Докажите что Бога нет!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Wondom, 12 ноя 2017.

1. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    jasvami, мне нравится сегодняшний апрельский Бог-вселенная в ипостаси чая с бутербродом, цветущей алычи и колокольного звона, призывающего к молитве ко всему этому .:).

2. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    7
    Он сделал все проще, то есть, что космос(обозначение) - пространство, что здесь(обозначение) - пространство, h20-улей-село-москва-земля-луна-солнца-итак далее - одно пространство. Это какая-то Переменная, можно использовать всё.

Другая сторона вопроса, когда этот бог наказывает кому-нибудь как ему дальше жить, Это уже другая история. Всё использовать можно, так как я бы мог и не додуматься до этой Переменной, если бы её не было.

3. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    - Вот оно: Бог Трехипостасный - живой организм по имени Вселенная. А директором этого организма/организации, является Бог-Дух.

4. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    1. Бог есть.
    2. Если бы Бог хотел, что бы люди знали о его существовании или верили бы в него он бы предоставил доказательства своего существования людям.
    2.1. Бог доказательства не предоставил, следовательно не хочет что бы люди в него верили или он просто не существует.
    2.2. Если Бог не предоставил доказательство своего существования, по тому что не хочет что бы верили что его он существует, значит нужно верить что Бога нет.
    2.3 Если Бог не предоставил доказательства своего существования, по тому что он не существует, значит он не существует.

Возможен противоречивый вариант 3.0
    Бог хочет, что бы люди не знали что он существует, но верили в него.

#1084 Добрый555111, 20 май 2018
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я придумал, как правильно задавать вопрос батюшке в Церкви.
    Надо спросить его так:"Батюшка, скажите, Бог как вещь, существует?"

Если батюшка дурак, то скажет, что да.

Если не дурак, то поймет подвох.

И ответит так:"Нет, Он существует не как вещь"

Но такое существование, "не как вещь", науке не известно.

То есть, батюшка скажет о каком-то ином существовании, в каком-то другом смысле этого слова.

Если смысл у слова "существование" другой, то пусть сначала кто-то всем обьяснит, какой.

А потом уже можно будет говорить дальше.

Потому как такой вещи как Бог нет и быть не может. По учению самой же Церкви о вере в Бога.

Иначе Церковь будет противоречить самой же себе и своему учению.

6. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Ваши варианты "если бы" можно продолжить.
    Вариант 4 - Если бы Бог был подобен Луне, слону, обезьяне... то он не мог бы хотеть или не хотеть того, что бы люди знали о том, что он существует. Люди знают, что Луна, слон, обезьяна... существует, не зависимо от того, хотят этого они или нет.
    Вариант 5...1000

Люди верят лишь только в то, чего не знают. Верующие не знают, а знающие не верят.

В головах многих людей реально существуют образы богов, русалок, леших, гоблинов, духов, инопланетян... Поэтому когда человек говорит о том, что бог, инопланетяне... существуют во вселенной, то надо понимать, что эти люди бесконечную вселенную уменьшили до размеров своей головы.

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Есть, правда, один вариант.
    Если Вы пойдете в театр, то увидите одну интересную вещь. Например, там будет спектакль "Война и Мир" и какой-нибудь артист изобразит персонажа, героя, Пьера Безухова.
    И этот герой Пьер Безухов существует именно будучи изображенным, явленым, артистом, исполняющим его роль.

Бог существует тоже так же.
    Каждый человек изображает Его на своем лице, корчит Его из себя. Но точно показать не получается.
    Но приблизительно.

Получается, что Бог - это такой герой, роль которого изображает каждый человек в общении с другими людьми и с самим собой.

Вот в таком виде Бог, конечно, существует.
    --- Добавлено, 20 май 2018 ---
    Сразу тогда видно, что человек не понимает лексическое и в целом семантическое значение слова "существует".
    --- Добавлено, 20 май 2018 ---
    Им кажется, что они знают.
    Часто они знают не то, что думают, что они знают.

8. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Что значит подобен луне, по какому качеству. По возможности хотеть или не хотеть что либо?
    По вашему Бог не может хотеть или не хотеть? Это уже не Бог, в моём примере Бог может быть всемогущим.
    Я не считаю что это логично
    Достаточно доказать что Бог не хочет даже если он есть что бы в него верили, для того что бы всё повернуть с ног на голову. Если Бог не хочет, что бы в него верили то уже всё выглядит иначе. Я не стремился доказать что Бога нет, достаточно и того если то что я написал логично, Бог не хочет что бы люди в него верили.

#1088 Добрый555111, 20 май 2018
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  9. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    А, то и значит, что подобен Луне. Луна вращается вокруг Земли. Это вращение Луны зависит от физических законов, а не от её желания.

"Господь Бог есть солнце и щит..." Библия. Псалтырь 83/12.
    Здесь не я, а другой человек посчитал, что солнце есть Бог.
    Этому человеку можно задавать не разумные вопросы подобные вашим - Что значит Бог есть солнце? Ответ на этот вопрос очевиден - Это то и значит, что человек считает, что солнце это Бог. Можно и далее задавать вопросы подобные вашим - Какие качества у солнца? И т.д. и .и.п.

Другой человек посчитал иначе - " И создал Господь Бог человека по образу и подобию своему..." Библия. Бытие.
    Опять и здесь можно задавать вопросы подобные вашим.

Третий человек посчитал, что Бог это любовь. Четвёртый посчитал, что Бог слово. Пятый посчитал... Сотый посчитал, что он программа. Сто первый посчитал, что он высший вселенский разум. Сто второй посчитал...

Одним словом, кто как считает, тот такой ответ и получает. Говоря математическим языком Бог это х (икс) неизвестное значение. Один человек считает, что х= -1. Второй считает, что х= + 1. Третий считает, что х=99. Четвёртый считает...
    В зависимости от счёта, при решении тех или иных задач, люди получают разные ответы, значения.

Так, что считайте, как вам угодно и не задавайте не разумных вопросов тем людям, кто считает иначе.

Вас интересует вопрос - Чего хочет Бог? А, вас не интересует вопрос - Чего хочет дед Мороз или инопланетянин?

10. александр киринеянин

Известная личность

Симпатии:
    49

11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Это другая тема.

Эта тема о том, как доказать, что Бога нет.

Я предлагаю способ. Человек, который утверждает, что Бог есть, сам Вам ответит, что Бога нет.

Спросите его:"Есть ли Бог как вещь?"

И все, он в логической ловушке.
    --- Добавлено, 21 май 2018 ---
    По учению христианской церкви, Бог явился народу и выглядел как человек, и был и богом и человеком одновременно.

Значит, по этому учению, увидеть бога можно только на чьем-нибудь лице.

Но Бог не вещь. И как вещь существовать не может.

Вопрос. О каком тогда существовании ведет речь Церковь? Вот действительно интересный вопрос.

Что значит тогда это слово в Церкви.
    Они поясняют, что говорят о вечной жизни.

1. О жизни
    2. О вечной

Такая хрень науке не известна.

Видимо, речь Церковь ведет об эволюции - о жизни человеческого вида.

Вот об этом и надо говорить.
    Есть ли эволюция вида?
    А вы тут балаболите о какой-то хрени, как всегда, бла бла бла, которая отношения к теме не имеет.

12. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Ну, логически развитый человек ответит на этот вопрос так:
    "Бог есть как НЕ вещь"

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Хорошо.

Значит Бог не вещь.
    Значит он существует как-то иначе, не как вещь.
    Значит речь идет не об обычном существовании, известном науке.
    Значит речь идет о каком-то ином значении слова "существование".

Вот меня и интересует вопрос.

Пусть попы обьяснят мне семантику слова "существование", которое они используют.

Потому как у меня есть, конечно, свое понимание.

1. Речь у попов идет о вечной жизни. А именно о неизвестной науке ее форме. Потому как вечной.

2. Речь у попов идет о неком Сущем. А именно о том, субьекте, неизвестном науке, который по мнению попов порождает существование вещей. И это причина существования любой вещи

3. Речь у попов идет об эволюции вида человека, а не о жизни индивида. Как бы речь у попов о жизни человечества как вида существ.

