Духовный признак

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем ursusveritas, 3 апр 2010.

1. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Существует интересная концепция общества, структурированного по духовному принципу.
    Сейчас человек получает свой статус фактически по количеству денег, которые у него есть, то есть все покупается и все продается. Можно купить и положение в обществе, что активно и делается.
    Концепция заключается в следующем:
    Социальный статус человека зависит не от материальной состовляющей, а от духовной, тоесть не от того, сколько человек скопил, а о того, сколько человек отдал. Проще говоря человек отдает работу по себестоимости, и чем больше он трудится, чем больше закрывает потребностей в обществе, тем выше его социальный статус. Его же жизненный ресурс пополняется таким же образом, если ему что-то необходимо, он может это получить даром.
    Возможно ли это? Что прочнее, товарно-денежные отношения с постоянной конкуренцией, или благоприятные условия и понимание, что твоя работа нужна?

2. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Редкая галиматья!

3. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(ursusveritas @ 03 апреля 2010,21:44) Концепция заключается в следующем:
    Социальный статус человека зависит не от материальной состовляющей, а от духовной, тоесть не от того, сколько человек скопил, а о того, сколько человек отдал. Проще говоря человек отдает работу по себестоимости, и чем больше он трудится, чем больше закрывает потребностей в обществе, тем выше его социальный статус. Его же жизненный ресурс пополняется таким же образом, если ему что-то необходимо, он может это получить даром.
    Возможно ли это?
    Но это Вы уже говорите о коммунизме.
    Да, в принципе, нечто подобное очень даже возможно.
    Думаю, что так уже было, и возможно, что было  не однажды.
    Что прочнее, товарно-денежные отношения с постоянной конкуренцией, или благоприятные условия и понимание, что твоя работа нужна?
    Такой вопрос ставить некоректно. И вот почему:
    человек человеку рознь, то же самое можно сказать и об обществах. А потому в одном обществе прочны будут одни отношения, в другом обществе другие.

4. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201
    Согласен, социальный статус зависит не от материальной составляющей, от духовной. Сейчас человек получает свой статус фактически по количеству денег, Предполагается, что количество денег и есть оценка обществом духовного статуса . Т.е. не взятые с потолка деньги, а полученные в результате общественной деятельности и есть благоприятные условия и понимание, что твоя работа нужна.
    Другое дело, во что вылилось их современное понятие.
    Товарно-денежные отношения на самом деле не самый плохой способ учета (учет как оценка обществом нужен?) вложенного труда, и не обязательно подразумевают конкуренцию.
    Подобная тема - "коммунизм" уже была, благополучно закрыта.Желающие наговорились вволю.Вывод: либо он не возможен, либо возможен очень не скоро,при другом уровне развития человека, т.е сейчас смысла обсасывать его нет.

5. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Kenskin_КПД, опять спасибо, опять по существу.

Собиратель,

1.Да, чем-то похоже на коммунизм, но я имел ввиду подобное общество, построенное не от идеалогии и жесткого контроля, а от религии, в частности православия, которое мне наиболее близко.

2. А в частноти к России? Или к Франции? Или к США?

6. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Анд,
    "Предполагается, что количество денег и есть оценка обществом духовного статуса" - вот здесь и наступает, как мне кажется ключевой момент. За всеми не уследишь, откуда у кого деньги берутся, а как известно, воры люди с очень высоким самомнением, и всегда считают что если кого-то и поймают, то не их. Да и потом, сшлишком много воровства в товарноденежных экономиках узаконено, например спекуляции. Те товары, которые мы получаем, проходят путь в 10 а то и 20 наценок. Тоесть на их пути стоят двадцать человек которые зарабатывают деньги на том, что "купили дешевле продали дороже", по факту ничего не делая. Тоесть такое занятие тоже считается честным трудом. Следовательно мы имеем модель - часть общества работает, а часть поразитирует на тех кто работает. В плане с америкой мы вообще видим уникальную концепцию - 30% работает 10%пытается 60% паразитирует на всем остальном мире.
    А в обществе, о котором я говорю, все будут жить не богато, но на жизнь хватать будет, ключевая вещь это осознание того что ты будешь делать для общества, и непосредственно действие. Получается что мы имеем общество которое не собирается паразитировать само на себе, хотя бы, как у нас сейчас выходит.
    Ну про коммунизм я написал в предыдущей записи.

