Доказательство существование высшей воли

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Бен, 21 май 2016.

1. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    42
    Учитывая закон сохранения энергии(ничто не появляется из ничего и не исчезает в никуда) и тот факт, что мир состоит из причинно-следственных связей можно сказать, что у "всего" обязательно должна быть причина и эта причина, естественно, должна отличаться от следствия и не должна быть предопределена следствием т.к. в таком случае она являлась бы частью "всего", но если рассматривается "все" целостно, то причина должна выходить за рамки "всего" значит она не может быть предопределена своим следствием и быть жестко связана причинно-следственной связью. Не быть причины не может, значит причина как минимум одна. Но если причина одна, то это означает, что у следствия т.е. "всего" есть единственно возможный вариант причины и это опять таки делает причину частью "всего" т.к один вариант причины делает причину предсказуемой и соответственно связывает причинно-следственной связью. значит вариантов как минимум 2. возникает вопрос: что стоит за причиной всего(что является причиной причины "всего" ) и что определяет какой вариант из 2 будет причиной "всего". если может быть любой из, как минимум, двух вариантов то за этими двумя и более вариантами причины "всего" стоит воля?

2. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    На фоне общей болтовни, вдруг серозная расстановка вопросов. И главное никто не отвечает в этой теме.
    Моё определение чем они занимаются, не остужает пыль я это пробовал , может это привыкание к особому стилю самовыражения...мол чем я глупее других.
    Ответил бы я по теме, если бы не "Ворона Крылова"."Лисы" не готовы принять реальность.

3. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Да нет там никакого доказательства. Просто человек выводит то, что хочет вывести, а не то, что на самом деле существует причиной. Вот в начале -

Учитывая закон сохранения энергии(ничто не появляется из ничего и не исчезает в никуда) и тот факт, что мир состоит из причинно-следственных связей можно сказать, что у "всего" обязательно должна быть причина....

как бы и правильный посыл, но далее начинаются придумки. Нет никакой высшей воли и только потому, что в ней нет никакой необходимости. Причина проста и известна уж несколько тысячелетий - принцип мироздания есть циклический процесс, змея кусающая свой хвост. Я недавно только об этом говорил и тут не комментировал, потому как просто надоедает об одном и том же.

4. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Не означает. Все подразумевает и причину, и следствие, иначе это было бы не Все. Бытие определяет само разумение, как абсолютная категория существования, исходя из чего, все разделяется на пространственно-временные категории, обретая свойства, подразумевающие причинно-следственные связи.

Бытия без сознания нет, и быть не может - вот единственно правильный посыл, исходя из чего сознание и есть причина причины, т.е. сознание следствия - есть его причина.

#4 FlyMouse, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    Артур 69 и Бен нравится это.
  5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Доказательством высшей воли является ответ Бога на ваши молитвы и мантры.

6. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    42
    Согласен. К этому доказательству я пришел, когда страдал ИГМ в тяжелой форме, просто хотел узнать, что по этому поводу думают верующие.

7. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Да, и это Всё есть Вселенский Закон, что по сути есть ни что иное как программа, алгоритм, информационный код. Есть такая работа "Этот цифровой физический мир" автора Гришаева, которая, на мой взгляд, очень близка к действительности.
    Тут что мутно. Поясните, пожалуйста, что это такое за разумение, которое определяется бытием?
    Что есть сознание по своей сути? Со-знание. Знание есть информация. "Со" означает общее (обоюдное и пр.) знание, своего рода связь или контакт между двумя сущностями (объектами, телами) содержащими в себе эти знания. Человек без сознания не имеет связи (контакта) с окружающим миром.
    Да, бытия без сознания нет, но ненужно при этом приписывать сознание к некой сущности, как я только-что связал его с человеком.
    Исходя из сказанного не сознание есть первопричиной, а информация (код, программа, алгоритм).

8. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Вполне возможно, как это Все не называй. Я бы все же предпочел сущее, что-то материально-безвременное.

