Душа, реинкарнация и прочее

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем enigma, 15 июн 2004.

1. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот тут Стас как-то спросил меня Цитата что за уровни? По истечении времени мне захотелось ответить и развить мысль.
    Итак, на мой, сугубо личный, взгляд, существует некое деление душ людских на некоторые группы, которые я и назвала «уровни». Наиболее четко они определяются в индуизме. Это так называемые йоги-пути-дао.
    Карма путь прямого исполнения, работы.
    Бхакти путь любви и преданности.
    Раджа путь психического контроля
    Джняна путь самоанализа и знаний
    Вполне возможным допускаю, что эти пути абсолютно равны с точки зрения уровней. Но для себя считаю так: порядок, в котором перечислила я их, - от простого к сложному.
    Последнее время что наблюдаю? То, что люди не только относительно веры на эти четыре уровня делятся, т.е. не только духовно-религиозное деление присутствует, но и вполне материально-реальное, различаемое то есть в реальном мире нашем.
    И если недостарался на уровне карма-йоги – реинкарнация тебя ждет, чтобы дать тебе возможность на путь бхакти ступить. И так далее..
    Итак, несколько путей к Богу рассматриваются тут. Каждый последующий обязательно включает в себя предыдущий. Так, чтобы ум просветлить, надо прежде сердце очистить от злых и недобрых мыслей, в том числе, и по отношению к себе.
    Сразу отвечу: что после джняна-пути прохождения наступает – не знаю. Но, по-видимому, в идеальном варианте – человек становится буддой. Просветленным.
    Обсудим?

#1 enigma, 15 июн 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    у Пилевина...не помню где прочел, что люди, рожденные в России за одну жизнь проходят весь путь ... )))
    мне трудно к этому прислушиваться, тк наличие пути, даже точнее возможность существования какого либо пути и точки или отрезка))) назначения-это помоему очень сомнительно...
    ступени сами по себе интересны. интересны своей последовательностью... они показывают что на чем стоит.. но это можно найти и в психологии.. там эта информация приведена сухо, без разбавления историей богов и прочим агитационным материалом.. поэтому религию вообще не считаю заслуживающей внимания) вот))))
    не отрицаю бога.. или психику или назовем как угодно, но религия, как система движения к ? (чему-то) это пустое помоему)) :boredom:

#2 Стас, 15 июн 2004
  3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я, Стас, атеистична с точки зрения последователя любой из религий. Психология... да, интересно. Но, на мой взгляд, есть что-то, чего психология - как, впрочем, и любая другая, т.е. все, наука, рассматривающая только себя и предмет своего изучения - не принимает во внимание. Вот же сам говоришь - мировая душа. Т.е. пользуешься понятиями ненаучными. Во-о-о-от.
    Дзен-буддизм - религия? А вот последователи его утвреждают, что психология. Так что у каждого свои термины. Мне бы хотелось, чтобы мы меньше привязывались к словам, а больше как-то к сути, к сути...
    Разве с точки зрения психолога не интересно встать на место другого и попытаться, попытаться подумать в его терминологии? Мировая душа - по моей концепции - только выиграет от этого.

Ах, да! Хотела сказать ещё, что предлагаю к рассмотрению всего лишь условную схему с условными же обозначениями. Интересуюсь размышлениями других на эту тему, всего лишь.
    Не всегда собеседник о другом говорит. Иногда интересно бывает понять новые смыслы старых слов.

#3 enigma, 15 июн 2004
  4. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А время пути ограничивается каким-либо способом, кроме смерти например? Познание и прохождение пути (любого из перечисленных) у каждого может занять разное время... Как же тогда прекрасная идея о том, что человек должен развиваться гармонично? Почему-то личные, духовные качества, а главное - самоанализ, поставлены на последние круги... Получается, стоит зациклиться на первом кругу и будешь "вечно молодой, вечно пьяный", в том смысле что нет дороги дальше, пока эту не прошел.

Хотя, может быть если личность стремиться пройти путь осознания и собственного развития, то она довольно быстро пройдет первый уровень и ступит на второй. Однако, может ли запрограммированный той же самой мировой душой индивид без самоанализа понять, что ему оказывается нужно стремиться двигаться по пути, по спирали вверх, а не кружить по одному кольцу?

Я почему-то думала, что самый мощный стимул для движения к Знанию есть личное желание, а для этого нужно осознать свое нынешнее положение, проанализировать ситуацию, чтобы знать, КУДА же надо стремиться...

