего отказываетесь! :yahoo:
    Но, это шутка!
    Наличие Бога во вселенной незначительно доказывается самой верой, или в противном случае мы делаем друг друга, такими же несуществующими созданными психикой иллюзиями, просто для общения.
    Вопрос тогда, - кто все, эти люди в моём представлении … ??

Тож, кто в этом уведет именно опровержение, а кто именно подтверждение Бога, - не важно, это просто определённый этап размышлений в данном направлении.
    А полностью доказать или опровергнуть наличие Бога,
    посредством рассмотрения, что такое вера, увы не получится :pardon:

2. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Пишите вы,Tamabraxama,интересно,прям как в книжках...
    Вот Вы и все постоянно(чуть ли не через слово) - Бог,Бог,Бог... а ведь никто толком не может сказать ,что или кто Бог,описать его, рассказать о нём. Как можно столько внимания, разговоров ,время, своей энергии отдавать тому,о ком мы толком НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ и нет никаких шансов,что узнаем. Верь в то,не знаю во что и всё-равно верь или не верь, но думай об этом день и ночь...
    А нас ждёт столько полезных дел,которые мы могли бы сотворить,не будь мы так озабочены этой темой... :pardon:
    Дурдом...

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    мерси :blush:

Ну чтовы, на самом деле всё ни так уж и плохо,..
    толком никто, ничего, не может сказать, даже, что такое жизнь
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=12&t=992&start=600
    не выявляется она в виде некой частички или молекулы или ещо чего нибудь.. :unknw: тож наблюдать можно только её некоторые проявления в материи в виде неких самовоспроизводств самосовершенствований и прочих движений,
    Так само и Бога можно познать по его проявлениям, так что все шансы на лице лежат, - бири не хатчю...

дурдом то дурдом, я лично думаю надо знать мир в котором мы живем,
    чтоб что-то в нём правильно делать харошое ;)

4. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama
    Вы что,без Бога не знаете,что такое хорошее,а что плохое? Если нет, добрые люди быстро научат :wacko: ,только выйдите в мир...
    А мир вы всё равно не познаете,хоть с Богом,хоть без него ибо бесконечность познать невозможно... :pardon:

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Мы знаем что такое хорошо а что такое плоха, - это умозрительная оценка!! И ни чего более!!
    Хотите проверить, давайте сюда что нибудь ваше хорошее или плохое и посмотрим как оно выдержит элементарную критику :diablo:

а где вы видели бесконечный мир??? в своих фантазиях??? :pardon:

6. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama
    Хорошее - рождение Вас в этот мир.
    Плохое - смерть Вашего самого близкого человека.

А вы,что стало быть накладываете ограничения?
    Бесконечный мир хотя бы в математике.

И не шутите со мной - я вам не по зубам. Не родился ещё тот философ,который мог бы меня "сделать"

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    есть такой случай современности,.. сын (когда уже подрос) подал в суд на свою мать, - за то, что она родила его в этот жестокий мир без его согласия,.. та и не ему одному может быть радостно быть рождённым...

Плохое оно вседа существует в виду однобокости так-же как и хорошое... и порой самое плохое является толчком к чему-то очень хорошему...
    А смерть плохо только для атеистов, которые необоснованно убежденны в её наличии, в чём собственно и заключается однобокость,.
    Тож любая смерть это освобождение и последующие начало новой жизни, это естественный процес, ни чем не отличающийся от любых других процесов протекающих в жизни,.. А любовь не должна быть игоистичной или эгоцентричной, а то получается вы говорите о потере близкого человека, как о потере какой-то любимой игрушки у ребёнка.
    Это его судьба, - он, пошол дальше, - имейте уважение к свободе воли близких вам людей, отпускайте их если они хотят пойти(не умереть) - не ограничивайте их свободу,... ;)

:D капец .. а какое отношение бесконечный мир в математике, то есть идеальный, имеет отношение к реальному??? Или у нас в реальности Ахилес не может обогнать черепаху, как в идеальном мире математике??? :shok:

вас сделать нечего делать!!! :blum: вы уже сами себя сделали, натягивая идеальный мир математики на реальный.

