Душа - страх перед муками и смертью

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Kariolana, 19 мар 2007.

1. Kariolana

Kariolana
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется, истинная вера в Бога имеет очень мало общего с религиями вообще. Хороший человек близок к Богу, потому что им движет любовь и сострадание. А любовь ведь это и есть – Бог. Но разве только в храме можно увидеть таких людей? Разве обязательно эти люди принадлежат к какой-либо концессии вообще? В том-то и дело, что нет. Сколько добрых, благородных, чистых помыслами людей воспитал Советский Союз? А ведь большинство из них не были ни христианами, ни какими-либо другими адептами. Есть прекрасная книга Дудинцева «Белые одежды», там как раз об этом пишется много. Жалко, что мало людей читало эту книгу.
    А религии, концессии… Что есть по их мнению душа? Они говорят – частица Бога, его творение. Но, если они действительно так считают, почему обрекают душу на страдания? Ведь это почти повсеместно встречается – строгие посты, воздержания (зачастую бессмысленные), самобичевание и т.д. Хотел ли бы Бог, чтобы человек страдал? И может ли страдание тела на самом деле очищать дух? Мне кажется – нет. Не страдание само по себе очистительно. А преодоление. В преодолении – Бог. Но, наверное, так, чтобы и пользу для всех при этом приносить. Так, чтобы преодолевать свои собственные слабости на благо других людей. А не просто так – не есть мясо. Я пришла к ужасающему выводу, что фактически все религии мира отождествляют душу человека со страхом смерти. По мнению этих религий, пока в человеке жив инстинкт самосохранения, он обладает душой. Религии поддерживают в человеке страх перед смертью, но, может быть в более глубоком смысле этого слова. Страх перед вечными мучениями, перед адом. Это ведь тоже гибель, страдание. Религии поддерживают в человеке страх перед страданиями. Картинки ада – муки телесные, заметьте. Но! Откуда это всё взялось? Откуда они взяли, что всё это действительно так? Нет ни одного документа, ни одного исторического доказательства о существовании ада в том виде, как его рисуют различные концессии. И, тем не менее, на основе этого страха зиждется система! Построена целая вавилонская башня! И держится всё здание на двух простых факторах, о которых знает любой дрессировщик – кнут и пряник. Ад и рай.
    Я верю в Бога всей душой. Но верить в то, что великий Создатель может карать свои создания только за то, что они, например, не были крещены или обрезаны, я не в силах. Бог так велик, что создал мир, создал человека в этом мире, вероятно, создал много ещё чего другого, о чём современная наука может только догадываться. Неужели он будет карать за условности, которые ввели в обращение сами же люди?

2. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Очень... трезвая позиция:clapping: , за малым исключением согласен. А вот любопытно, а по-вашему, душа это что? И что там за последней чертой? И Бог все-таки наказывает-поощряет достойных, за более серьезные дела, чем Вы писали?

3. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Kariolana.
    Человечество в своей массе пока не доросло до истинной любви (чего о Вас не счкажешь, Вы дорасли, и я искренне за Вас рада). Люди, как дети, им нужно знать границы дозволенного, которые устанавливает воспитатель, в роли которого и выступает религия. Если неразумному ребенку не устанавливать границы, его стремление определить их самому может привести его к гибели. Это психология. Поэтому и человечеству нужны и кнут и пряник. Люди, познавшие любовь (и к Богу, и к ближнему), были во все времена, независимо от того, в каких богов они верили, достаточно почитать послание Павла к Римлянам. Бог никого не наказывает и не поощряет, человек сам создает себе такие ситуации, которые ведут к тому или другому результату.
    Не страдание само по себе очистительно
    Действительно, не само страдание, а то как человек к нему относится - как к наказанию, или как к уроку.

4. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Kariolana!

ну и живите как вам приходит в голову. потому как в в шу голову приходят хорошие мысли. вы можете больше сделать чем куча адептов любой религии. и совершено не партесь насчет всего бреда который переполняет религии мира. просто выкиньте из головы, а то начнете сомневатся в своем мнении(ведь их много а я одна)
    успехов и удачи вам.