Следующее.
    Может быть моя трактовка значения слова "существование" не совпадает с пониманием этого слова попами в их языке.

Так пусть они мне тогда расскажут, какое семантическое значение используют тогда они.

Потому как бог меня нафик не интересует.

А вот значение слова "существование" в языке попов меня интересует. Это мне любопытно. Лингвистика и значения слов меня интересуют.

#1093 Никник, 21 май 2018
    Последнее редактирование: 21 май 2018
  14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Никник, почитайте философских специалистов по "существованию". Экзистенциалистов в смысле. Только всех и всё, что они написали и продолжают писать.

15. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Ну пусть объяснят...

16. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    https://azbyka.ru/forum/
    Крупнейший православный форум, тебе там быстро забьют 11 метровый, там фанаты и болельщики команды ИХ из 12 нападающих и вратаря, других команд не признают и доказательства им не нужны они уже давно не веруют, а знают что их победит. Фанаты на стадионе агрессивны, срывают стулья, жгут бумажки и громко кричат. После такой стычки можно получить православие головного мозга.

#1096 Добрый555111, 21 май 2018
  17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я уже это читал.

Вы нашли там что-то интересное? Расскажите мне об этом тогда.
    Я бы на их месте сделал это сегодня же.))
    Меня там забанили в первые же сутки за слишком сильную православность. Нельзя быть святее папы Римского, которому они сейчас служат.))
    Все ли согласны, что Бог как вещь не существует?
    Если не считать богом опиум народа.

Согласны?

Опиум народа (такой бог), конечно, существует. И его легко можно найти и купить.

Но ведь в церкви хотят сказать о другом боге.

18. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Если начинать с разбора понятий, то вообще говорить не о чем, т.к не сойдутся люди в определении элементарных слов, а если и сойдутся ирония в том, что ведь эти слова определяются другими словами, по этому это бесконечное разбирательство. Вот тебе понятно что значит Я и мне понятно, но то понимание какое есть в этом и определение дающееся по поводу этого слова это абсолютно разные вещи, плюс ещё каждый понимает своё и видит своё в одном и том же определении. В этом всех ошибка, по этому глуп тот же кант и я не согласен с тезисом мыслю следовательно существую, я бы как минимум упросил до, мыслю значит кто то существует, а далее что то происходит, значит что то есть и т.д и не более того.
    Вот что такое буква А например или буква Б, почему буква Я последняя, что за неуважение к себе, какой смысл в алфавите и зачем его придумали обезьяны, вот с этого надо начинать философию.

#1098 Добрый555111, 21 май 2018
  19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    197
    Я прошу только одно.
    Изложите мне значение слова "существование" в языке у попов.

Например, так, "Существование Бога (в аврамических религиях) - вечная жизнь, бытие Сущим, то есть причиной существования всех вещей, в смысле бытия вещей вещами, вечная эволюция вида человеков."

Напишите мне че-нибудь подобное. Определите значение слова "существование" в аврамических религиях в отношении к Богу.

20. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Забей их уже 2000 лет опровергают, это ничего не изменит. К тому же мнение попов ты не услышишь никогда, максимум одного двух, которых спросишь.
    Бог вообще трата времени, ну мы как бабульки на лавочке сидим семечки щелкаем и о Боге говорим, а потом по домам, и наш разговор так и остался разговором уже 2000 лет.
    Для меня Бог это игра слов, я считаю глупо серьезно заниматься этим вопросом. То как определяют Бога верующие ничего не значит и даже доказав что их определение не верно ничего не изменит, в конечном счете ты услышишь, мы не знаем каков Бог, он за гранью понимания, он тайна и всё они отмазались. А пока они могут побеждать спор они будут дискутировать с тобой придержав последнюю фразу как козырную карту в случаи проигрыша, а он неизбежно наступает, но оно того не стоит, трата времени.
    Там вера! Им логические доводы по барабану! Бог выше логики, так они говорят.

#1100 Добрый555111, 21 май 2018
Загрузка...