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    201

(ursusveritas @ 04 апреля 2010,11:05) 2. А в частноти к России? Или к Франции? Или к США?
    Я вот думаю,что уход от главенства обогащения в сторону увеличения духовности как статуса человека в обществе более возможен в России, Франции и других странах, и менее в США.
    Связано это с наличием длительной истории становления государств, какой то общественности людей на этом фоне и сборность индивидуумов, преимущественно индивидуалистов, при образовании США.

8. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    ursusveritas, приятно встретить на форуме здравомыслящего человека с уклоном к духовности.  Я думаю,таких людей немало, людей, острее других понимающих несовершенство нашего мира, но вынужденных жить по его несовершенным,писаным и неписаным, законам... Вот если бы все такие люди смогли обьединится...ооо...это была бы такая сила, способная сместить любой гнилой режим. А пока мы лишь страдаем и мечтаем...и ждём...и у нас есть все шансы прождать так всю жизнь...

9. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(ursusveritas @ 04 апреля 2010,11:05) Собиратель,

1.Да, чем-то похоже на коммунизм, но я имел ввиду подобное общество, построенное не от идеалогии и жесткого контроля, а от религии, в частности православия, которое мне наиболее близко.
    Ну, если говорить по большому счёту, то комунизм был в какой-то мере религией.

И о контроле:
    Если кто-то думает что общество можно построить на свободе, тот глубоко ошибается.
    Религия, любая, это тоже своего рода контроль.
    И она тоже не панацея от всех бед.

10. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Если бы в нашу беседу включился профессиональный психолог,он бы много рассказал о человеческой природе,о природе желаний и т.п.  Все знают(если не знают ,то догадываются), что почти всё зло от богатых людей. Интересно бы покопатся в душе таких людей, какие мотивы движут ими?  Что заставляет обеспеченных людей,владеющих состояниями,которых хватило бы не на одну жизнь,что заставляет их зачастую идти на преступления и не просто,а против своего(и чужих) народов ради очередной порции денег?  Что за дьявольская сила завладевает душами таких людей? Ведь никакой обьективной причины такого поведения нет. Можно понять и даже оправдать голодного человека ,укравшего,что бы поесть,но как,КАК я вас спрашиваю понять ни в чём не нуждающихся людей,толкающих свою страну в войну ради личного,ещё большего, обогащения?!! Может это вообще уже не люди,а какие-то зомби? Вот где надо покопаться,в причинах несовершенства общества, а мы зачастую всё больше говорим о следствии и боремся с последствиями. :pardon:

11. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    анд, согласен с вами!

Диоген, спасибо. Я как раз ищу людей, готовых объединяться. Да, и вторая ваша запись - можно привести интересную аналогию - для верующих людей, и просто честных людей, личое обогащение без пределов кажется абсурдным, а для людей, у которых на уме только деньги, кажется абсурдным поведение верующих, ведь оно совершенно нерационально. Вот здесь, как мне кажется и есть основное различие в людях - одни служат себе (в частности сатане, когда служение себе перестает быть рациональным) а другие служат всем вокруг в ущерб себе, (в частности Богу, когда служение увеличивается, а ущерб нерационально возрастает, как пример можно привести великомученников), для того чтобы спасти свою душу.

Собиратель, если говорить откровенно, то в СССР коммунизм был построен на нагорной проповеди, где Бог заменялся вождем. (я немного изучал этот вопрос, но можете сравнить заповеди Христовы и заповеди пионера/коммунара/ и т.д. Плюс ко всему люди служили не себе, а абстрактному будущему своих детей, что на самом деле не так уж и плохо, но о своей душе не беспокоились. Разрушение СССР произошло не только из-за экономических процессов, а в большинстве своем из-за изначально непродуманной концепции. Религия отрицания долго существовать не может... Почти уверен, что подобная участь ждет экономически крепкий Китай.

12. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Перечитывал старые сообщеня и наткнулся на мои спор о счастьи с Колариумом(жаль,что он не общается с нами) мне показалась интересной следующая его мысль: "великий индийский мистик XIX века Шри Рамакришна к концу жизни вообще перестал видеть в мире "зло" и видел лишь одно "добро". Говорит ли это о его черствости? Нет. Он мог испытывать чужую боль как свою. Однажды он увидел, как возница бьет кнутом вола, - и сам упал наземь, вскрикнув от боли, и на его спине появились кровоточащие рубцы, как от удара кнутом. Видение же "добра" даже в подобной ситуации говорит о том, что его сознание расширилось до немыслимых с нашей точки зрения масштабов". Есть над чем подумать...

13. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(ursusveritas @ 04 апреля 2010,14:15) Собиратель, если говорить откровенно, то в СССР коммунизм был построен на нагорной проповеди, где Бог заменялся вождем. (я немного изучал этот вопрос, но можете сравнить заповеди Христовы и заповеди пионера/коммунара/ и т.д.  
    Мне не хочется с вами спорить по этому вопросу, но ради истины скажу, - коммунизм в СССР был построен на учении Маркса – Ленина. А вот отношения людей да, были выстроены в духе  нагорной проповеди, это чисто наше, российское ноу-хау.
    Плюс ко всему люди служили не себе, а абстрактному будущему своих детей, что на самом деле не так уж и плохо, но о своей душе не беспокоились.
    Люди были как люди, такими же, как и во все времена.
    А вот верили они в другое, это точно,
    потому и служили чаще не себе, а во имя будущего.
    А вот о душе,
    - а скажите, как нужно заботиться о душе?
    Стараться жить честно, блюсти честь. Тогда и душа будет соблюдена. Разве не так? Вот только трудное это дело, блюсти честь.
    Надеюсь, вы не станете говорить, что в СССР вопросу чести не придавали значения?
    Разрушение СССР произошло не только из-за экономических процессов, а в большинстве своем из-за изначально непродуманной концепции.
    А вот о концепции (учении) согласен, - много в ней оказалось непродуманного, сырого.
    Тут вы правы.
    Вожди надеялись по ходу действий исправить, вот только их последователи оказались мелковаты (или жуликоваты).

14. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Собиратель,

да, естественно политическая и экономическая модель это Мркс-Ленин, про отношения я и писал, прошу прощения за неточные формулировки.

Вопросу чести - да, придавали огромное значение. Только вмесо сознания она соблюдалась тоталитарным режимом. А вот вопросам души не придаали значения. Здесь замкнутый круг - от души зависит честь, от чести душа. Но душа первична.

15. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Вопросу чести - да, придавали огромное значение. Только вмесо сознания она соблюдалась тоталитарным режимом. А вот вопросам души не придаали значения. Здесь замкнутый круг - от души зависит честь, от чести душа. Но душа первична.
    Если я вас правильно понял, вы хотите сказать что общественое было выше личного. Так?
    И если так, то с этим я согласен.
    Однако, скажите, а как по-вашему на самом деле, что выше, общество или личность?
    Ведь есть моменты, когда приходится делать и такой выбор.

16. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Собиратель,
    нет, вы меня не совсем правильно поняли, я говорил о личной чести, которая обуславливалась принципом - шаг в лево шаг вправо расстрел, если условно. То есть формировалась страхом. В той концепции о которой говорил я общество ставится выше личного, при условии что каждая личность отчетливо понимает что это правильно, и как стимул не страх, а социальное положение.

17. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    А что значит слово "выше" в вопросе личности и общества? Вообще без конкретного примера трудно ответить на такой вопрос. Всё зависит от качеств окружающего вас общества и личности.

18. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Diogen @ 04 апреля 2010,20:50) А что значит слово "выше" в вопросе личности и общества?  
    Выше это то, ради чего жертвуется то, что ниже.

19. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(ursusveritas @ 04 апреля 2010,20:40) Собиратель,
    нет, вы меня не совсем правильно поняли, я говорил о личной чести, которая обуславливалась принципом - шаг в лево шаг вправо расстрел, если условно.
    Извините, но такой чести я не знаю.
    Честно говоря, впервые слышу, или нет, читаю.
    В той концепции о которой говорил я общество ставится выше личного, при условии что каждая личность отчетливо понимает что это правильно, и как стимул не страх, а социальное положение.
    А если не понимает? Или того хуже, не желает понимать?

20. ursusveritas

ursusveritas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "не желает понимать" - что происходит с людьми, которые не желают понимать сейчас? они либо не выживают либо сидят по психушкам. Честно говоря, "не понимать" это не совсем то слово. Если человек глуп и действительно не понимает, ему довольно просто объяснить на пальцах, и он будет двигаться в нужном направлении. А если человек не хочет понимать то есть не принимает, значит он сознательно рушит систему в которой живет. То есть он видит благо для себя в другом, не в духовности а в матереиальных составляющих. Честно, не знаю что делать с такими людьми. Христос говорил о всепрощении . может стоит попробовать дать им возможность уехать? Не высылать, а дать возможность выбрать... С другой стороны, если они останутся, то их действия неизбежно будут разрушать систему... тяжелый случай, тут нужна команда аналитиков и социологов, чтобы понять какие именно действия требуется применить. Увы, чаще всего такие люди, в силу своего ума - враги.

Загрузка...