5. Kariolana

Kariolana
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Mandor @ марта 19 2007,13:13) Очень... трезвая позиция:clapping: , за малым исключением согласен. А вот любопытно, а по-вашему, душа это что? И что там за последней чертой? И Бог все-таки наказывает-поощряет достойных, за более серьезные дела, чем Вы писали?
    Знаете, я много об этом думаю. Порой очень сбивают рамки, выставляемые христианством. Тут ведь, куда не пойди - всё грех, за всё наказание. Страшно, как ни крути. Но кое-какие теории в моей голове родились, хоть они ужасно еретические. Мне кажется, душа - это и есть Бог, это и есть любовь и жизнь в конечной своей инстанции. Натолкнуло меня на эту мысль то обстоятельство, что не зря же считается, например, что муж и жена - единое целое (хотя иногда приходит мысль, что, возможно, это сделано из чисто практических соображений - чтобы убрать излишнюю стеснительность супругов друг перед другом), что любить ближнего нужно как самого себя. Почему? А не потому ли, предположила я, что каждый человек, каждое живое существо во вселенной - одно единственное существо. Ведь говорят, что Бог - бесконечен и бесконечно велик. Что времени за чертой смерти не существует. Значит, ему некуда спешить. И он, простите мне мой "голый" материализм, переходит из одного тела в другое. Как будто человек играет сам с собой в шахматы. Мы все в роли фигур в руках Бога. Ведь человек тоже себя отождествляет с фигурой, которой ходит, играя в шахматы. В этом плане, я считаю, действительно важно поступать с другим человеком, как с самим собой, ведь он и есть - ты сам.

6. Kariolana

Kariolana
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Галине Бун.
    Спасибо за ваши добрые слова. Меня вот что интересует. Почему-то при этом создаётся ощущение, что такое воспитание рассчитано на каких-то "глупых" людей. А лично я почему-то таковых никогда не встречала. Конечно, бывают люди больные, в плане физиологии мозга. Есть люди малоинформированные. Есть, которых просто не научили думать. Но глупых - никогда не видела. Может, вместо того, чтобы запугивать, стоит подумать о том, чтобы повышать уровень просвещения?
    Насчёт страдания, я думаю вот что. Если оно послано свыше - никакого сомнения, можно принимать это как урок или наказание. Но беда-то в то, что в современной религии культивируется причинение себе самому страдания. Самоубийство карается, а самовредительство - почему-то нет.

Зеркалу
    Спасибо и вам большое за добрые слова и участие.
    Меня, понимаете, всё время мучает сомнение, что то,о чём думаю - грех. Ведь это так говорят! Не знаю, как с этим бороться. Может, вы что-нибудь посоветуете.

7. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мне кажется, душа - это и есть Бог... Ну, наверно, все-таки частичка? Ведь людей много.
    в современной религии культивируется причинение себе самому страдания Я думаю, что это как техника, как прием нужно воспринимать, своего рода инструмент для достижения определенного душевного состояния, не стоит на этом зацикливаться.

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Почему-то при этом создаётся ощущение, что такое воспитание рассчитано на каких-то "глупых" людей.
    Ну почему глупых? Разве воспитывая ребенка, мы считаем его глупым? Тогда воспитание безсмыссленно. Религии возникли не вчера, а на заре сознательного человечества.Если они до сих пор живы, значит человечество в них нуждается.
    Может, вместо того, чтобы запугивать, стоит подумать о том, чтобы повышать уровень просвещения?
    Совершенно с Вами согласна. Вот только кто будет заниматься этим просвещением? Если люди, то у них должен быть непререкаемый авторитет, и то не факт, что их послушают все. Бога-то не все слушают.
    Чтобы воспитать в человеке нравственные идеалы, это надо делать с раннего детства, причем родителям. А сейчас положение таково, что родителей самих надо просвещать и воспитывать. религия занимается этим от имени Бога, поэтому есть хоть небольшой, но все же шанс, что ее послушают, а другого способа воспитания взрослых людей, кроме кнута и пряника, пока не изобретено. К внутреннему духовному просвещению человек приходит самостоятельно (не без влияния общества и религии, конечно), и тогда любить для него становится естественно, тогда не нужно никакое запугивание (и поощрение).
    в современной религии культивируется причинение себе самому страдания.
    В какой религии культивируется? Что-то не припомню.
    Извините спешу. как-нибудь позже продолжу, разовью свою мысль.
    а Вас, Kariolana, я очень хорошо понимая. меня мучили такие же сомнения, но мне кажется я кое что начинаю понимать.
    пока.

