Доказательство наличия Судьбы

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Andrey K, 30 авг 2006.

1. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    1. Чтобы принять решение о чем-либо (сделать выбор), человек на чем - то основывается (окружающая обстановка, опыт, образование, воспитание и т.д.). Назовем это - основа принятия решения.
    2. Основа принятия решения - не зависит от человека.
    3. Следовательно - принятое решение - не зависит от человека.

Немножко разжую:
    структура основы принятия решения - древовидная, т.е., если можно сказать, что в какой пойти институт - выбрал сам, то если рассмотреть основу принятия этого решения (подсказали друзья, близко к дому, просто интересна именно эта профессия и т.д.), и далее пошагово, то будет видно, что в итоге конечная основа принятия решения- от человека не зависила.
    Все конечные основы принятия решения можно разделить на 2:
    1. Внешние:
    - место рождения, где вырос
    - кто родители
    - окружающая обстановка и т.д.
    2. Внутренние:
    - наследственность
    - склад характера
    - склад ума и т.д.

Есть еще так называемые спонтанные принятия решений. Они частично относятся ко 2-му типу основ принятия решения, а также есть версия о том, что мысль материальна и можно случайно словить летающую чужую мысль... :)

Надеюсь смог донести свою мысль.
    Буду признателен, если приведете пример конечной основы принятия решения, зависящей от человека, чем собственно опровергните это доказательство (если можно так выразиться).
    Я пока не смог.

2. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот такое вот.

Человек стоит перед выором: купить билет на автобус или поехать зайцем, сэкономив деньги.
    При этом выбор идёт нравственный, категории: хорошо - плохо. Человек сам выбирает, что в данный момент ему приемлемо. В этом и есть выбор. Человек - есть мера опыта, которая необходима к какой-либо ситуации. А вообще вопрос интересный. Очень...

3. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    У каждого человека понятия что такое хорошо и что такое плохо разные и в разной степени. И зависит это прежде всего от воспитания и т.п., которые от человека не зависят.

4. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Может и не зависят, но выбор в конечном итоге делает человек. Ведь за убийство судят не человечество, а человека.

5. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Тебя на этот форум привело любопытство или желание поделиться, а может, жажда признания людьми? Неужто и это от тебя не зависит, значит потребность в удовлетворении потребностей, желаний, тоже не есть выбор человека, а лишь диктовка извне!? Тогда кто сформировал это "человеческое давление" на личность как ни сами люди, по крупицам привнося в "идеал" что-то своё?

6. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Еще один момент пришел в голову:
    Появились первые люди.
    При условии знания всех механизмов их внутренних процессов, а также всех законов окружающего мира, можно просчитать все будущее человечества.

А вообще перечитал исходный пост - немножко бестолково написано.
    Смысл:
    При рождении мы получаем то, что от нас не зависело (кто родители, гены, где родился, здоровье, умственные способности, определенный психотип и т.д.).
    Далее мы живем, меняемся в зависимости от того что происходит вокруг (от нас не зависит) и того что в нас заложено с рождения (тоже от нас не зависит).
    В итоге получается, что наша жизнь - от нас не зависит.

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    От меня зависит как я буду жить в этом мире и перекладывать все на общество(которое кстати тоже состоит из индивидумов и индивидуальностей) по меньшей мере близоруко. Общество действительно создает необходимые посылки для становления человека и если бы царила жестокая необходимость не было личностей, разнообразие мировоззренческих установок, приоритетов и т .д..

8. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А можно попредметней?
    Речь идет не о полезности подобных идей в обществе. Да собственно и не о самой идее.

Речь идет не о принятом решении, а о причине принятия именно этого решения (что послужило основой).

Приведите хоть один пример, когда ваше решение было основано исключительно на том, что зависит исключительно от Вас.

9. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Andrey K @ августа 30 2006,15:37) 1. Чтобы принять решение о чем-либо (сделать выбор), человек на чем - то основывается (окружающая обстановка, опыт, образование, воспитание и т.д.). Назовем это - основа принятия решения.
    2. Основа принятия решения - не зависит от человека.
    Andrey K
    Не противречь себе...

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Andrey K @ сентября 01 2006,17:01) Приведите хоть один пример, когда ваше решение было основано исключительно на том, что зависит исключительно от Вас.
    А вот вам и пример, который вы сами привели. МОЕ решение оно всегда мое, есть воля, изъявление субъекта.

11. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    автор, Вам, наверное, <a href="http://forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=12;t=657" target="_blank">сюда</a>...

12. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Могу лишь согласиться с автором топика. В принципиальном вопросе - что всё предопределяется отнюдь не волей индивида, а чем-то иным - можно назвать это судьбой, можно богом, можно каким-нибудь само-везде-сущим, но вообще-то ему названия нет, да и не в названии дело.
    А все представления о якобы подконтрольности нам наших желаний, мыслей, поступков и принятии абсолютно самостоятельных, зависящих только от нас самих решений - не более чем иллюзия. Самоуверенность разума.
    Улитка ведь тоже, наверное, думает, что не просто так ползёт по зелёному стеблю, а исполняет свою собственную волю.

13. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Terra
    ...но вообще-то ему названия нет...

Угу... "Инстинкт", "бессознательное", "иррациональное" - не то?..