Раз вы уже в такой позиции, - то, пологаю очевидные факты вас не особо колышат. А соответственно ваши так сказать теории мира представления ни чем сломать не можно, -но, так это ваше полное право, тешится некой гипотизой и твёрдо её отстаивать... а процес познания где?? :unknw:

8. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama
    У меня нет вашего времени и красноречия, что бы спорить с вами. Вы пустой демагог,причём средней руки, уж простите за откровения. Вы постоянно уходите от прямого ответа,прикрываясь чем угодно.Например: я упомянул ВАС,вы же сослались на посторонних людей,кто-то на кого-то подал в суд...Бред...Хотел бы я посмотреть на ВАС у могилы ВАШЕГО близкого и послушать,что ВЫ будете петь У ГРОБА ! Когда нет рядом экстрима - ВСЕ герои,как один ! А что вы запоёте в экстремальной ситуации - много бы отдал,что бы послушать ! Но не ерничал бы,как вы...
    Математика описывает реальный мир, который безконечен во всех напрвлениях,в том числе ПРИ ДРОБЛЕНИИ материи на всё более мелкие части. Да,Tamabraxama,и вы тоже состоите из Бесконечности...она ВНУТРИ вас... :pardon:

9. s-VaM

s-VaM
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Diogen Почему вы так огорчены в то, что люди веряг в Бога. У каждого есть право к чему идти, к чему стремиться или вот вы например взяли на себя право вести пропаганду отказа в веру Бога и вас никто не ограничивает в этом. Зайдите в научный раздел и предъявите им - зачем оружие массового поражения изобрели, а ведь в одной бомбочке тысяча смертей - а вот в одном слове Божественном тысяча жизней и люди жили с Богом веками и не отвергали. Скажете комунисты отвергли - так в замен появился свой бог и уже - октябренок, пионер, комсомолец, коммунист = та же церковная лесенка вверх к своему богу. Вы Diogen с душевными людьми пообщайтесь или духовными, а то из социального раздела всю грязь сюда тащите - абы скинуть на кого.

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А что вы хотите посмотреть??? Я высказал своё отношение к данному вопросу, чё вы меня обвиняете, что я не про себя??
    То, что я радился да , это хорошо... если вопрос только во мне, тогда вы правы!
    Только это совпадение определений хорошего ни стоит и ломаного гроша, так как есть случаи его опревергающие, если для вас это слишком мудренно - то, кто-бы говорил про пустую димагогию??
    Вы не понимаете наверно, что утверждение все вороны чёрные оказывается неверным, в случае наличия единственной белой вороны :blum: Так и у вас, определение хорошего состоятельно только в узких рамках наблюдения, пока вы не видели большего, вам кажется это истинным!
    Но, как я и пологал очевидные факты для вас пустое место, если опровергают вашу щупленькую гипотезу или в данном случая немощное определение хоршего :pleasantry: от чего вы начинаете пищать, про мою слабость в суждениях... это вы слабы, раз не можете отстоять свою позицию, а просто чем вы её будите отстаивать??
    Против очевидных фактов не попрёш же ...

яш и говорю, может вы докажете, что человек не способен обогнать черепаху??? Априори Зенона не смотрели???

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вас,фанатиков,не переспоришь,живите как хотите ! Зомби,одним словом!
    Чуть что не понятно - бегом в церковь Богу молится...

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    :D єто вы фанатик :rofl:
    фанатично верите в "реальный бесконечный мир" и конкретное добро со злом, отрицая очевидные факты опровергающие ети иллюзии, :D

13. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama
    Упражняйтесь в вашем словоблудии с дитятками неразумными, может они и будут вас слушать :"... наа-ас не существууу-ует...бла-бла-бла..." :rofl:

14. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Ничем я не огорчён,просто странным образом там,где навязывалась религия разрушались империи и их захватывали те,кто внедрял эту религию. Возможно и есть искренне верующие в Бога, но не они правят религиозный бал. Религии - способ УПРАВЛЕНИЯ народами.
    Странным образом у нас в России на фоне вымирающих городков и деревень,дифицита детсадов и школ растут пышным цветов церкви и храмы. На церкви деньги есть,на детсады - нету !
    Поймите,Вы! Вас охмуряют и на вас наживаются ! Не к Богу идут ваши души,а к церковным иерархам. Христос ходил скромным и призывал к воздержанию,а его "последователи" в чём ходят? На чём ездят? Расказать или сами знаете?
    Религия - это просто БИЗНЕС , те,кто поумнее,наживаются на дураках,вешая им всякую религиозную лапшу. Сколько раз я был свидетелем,как во время службы(!!!) ходили с подносом и собирали у прихожан деньги, которые потом шли уж наверно на богоугодное дело - застолья попов и поездки за границу. Не могу я на это смотреть на фоне вымирания и фактической деградации страны. Почему попы принимают деньги от воров? Почему ваша вера прощает убийц и насильников? Почему смотрит равнодушно на сегодняшний беспредел? Ведь не дураки небось попы,понимают что творится, почему сотрудничают с коррумпированными властями? Почему готовы всё простить им за подачку - разрешение на существование? Жизнь церкви любой ценой, даже ценой предательства своего народа?
    А насчёт ученых не беспокойтесь - им то же достанется,будте покойны ! Я даю людям то,чего им не хватает: верующим - здравомыслия, учёным - душевности, фанатикам открываю глаза, злодеям закрываю... :pardon:

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ага, перечитайте наш диалог ещо раз,.. ;)

И чтож вы товарищ объявившей себя философом ни можите ни чего сказать кроме: зомби, словоблудие, фанатики ..
    или это у вас такие не опровержиемые аргументы??? :pardon:

давайте по существу возразите, касательно добра или бесконечности, я свои доводы привёл,
    - если у вас нет чего ответить, побейтесь в истерике в другом месте, ;)
    просьба больше не флудить антифилософскими аргументами,..

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    вы что то, явно спутали философию с политикой :mega_shok: может вы политик, а не философ???

17. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Tamabraxama
    Неужели вас можно чем-то удивить и убедить? Да вы же что угодно перевернёте с ног на голову и скажете,что так и былО! Что хочешь вам говори - вас НИЧЕГО не переубедит,я это понял на протяжении всего общения здесь .на форуме и следил,как вы общаетесь с другими.
    Вы ж поставили себя здесь типа чуть не болубог,а мы все шавки и слова не имеем против вас. С какой стати я должен метать бисер перед.....вами?
    Я уже сказал - живите как хотите,но бредом вашим людям мозги не портите только, прошу ! Людям жить надо, работать, детей растить, промышленность поднимать, ВАС КОРМИТЬ надо... :pardon:

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Diogen просил же не флудить ...

Тю,.. ну вы странный,.. я опираюсь на очевидное, даёте очевидный факт по любому вопросу, и я соглашусь с чем угодно..
    В общем чтоб не заходить во флуд, пожайлуста можете изложить свои мысли касательно того, что такое аргумент или не аргумент тут: http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1882
    что такое Аподиктическая дискуссияознакомтесь
    - тут: http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=12&t=1856
    в дополнении касательно вопроса мнения сюда: http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1929

Найдите себя в ...отиках тут http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1956

В общем раскажите в любой удобной для вас теме, - по какому принципу должна происходить именно философская дискуссия, какие аргументы могут являтся аргументами в философии и т.д.

Переубедить блин,.. вы что-то явно не на тот сайт зашли, по ошибке посчитав себя философом ,...

та вы шо ?? :D

Нда а а а в общем у вас паника, это однозначно,.. успокойтесь отдышитесь,.. и потом раскажите, что такое бред, а что такое не бред, в одной из предложенной теме ... ;)

19. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Помните фильм "Собачье сердце" и эпизод ,когда четверо пришли "уплотнять" проф.Преображенского? Вобщем им вышел облом и женщина,переодетая мужчиной спросила;купите журнал. Ответ: не хочу. И так далее...помните?
    Вот и я - НЕ ХОЧУ делать то,что вы предлагаете и что дальше?
    ...Да, я не люблю замороченных... :pardon:

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Не хотите как хотите,. вылёскивайте свои ємоции друзьям по работе или подьезду, и можете говорить им, что єто философия, а тут выпендриваться не стоит ;)

Загрузка...