ДРУГ... ДРУГ!.. ДРУГ?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем aggay, 21 ноя 2009.

1. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Несколько раз, в продолжение не длительного периода встречал на страницах форума упоминание о друге.
    Самое любопытное, что термином этим оперируют походя, как чем-то, само собой разумеющимся.
    А у меня ехидненький вопросец: так кто есть ДРУГ?
    Для осмысления, старая-престарая байка.
    Прыгал-чирикал воробышек, пока не замерз.
    Лежит себе на дороге, околевает.
    Проходящая мимо лошадка воробышка непроизвольно унавозила...
    Отогрелся серокрылый, ожил, зачирикал весело....
    Проходящая мимо кошечка птушку приметила, коготком из кизяка выцарапнула.
    Да и схарчила.

Мораль байки той проста: попал в г@овно, сиди и не чирикай.
    А вот с друзьями, даже и по предложенному сюжету - есть вопросец.

2. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Возможно друг это тот с кем можно цапаться сколько угодно и он от тебя ни куда не денется, как и ты от него.

3. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    aggay

Лучше всего на эту тему высказался В. Высоцкий:

"Если ж он не скулил, не ныл,
    Пусть он хмур был и зол, но - шел,
    А когда ты упал со скал,
    Он стонал, но - держал,
    Если шел за тобой, как в бой,
    На вершине стоял хмельной,-
    Значит, как на себя самого,
    Положись на него."

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Эдуард @ 21 ноября 2009,11:36) Возможно друг это тот с кем можно цапаться сколько угодно и он от тебя ни куда не денется, как и ты от него.
    Мне кажется, в Вашем ответе есть зерно Истины. Давайте попробуем его прорастить.
    Заметим, что смысловые поля слов "Дружба" и "Любовь" в Русском языке в значительной степени перекрываются. (в Украинском, к стати "Д" имеет, в частности, смысл "брак", "супружество"). В поле любви, дружба выделяет то, что Христос имел в виду, когда рекомендовал "возлюбить..." За пределами остается представление о Дружбе как отношениях более "легких", менее обязывающих. Но во всяком варианте обязательно предполагается некоторый взаимный кредит доверия, в пределах которого другу прощаются ошибки, за которые "чужой" был бы наказан.

5. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 21 ноября 2009,13:09) Лучше всего на эту тему высказался В. Высоцкий:
          "Если ж он не скулил, не ныл,
    ..............................................
    Значит, как на себя самого,
    Положись на него."
    Именно от такого друга и следует ждать предательства.

смысловые поля слов "Дружба" и "Любовь" в Русском языке в значительной степени перекрываются. (в Украинском, к стати "Д" имеет, в частности, смысл "брак", "супружество"  
    За пределами остается представление о Дружбе как отношениях более "легких", менее обязывающих. Но во всяком варианте обязательно предполагается некоторый взаимный кредит доверия, в пределах которого другу прощаются ошибки, за которые "чужой" был бы наказан. Вот что есть о любви у мудрецов Востока Долг без любви - жалок. Долг, исполняемый с любовью - желаем. Любовь без долга - божественна. Едва ли дружба предполагает "капризы", "ошибки" и прочие шалости.
    Не кажется ли вам, господа (и дамы) что рассмотрение предложенного вопроса происходит с несколько, как бы поточнее, во! обратным вектором ;)

6. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(aggay @ 22 ноября 2009,16:08) Едва ли дружба предполагает "капризы", "ошибки" и прочие шалости
    Если Вы такой суровый, то Вам следует завести железного друга -- велосипед, скажем. Тот же кто хочет дружить с человеком, заранее должен быть готов к тому, что ничто человеческое его другу не будет чуждо. Но зато в компании друга можно расслабиться и безнаказано позволить себе нечто такое, не чуждое человекам.

7. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Друг это тот, который может на меня положиться.

8. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    А кто, как оценивает поговорку « скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
    Еще в пояснении дополню. Кто, кого-то назвал другом, а потом от него отрекся, он предал не только друга, но и самого себя.

9. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(che @ 21 ноября 2009,13:18) Заметим, что смысловые поля слов "Дружба" и "Любовь" в Русском языке в значительной степени перекрываются. (в Украинском, к стати "Д" имеет, в частности, смысл "брак", "супружество"). В поле любви, дружба выделяет то, что Христос имел в виду, когда рекомендовал "возлюбить..." За пределами остается представление о Дружбе как отношениях более "легких", менее обязывающих. Но во всяком варианте обязательно предполагается некоторый взаимный кредит доверия, в пределах которого другу прощаются ошибки, за которые "чужой" был бы наказан.
    Давайте рассмотрим смысл слов которые используем:
    (полагаясь на словарь)

ЛЮБОВЬ
    - явление переноса ОБРАЗА Божия.