А все представления о [...] принятии абсолютно самостоятельных, зависящих только от нас самих решений - не более чем иллюзия.

Ну тогда и само сознание - "не более чем иллюзия", и человек - "не более чем иллюзия", и весь мир в целом - "не более чем иллюзия"... Ибо не ясно, что, в Вашем понимании, "самостоятельность"... И кто такие, в данном случае, "мы сами"...

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

На мой взгляд, видимый парадокс заложен в условии задачи - система, в данном случае человеческое Я, рассматривается как набор составляющих, что неверно (к примеру, груда кирпичей не есть дом, а некоторое количесво одновременно находящихся в некотором объеме атомов не будет определенным хим. элементом при отсутствии упорядоченной структуры). Человеческое Я, сформированное рядом внешних условий (окружение, уровень цивилизации, основополагающие принципы социальной морали и т.д.) на базе некоторого набора определенных поведенческих структур (одинаковых для всех представителей вида Гомо Сапиенс), образует сложную, самообучающуюся систему, в конечном итоге не зависящую ни от среды формирования, ни от исходной базы набора реакций на внешние раздражители.

И если подходить к вопросу способности человека принимать независимое решение, то следует всю ситуацию рассматривать с другого конца, примерно так: что в системе "человек-обстоятельства" является активным агентом, и что - пассивным окружением. В данном случае, не смотря на то, что сложившаяся определенным образом картина окружающего мира является причиной, побуждающей человека действовать, сама эта картина пассивна, т.к. по сути является следствием проявления неких объективных законов. Человек в этой ситуации вынужден реагировать, однако именно в этот момент он становится активным агентом, т.к. преобразует окружающую реальность по собственному усмотрению. Ну, как-то так.

15. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Andrey K @ сентября 01 2006,12:25) Еще один момент пришел в голову:
    Появились первые люди.
    При условии знания всех механизмов их внутренних процессов, а также всех законов окружающего мира, можно просчитать все будущее человечества.

А вообще перечитал исходный пост - немножко бестолково написано.
    Смысл:
    При рождении мы получаем то, что от нас не зависело (кто родители, гены, где родился, здоровье, умственные способности, определенный психотип и т.д.).
    Далее мы живем, меняемся в зависимости от того что происходит вокруг (от нас не зависит) и того что в нас заложено с рождения (тоже от нас не зависит).
    В итоге получается, что наша жизнь - от нас не зависит.
    Dekorr d'Adlaire
    Согласно твоих рассуждений:
    1.моё понятие-генное внушение;
    2.детерминизмнирущая психология.

Это учение положило начало в 1933 году Н.Ахом.В
    современной психологии оно используется очень широко.

16. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Александру
    Andrey K
    Не противречь себе...

Где противоречие?

Наталье Трахтровой
    А вот вам и пример, который вы сами привели. МОЕ решение оно всегда мое, есть воля, изъявление субъекта.
    Я просил привести пример основы (причины именно этого) Вашего волеизявления. Посредством воли Вы можете сделать что-то. Воля - это инструмент. Мы рассуждаем о причине принятия именно этого решения.
    Всем:
    Очередной раз повторюсь.
    Давайте все-таки попробуем обсудить не социальные аспекты такой позиции, а попробум разобраться в причинах принятия решения. Если не будет найдена основа принятия решения, которая зависит исключительно от человека, то вывод будет согласно исходного поста.

17. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если не будет найдена основа принятия решения, которая зависит исключительно от человека, то вывод будет согласно исходного поста. Andrey K, интересно, что понятие "судьба" существует именно с точки зрения вас как индивидуума. Если вы поняли, что ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ, то из этого следует вывод об отсутствии свободной воли и соответственно индивидуального ума с его решениями, сомнениями и тд, тогда всё - естественный ПРОЦЕСС, и соответственно, судьбы индивидуума также нет. Но если нет этого понимания, то тогда , конечно, к вам, индивидуальному, применимо слово "судьба".

18. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Рана
    понятие "судьба" существует именно с точки зрения вас как индивидуума.
    Понятием судьба я лишь обозначил то, о чем идет речь в исходном посте.
    ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ, то из этого  следует вывод об отсутствии свободной воли и соответственно индивидуального ума с его решениями, сомнениями
    Еще раз прошу не обсуждать выводы доказательства. Покритикуйте пожалуйсто само доказательство. Пока никто опровергающий пример не привел.
    всё - естественный ПРОЦЕСС, и соответственно, судьбы индивидуума также нет
    Не понял - почему такой вывод

19. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Andrey K, я не могу критиковать , потому как ничего не утверждаю. Не понял - почему такой вывод Ну дык, потому что не поняли, потому и судьба! Противоречие заложено внутри ваших размышлений: если от индивидуума ничего не зависит, то что тогда есть индивидуум? Но поскольку на это пока нет ответа и вы продолжаете таким образом косвенно настаивать на СВОЕЙ СОБСТВЕННОй воле и отдельном существовании, то и можно утверждать о некой индивидуальной судьбе. Это понятие можно рассматривать только в приложении к отдельной личности. Парадокс?

20. Andrey K

Andrey K
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Рана
    если от индивидуума ничего не зависит, то что тогда есть индивидуум?
    Это набор того, что от него не зависит, который считает, что от него что-то зависит

Загрузка...