Не может ли без этого звена получиться так, что индивид начнет двигаться не по тому уровню? ммм... Конечно, порядок уровней вобщем-то объясним... но почему-то терзают сомнения по поводу того, что же является отправной точкой для движения с уровня на уровень... или же все-же должно быть гармоничное развитие... Вы же сами некогда уверяли в этом... Если я правильно понимаю...

Термины действительно могут быть разные, а объяснять одно и то же... Однако то, что они объясняют всегда едино для любого, кто пытается заковать в слова ощущения.

#4 Tigrik, 16 июн 2004
  5. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    enigmе
    еще раз уточню... мне не нравится религиозная агитация, без которой практически никакой религии нет... изучая религию надо постоянно фильтровать информацию, а психология-это готовы продукт))) а то что она сидит в своих рамках-так это и хорошо, если надо выйти за рамки психологии можно например медицину открыть)) ну или чтонибудь подобное...
    Tigrik
    присоединяюсь к твоим вопросам))) думаю ни одна религия не выдержит такого напора подробностей..)

#5 Стас, 16 июн 2004
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Всё понял! Тема закрыта.

#6 enigma, 16 июн 2004
  7. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Странно, ведь я никого ни за что давно-о-о-о уже не агитирую. Тут себя бы заагитировать достаточно. И конечно, философия религий будет существовать наряду с психологией и медициной, не смотря на громкие протесты Стаса. Во-о-от.
    И тема, разумеется закрыта быть не может, потому что вечнее Стаса или enigmы. Увы! Или – Ура?
    Ответить на вопросы мне не под силу, но попытаться могу, лишь подчеркнув ещё раз – во мне религиозности - ну самая капелюшечка, как, впрочем, в каждом, в каждом. Даже в Стасе(что, по-вашему, мировая душа, как не проявление поисков бога в Стасе:spiteful:). Так, что – как я это всё понимаю. О чем, собственно, не раз и сообщала на данном форуме.

Итак, невозможно практически и теоретически пойти не по тому уровню. ПрОсто так, не сложно это понять – если подумать, конечно.

Мощный стимул – у каждого свой, и совсем не всегда человек определяет как стимул именно то, что им движет. Даже не на уровне: говорим – партия, подразумеваем – Ленин. Всё глубже, скрытее. Внутри. А чтобы внутрь пробраться – пишут же люди – очиститься надо, от эго ложного отречься, телевизор сжечь - условно. Это, кстати, и к психологии приближается. Уже.

Личность стремиться-то может, никто запретить личности этого не может, да только её, личности, поступки и слова, равно как и мысли, определяют ее принадлежность к духовной касте. Вот как.

Время пути – бесконечно. Личность в рассматриваемом аспекте– не существует. Когда мы умираем, куда девается личность со своими психологическими затрудненьицами, а?

Гармонично – да. Но только насколько это возможно на данном пути. Стремиться к гармонии жизненно необходимо, а ещё лучше – развиваться в этом направлении. Насколько позволяет ситуация и уровень, опять же...

Ну, а почему самоанализ и знание на последних кругах... Так, это же так понятно. Если подумать... Ребенок должен достаточно развиться до начала учёбы.

Вечно молодой, вечно пьяный – на первом круге не удастся, на втором – возможно... Когда любовь – в любом её смысле...

И-таки да, пока не прошел – ни с места, т.е. ни с уровня.

#7 enigma, 20 июн 2004
  8. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    по крайней мере я бы поддержала мысль о прохождении кругов, если переход с одного "уровня" на другой предполагал именно смену оболочки внешней, а с ней как бы и смена определенных возможностей... потому как все-таки в пределах одного биологического существа чувства, мысли, самосознание должны развиваться и последовательно и одновременно... ага!
    Цитата Гармонично – да. Но только насколько это возможно на данном пути. Стремиться к гармонии жизненно необходимо, а ещё лучше – развиваться в этом направлении. Насколько позволяет ситуация и уровень, опять же...

Ну, а почему самоанализ и знание на последних кругах... Так, это же так понятно. Если подумать... Ребенок должен достаточно развиться до начала учёбы.
    Развиться как? Набрать достаточно стереотипов, чужих мнений и рамок? Чем человек раньше начнет обучаться быть в гармонии с собой, прислушиваться к себе, а не другим, тем быстрее и эффективней будет проход по пути Знания. Иначе... иначе ему нужно будет снова учиться сначала прислушиваться к себе, отбрасывая и перебарывая догмы навязанные ему (собственно, в ближайшее время пойду на тренинг, где и буду осуществлять нечто подобное), а потом уже как раз можно будет сказать, что он готов к самоанализу?