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет
    Меня, понимаете, всё время мучает сомнение, что то,о чём думаю - грех. Ведь это так говорят! Не знаю, как с этим бороться.

собственно я сразу и постарался дать вам совет. просто не парьтесь и живите. вопрос конечно не так прост как кажется, но широта его лежит совсем в другой плоскости чем вы думаете. могу только со всей своей уверенностью вам сказать, что ваши мысли не грех. а кто я такой здесь знают.
    пока и спасибо говорить не зачто.

10. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Библия открывает нам истинные законы жизни и развития Вселенной. В том, что она делает это от имени Бога, а не человека, есть свой резон: человек никогда не слушает другого человека, даже если знает, что тот мудрее и опытнее, а предпочитает учиться на собственных ошибках. Даже ошибаясь, мы не всегда понимаем это и обжигаемся снова и снова. Есть хотя бы маленькая надежда, что мы послушаем Бога, но и это не всегда происходит. Человек сам возомнил себя Богом. Не понимая каких-то вещей, мы уверены, что эти вещи не соответствуют истине, а за истину принимаем свое поверхностное знание. И даже убедившись в ошибочности своего представления о сути вещей, мы продолжаем упорствовать в нем, не веря даже самим себе. Сомнение – великая вещь. Через сомнение с нами «разговаривает» Бог, предостерегая нас от скоропалительных выводов и решений.
    Знание истины, как и божественное начало, заложено в каждом человеке, но как трудно до него докопаться, у нас просто не хватает на это ни времени, ни душевных сил.
    Необходимо не только бороться со своими грехами, хотя это конечно помогает нам обрести терпение и прибавляет мужества. Главное научиться ощущать свое единство со Вселенной и отыскать в себе Божественную силу жизни.
    Во всех книгах Библии наглядно на конкретных примерах показано к чему может привести неправедный образ жизни. Человеческий опыт, в том числе и отрицательный, нужен не для того, чтобы напугать людей и тем самым привести их к Богу, а для того, чтобы научить жить, жить так, чтобы и самим не погибнуть, и не привести к гибели Вселенную. Запугиванием и страхом ведь ничего не добьешься, а только усугубишь ситуацию и усилишь отрицательный эффект. А реальное знание вещей и последствий тех или иных действий дает реальную свободу выбора. Именно этого и добились авторы библейских сюжетов. Читая Библию не чувствуешь никакой угрозы, а получаешь только жизненные уроки, обретаешь понимание и конкретные знания, пусть они иногда и основаны только на вере.
    Этому же служат и примеры жизни праведной, в соответствии с нравственными нормами, по законам человеколюбия и добродетели. В этом случае реально показано, как божественная энергия поддерживает человека, усиливая его жизненную силу.
    Но не все так просто. Если бы человеку непременно каждый раз воздавалось по его делам и мыслям, человечество давно преобразилось бы и возродилось к жизни. К сожалению этого не происходит. Но не потому, что законы нравственности не работают. Они объективны, и отменить их невозможно. Все дело в том, что эти законы действуют по отношению ко всему человечеству тоже, а не только к отдельному человеку, потому что все человечество – это и есть та человеческая сущность, созданная Богом при сотворении Адама.
    Грехи одного действуют на всех, а деяния всего общества отражаются на каждом. Этим объясняется, что зло в мире увеличивается. Бог остановить его не в силах, это может только сам человек, а он к сожалению не сразу понял как. Поэтому он от имени Бога ввел законы жизни в обществе, надеясь тем самым искоренить зло.
    Человек в творчестве познает окружающий мир. Придумывая общественные законы, люди познают законы вселенские. Но все дело в том, что законы, справедливые для Вселенной в целом, часто оказываются несостоятельными в рамках человеческого общества, точно так же, как законы ньютоновской механики совершенно не действуют в мире элементарных частиц. В дохристианскую эпоху человечество не понимало, что уничтожить зло злом же не возможно. Пытаясь это сделать, оно забыло об универсальных законах нравственности, данным в заповедях, и то и дело их нарушают, не замечая этого.
    Изменить сознание людей сразу невозможно, нужно много труда и терпения, а его–то нам и не хватает. Воспитание нравственности, добродетели и милосердия не такое простое дело, тем более, что человечество уже погрязло во лжи и насилии. Чтобы следующее поколение стало добрее, надо нам самим сделаться добрее и лучше, а это трудно в жестоком мире, где царит непонимание и разделение людей по социальным, политическим и религиозным признакам. Люди извратили даже само понятие божественной справедливости, приписав божьей воле свои, человеческие, законы в жалкой попытке оправдать себя за собственную жестокость и развращенность.

