Духовный мир, духовная жизнь

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Victor, 7 янв 2009.

1. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Достаточно часто мы используем выражения духовный мир и духовная жизнь. Например говорим, у него богатый духовный мир. Интересно, что участники форума понимают под этим?

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Victor,
    хорошо, что вы открыли эту тему. Я похожие вопросы (например, что такое духовность) задавал неоднократно, но вразумительного ответа так и не получил. Возможно, вам повезет больше...

3. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(DoctorK @ 07 января 2009,20:45) Victor,
    хорошо, что вы открыли эту тему. Я похожие вопросы  (например, что такое духовность) задавал неоднократно, но вразумительного ответа так и не получил. Возможно, вам повезет больше...
    Духовность – любовь. счастье, радость, горе, переживание, ненависть, сострадание, взаимопонимание и уважения, честолюбие, единство и просто радость.

4. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    DoctorK
    Конечно, и духовность тоже. Но раз слова есть, раз мы их используем, значит это что-то означает. Я думаю, что и в этих терминах много путанницы на бытовом уровне. Например, мне ближе понимание духовного мира, духовной жизни, как синонимов творческого мира, творческой жизни. Это может быть мир музыки, театра, литературы, и конечно философии. Мир, в котором отсутствует логика, отсутствует заранее заданный смысл, но присутствует непременно творческий процесс. С другой стороны, в духовном мире отсутствуют и чувства удовольствия и страдания. Можно говорить только о чувстве  удовлетворения.  Удовлетворения от процесса написания музыки, картины, познания самого себя... Например, философский труд можно рассматривать, как факт духовного опыта конкретного философа, факт знания собственного (а может общего) духовного мира.

5. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    ААЮ
    Духовность – любовь. счастье, радость, горе, переживание, ненависть, сострадание.... В другой теме вы утверждали, что это все душевность. Вы уж определитесь как то...

6. Vladimir

Vladimir
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Богатство духовного мира человека определяется деятельностью мысли.

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Victor @ 07 января 2009,21:25) ААЮ
    Духовность – любовь. счастье, радость, горе, переживание, ненависть, сострадание.... В другой теме вы утверждали, что это все душевность. Вы уж определитесь как то...
    В чем разница между духовностью и душевностью?

8. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    ААЮ
    В чем разница между духовностью и душевностью? Про душу на сайте только ленивый не говорил. Так и ходят по кругу: сознание-разум-душа-совесть. Почитайте другие темы. Данная тема о духовном мире, духовной жизни, духовности... :unknw:

9. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Богатство духовного мира человека определяется деятельностью мысли.

Я бы сказал, что определяется умением контролировать мысль, опережать её в своём сознавании.

Духовность в конце концов это всего лишь слово, которому сопутствует набор эмоций. Кто-то любит притворяться духовным, но это лишь эмоциональность. Для меня духовность это контроль над мыслью и эмоцией(без них мысли не нужны)

10. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Victor @ 07 января 2009,22:02) Про душу на сайте только ленивый не говорил. Так и ходят по кругу: сознание-разум-душа-совесть. Почитайте другие темы. Данная тема о духовном мире, духовной жизни, духовности...  :unknw:
    :( Я не думаю, что меньше Вашего читал на данном форуме.

11. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Red32
    определяется умением контролировать мысль, опережать её в своём сознавании Что опережает вашу мысль в вашем же сознании? Духовность в конце концов это всего лишь слово, которому сопутствует набор эмоций Какие именно эмоции соответствуют духовности (только не путайте с душевностью)?

12. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    126
    Victor
    Например, мне ближе понимание духовного мира, духовной жизни, как синонимов творческого мира, творческой жизни. Это может быть мир музыки, театра, литературы, и конечно философии. Мир, в котором отсутствует логика, отсутствует заранее заданный смысл, но присутствует непременно творческий процесс. С другой стороны, в духовном мире отсутствуют и чувства удовольствия и страдания. Можно говорить только о чувстве удовлетворения. Удовлетворения от процесса написания музыки, картины, познания самого себя...

Я думаю, что Ваше понимание не совсем верное. Здесь лучше идти так сказать от обратного. Человек может не ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ. «Жизнь есть борьба за существование!» - вероятно, слышали это. О каком духовном мире человека можно говорить, если повседневная жизнь это БОРЬБА за СУЩЕСТВОВАНИЕ?
    Борьба. А здесь все способы хороши. В том числе и творческие. О какие талантливые, творческие личности описаны в мировой литературе! Разве музыканты, поэты и прочие творцы не подличают, не предают других себе во благо?
    А благо существования – это хочу всё и сразу!
    Я думаю, что духовный мир закрыт для человека до тех пор, пока он не осознает, что живёт жизнью животного мира, жизнью скотской и что так дальше жить он НЕ МОЖЕТ!