Мне почему-то казалось всегда, что как раз у детей потенциал в этом больше и ни в коем случае нельзя говорить, что мол они еще маленькие и не поймут... они-то как раз готовы! они открыты к новому и к собственному развитию.

А вот уже сформировавшийся человек наверно как раз и требует может быть какого-то определенного порядка и набора "инструметов" для вскрытия его собственного Я (которое зачастую не похоже на то, какую маску нацепил и с чем ходит пожизни).

мммм... кстати, Вы упомянули, что Цитата Вполне возможным допускаю, что эти пути абсолютно равны с точки зрения уровней. Но для себя считаю так: порядок, в котором перечислила я их, - от простого к сложному. , значит все-таки такой порядок - условный достаточно...

#8 Tigrik, 23 июн 2004
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нигде мной и не утверждалось, что вещи, как я их вижу, - абсолютны.

С набором стереотипов дела обстоят немного сложнее. Я предполагаю тут не Личность, а нечто большее или - другое(?) что ли... Скажем, душу? А помнит ли душа свои предыдущие опыты? Но мне ясно одно: души, точнее - уровни развития душ - у нас, людей, разные. И подразделяются на вышеупомянутые уровни.

#9 enigma, 23 июн 2004
  10. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Душа... ну пусть будем это называть душой )))
    Вообще она помнит, но эта память лежить видимо очень глубоко и только случайность или методы, направленные на ВСПОМИНАНИЕ, могут помочь им всплыть на поверхность.
    Уровни развития души...
    Мне представлялость так, что когда душа молодая, когда она впервые вселилась в существо, она развивается по какому-бы-то-ни-было принципу. Если вдруг происходит зацыкливание - не может она "усвоить" что-то и кружит на одном месте (кольце) познания, она воплощается в следующих "жизнях" в виде не сильно отличающемся от того, где застряла, дабы все-таки найти недостающий ключик и перейти дальше... ну да, а потом, когда найдет - путь снова открыт и ей дается более совершенная форма для познания все большего и большего опыта и Знания.
    Но самое прикольное - оболочка биологическая или какая там должна вспомнить свой прошлый опыт, опыт души, чтобы продолжить путь...

#10 Tigrik, 23 июн 2004
  11. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Человек как личность не в состоянии определить на каком из уровней он находится. Хотя... Может, если сможет заглянуть глубоко-глубоко внутрь себя. А это не каждому под силу. Часто нас обманывают наши внутренние глубины и лабиринты, как кривые зеркала отображая искаженную реальность. Но для каждого уровня своё, как бы убирающее определенные помехи "стекло", со своим коэффициентом преломления. Т.е. для карма-путника реальность видится искаженнее, чем для бхакти.

Да и кто из нас по-настоящему осознает себя путником в лабиринтах себя?! Для большинства - это просто интересные "русские(американские?) горки" мыслей с крутыми виражами, взлетами и падениями.

#11 enigma, 23 июн 2004
  12. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если человек будет пытаться все осознать, подвергнуть логическому осмыслению и поиску "откуда ноги растут" - это было бы слишком просто! То, что возможно осмыслить, несет на себе отпечаток ограниченного отрезка времени, осознаваемого индивидом в данный период - от рождения до самого момента осознания. Душа же - его тонкая сущность, хранящая информацию в себе всего пути, пройденного, гораздо большего пути и он может казаться нынешнему аналитическому уму абсурдом! По-этому мне кажется, что не нужно анализировать в определенных нами рамках и понятиях то, что происходит внутри нас и тем более - гасить то, что не укладывается! Скорее всего Душа просто пробуждается, что-то ее будит, подталкивает, она вроде пытается очухаться и дать о себе знать, рассказать что-то... Тут уже как раз встает вопрос - насколько человек к себе прислушивается и не боится происходящего с ним....

#12 Tigrik, 24 июн 2004
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Tigrik @ 23.6.2004, 09:07) все-таки в пределах одного биологического существа чувства, мысли, самосознание должны развиваться и последовательно и одновременно
    Последовательно и одновременно - это банальная логика. Но СУЩЕСТВУЕТ же ещё что-то, кроме неё! Бывают прозрения и озарения. А что Вы скажете об ощущениях людей, испытавших клиническую смерть? Если прозрения и озарения вписываются в "последовательно и одновременно"? Пророки, святые, христы и будды - есть ли место для них в "последовательно и одновременно"? Когда чужая беда, реально чужая - не ваших близких и друзей - сжимает сердце в тиски боли и слёз?