Не бытием, а Бытие определяется Разумением. В этом и заключается смысл понятия Бытия, чтобы играть в роли своего рода палиндрома (сознание определяет бытие, бытие определяет сознание) в эмпирическом выявлении самого сознания, или, как сказали бы некоторые, своего Я.
    Касаемо онтологии Бытия, можно назвать его хоть Богом, хоть Законом Вселенной, но одно остается неизменным - ближайшая родственность Действительности и Бытия, определяющих Сознание (или определяющиеся Сознанием, Бытие Действительности, равносильно в Действительности, Бытие - есть Сознание (причина-сознание-следствие в любой последовательности)), приводящее к такому понятию, как судьба, в котором раскрываются все смыслы данных понятий, заключающиеся в необратимости происходящих событий, следовательно, в условиях отсутствия какой бы то ни было альтернативы действительно происходящим событиям, в их безусловной, так сказать, необходимости для реализации некоего плана бытия (с точки зрения причины Бытия), и в данном аспекте и Все можно рассматривать как самопрограммируемую программу, не потеряв при этом основополагающего смысла.

#8 FlyMouse, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    Артур 69 нравится это.
  9. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Между хвостом и головой есть нечто, что не даёт воображаемой змее достать свой хвост. Если этого не было то развитие напоминал бы бег белки в колесе.
    Наука отрицает то, от чего начинается и потому принципиально не в состоянии объяснить, причину возникновения всего(собственного возникновения в том числе).
    А высшая воля есть ментальная проекция нашего сознания, объединённой логики фундаментальных взаимодействий.
    Если предположить что материальный мир не существует через причинное чередование типов взаимодействии, а существует по щучьему велению то "высшая воля" не предусматривает доказательной базы и всё новое придётся приглашать для удобства, хрен его знает откуда и периодический сталкиваться с барьером неопределенности.

10. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    По большому счету да, назвать можно как угодно. Но всё же такие термины как Бог или Дух уж очень абстрактные, т.е. не отражающие сути этого Всё. Да и само Всё того же уровня. Я говорю о Вселенском Законе, под чем можно подразумевать программу (код, алгоритм), вы же говорите о чем-то материально-безвременном. На мой взгляд, такое понимание так же несколько абстрактно. Уж не помню, с вами ли я уже обсуждал вопрос существования вечной материи или нет, но по моему убеждению это ошибочное представление. Но это разговор не для данной темы.
    Тогда возражений нет, а то ваша фраза сформулирована так, что можно понимать и наоборот.
    Ой, что-то вы тут такое уж очень мудреное сформулировали, что я никак не уловлю сути вашей мысли. Может расшифруете?
    --- Добавлено, 22 май 2016 ---
    Нет, никакого "нечто" между головой и хвостом нет, а потому нет там и какого-либо промежутка. Но и аналогия с бегом белки в колесе в данном случае совершенно не подходит. Вращение колеса не есть какое-либо его преобразование при попадании какой-то его определенной точки в нижнее положение и верхнее. Это только вращение и не более того. А вот представление изменения при продвижении от головы к хвосту или наоборот, как говорится, налицо.
    Ну, почему же. Она дает нам своё понимание Начала, другой вопрос, что оно ложно, это да.
    И не нужно это предполагать, потому как яснее ясного, что существование мира подчинено циклическому чередованию причин, своего рода - замкнутый на себя процесс.

11. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    ремарка.

Смысл в переплетенности каких бы то ни было философских категорий замыкается в вопросе о судьбе: о ее предопределенности, необходимости, о собственной значимости в ее осуществлении, при соответствии этих предположений происходящим в действительности событиям, непосредственно определяющим существование. Роль Бытия в данной переплетенности тесно связан с вопросом о собственной значимости в цепи происходящих событий, а из факта неизменности, неизбежности, непременности.. совершенства Всего происходящего делается вывод, что именно Вам не 20-30-40-..-99 лет, а как минимум - все 13 млрд. Важно провести параллели между Бытием, определяющим Сознание и наоборот, одновременно разграничив полномочия, дабы не быть уж совсем роботизированными, и вот тут и встает во главу угла вопрос, что же такое Воля, чем же она еще обусловлена, помимо стечения обстоятельств; что такое жизнь, в конце-концов, что так стремится самосохраниться в условиях, предначертанных судьбой.

Бытие в моем понимании - это жизнь в самом глубоком ее понимании, заключающегося в осуществлении чего бы то ни было - Всего, что бы ни происходило, и лишь при рассмотрении действительности в данном аспекте Бытия, Все обретает какой бы то ни было смысл.