11. Ksuirdt

Ksuirdt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Галина Бун,о каком воспитании нравственности вы говорите?воспитание детей?чем же это отличается от навязывание сегоднешней культуры?почему должны воспитываться в нравственности?мир,в этом случае будет однобоким,это идеал?по вашему идеал в высоко нравственном человеке?ничто не может быть идеальным,иначе размоется первичный смысл и идеал превратится в действительность,которую мы и видим сейчас...

12. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    ничто не может быть идеальным,иначе размоется первичный смысл и идеал превратится в действительность,которую мы и видим сейчас...
    1. В чем первичный смысл?
    2. что-то никакого идеала в действительности я не вижу. воспитание нравственности - не навязывание, а обучение объективным законам, по которым только и может существовать общество и не погибнуть, как социум.

13. Ksuirdt

Ksuirdt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Идеал и есть первичный смысл,как недосегаемое/он будет если все будут идеальными.../почему то общество до сих пор не погибло хотя в нем господствуют иные ценности...

14. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Ksuirdt.
    Первичный смысл - не идел, а выживание. Идеал для каждого свой. Для религии - это царство божие, в условиях человеческого общества оно недостижимо, так как человеком в основном правит эгоизм. Я говорю об объективных законах сосуществования личностей внутри социума, несоблюдение которых приведет к его развалу, а значит и к уничтожению человека, как социального существа. Если общество будет жить по закону джунглей - каждый сам за себя, оно распадется на индивидуумы, не связанные между собой ничем - ни обязательствами, ни преимуществами или благами, которые это общество дает каждому. В этом случае человек просто перестанет быть человеком.