Цитата когда душа молодая, когда она впервые вселилась в существо, она развивается по какому-бы-то-ни-было принципу. А что Вы скажете о человеке, который стар с детства? Т.е. душа его стара и устала...от повторений уроков невыученных. И что это за принцип "какой-бы-то-ни-было"? Даже ветер не дует просто так, даже вода не течет, куда ей течь не положено по законам природы. У всего есть причина, у причины - следствие, следствие как ситуация или состояние вызывают следующую причину.
    Полезно ли человеку логически - если иначе не может - осмысливать "откуда ноги растут"? Да! Да! Да! Хотя бы, хотя бы логически начать, и посмотреть куда заводит логика. Просто из, хотя бы, интереса.

Или такой вариант: логическое осмысливание - вступление, первый шаг на пути знаний.

#13 enigma, 25 июн 2004
  14. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Интересно вернуться к самому себе годназадишнему...
    И все же поразительно: от очень малого количество своих слов в данной теме отступилась бы. Скорее, даже не отступилась бы, а придала бы им новую окраску, более глубокий цвет что ли. Жаль, Стаса и Тигрика "уже нет с нами"...
    Бхакти - карма - джняна...
    В каком бы порядке расставили эти "фишки" нынешние участники дискуссий?
    Если эта тема, конечно, их заинтересует? :dirol:

#14 enigma, 19 окт 2005
  15. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если рассматривать эти вопросы в рамках Веры вообще, то лично для меня все ясно и, в основном, я согласен с Tigrik.
    Кстати, enigma, меня все время сбивает с толку, что Вы пишете то от мужского лица, то от женского. Как правильно к Вам обращаться?

#15 Странник, 20 окт 2005
  16. Айвенбек

Айвенбек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, в этом есть некоторое приближение к истине. Действительно:
    Карма - это путь трех гун материальной природы, то есть страсти, невежества и добродетели. Человек борется с соблазнами, борется за место под солнцем и любит себя, такого добродетельного и справедливого. Но скажите о себе, кто чужд всему этому?
    Бхакти - это путь сопереживания ближнему. Человек не потому проявляет лучшие качества, чтоб заслужить достоинство, признание, взаимность, а потому что ощущает другого как самого себя. Это тоже неправильно с точки зрения брахмана, но лучше корыстной любви. И это так же не редко свойственно почти каждому.
    Раджа - это путь управления собственным сознанием. Но кто с той или иной степенью успешности не пытался делать это?
    Джняна - это путь приобщения к среде Абсолюта. Это не способность обрести знание путем прочтения или обучения, а способность к гармонии, постепенно открывающей доступ, канал для контакта со средой абсолютного знания. Простейший пример - ясновидящие, которым обычно так же не чуждо многое из человеческого.
    Таким образом, иерархия путей действительно есть, но они проходятся не последовательно, как не последовательно ребенок учится говорить, ходить, играть, драться и так далее, хотя каждый путь начинается в свою очередь. Просто для вступления на каждый из путей необходим некоторый исходный уровень гармоничности сознания, но при этом не требуется сдавать тесты по прохождению предыдущего пути. Люди действительно различаются по степени гармоничности, совершенства, но различие это индивидуально и на уровни не делится.
    Стремление систематизировать - это чисто человеческое качество, проистекающее от попыток сформулировать фрагменты знания в виде целостных систем. А в Природе нет не только "полочек", по которым все раскладывается, там нет даже языка, которым это может формулироваться, поскольку языковое описание абсолютного знания невозможно в принципе. Если кто знаком с теоремой Гёделя, то знает, что ни один язык даже в принципе не может описать мир, в котором он существует.

#16 Айвенбек, 8 дек 2005
  17. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Уважаемый Айвенбек.
    полочек в вашем понимании конечно же нет. есть очень простая система соответствий. типо замка с ключем(очень грубое сравнение) если ваш мозг начинает генерировать новые или видоизмененые старые волны, то автоматически происходит подключение к соответ. закономерностям. и вы начинаете видеть, чуствовать и понимать именно эту закономерность.
    каждый может себе это позволить.
    Пока и не забывайте что я всего лишь Зеркало

#17 Зеркало, 10 дек 2005
  18. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот как: реинкарнация вроде как происходит с нами и при жизни. Т.е. мы как-то постоянно реинкарнируем.

19. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Справка:
    Переселение душ, реинкарнация (лат. re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть») — религиозно-философская доктрина, согласно которой бессмертная сущность живого существа перевоплощается снова и снова из одного тела в другое.

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(enigma @ 18 ноября 2008,00:35) Вот как: реинкарнация вроде как происходит с нами и при жизни. Т.е. мы как-то постоянно реинкарнируем.
    Да. Мы постоянно меняемся. Не только внешне для окружающих, но и внутренне для себя.

Загрузка...