Единственным и неоспоримым доказательством безусловной пренепременности сложившихся обстоятельств служит сам факт этих самых обстоятельств: факт того, что Оно - именно так, а не иначе, посему, какая бы ни была конечная правда, она именно такая, какая есть, и эта безусловность, обуславливающая ее совершенство, говорит о непременной необходимости ее при становлении чего бы то ни было, что должно привести к смирению и дальнейшему осмыслению Всего происходящего в судьбе человечества, и каждого человека в частности, а сама жизнь - признак недостаточности самого становления, смысл которого может быть осмыслен лишь с течением времени.

12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.019
    Разнообразие - способ существования Бытия.
    Каковы масштабы этого разнообразия ? И кто из нас может сказать, что познал всё разнообразие Бытия ?
    Никто.
    Все мы ограниченны в своём познании - этим и объясняются наши бесконечные споры. Мы как те слепцы, ощупывающие слона. У кого хватит мужества признать это ?
    Но заниматься чем-то нужно, вот и спорим, спорим, спорим...споры наши так же бесконечны, как и бессмысленны...
    Мир вообще осмысленнен и бессмысленнен одновременно.

13. Black-Paradise

Black-Paradise
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вы на верном Пути,прочтите пожалуйста что такое внутренний диалог и чем он опасен,а так же что такое осознанность,по поводу сил+Верно,Ален Кардек книга которая ответит вам на все вопросы.

14. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Бред а не тема

15. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Доказательством существования высшей воли является ее наличие у человека.

16. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Совсем не обязательно. Хотя..., что подразумевать под волей. В моём понимании воля, это действия по желанию - хочу сделаю, а хочу не сделаю и при этом не имеет значения должен я это делать или нет.

17. Awas

Awas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Закон - создает РАМКИ!!! Логика - собирает РАЦИОНАЛЬНУЮ мозаику!!! Не пробовали ЖИТЬ в бесконечную жизнь? Бог дал нам ВСЕ, зачем "мудрствуете"?

18. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Зря Вы отшелничаете Отшельник, если всё объясняете хотением. Вот я хочу и могу иметь нечто или некую, но совесть не позволяет. Высшая воля, выражен внутренней порядоченностью человека, осуществляющий контроль над хотением и соблазнами.

19. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Да, крайне интересный и неожиданный для меня нюанс. Как-то я даже не размышлял в это направлении. Спасибо. Однако это вовсе не означает, что я признаю ошибочность своей позиции, просто есть над чем предметно посудачить.
    Да, совесть наряду любовью, нежностью, состраданием и пр. относится к высоким чувствам нашей души, а значит, если хотите, божественным чувствам (в этом разделе допускаю такую характеристику) и имеет значимую силу (энергию). Только при всем при этом я не вижу никаких противоречий с моей позицией относительно воли. Да и не всё я объясняю хотением. Вы должны согласиться, что влияние на поступки (действия) права хотеть или не хотеть (принцип ХНХ) является прерогативой только человека. Ни одно животное не причинит себе вреда только потому, что ему так захотелось. Их поведение определяется инстинктами, т.е. программой врожденных и приобретенных рефлексов и нарушить этот алгоритм оно не может. У человека же в этом плане довольно много свобод в выборе действий и влияет на них в том числе и высокие чувства. На что только не способен человека из любви, сострадания, совести. И все это влияет на формирование и проявление силы воли, т.е. её энергетический потенциал.
    Как-то услышал в одной из лекций Осипова такое высказывание, мол, если бы Бог относился к нам не по любви, а по правде, т.е. по закону, то человечество давно бы уже должно было исчезнуть. Я думаю, что именно по причине отсутствия у Бога этой самой воли он просто не может такое с нами сделать. Но это делаем мы сами с собой, что и есть Вселенский Закон. Продолжая делать то, что делает сейчас человечество, нам уже недолго осталось во временных рамках вселенной.
    А тот или иной потенциал совести или её количественно-качественная характеристика, в конечном счете зависит от среды обитания и воспитания человека.

20. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    42
    У человека нет воли, и вообще воли как таковой нет. существование воли противоречит закону сохранения энергии и жесткой системе причинно следственных связей.

Загрузка...