15. Kariolana

Kariolana
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Тут прозвучала очень любопытная мысль, с которой я не совсем согласна. Законы морали объективны? Я, например, так не считаю. По крайней мере, не все, наверное. Вот, например, брак. Брак, с точки зрения природы – вещь совершенно неправильная. И общество, и религии, провоцируют людей вступать в брак. Вокруг сексуальных отношений накручены горы лжи и всяческих запретов. Мужчины полигамны. Они – самцы. Почему они должны быть ограничены в выборе партнёра? Ведь их цель – всего лишь оплодотворение самки. Должны ли мужчины жить в браке с единственной женой (или с четырьмя – особой разницы нет – это в любом случае – ограничение), только для того, чтобы обеспечить потомство? По-моему, это гнусно. И вообще, как раз это сильно смахивает на узаконенную проституцию. Между мужчиной и женщиной есть любовь – хорошо. Есть потомство – хорошо. Зачем нужен брак? Если дать возможность тому родителю, который хочет воспитывать ребёнка, хорошо зарабатывать, брак исчезнет за ненадобностью. И при чём здесь мораль? Допустим, институт брака рухнул, разве от этого что-то изменится в плохую сторону? Люди будут больше рожать, меньше друг друга убивать и ненавидеть. Исчезнут ревность, чувства собственничества по отношению к другому человеку, будет больше искренности в отношениях людей – мужчинам и женщинам будет нечего больше скрывать друг от друга, станет меньше лжи. Процесс из морализовннного искусственно перейдёт в область физиологического – естественную для всего живого.
    И можно ещё много примеров привести. Библия учит – почитай своих родителей. А если родители – мрази? Значит – почитай мразей и сам становись, как они? В этом ли объективность?
    Ещё вопрос. Бога надо почитать. Но – нужно ли это Богу? Бог – прекрасен. Бог велик. Это всё без сомнения. Но вот даже прекрасный, добрый благородный человек (не Бог) – разве будет ему приятно, если его будут почитать? Ведь величие, истинное благородство, всегда идут рука об руку со скромностью – вы так не считаете? Нужно ли Богу, важно ли ему, чтобы в него вообще верили? Допустим, ребёнок не верит в своего родителя. Какова будет реакция родителя – наказывать? Да он с улыбкой и нежностью ущипнёт малыша за щёчку. С искренней, заметьте, нежностью!
    С другой стороны, к вопросу о материнстве. Аборт – это грех, это плохо. Согласна, плохо. Убийство, как ни крути. А с другой стороны – а если родится этот нежеланный ребёнок? Будет ли он счастлив? Ну, бывает, конечно. Вот вы сами никогда не упрекали своих родителей в том, что они родили вас? По молодости? А может, в вашей жизни не было достаточно тяжёлых моментов? Это ведь не только от человека зависит, но и от обстоятельств. Бывают ведь ситуации, которых любой человек не в силах вынести?
    Так что видите – сколько всего спорного. Конечно, если очень далеко от материального уходить в сторону – в область невидимых и недоказуемых материй, догматов (для которых не существует никаких доказательств), то можно всё абсолютизировать, привести к какому-то общему знаменателю, общему закону. А может быть, Бог, природа, человек, любовь настолько сложны, что вообще никакого закона общего не должно быть?
    :dirol:

16. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Kariolana.
    Вы не совсем поняли разницу между моралью и нравственными законами, которые заключены в заповедях. Мораль же устанавливает общество и для каждого ощественного образования она своя. Например, в мусульманских странах поощряется многожонство, во Франции адюльтер - нормальное явление, в православной России измена аморальна. А заповедь не прелюбодействуй означает не живи без любви.
    Религия не провоцирует вступать в брак, она лишь призывает освящать этот брак, что означает принятие ответственности друг перед другом в браке. И вообще религия говорит, что браки совершаются на небесах. Религия против безответственности в браке. Мы же не звери, хотя и в животном мире встречаются моногамные браки, которые продолжаются всю жизнь. Ревность, ложь и чувство собственности вовсе не зависят от института брака, а только от самого человека.
    Библия учит – почитай своих родителей. А если родители – мрази? Значит – почитай мразей и сам становись, как они? В этом ли объективность?
    Как раз наоборот, если не будешь почитать родителей, хотя бы за то, что они дали тебе жизнь, то и станешь мразью и пожнешь плоды в том, что и твои дети не будут тебя почитать, будь ты трижды "святым" (в собственных глазах).
    Бога надо почитать.
    Заповедь говорит - возлюби, а это совсем разные вещи. Любить Бога означает ощущать с ним единство.
    Нужно ли Богу, важно ли ему, чтобы в него вообще верили? Допустим, ребёнок не верит в своего родителя. Какова будет реакция родителя – наказывать? Да он с улыбкой и нежностью ущипнёт малыша за щёчку. С искренней, заметьте, нежностью!
    Смотря что Вы понимаете под верой. если просто снисходительное принятие существования Бога, то не важна и не нужна ни Богу ни Вам. Но религия объясняет веру в Бога, как путь к нему, то есть к любви.
    А что значит ребенок не верит в своего родителя? Не верит, что родитель его любит? Не думаю, что любящему родителю это все равно.
    Аборт – это грех, это плохо. Согласна, плохо. Убийство, как ни крути. А с другой стороны – а если родится этот нежеланный ребёнок?
    Если ребено нежелателен по медицинским показателям, то это одно, а если по другим - то это безнравственность матери.
    Вот вы сами никогда не упрекали своих родителей в том, что они родили вас? По молодости? А может, в вашей жизни не было достаточно тяжёлых моментов? Это ведь не только от человека зависит, но и от обстоятельств. Бывают ведь ситуации, которых любой человек не в силах вынести?
    Тяжелые моменты были и немало, но упрекать родителей за то, что они меня родили, в голову не приходило. Обстоятельства зависят от человека. человек так устроен, что он интуитивно избегает ситуаций, которые он вынести не в силах. А если какую-то конкрктную ситуацию воспринимает, как безвыходную и невыносимую, то это только его ощущения и нежелание этот выход искать, значит ему удобнее страдать. Это не голословно, это я испытала на себе.
    Конечно, если очень далеко от материального уходить в сторону – в область невидимых и недоказуемых материй,
    Если вы считаете, что область духовного - это нечто эфемерное, то да...

17. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Еще добавлю. Если ребенок нежелателен, значит он был зачат без любви, то есть с нарушение Заповеди не прелюбодействуй, тогда он действительно может стать несчастным. Очень часто за любовь мы принимаем совсем другие чувства.

18. Ksuirdt

Ksuirdt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Значит,если мы хотим заняться сексом,то перед этим мы должны открыть томик ветхого завета?

19. Kariolana

Kariolana
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А что вообще такое любовь? Конечно, каждый из нас любит, но - как? Огромны различия в любви между разными людьми. Между мужчиной и женщиной они колоссальны - доказано наукой. Допустим - супруг хочет свою жену в сексуальном смысле (мужчины по послдедним исследованиям думает о сексе 60% всего времени бодрствования), а жена его любит, но не хочет (может быть только сейчас - женщинам вообще свойственно меньше хотеть секса) или она фригидна. Может она заняться с мужем любовью? Физически может, из любви к нему духовной - может тоже, может из страха потерять. Но ведь она не чувствует к нему сексуального влечения, ей в этом случае приходится притворяться, лгать, иногда всю жизнь. И что же это за жизнь? Вы пишете об отвественности. В том-то и дело - брак - ответственность, которая никому не будет нужна, когда женщина будет в состоянии обеспечить себя и ребёнка. Кстати, посмотрите, как это встречается в штыки в патриархальном обществе! Мужчины это знают прекрасно! А в мусульманских семьях, посмотрите, хоть это и не прописано в Коране, стараются ограничить женщину в вопросах образования и устройства на работу. Многие кричат, что это, мол, всё ложь, неправда, было раньше, а сейчас - нет. Правда. Мне приходится много общаться с мусульманами, я вижу структуру их семей. Женщину очень ограничивают, запугивают и унижают. Возможно, в каких-нибудь богатых Эмиратах заключаются всякие там брачные контракты, существуют суды, а так, в простых мусульманских семьях всё по-старинке. До сих пор женщину, если она в первую брачную ночь оказалась не девочка, могут избить камнями. Отказ родителей от подобной дочери - нормальное явление. Я не говорю, что это дело рук Ислама. Но, если люди могут использовать догматы в своих целях, то они их обязательно используют, чтобы прикрыть любое зло.
    Я отнюдь не бездуховна, как вам может показаться. Но ужасно утомляет постоянно доказывать кому-то, что ты не осёл. Это усложняет жизнь. Вот эти догматы, я имею ввиду, а также всякие недоказуемости. Ну, вот, допустим, я могу сейчас сказать - я вижу Деву Марию, она говорит мне... Я вру, а как это проверишь? Кто-то у виска пальцем покрутит, кто-то мне честно скажет - я не верю, но почему тогда мы все должны верить в то, что кто-то когда-то видел, сказал. Мало того, что это было тысячи лет назад и могло быть искажено временем и людьми (что чаще всего и происходит с документом, который записывается с чьих-то слов, многократно пересказывается, и т.д. Но ведь надо ещё учитывать и тот факт, что, ВОЗМОЖНО, то, о чём пишут в религиозных книгах просто придумано. А основой послужило что-то совершенно реальное и обыденное. Просто в то время, когда люди жили плохо, они больше себе накручивали, фантазировали, так сказать, да и не понимали многого. Их пугали явления природы, пугали войны, голод. В таких условиях во что угодно можно поверить - лишь бы уменьшить страх.