На авансцену выступают духовные идеалы и творческое стремление к их достижению. Это и есть духовная жизнь.

13. Red32

Red32
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что опережает вашу мысль в вашем же сознании?

Хороший и дельный вопрос. Опережает мысль Тот, кто свидетельствует мысль. Свидетельствование порождает разделение объекта восприятия(мысль) и безмолвный субъект, который осознаёт мысль, но не является ею.

Какие именно эмоции соответствуют духовности (только не путайте с душевностью)?

Мне всё равно, духовность или душевность. Это всё эмоции.
    Передать эмоции через буквы я не могу. Просто посмотрите внимательно на слова "Духовность – любовь. счастье, радость, горе, переживание, ненависть, сострадание, взаимопонимание и уважения, честолюбие, единство и просто радость."

человек, пишущий об этом говорит о познании противоположных эмоций. Каждая эмоция это диктат какой-либо формы мудрости. Любая эмоция имеет под собой логическое обоснование в ситуации. Духовность же, как слово, это питание человеком надежд на что-то, когда тот пытается определить для себя духовность, которую он в себе может чувствовать в зависимости лишь от вида эмоционального состояния. Для меня духовность это возвышение над эмоцией и мыслями, которые нераздельно присутствуют в сознании и появляются одновременно

14. Solton

Solton
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Victor @ 07 января 2009,20:39) Достаточно часто мы используем выражения духовный мир и духовная жизнь. Например говорим, у него богатый духовный мир. Интересно, что участники форума понимают под этим?
    Я думаю, проще всего духовность обозначить так:
    это все то в человеке, что не относится к телу.

Даже не буду пытаться говорить, к чему относится дабы избежать пресловутой путаницы понятий. Надеюсь, мы не завяжем дискуссию о том, что такое тело? Думаю, достаточно содержательно: НЕ к телу.

Написал список продуктов - это телестность.
    Написал ни стого ни с сего стих про природу - это духовность.
    Более того: стих надо срочно кому-нибудь рассказать! Пусть даже жене, которая наверняка его не оценит, потому что поэзия ее не впечатляет. "Да плевать, что тебе не интересно, - слушай!" А если нет рядом вообще никого, то стих непременно нужно продекларировать в пространство, жестикулируя и мимически выражаясь. Это проявление духовного мира, потому как телу от того как написан список продуктов: в прозе или в стихах - разницы ни какой.

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    C моей точки зрения, духовность это нечто вроде ощущения незаданного, несформулированного вопроса. Ощущение незавершенности, неопределенности (отсюда - странное занятие: определять духовность :) ). Именно эти вещи толкают человека к развитию, к постижению, к проживанию того, что мы именуем жизнью. Все мы примерно понимаем, чем "жизнь" отличается от просто "существования". Все, что в нас просто "существует", - рано или поздно умрет, а то, что в нас "живет" - бессмертно (если угодно - передается из одного воплощения в другое как некая вибрация).

Отсюда духовность представляет собой как бы некоторый вектор нашего эволюционного развития. Как только его величина становится нулевой - жизнь ощущается как жалкое прозябание, топтание на месте, как инерция.

Пресловутая "душевность" же - это, ИМХО, синоним психики (собственно, слова-то однокоренные): чувства, мысли, поведение, ценности, идеалы.

Духовность в искусстве, например, отчетливо ощущается, когда творец (в смысле - автор произведения) создавал свое детище на этапе интенсивного личностного развития. Пусть по-дилетантски, но искренне пытаясь решить какой-то вопрос, которым он мучим, который для него важен. С другой же стороны, высококлассный профессионал может создавать произведения технически совершенные и безупречные, но расчитанные чисто на потребителя, на развлекуху; это происходит, когда творчество становится просто профессией, способом зарабатывания на жизнь (иногда весьма прибыльным, и это особенно опасно!). "Писатель пописывает, читатель почитывает", как говорили классики. В этом случае, о духовности речи не идет.