ДРУЖБА - проявление абсолюта БЫТИЯ

ДРУГ
    - дар, укрепляющий Высшее

Т.о. можно сделать выводы:
    Любим мы - образы  :friends:
    а с Друзьями делим - Бытие  :drinks:

Следовательно:
    Любить мы можем что угодно и кого угодно (любой образ), а вот в  бытие , лучше всего сосуществовать с теми, - кто надежно "подставит плечо".

Т.е. Друг - это отражение нашего бытия и объект доверия.

Отсюда и выражение -  "Скажи мне, кто твой друг..........."

10. mr_venegret

mr_venegret
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Дружба это когда двое или несколько человек связаны между собой некоторыми негласными законами. Когда между ними заключается союз и они обязаны поддерживать и помогать друг другу до тех пор пока ихнюю связь не нарушает неразрешимая ситуация. Почему мы обязаны помогать друг другу? Инстиктивно мы стремимся быть в обществе(стае) по одиночке мы умрем. Что бы жить в стае нужно жертвовать своими благосостояния на благо других. На этом и строиться дружба. Я помог тебе приятель, а когда мне будет плохо, ты мне тоже поможешь - вот что думает большинство людей, оказывая ту или иную на первый взгляд безвозмездную помощь. Думают сознательно или безсознательно. Дружба - Прагматизм!

11. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(mr_venegret @ 26 ноября 2009,11:33) Дружба это когда двое или несколько человек связаны между собой некоторыми негласными законами. .... Что бы жить в стае нужно жертвовать своими благосостояния на благо других. На этом и строиться дружба. Я помог тебе приятель, а когда мне будет плохо, ты мне тоже поможешь - вот что думает большинство людей, оказывая ту или иную на первый взгляд безвозмездную помощь. Думают сознательно или безсознательно. Дружба - Прагматизм!
    mr_venegret

Да, дружба - это определенного вида договорные отношения, но ведь с теми людьми, которые вам нравятся, т.е. симпатия присутствует.
    У меня есть друзья, которых я к тому же и люблю (за просто так).

Еще раз вспомнив определениЯ:

Любовь - Образ (может быть не привязан к реальности бытия)
    Дружба - Бытие (предполагает взаимодействие людей в бытие)

Дружба+Любовь = идеальное сочетание для супружества и/или долговременных, гармоничных и искренних отношений. Встречается редко.

Исходя из этого, получается, что дружба сама по себе  более прогматична, чем любовь......... но жестко уверждать, что это чистый  Прагматизм - всё же не стоит.

12. mr_venegret

mr_venegret
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    "У меня есть друзья, которых я к тому же и люблю (за просто так)."

Суок, поясните пожалуйста как можно любить за просто так? И что для вас "просто так"?
    Предпологаю что под любовью за просто так вы подразумеваете какие то качества человека которые вам нравятся. Если так, те качества которые вам симпотизируют в друге вас привлекают и вы желаете находится рядом с человеком обладающий ими, потому что вам комфортно и хорошо вместе с таким человеком. А за комфорт и уют нужно платить, как бы ценично это не звучало.
    Согласитесь дружить "за просто так" с изгоем вы не станете. лишь потому, что с него не чего взять.

13. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(mr_venegret @ 26 ноября 2009,10:33) Дружба это когда двое или несколько человек связаны между собой некоторыми негласными законами.
    То, что Вы описали -- "Товарищество". К стати, законы могут быть и письменно зафиксированы, как в "товариществе на вере".
    Да, а свою кошку я люблю "за просто так"!

14. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ВЛАД @ 23 ноября 2009,17:40) Друг это тот, который может на меня положиться.
    Пожалуй, из воспроизведенного в этой теме, вышеизложенное ближе всего по сути к вопросу.(о велосипеде :blum: )

15. mr_venegret

mr_venegret
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    "Да, а свою кошку я люблю "за просто так"!"

Мы сейчас не говорим о кошках, собаках, вещах, предметах. Речь шла о дружбе между людьми.
    Если вы переключились на кошку, то я могу переключится скажем на картины. Их тоже можно любить и все мы назовем это любовью к искусству. Но что такое любовь к картине? Разве в таких односторонних отношений человека и картины есть любовь? Разве картина может выразить ответную реакцию на вашу любоовь? Так же и с кошкой. Кошка - животное, и она не выбирала вас, а вы ее. Это можно сравнить с взаимоотношениями Султана и его 100 жен. От кошки в данном случае не зависит ни чего и у нее нет права выбора. Можно сказать что она под вашим заточением а вы держите ее только ради своих потех как игрушку. И в этом, я считаю можно увидеть выгоду для вас.

16. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(ААЮ @ 23 ноября 2009,18:36) А кто, как оценивает поговорку « скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
    Еще в пояснении дополню. Кто, кого-то назвал другом, а потом от него отрекся, он предал не только друга, но и самого себя.
    Возможно, был и до этого предателем. Перманентным-потенциальным.

А если друг был какой-нибудь чикатило, тогда как?

17. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(aggay @ 26 ноября 2009,15:10)
    (ВЛАД @ 23 ноября 2009,17:40) Друг это тот, который может на меня положиться. Пожалуй, из воспроизведенного в этой теме, вышеизложенное ближе всего по сути к вопросу.(о велосипеде :blum: )
    На велосипед, посадиться. А наоборот -- поцепиться.

18. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(ВЛАД @ 26 ноября 2009,18:17) А если друг был какой-нибудь чикатило, тогда как?
    :sorry: Значит вы был чикатило по отношению к другу, но только пассивным.

19. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(mr_venegret @ 26 ноября 2009,12:49) Суок, поясните пожалуйста как можно любить за просто так? И что для вас "просто так"?
    ....   за комфорт и уют нужно платить, как бы ценично это не звучало.
    У меня сегодня день "Любви и Дружбы"  :)  
    Специально для опоздавших, повторяю исходные данные :

ЛЮБОВЬ - явление переноса ОБРАЗА Божия.

ДРУЖБА
    - проявление абсолюта БЫТИЯ

Итак:
    Любим (образ) - и без всяческих "взаимовыгод"  – наглядный пример "безответная" любовь или любовь к кошке (как правильно подметил mon ami) .
    Дружба – как вы понимаете, безответной быть не может – это совместное взаимовыгодное сосуществование в бытие при наличии отношений симпатии, взаимодоверия и в некоторых случаях "дружеской любви" (введем еще и такое понятие).

Теперь о друзьях, которых любим "просто так" (та самая "дружеская любовь")  - это те люди в нашей жизни, отношения с которыми строятся на почве исключительно душевного единения, с полным разделением и невмешательством в финансовые аспекты бытия друг-друга.
    Например, мы с  друзьями уже давно договорились о том, что "дружба – дружбой, а служба – службой". Мы никак не грузимся рабочими вопросами и не пересекаемся по бизнесу. Встречаемся несколько  раз в год, но эти встречи наполнены самыми приятными душевными эмоциями. В то же время -  и они, и я знаем  -  в трудный момент каждый сделает всё, что бы помочь другому (и такие моменты уже были, проверено).

(mr_venegret @ 26 ноября 2009,12:49) Согласитесь дружить "за просто так" с изгоем вы не станете. лишь потому, что с него не чего взять.
    Что в вашем понимании "изгой", и что вы имеете ввиду под "нечего взять" ?

Безусловно, что совместно жить с человеком, от которого "не будет отдачи" - бессмысленно и некомфортно, - это аспект бытия.
    Вести совместные дела с теми, кого "Бог мозгом обделил" - тоже глупо.
    Дружить с человеком находящимся ниже по социальному уровню - вполне возможно и это, как правило, люди которых мы знаем с детства.

Именно поэтому, ранее  я высказалась, что Любовь+Дружба = явление исключительное и ценное.  :angel:

Сложно и большая удача встретить человека, который мог бы вызвать у нас такие чувства (два в одном), а помимо этого нужно ещё суметь обрести и постараться сохранить .......

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Суок @ 26 ноября 2009,18:53) Безусловно, что совместно жить с человеком, от которого "не будет отдачи" - бессмысленно и некомфортно, - это аспект бытия.
    Вести совместные дела с теми, кого "Бог мозгом обделил" - тоже глупо.
    Дружить с человеком находящимся ниже по социальному уровню - вполне возможно и это, как правило, люди которых мы знаем с детства. Наблюдая жизнь, исключительно редко можно встретить случаи стойкой любви к "не дающему отдачи", или дружбы с "обделенным мозгом". Даже когда такое случается, то влечет не умиление от "действительно бескорыстной любви-дружбы", а брезгливое чувство, которое вызывает всякая патология. В чем дело? Был бы я один такой, можно было бы сказать -- испорченный. Но ведь практически все, если не лукавить...
    А вот если объяснять исходя из моего подхода, все становится на свои места. Итак:
    Способность испытывать чувство любви, в т.ч. и "дружеской" свойственна большинству людей и, по видимому, является закрепленной в генетике адаптацией, улучшающей шансы на выживание. Человек ищет любви, хочет любить и быть люимым, т.к. это дает ему "убежище", "рекреационную зону", где можно расслабиться зализать раны. Формирование чувства любви (в т.ч. "дружеской") -- древний психический механизм, и потому  происходит бессознательно. И это хорошо, потому что освобождает наше ранимое сознание от таких неаппетитных эпизодов, как отбраковка "недающих отдачи", "обделенных мозгом", и т.п.

Загрузка...