    По моему мнению, вера должна идти в ногу со знанием. Без знания - какая вера может быть в принципе? И знание не каких-то там текстов тысячелетней давности, не тех, кто переписывает чьи-то мысли в умные книги. Должны быть доказательства в повседневном. В том, что можно посмотреть, пощупать и взвесить. И, что самое интересное - ОНИ ЕСТЬ! Есть в математике, астрономии, биологии. Столько чудесного, волшебного скрыто в каждой клеточке, в каждой пылинке. А "чёртовы числа"? Ведь они косвенно доказывают, что вселенная была СОТВОРЕНА! А теория струн? Это же волшебство настоящее. Почему людям об это не говорят? Почему вместо этого суют под нос написанные кем-то догматы. Да природа сама доказывает существование Бога на каждом шагу. И создаётся впечатление, что эти знания укрываются от людей специально, понимаете? Потому что человек уже не будет полуслепым быдлом, им потом - как управлять? Если человечество узнает, что Бог есть, но совсем не такой, как его описывают священнные книги? Представляете, какая волна протеста прокатится? Страшная вещь - просвещение. Знаешь - значит вооружён.
    Насчёт непереносимых моментов - тоже не согласна. Если так, то люди бы не совершали самоубийств по определению. Вы говорите - человек подсознательно избегает. Не всегда может избежать. Кстати, смерти тогда тоже не было бы. Потому что, если человеку выпускают кишки или отрезают голову - он должен просто потерпеть или избежать этой ситуации. И если человек страдает от неизлечимой болезни, жестоко кричит от нестерпимых болей, то прервать его мучения нельзя, потому что ручки марать никто не хочет - "не убий" - прикрыли зло совершаемое догмой.
    Разницу между моралью общества и моральными законами заповедей я понимаю - ещё как, это достаточно понятно любому человеку, хоть раз выехавшему заграницу, а уж пожившему в другом обществе - подавно. Но - во всех религиях есть что-то общее, вы не находите. Они все претендуют на государственность - то есть стремятся вмешиваться в дела общества, навязывать законы, которые вроде бы должны соблюдаться добровольно. Аборт аморален. Религия НАСТАИВАЕТ. Гомосексуализм - грех. Хотя уже научно доказано - врождённое нарушение. Рождается человек с полным отсутствием влечения к противоположному полу. Мужчина с женским мозгом, женщина- с мужским. Всё равно - грех. Тогда и грипп - грех. Поднимает церковь людей против науки, знания. До сих пор! Вместо того, чтобы сесть за микроскоп, кричит - они прелюбодеи, это скотство. Да не скотство, Божьи дела, понимаете? Он их такии создал, и тоже не просто так. Не кричать надо, а помогать этим людям, хотя бы тем, что принимать их.
    Много чего ещё можно написать. И, я думаю, наша с вами дискуссия только начата, потому что вы ведь, наверное, сейчас полны негодования. Поверьте, я не хочу никого обидеть и тем более такого эрудированного и приятного собеседника, как вы, Галина. Но многое меня возмущает до глубины души, понимаете? Не могу смотреть.

20. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну, вот, допустим, я могу сейчас сказать - я вижу Деву Марию, она говорит мне... Я вру, а как это проверишь?

Элементарно, стоит только до конца дочитать Ваш постинг.

Аборт аморален. Религия НАСТАИВАЕТ. Гомосексуализм - грех. Хотя уже научно доказано - врождённое нарушение.

Ну вот они и рожки-то! Какая уж тут Дева Мария явиться может? Убийство младенца не аморально значит! Какая же наука это доказала? Не та ли, что практиковалась в концлагерях третьего рейха?

Загрузка...