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Владимир Тихонов
    О каком духовном мире человека можно говорить, если повседневная жизнь это БОРЬБА за СУЩЕСТВОВАНИЕ? Повседневная жизнь человека, вернеее его тела, конечно не относится к жизни духовной. Это жизнь в телесном мире или телесная жизнь, и на ее начальном этапе действительно властвует стремление к самосохранению тела. Но ближе к середине (или к концу?) когда, как говорится дом построен, дерево посажено, сыновья выращены, когда все локальные цели достигнуты и впереди абсолютная истина телесного мира - смерть, стремление к самосохранению (оно ведь одно для человека), заставляет задуматься, подталкивает к поиску, осознанию, сначала своего душевного мира, который также атрибут телесного мира, а затем уже духовного. Я с вами абсолютно согласен, пути к познанию духовного мира предшествует в обязательном порядке осознание ложности телесной жизни (у вас скотской, животной), осознание своей души. На авансцену выступают духовные идеалы и творческое стремление к их достижению. Это и есть духовная жизнь. Если бы вы, в этой фразе употребили вместо слова духовный, слово душевный, я бы опять с вами согласился. Душевные идеалы известны, есть к чему стремиться (грубо 10 заповедей). А что за идеалы духовные, есть ли они в принципе? Мне кажется, что духовная жизнь не имеет какой-то определенной цели впереди, к которой надо стремиться. Духовная жизнь, познание духовного мира (процесс творчества) и есть сама цель. Другими словами, бесконечный процесс познания духовного мира, есть бесконечная жизнь в духовном мире, и это цель. Цель - бесконечная жизнь в духовном мире, в отличие от неминуемой смерти в телесном мире. Разве музыканты, поэты и прочие творцы не подличают, не предают других себе во благо? Конечно это присутствует. Но можно ли говорить что люди исскуства, как впрочем и люди науки, по определению живут духовной жизнью, познают духовный мир? Пока человек не познал свою душу, он не может познавать мир духовный, как бы более высокий уровень. Но элементы творчества, краткие миги творческого озарения и у ученых, и у людей исскуства несомненно присутствуют. Вот озарило Менделеева и создал известную таблицу, но это было кратковременное, неосознанное подключение к духовному миру, миру отсутствия логики, миру творчества, что он и обмыл на утро другим своим научным достижением, вместе с Барковым и девочками.  :)

17. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Red32
    Свидетельствование порождает разделение объекта восприятия(мысль) и безмолвный субъект, который осознаёт мысль, но не является ею.
    Да вы правы, принято называть обьект восприятия ощущений - сознанием, осознающий субьект - разумом или "я". ( подобно духпроцессорному компьютеру, один из которых имеет высший, командный приоритет, если вас не смущает такое сравнение). Все остальное в вашем посте без комментария, как говорят дети, очень холодно. :(

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Solton
    это все то в человеке, что не относится к телу Согласен. Написал ни стого ни с сего стих про природу - это духовность. Согласен, именно без заранее определенной цели. И это творчество, в противном случае это уже будет ремеслом. Но писать, это что делать (процесс), а духовность, это что. Когда человек писал, он жил духовной жизнью, получая удовлетворения от самого процесса написания, когда закончил - вернулся к телесной жизни. Но, созданное таким образом произведение получило свойство - духовности, талантливости. ИМХО.

19. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    kolarium
    Согласен во всем. Но возможно духовность правильнее определить, как потребность в творчестве, потребность в самом процессе познания себя, своего духовного мира, без заранее поставленной  цели. Отсюда духовность представляет собой как бы некоторый вектор нашего эволюционного развития Вектор развития конкретного человека, вектор характеризующий совершенство человека. Про вектор я тоже думал. Мы привыкли считать людей подобно действительному ряду чисел в математике (1,2,3...25 и т.д.), привыкли считать, что  большинство имеет какое-то решающее значение, хотя понимаем, что любые изменения в обществе (в широком смысле) происходят вопреки мнению большинства, творцы этого нового как раз меньшинство. Возможно дело в том, что человек не действительное "число", а "комплесное", где духовная составляющая играет гораздо более важную роль, чем телесная. А комплексное число, это вектор с двумя проекциями, на действительную ось и мнимую (якобы). Тогда 1000 человек с отсутствием духовной составляющей будут иметь суммарный вектор, равный вектору 1  духовного человека. Возможно именно в этом причина существования общества, именно это не дает животному большинству сожрать друг друга.... Но это так, к теме отношения не имеет...  :)

20. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    ....ведь пришел Человек, идеальный,
    В бабий яр, в бабий мир, в бабий лон,
    Чего быть - ну никак не могло, чтоб убили Его, чтобы смертью разрушить фантазии.

Он Вас выбрал уже, а они выбирают, им нужны доказательства, Вы ли это, или не Вы,
    Что не даром являетесь, почему и разводят, для ясности, неизвестной природы создание,
    Как домашнюю утварь, время жизни его сроком службы ее сочтены,- это Ваше призвание,
    Вы же все - дилетанты, Вы же все - уникальны, почему нет нужды, когда Вы - это Вы,
    Чтобы кланялись твари, и все Ваши пути - они Ваши, Вы же ими прошли, а не пятились,
    В бабий яр, в бабий мир, в бабий лон,
    И увидели все, что же им здесь не нужно, а все Ваше на них - что увидеть они не смогли...

Загрузка...